• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Правомерность аренды водоемов (Просматривают: 2)

С нами с
22.06.2009
Сообщения
395
Репутация
391
Откуда
Ивановская обл, с. Мирславль
Правомерность аренды водоемов
По моему, рыбопромысловые участки определяет администрация субъекта. (Комиссия) Это может быть ЛЮБОЙ водоем (за исключением частных, т.е. замкнутых прудов).Они же определяют назначение Участка - пром.лов, спорт-любительское рыболовство, рыбоводство и т.д. Потом проходит Конкурс на право заключения договора аренды данного участка. Участвовать может ЛЮБАЯ организация (ИП, ООО и т.д.) По мне так различные Рыболовные Клубы то-же должны в этом участвовать. Это должна быть одна из Миссий таких организаций.
Потом выделяются Квоты (на основании научных рекомендаций или РБО) и Разрешение на лов рыбы. И Арендатор может действовать. Либо ловить рыбу (если это пром.лов) либо выдавать(продавать) путевки. Конечно не все так просто, как кажется. Арендатор должен заниматься и охраной и мелиоративными делами и отчетностью и т.д. Подобные Конкурсы уже прошли по многим пром.участкам и по спортивно любительским в Ивановской, Костромской, Тверской и др областях. Сейчас на подходе Рыбинка.Вся информация есть на сайте Комитета по Рыболовству и его Территориальных отделов.
Основные законы -
1. Федеральный закон Российской Федерации от 20 декабря 2004 г. N 166-ФЗ О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов

Опубликовано 23 декабря 2004 г.Вступает в силу: 3 января 2005 г.

2. ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО РЫБОЛОВСТВУ ПРИКАЗ от 31 января 2008 г. N 47
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА
ОПРЕДЕЛЕНИЯ ГРАНИЦ РЫБОПРОМЫСЛОВЫХ УЧАСТКОВ

3. О ПРОВЕДЕНИИ КОНКУРСА НА ПРАВО ЗАКЛЮЧЕНИЯ ДОГОВОРА О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ РЫБОПРОМЫСЛОВОГО УЧАСТКА ДЛЯ ОРГАНИЗАЦИИ ЛЮБИТЕЛЬСКОГО И СПОРТИВНОГО РЫБОЛОВСТВА И ЗАКЛЮЧЕНИИ ТАКОГО ДОГОВОРАПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО 30 декабря 2008 г. N 1078
Прощу прощение за заглавные буквы – как было, так и скопировал.
 
С нами с
22.06.2009
Сообщения
395
Репутация
391
Откуда
Ивановская обл, с. Мирславль
Правомерность аренды водоемов
Раньше водоемы просто брались в аренду и зачастую это было не совсем законно. Но сейчас вроде как законодательная база понятна. И Клубу надо над этим задуматься. Начиная от участия в Комиссиях по определению границ и статуса рыбопромысловых участков, подготовке документации для участия в Конкурсе и собственно владения такими участками. Тогда вы сможете их развивать, охранять, чистить , строить базы и т.д.
Тем более насколько видно по прошедшим Конкурсам - РооиР в них почти не участвует. Навряд ли они не знают о Конкурсах. Информация абсолютно открытая. Отсутствие денег то-же не причина, не всегда и не везде есть конкуренция. У нас во всяком случае на ряд участков вообще не нашлось желающих, хоть за 1 руб.
 
С нами с
13.03.2006
Сообщения
6 367
Репутация
6 251
Откуда
Блиндаж в три наката
Правомерность аренды водоемов
Re: Правомерно или нет!!!

И что? Предоставление участка реки для изъятия (читай "разрешенное браконьерство") совсем не означает, что арендатор имеет право взимать плату с рыболовов-любителей. Как раз наооборот - не имеет! (что, кстати, в письме-ответе и написано)
Ага,арендуй участок земли под охотничье хозяйство с медведями и лосями,я с товарищами на 23 февраля завалюсь пострелять на твоём участке(я же там с рождения охотился),то-то ты рад будешь:yes:
 
С нами с
24.07.2007
Сообщения
584
Репутация
704
Возраст
49
Откуда
Калуга
Правомерность аренды водоемов
Вот не фиг смеяться, у нас в Области не осталось ни одного нормального жабовника!
Карасика иногда так хочеться потаскать! а негде!
Все нормальные рыбные пруды арендованы. Дожили епт.
 
С нами с
22.06.2009
Сообщения
395
Репутация
391
Откуда
Ивановская обл, с. Мирславль
Правомерность аренды водоемов
Вот не фиг смеяться, у нас в Области не осталось ни одного нормального жабовника!
Карасика иногда так хочеться потаскать! а негде!
Все нормальные рыбные пруды арендованы. Дожили епт.
Но в арендованных рыба-то есть ?
Все к тому и идет ПОВСЕМЕСТНО. Объединяйтесь и арендуйте !!!
 
С нами с
26.06.2008
Сообщения
37
Репутация
3
Откуда
Ростов
Правомерность аренды водоемов
С нами с
17.03.2009
Сообщения
274
Репутация
617
Откуда
г.Москва САО
Правомерность аренды водоемов
Был на прошлой неделе в Пено, там оказывается уже озеро Вселуг арендовали какие то хмыри:), пришлось ездить на Волго.

Вот чето никак не пойму как это возможно с юридической точки зрения?
 
С нами с
25.01.2009
Сообщения
477
Репутация
432
Возраст
55
Откуда
Тверская губерня, Андреаполь.
Правомерность аренды водоемов
Был на прошлой неделе в Пено, там оказывается уже озеро Вселуг арендовали какие то хмыри:), пришлось ездить на Волго.

Вот чето никак не пойму как это возможно с юридической точки зрения?

Да ладно, не может данное озеро сдаваться в аренду. Это всё выдумки руководителей тур баз. Да оккупировали там всё, одни турбазы. Раньше лет 5-6 назад тоже брали 20 рублей за рыбалку. Потом пожаловались Губернатору. Показали по Тверскому ТВ. Губернатор их об ... треснул вот вся проблема решилась. Лови не нарушай ЗАКОН.
 
С нами с
17.03.2009
Сообщения
274
Репутация
617
Откуда
г.Москва САО
Правомерность аренды водоемов
Ну вот еще пример оз.Дербовеж, Тверской обл. г.Западная Двина,
Мэр города этого города, настроил у озера баз отдыха, местных на озеро не пускает, тока на день города позволил один день порыбачить:)

Вот так, и чето никто не хочет на озеро суваться:)

А насчет Волго, слухи ходят каким то ментам сдали в аренду за 50 000$.
Толи это аренда толи взятка я хз.

Насчет губернатора 5-6 лет назад там был другой губернатор, но по нему вроде уголовное дело было заведено:)
На нового еще не завели:), но чето ему не до этого, он в куршавеле любит отдыхать больше:)
 
С нами с
22.06.2009
Сообщения
395
Репутация
391
Откуда
Ивановская обл, с. Мирславль
Правомерность аренды водоемов
Уважаемые коллеги. Зачем питаться слухами. Сейчас вся информация есть в инете на ОФИЦИАЛЬНЫХ сайтах . Например по Тверской, Ивановской, Ярославской, Костромской и Нижегородской области.http://www.fishing-volga.ru/fish/rights?action=view&id=33
Как и с охотой, прежде чем ехать, нужно узнать чей водоем и какие на нем правила.
 
С нами с
27.02.2008
Сообщения
100
Репутация
0
Возраст
42
Откуда
Зеленоград
Правомерность аренды водоемов
Перед отъездом на свою любимую Кирпили позвонил по следующему телефону (861 214 25 08 природопользование по краснодарскому краю), спросил разрешается ли ловля рыбы на арендованных участках водоема!

Ответили: Да разрешается, ограничений на вылов нету, нельзя ловить рыбу которой был зарыблен водоем (карп, толстолобик).

Вопрос: А почему тогда орендатор поставил таблички "Лов рыбы запрещен"

Ответ: Превышение полномочий!

Действительно по всему Краснодарскому краю.
 
С нами с
16.03.2006
Сообщения
1 873
Репутация
173
Откуда
Москва, м. Алексеевская, ВДНХ
Правомерность аренды водоемов
Уважаемые коллеги. Зачем питаться слухами. Сейчас вся информация есть в инете на ОФИЦИАЛЬНЫХ сайтах . Например по Тверской, Ивановской, Ярославской, Костромской и Нижегородской области.http://www.fishing-volga.ru/fish/rights?action=view&id=33
Как и с охотой, прежде чем ехать, нужно узнать чей водоем и какие на нем правила.

Пробовал разобраться и сравнить с информацией по Рыбинке и Тверской обл.(для примера) и понял что на заборе тоже многое пишут. Только не понятно что на месте эти типа арендаторы вытворяют! Слишком разноречивая информация с мест. Пока не понятно .?
 

for

С нами с
01.10.2007
Сообщения
4 290
Репутация
541
Откуда
Челябинская обл.
Правомерность аренды водоемов
Пробовал разобраться и сравнить с информацией по Рыбинке и Тверской обл.(для примера) и понял что на заборе тоже многое пишут. Только не понятно что на месте эти типа арендаторы вытворяют! Слишком разноречивая информация с мест. Пока не понятно .?
Игорь! Прочитай статейку - http://www.chelindustry.ru/left_prom2.php?tt=11&rr=8&ids=121 :hmm:...Получается интересная картина...:yucky::hmm:
 
С нами с
22.06.2009
Сообщения
395
Репутация
391
Откуда
Ивановская обл, с. Мирславль
Правомерность аренды водоемов
Мне бы то-же хотелось понять, почему большинство рыболовов относится к аренде водоемов отрицательно. Может я и ошибаюсь, но складывается такое отношение.
Многие здесь пишут, что рыбы стало меньше, водоемы загажены, брэков море, а брошенных сетей еще больше. Заниматься всем этим должна рыбохрана, но в то-же время никто не скрывает скепсиса по данному вопросу. Начиная от немногочисленности рыбохраны и заканчивая их связями с бреками.
По поводу торговли сетями то-же немало написано, а про проблемы нереста еще больше.
Вполне логичным видится вопрос - ЧТО Делать ?
Лично я с 2000 года в рыболовном туризме. Неболшая база, расчитана всего на 4-6 рыболовов. Это даже не бизнес, а проект. Полигон, что ли. И вот занимаясь этим делом, я вижу многие поднятые проблемы и давно задумывался, как-же быть. Не буду писать подробно, что делалось, но варианты проходил разные. И с Властью общался и с силовиками и бреками и спорт.мероприятия проводили и спортивное рыболовство пропагандировал, пресса, ТВ, с наукой рыбоводной общался, гидротехниками то-же и т.д. и т.п. Собственно все это и продолжается.
ОДним из вариантов был брать участки в аренду. Сначала все участки были под пром.лов. Т.е. брал не для того, что бы ловить сетями, а для того, что бы не ловить. Все сети, которые встречались на моем участке были браконьерские и уничтожались. Потом удалось доказать, что помимо промысла, существует и любительское рыболовство и около половины участком перевели из пром лова в спортивно-любительское.
Был в 2008 году Конкурс, по мне так совершенно доступный и открытый. Кстати желающих законно арендовать рыбопромысловые участки для организации спортивно-любительского рыболовства было мало.
Теперь я могу продавать путевки на арендуемые мной участки. Наверное это многим рыболовам не понравится. НО я уверен, что это лучше для водоема, чем полный БЕСПРЕДЕЛ.
Куда пойдут средств от продажи путевок? В первую очередь на работу егерьской службы по охране участков. Скажем миниму 2 егеря будут ежедневно объезжать наши угодия (порядка 50 км в оба конца). Они не могут писать протоколы, но могут беседовать и СМОТРЕТЬ где и что происходит. Так-же они могут спросить наличие путевки у любого рыболова и дать листовку с подробной информацией, где путевку можно приобрести. Пока я не вижу причин, которые могут мешать и егерям продавать путевки прямо на водоеме (так сказать с доставкой).
Сами егеря (по моему) не имеют право снимать сети, но могут сообщить руководству и тогда в конкретное место выезжает рыбинспектор и делает свою работу. Которую арендатор контролирует. Арендатору и егерям интересно, что бы рыба БЫЛА, что бы рыболовы приезжали и были с уловом и приезжали снова. Соответственно никакого браконьерства, в т.ч. и крышуемого не будет.
Это пожалуй самая большая статья расходов. З\п егерей, достаточная что бы не было соблазна браконьерить или брать откат и соответственно что бы всегда была очередь на это место. Надежные лодка, мотор, снегоход, сани. ГСМ. Аммуниция - одежда, обувь, рация, мобила, навигация.
Дальше идут расходы на мелиоративно-воспроизводственные мероприятия (создание нерестилищ, очистка ручьев и т.д.)
Сбор мусора, утопично, но в местах постоянных дислокаций просто необходимо.
Наглядная агитация - реклама, аншлаги, места продаж путевок, листовки.
Конечно создание лучших условий для рыболовов. Ведь понятно, что чем больше человек будут приезжать ловить рыбу на нашем участке, тем больше доход. Но с другой стороны у рыболова есть альтернатива поехать в другое место и на бесплатные участки.
Поэтому мы кровно заинтересованы в том, что бы рыбы было больше, и нашим гостям было удобно - обрудованные места стоянок, пусть хотя-бы столики, лавочки, места для костра, мусорные баки. Зимой прочищенные дороги.
И много-много еще чего.
Пока я не продал не одной путевки, но сделать все это на общественных началах - невозможно.
Поэтому я уверен, что все-равно будут путевки и платные участки водоемов и для Реки это будет лучше, чем то, что мы имеем сегодня. А значит и для будущих поколений.
Интересно ВАШЕ мнение !
 

for

С нами с
01.10.2007
Сообщения
4 290
Репутация
541
Откуда
Челябинская обл.
Правомерность аренды водоемов
Я, лично, не видел ни одного водоёма, сданного в аренду, отвечающему моим требованиям и вкусам...А они (требования) не очень требовательные...:(
 

Сейчас смотрят

Вверх