• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Правила рыболовства (вопрос - ответ) (Просматривают: 2)

С нами с
30.06.2007
Сообщения
1 323
Репутация
1 288
Возраст
45
Откуда
Москва, Теплый Стан
Правила рыболовства (вопрос - ответ)
Как не крути, в МО спиннинг полностью запрещён до 10 июня.

Нигде в действующем на текущий момент законодательстве это НЕ прописано.
Всё остальное себе каждый крутит в голове.
 
С нами с
10.04.2018
Сообщения
190
Репутация
154
Откуда
Пушкино, Московская область
Правила рыболовства (вопрос - ответ)
Причём включительно.

Вот и жду 11 июня как великий праздник)))). Пойду свой САЛАМАНДЕР 732 обкатывать))))

---------- Сообщение добавлено в 22:39 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:36 ----------

Нигде в действующем на текущий момент законодательстве это НЕ прописано.
Всё остальное себе каждый крутит в голове.

В законе чётко написано, что спиннинг в МО запрещён до 10 июня. Учите мат. часть.
Причём там даже не сказанно про крючки и оснастку. Просто и чётко написано: В МО ЛОВЛЯ СПИННИНГОМ ЗАПРЕЩЕНА ДО 10 ИЮНЯ.
 
С нами с
30.06.2007
Сообщения
1 323
Репутация
1 288
Возраст
45
Откуда
Москва, Теплый Стан
Правила рыболовства (вопрос - ответ)
В законе чётко написано, что спиннинг в МО запрещён до 10 июня. Учите мат. часть.
Причём там даже не сказанно про крючки и оснастку. Просто и чётко написано: В МО ЛОВЛЯ СПИННИНГОМ ЗАПРЕЩЕНА ДО 10 ИЮНЯ.

ТАК там не написано.
А по поводу того, что там на сегодняшний день написано, я Вам дал юридически грамотный комментарий.

Бывает уголовный кодекс с комментариями, а я написал юридически грамотные комментарии к действующим правилам рыболовства.
 
С нами с
18.11.2011
Сообщения
4 004
Репутация
4 517
Откуда
Санкт-Петербург
Правила рыболовства (вопрос - ответ)
Вы сами решили трактовать закон так, как от вас согласно закону еще даже пока не требуют, и на практике требуют далеко не все рыбинспекторы - большинство инспекторов люди адекватные, и к спиннингистам относятся с пониманием.

Ну где вы видели, чтобы спиннингисты вылавливали регулярно вылавливали рыбы в количественном соотношении во много раз больше поплавочников?

Это я про не запрещенную законодательством удочку, имеющую удилище, леску и крючковую оснастку в виде воблера с двумя тройными крючками. Называется спиннинг.


Я не трактую закон я его просто внимательно читаю :yes::yes::yes: да и с рыбниками довольно часто встречаюсь на рыбалках , а самое смешное что "адекватных" рыбников я за всю свою жизнь видел всего несколько раз , в основном это отставные или выгнанные полицаи со всеми вытекающими :thumbdown::thumbdown::thumbdown:
По поводу того что за равное количество времени хороший поплавочник может сделать хорошего спинингиста по качеству и количеству вылавливаемой рыбы :eek::eek::eek::rjach::rjach::rjach: ну вы блин даёте , не ну честно рассмешили :thumbupq::thumbupq::thumbupq:
Кстати вы вообще давно рыбалкой занимаетесь ??? я вас не подкалываю просто удочка и спиннинг это совершенно РАЗНЫЕ снасти :yes::yes::yes:
 
С нами с
10.04.2018
Сообщения
190
Репутация
154
Откуда
Пушкино, Московская область
Правила рыболовства (вопрос - ответ)
ТАК там не написано.
А по поводу того, что там на сегодняшний день написано, я Вам дал юридически грамотный комментарий.

Бывает уголовный кодекс с комментариями, а я написал юридически грамотные комментарии к действующим правилам рыболовства.

Получается вы не видите разницу между поплавком, донкой и спиннингом? Печалька.
Поплавок и донка это пассивная ловля, а спиннинг активная.
При пассивной ловле вы даёте рыбе выбор есть или нет, а при активной у рыбы нет выбора, так как вы её дразните. Это как с собакой, пройдёте мимо-не тронет. Начнёте дразнить-укусит.
 
С нами с
30.06.2007
Сообщения
1 323
Репутация
1 288
Возраст
45
Откуда
Москва, Теплый Стан
Правила рыболовства (вопрос - ответ)
Я не трактую закон я его просто внимательно читаю :yes::yes::yes:

Закон на сегодняшний день написан так, что в нем многое не прописано и как минимум возможны разночтения.

да и с рыбниками довольно часто встречаюсь на рыбалках , а самое смешное что "адекватных" рыбников я за всю свою жизнь видел всего несколько раз , в основном это отставные или выгнанные полицаи со всеми вытекающими :thumbdown::thumbdown::thumbdown:

Так вот надо исходить не из того, что прав тот "рыбник" который является отставным или выгнанным полицаем со всеми вытекающими - т.е. который крышует браконьеров, ставящих сети, а для отчетности о хорошо проделанной работы докапывается до нормальных рыбаков, а тот, который является рыбинспектором по совести и по призванию, и способен адекватно оценивать обстановку на водоёмах - кто реально наносит урон рыбным ресурсам, а кто нет.

Кстати вы вообще давно рыбалкой занимаетесь ??? я вас не подкалываю просто удочка и спиннинг это совершенно РАЗНЫЕ снасти :yes::yes::yes:

Начал заниматься в 1980 году (родился в 1978-м).
Но вот с успехами в ловле на спиннинг пока не очень, на поплавочную удочку умею ловить на порядок лучше.

---------- Сообщение добавлено в 23:11 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 23:01 ----------

Поплавок и донка это пассивная ловля, а спиннинг активная.

Где в действующем законодательстве в сфере спортивного и любительского рыболовства прописана классификация рыболовных снастей по признаку их "активности" или "пассивности"?

Такие формулировки однажды использовал один сотрудник Росрыболовства, создающий видимость работы с населением в форме письменных ответов на запросы граждан, но это является не более чем полётом его литературной фантазии, и на чём такие формулировки были основаны, остаётся только предполагать.

"Активными" и "пассивными" бывают какие-то другие вещи и явления, а применительно к рыболовным снастям в действующем законодательстве такая классификация снастей отсутствует.

При пассивной ловле вы даёте рыбе выбор есть или нет, а при активной у рыбы нет выбора, так как вы её дразните. Это как с собакой, пройдёте мимо-не тронет. Начнёте дразнить-укусит.


О как.
Получается, что в период нереста нельзя вообще никак поддразнивать приманку при ловле на поплавочную удочку, иначе она становится "активной" снастью, и у рыбы просто не останется никакого другого выбора, кроме как клюнуть.

А верша, мережа или сеть еще более "пассивная" снасть, чем поплавочная удочка, и в соответствии с этой логикой еще менее эффективная снасть. Там даже за поплавком следить не надо - поставил и можно сидеть водку пить, или вообще ушел. А у рыбы есть выбор - заплывать в вершу или сеть или нет.
 
С нами с
14.03.2006
Сообщения
15 448
Репутация
25 478
Откуда
г.Щербинка
Правила рыболовства (вопрос - ответ)
Закон на сегодняшний день написан так, что в нем многое не прописано и как минимум возможны разночтения.
ну возьмите уже тогда свою удочку с воблером, встретьтесь с рыбнадзором и озвучьте им свои умные мысли. С дивана вещать может любой.

П.С. для утоления спиннингового зуда есть платники, на которых вполне законно(!) можно ловить на подобные снасти.
П.П.С. избавь Яхве, чтоб я с 39 лет стал таким же теоретиком и занимался таким словоблудием...... Ничего личного и никого не хочу обидеть...
 
С нами с
10.04.2018
Сообщения
190
Репутация
154
Откуда
Пушкино, Московская область
Правила рыболовства (вопрос - ответ)
Закон на сегодняшний день написан так, что в нем многое не прописано и как минимум возможны разночтения.



Так вот надо исходить не из того, что прав тот "рыбник" который является отставным и выгнанным полицаем со всеми вытекающими - т.е. который крышует браконьеров, ставящих сети, а для отчетности о хорошо проделанной работы докапывается до нормальных рыбаков, а тот, который является рыбинспектором по совести и по призванию, и способен адекватно оценивать обстановку на водоёмах - кто реально наносит урон рыбным ресурсам, а кто нет.



Начал заниматься в 1980 году (родился в 1978-м).
Но вот с успехами в ловле на спиннинг пока не очень, на удочку умею ловить на порядок лучше.

---------- Сообщение добавлено в 23:11 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 23:01 ----------



Где в действующем законодательстве в сфере спортивного и любительского рыболовства прописана классификация рыболовных снастей по признаку их "активности" или "пассивности"?

Такие формулировки однажды использовал один сотрудник Росрыболовства, создающий видимость работы с населением в форме письменных ответов на запросы граждан, но это является не более чем полётом его фантазии, и на чём такие формулировки были основаны, остаётся только предполагать.

"Активными" и "пассивными" бывают какие-то другие вещи и явления, а применительно к рыболовным снастям в действующем законодательстве такая классификация снастей отсутствует.




О как.
Получается, что в период нереста нельзя вообще никак поддразнивать приманку при ловле на поплавочную удочку, иначе она становится "активной" снастью, и у рыбы просто не останется никакого другого выбора, кроме как клюнуть.

А верша, мережа или сеть еще более "пассивная" снасть, чем поплавочная удочка, и в соответствии с этой логикой еще менее эффективная снасть. Там даже за поплавком следить не надо - поставил и можно сидеть водку пить, или вообще ушел. А у рыбы есть выбор - заплывать в вершу или сеть или нет.
Да уж, получается вы пропагандируете браконьерство? Вдвойне печально, что вы считаете себя рыболовом.
Лично для меня до 10 июня существует запрет на спиннинг в МО. Пусть нерестится родная. А ещё я ловлю по принципу ПО, чтоб и детям и внукам моим было что ловить. Это моё личное мировозрение. Начинать надо с себя, а не тыкать пальцем на соседа. И не искать лазейки в законе, чтоб оправдать браконьерство.

---------- Сообщение добавлено в 23:42 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 23:26 ----------

Ещё могу пригласить Вас на Дон и познакомить с моими бывшими одноклассниками, которые работаю в погранотряде, в отделе по охране водных биоресурсов Азово-Донского бассейна. Думаю они Вам более точно расскажут о нерестовом запрете.
 
С нами с
30.06.2007
Сообщения
1 323
Репутация
1 288
Возраст
45
Откуда
Москва, Теплый Стан
Правила рыболовства (вопрос - ответ)
ну возьмите уже тогда свою удочку с воблером, встретьтесь с рыбнадзором и озвучьте им свои умные мысли. С дивана вещать может любой.

Я просто езжу на рыбалку с этой удочкой на те водоемы, которые меня интересуют (ну вот в прошедшую субботу ездил, и за неделю до этого - оба раза ничего не поймал) и не против общения с рыбнадзором. Я вообще за то, чтобы рыбнадзор активно следил за порядком на водоёмах и действительно боролся с теми, кто действительно является браконьерами, а не с теми, до кого легче докопаться (я в принципе даже не против на это перечислять ежегодные символические денежные членские взносы рыболова - лишь бы они действительно расходовались по прямому назначению).

Конечно, мне всё-таки будет более приятно пообщаться с адекватным и вменяемым рыбнадзором, ну а как лично я поступлю, если рыбнадзор окажется неадекватным и невменяемым, и примет решение оформить на меня протокол, я уже обозначил выше.


Ещё могу пригласить Вас на Дон и познакомить с моими бывшими одноклассниками, которые работаю в погранотряде, в отделе по охране водных биоресурсов Азово-Донского бассейна. Думаю они Вам более точно расскажут о нерестовом запрете.

Они что, бить будут, чтобы разъяснить своё личное субъективное видение ситуации? В случае таких действий следует увольнять с государственной службы с лишением права занимать определенные должности и сажать в тюрьму. Это уголовное преступление, за которое в действующем законодательстве предусмотрена соответствующая уголовная ответственность.
 
С нами с
30.06.2007
Сообщения
1 323
Репутация
1 288
Возраст
45
Откуда
Москва, Теплый Стан
Правила рыболовства (вопрос - ответ)
Да уж, я смотрю утрировать это Ваша стихия.

Я просто стараюсь общаться по существу вопроса, основываясь на действующем законодательстве и здравом смысле, а не на личных эмоциональных субъективных оценках того или иного пункта правил. И ожидаю это от собеседников.

К сожалению, многие из российских рыболовов по факту тяготеют не к демократическому правовому, а к авторитарному или тоталитарному полицейскому государству - кто-то в силу возраста, кто-то по другим причинам, поэтому мои ожидания часто не оправдываются.

Я вот еще подумал - когда по телевизору показывали, как Путин отдыхал на рыбалке, хоть один рыболов и в особенности хоть один рыбинспектор хотя бы допустил к себе в голову такую мысль - а не нарушил ли Путин случайно или по незнанию какой-либо пункт правил действующего законодательства в сфере любительского и спортивного рыболовства? Такая мысль смогла хотя бы в принципе появиться в голове у других рыболовов и рыбинспекторов?
Наверняка большинство прочитавших это подумало что-то вроде: "Ну ты себя-то с Путиным не сравнивай! Кто - Путин, и кто - ты....".
 
С нами с
30.06.2007
Сообщения
1 323
Репутация
1 288
Возраст
45
Откуда
Москва, Теплый Стан
Правила рыболовства (вопрос - ответ)
De jure может так и есть, а de facto и чисто по совести, что так уж прям сложно подождать и надо обязательно долбить рыбу в нерест?

Чисто по совести мне что-то вдруг захотелось уличить какого-нибудь недобросовестного рыбнадзора или полицейского чинушу, которые либо сами ставят сети на водоеме, либо крышуют тех, кто их ставит и имеет с этого долю (и соответственно, с ними в действительности не борется), и демонстративно в его присутствии выдрать из водоёма именно его сеть "кошкой" на веревке с записью на видео или без такового.

Ввиду того, что все наши настоящие проблемы именно от этого, а, например, в Финляндии такого нет, поэтому там порядок и рыбы предостаточно.

За это что-то может быть по закону ("порча чужого имущества", "хулиганство", "экстремизм", "самоуправство" и т.д.)? Помимо того, что действительно могут и пальнуть из чего-нибудь ну или просто побить?

И можно ли в этом случае оказаться привлеченным за попытку багрения рыбы (как выглядит настоящая снасть для багрения, я не знаю)?

Это как вариант альтернативного хобби для тех, кто не может найти себе занятия в запрет, а ловить на спиннинг типа нехорошо, на "классическую" поплавочную удочку не хочется, а докапываться до других одиночных спиннингистов вместе с рыбнадзором, омоном и истинно православными казаками-монархистами совесть не позволяет. А проявить активную гражданскую позицию хочется.
 
С нами с
17.05.2009
Сообщения
4 396
Репутация
8 293
Возраст
54
Откуда
Снежинск
Правила рыболовства (вопрос - ответ)
Мы на своём озере весь нерест, впрочем, как и весь год занимаемся извлечением браконьерских сетей. Выходим на воду на нескольких лодках, обычно от 3 до 5-ти, кошки за борт и пошли тралить. Всё, что подцепляем, выволакиваем в лодки, вывозим на берег и сжигаем. Если присутствует рыбинспектор, то он составляет акт изъятия бесхозных сетей.
В прошлом году мы вытащили таким макаром более 200-от сетей, в этом уже 63.
Де юре, на лицо уничтожение и порча чужого имущества. Но как браконьер докажет, что в костре сгорела именно его сеть? Кроме горстки свинца в костровище от сети ничего не остаётся... Да и не пойдут бреки в полицию с заявлением на то, что они поставили сети, а у них их вытащили и сожгли.
Буквально позавчера поступила наводка, что в одном месте стоят два путика сетей. Пришли на катере, нашли, вытащили, выпустили шесть лещей, сети сожгли..
Кошка у нас представляет собой 20-ти мм стальной прут длинной 60 см с колечком, приваренным на 1/3 его длины, за которое вяжется верёвка. Орудием багрения такую снасть признать никак невозможно, какие либо острые элементы на наших кошках отсутствуют.
Зимой тоже выдираем из подо льда всё, что находим. Занимаемся этим второй год. все рыбаки отмечают, что рыбы становится больше, любительские уловы растут.
 
С нами с
04.03.2018
Сообщения
44
Репутация
68
Откуда
Москва
Правила рыболовства (вопрос - ответ)
Кто подскажет, на фидер можно сейчас ловить на можайке.
 
С нами с
23.06.2010
Сообщения
667
Репутация
367
Откуда
Саратов
Правила рыболовства (вопрос - ответ)
может кто нибудь объяснить, почему в МО запрет до 10 июня, а в Саратовской области до 30 июня?)
в МО нерест раньше заканчивается?
 

Сейчас смотрят

Вверх