• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

поводки для жерлиц. (Просматривают: 2)

С нами с
19.01.2012
Сообщения
875
Репутация
1 054
Откуда
Курская область
поводки для жерлиц.
А я в этом году решил попробовать поводковый материал который карпятники используют, вроде бы прочный и выдерживает порезы от ракушек, видимо и щуку выдержит
Я ловлю карпа и поводковый материал для него это в основном тажа самая плетня, в оболочке или же сплетёный шнур и флюр, только под брендами Fox, Korda, Kriston и тд. Для ловли щуки данные материалы бесполезны....
 
С нами с
06.01.2014
Сообщения
597
Репутация
223
Возраст
29
Откуда
Павловский Посад
поводки для жерлиц.
Очередная рыбалка с флюриком, ничего не обрезано, ни срезано!)) Хотя есть у флюра и ощутимый "минус"-окунь зверствовать начинает, бьёт живца любого, чего на металле практически не бывает. И размер у него не ахти-много сработок от 100 грамовых полосатиков((

Какой диаметр флюра? Я вот думал 0.6мм взять, только не знаю как трубки подобрать по размеру, что бы три раза просунуть при зажиме. И ещё вопрос. Пойдут ли мне данные поводки с этим размером для ловли на спиннинг, джигом/воблером, не большеват ли размер 0.6мм? Всю жизнь металлом пользовался :hmm:
 
С нами с
19.01.2012
Сообщения
875
Репутация
1 054
Откуда
Курская область
поводки для жерлиц.
Какой диаметр флюра? Я вот думал 0.6мм взять, только не знаю как трубки подобрать по размеру, что бы три раза просунуть при зажиме. И ещё вопрос. Пойдут ли мне данные поводки с этим размером для ловли на спиннинг, джигом/воблером, не большеват ли размер 0.6мм? Всю жизнь металлом пользовался :hmm:
У меня флюр 0.55 и 0.6, трубочки брал номер 3. Важно, когда будете просовывать третий раз, обрезать флюр ОСТРЫМ! ножом под углом 40-45 градусов. Так он намного легче пройдёт сквозь трубку. Имейте в виду, размер трубочек лучше подбирать по месту покупки флюра-у многих производителей номера одинаковые, но фактические диаметры разные. Для джига флюр однозначно не пойдёт-если на жерлице подсечку и вываживание можно сделать пальцами деликатно, то в джиге, из-за особенностей поклёвки, вываживания, силы подсечки, флюр режется просто на ура, даже толстый.
 
С нами с
23.03.2015
Сообщения
5 614
Репутация
7 355
Откуда
Верхнеудинск
поводки для жерлиц.
Ставлю даже не флюр, а скорее что-то поводковое с флюоропокрытием, диаметром 0.7 (когда покупал и флюра и 0.6 диаметра не было, а то взял бы его) на жерлицы. Заусенцы от зубов есть, но обрезов пока не было. Меняю, если глубокие засечки. Делаю петли с обмоткой соединения плетнёй и проклейкой последующей, есть в интернете такой вариант, трубочками как-то так и не начал пользоваться.... Летом такие же и на джиге использую временами. То же пока все норм, только к шнуру муторно вязать из-за толщины, так как летом там с одной стороны только петля под застежку, с другой напрямую соединяю со шнуром. Но и от металла не отказываюсь. ))
 
С нами с
06.01.2014
Сообщения
597
Репутация
223
Возраст
29
Откуда
Павловский Посад
поводки для жерлиц.
У меня флюр 0.55 и 0.6, трубочки брал номер 3. Важно, когда будете просовывать третий раз, обрезать флюр ОСТРЫМ! ножом под углом 40-45 градусов. Так он намного легче пройдёт сквозь трубку. Имейте в виду, размер трубочек лучше подбирать по месту покупки флюра-у многих производителей номера одинаковые, но фактические диаметры разные. Для джига флюр однозначно не пойдёт-если на жерлице подсечку и вываживание можно сделать пальцами деликатно, то в джиге, из-за особенностей поклёвки, вываживания, силы подсечки, флюр режется просто на ура, даже толстый.

Понял. Ну на судака можно флюр ставить, потому что иногда щука режет, а тут есть шансы вытащить ее без потери приманки. Спасибо за совет, в магазине надеюсь будет всё.
Кто-то пишет, что живца нужно через жабры сажать на двойник. Это значит нужно на конце застёжку ставить получается, или же наоборот сверху сделать застежку с основной леской, и через рот просовывать весь поводок ?:pardon:
 
С нами с
01.07.2009
Сообщения
14 517
Репутация
33 306
Откуда
Самара
поводки для жерлиц.
Я просто петлю завожу между крючками и все
 
С нами с
23.03.2015
Сообщения
5 614
Репутация
7 355
Откуда
Верхнеудинск
поводки для жерлиц.
Аккуратно, что бы не повредить мягкие ткани, под самую крышку жаберную ближе к нижней части продеваем петлю поводка и выводим её через рот живца наружу. Для мягких и тонких, которые пролазить порой не хотят, использую обыкновенное тонкое шило, но провожу его уже со стороны морды, цепляю им петельку петельку поводка и вывожу. Затем, петельку, как написали выше, просто одеваем через крючок двойника и фиксируем в его ушке, карабин там не нужен. Теперь за поводок выводим всё это аккуратно через жабры обратно, так, что бы жала двойника оказались снизу у живца, под мордой. Это всё делается быстро на льду, написать дольше. :)

Но с двойником, как мне кажется, засекаемость похуже. Нужно дольше ждать, так что бы щука успела заглотить живца поглубже, до мягких тканей. Те кто ловит сразу "на подсечку", тройники чаще используют и живца садят за спинку. Ну, или с размером двойника поэкспериментировать. Про судака ничего не скажу, не ловил.
 
С нами с
24.01.2013
Сообщения
1 327
Репутация
1 248
Возраст
41
Откуда
Самара
поводки для жерлиц.
Какой диаметр флюра? Я вот думал 0.6мм взять, только не знаю как трубки подобрать по размеру, что бы три раза просунуть при зажиме.

Я когда использовал поводки из флюра 0,6, то не использовал заводные трубки, делал петельки обматывал плетенкой и приклеивал супер клеем получалось очень аккуратно, но с трубками проще

---------- Сообщение добавлено в 20:01 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 19:58 ----------

Я ловлю карпа и поводковый материал для него это в основном тажа самая плетня, в оболочке или же сплетёный шнур и флюр, только под брендами Fox, Korda, Kriston и тд. Для ловли щуки данные материалы бесполезны....

Думаете что данный материал легко срежется?
 
С нами с
19.01.2012
Сообщения
875
Репутация
1 054
Откуда
Курская область
поводки для жерлиц.
Я когда использовал поводки из флюра 0,6, то не использовал заводные трубки, делал петельки обматывал плетенкой и приклеивал супер клеем получалось очень аккуратно, но с трубками проще

---------- Сообщение добавлено в 20:01 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 19:58 ----------



Думаете что данный материал легко срежется?
Да, легко. У карпового поводкового материала защита от ракушки, и то, не всегда помогающая, это простая оплётка, которая просто удаляется, если надо, даже ногтями. А основание само обычный плетёный шнур, чуть более плотного плетения
 
С нами с
23.11.2018
Сообщения
22
Репутация
10
Откуда
Йошкар-Ола
поводки для жерлиц.
А кто то замечал разницу в уловах, если ставить флюр или струну? Летом делал поводки из флюра, на щуку брал 0.5 заводил в трубку только 2 раза, обжимал, проблем с поломкой в этой части не замечал. А вот срез 1 раз был, редкость конечно, но я так и не понял как это произошло, ставил тарелку, пока подплыл - пусто.
В жерлицах использовал самодельный поводок из металла в 20-25 см, проблем не замечал. Про флюр столько разговоров ходит, что в воде он слабо заметен рыбе, что сам задумываюсь, может попробовать эту зиму на него половить?
Неужели и вправду материал получше будет?
 
С нами с
01.03.2009
Сообщения
2 224
Репутация
2 739
Возраст
72
Откуда
Краснознаменск, МО
поводки для жерлиц.
А кто то замечал разницу в уловах, если ставить флюр или струну? Летом делал поводки из флюра, на щуку брал 0.5 заводил в трубку только 2 раза, обжимал, проблем с поломкой в этой части не замечал. А вот срез 1 раз был, редкость конечно, но я так и не понял как это произошло, ставил тарелку, пока подплыл - пусто.
В жерлицах использовал самодельный поводок из металла в 20-25 см, проблем не замечал. Про флюр столько разговоров ходит, что в воде он слабо заметен рыбе, что сам задумываюсь, может попробовать эту зиму на него половить?
Неужели и вправду материал получше будет?
Раз применяются и те и другие, значит оба востребованы. Проведи собственный набор статистики и выбирай окончательно. Для этого, оборудуй по 5 жерлиц одинаковыми и ставь вперемешку. На форуме про это единого мнения нет.
 
С нами с
23.11.2018
Сообщения
22
Репутация
10
Откуда
Йошкар-Ола
поводки для жерлиц.
Согласен, вопрос неоднозначный и только вызовет споры (дружеские, конечно) :) Сейчас новые жерлицы прикуплю и опробую, самое время.
Но замечал, что если щука ловится, то не боится металлического поводка, может в периоды осторожности какой. В общем проведу свой собственный эксперимент.
 
С нами с
01.03.2009
Сообщения
2 224
Репутация
2 739
Возраст
72
Откуда
Краснознаменск, МО
поводки для жерлиц.
Согласен, вопрос неоднозначный и только вызовет споры (дружеские, конечно) :) Сейчас новые жерлицы прикуплю и опробую, самое время.
Но замечал, что если щука ловится, то не боится металлического поводка, может в периоды осторожности какой. В общем проведу свой собственный эксперимент.
Вот, хорошо бы честные результаты этой статистики, а не хвасталку, рыбаки бы выкладывали на форум. Хотел одно время такую тему завести. Меньше было бы лишних споров в форуме.
 
С нами с
01.12.2015
Сообщения
898
Репутация
1 939
Откуда
Теплый Стан - Центр Мира
поводки для жерлиц.
Вот, хорошо бы честные результаты этой статистики, а не хвасталку, рыбаки бы выкладывали на форум. Хотел одно время такую тему завести. Меньше было бы лишних споров в форуме.
:neznayu::rjach: Споров меньше не будет, однозначно, Так мы устроены. гляньте сколько тем в вестях с водоема... И про лед и про стоянки и про браконьерство, один пес в теме "ОТЧЕТ О РЫБАЛКЕ" постоянно одни и те же вопросы - "как со льдом? где газ заправить?сколько домик стоит?как проехать?где щуку половить?куда рыбнадзор смотрит? и так далее... вот и я туда же не по теме - ИЗВИНИТЕ! :D
 
С нами с
01.03.2009
Сообщения
2 224
Репутация
2 739
Возраст
72
Откуда
Краснознаменск, МО
поводки для жерлиц.
:neznayu::rjach: Споров меньше не будет, однозначно, Так мы устроены. гляньте сколько тем в вестях с водоема... И про лед и про стоянки и про браконьерство, один пес в теме "ОТЧЕТ О РЫБАЛКЕ" постоянно одни и те же вопросы - "как со льдом? где газ заправить?сколько домик стоит?как проехать?где щуку половить?куда рыбнадзор смотрит? и так далее... вот и я туда же не по теме - ИЗВИНИТЕ! :D
Вот, потому и не завел такую тему. Лучше самому разбираться, так даже интереснее, правда, долго. Чтобы ускорить этот процесс, надо ловить там, где хорошо клюет или на платниках.
 

Сейчас смотрят

Вверх