• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Помощь начинающим. Выбор снасти и прочее. (Просматривают: 2)

С нами с
08.03.2013
Сообщения
293
Репутация
139
Откуда
Москва, Перово (ВАО)
Помощь начинающим. Выбор снасти и прочее.
Подскажите, пожалуйста, для УЛ, Л катушку какую лучше брать? В основном окунь на МР, и редко форель небольшая на платнике.
Отзывов много на все, везде + и - есть. по цене/отзывам примерно подходят.
Daiwa 23 Ninja LT1000
Катушка Stinger Blaxter 1003.

Спасибо за помощь.
 
С нами с
04.02.2023
Сообщения
262
Репутация
340
Возраст
42
Откуда
Кузбасс
Помощь начинающим. Выбор снасти и прочее.
Подскажите, пожалуйста, для УЛ, Л катушку какую лучше брать? В основном окунь на МР, и редко форель небольшая на платнике.
Отзывов много на все, везде + и - есть. по цене/отзывам примерно подходят.
Daiwa 23 Ninja LT1000
Катушка Stinger Blaxter 1003.

Спасибо за помощь.
На окуня я бы взял Стингер. Он послабже будет Ниндзи. Но поприятнее в работе. Форель... На Блесткера я двушку-щуку вытаскивал на спин 1.5-11. Легко. Но всё же больше окуней до полкило и шнурков. На ниндзе механизм покрепче будет.
Если катушка нужна на подольше, то закажите с Али Фуэго 2500s. Или на ф магазине сейчас тысячный размер Экселера 20 по скидке шесть стоит. Но не ниндзя. Кайф сломаете себе.
 
Последнее редактирование:

Gor

С нами с
08.05.2009
Сообщения
2 506
Репутация
3 246
Возраст
45
Откуда
Черноголовка
Помощь начинающим. Выбор снасти и прочее.
Cf perfect jig 3-10 / 3-15гр
Narval argument 80ll до 14гр
Заехал в магазин подержал все палочки, оптимальный для меня аргумент оказался, остальные палки более злые оказались. Тем боле на мегамаркете он мне выйдет в 6000р с купонами и кэшбеком
За 6к я обе эти палочки вам отдам самовывозом . Только освободите меня от обладания этим говном.
На каждую: перфект (3-15) и аргумент до 14гр провел рыбалки по 3. У кф изначально была вершина кривовата,на ловлю не влияет,но,все равно неприятно. Так же у этой удочки был демонтирован (проще говоря вырван с мясом хуккипер), ибо особо одаренный производитель разместил его на бланке в том месте,где находится у меня пальчик при проводке.
По мне так аргумент гораздо злее "недотиры" хохлятской...
По мне так удочки эти абсолютно полярны. Перфект глуховат,но по смягченной вершине многое можно отследить даже на вязком дне. Аргумент с более "злой" вершиной позвонче чуток. Но на иле что-либо отследить будет сложнее...
 
С нами с
04.02.2023
Сообщения
262
Репутация
340
Возраст
42
Откуда
Кузбасс
Помощь начинающим. Выбор снасти и прочее.
На окуня я бы взял Стингер. Он послабже будет Ниндзи. Но поприятнее в работе. Форель... На Блесткера я двушку-щуку вытаскивал на спин 1.5-11. Легко. Но всё же больше окуней до полкило и шнурков. На ниндзе механизм покрепче будет.
Если катушка нужна на подольше, то закажите с Али Фуэго 2500s. Или на ф магазине сейчас тысячный размер Экселера 20 по скидке шесть стоит. Но не ниндзя. Кайф сломаете себе.
А вообще мне сейчас зашла Навахо УЛ. 800/1000 И цена как у ниндзя
 
С нами с
19.04.2024
Сообщения
5
Репутация
1
Возраст
28
Откуда
Москва
Помощь начинающим. Выбор снасти и прочее.
За 6к я обе эти палочки вам отдам самовывозом . Только освободите меня от обладания этим говном.
На каждую: перфект (3-15) и аргумент до 14гр провел рыбалки по 3.
По мне так удочки эти абсолютно полярны. Перфект глуховат,но по смягченной вершине многое можно отследить даже на вязком дне. Аргумент с более "злой" вершиной позвонче чуток. Но на иле что-либо отследить будет сложнее...
В любом случае надо тестировать самому, на этот сезон аргумент попробую. В следующем может продам и возьму что нибудь по лучше уже.
 
С нами с
15.07.2019
Сообщения
333
Репутация
1 696
Возраст
44
Откуда
Раменское
Помощь начинающим. Выбор снасти и прочее.
Всем НХЧ!
Обращаюсь за помощью, посмотрела много веток, однако ответов на свои вопросы не нашла.
Впрочем, как толком и в интернете.

А вопрос вот в чем.
Собираюсь я с подругой в сентябре в Дагестан половить форель (в приоритете) и других рыбов (по возможности).

А вот как экипироваться , чтоб все сложилось удачно – пока загадка.
В Москве конопатую уговариваю на Матаги TWA-692-UL-PO, но там это точно не вариант.

Хотелось бы понимать какую оснастку лучше приготовить и использовать (монофил, плетенка или еще что?), какую наживку – блесны, воблера, резина?

Буду признательна за ответы знающими рыболовами
Можно отвечать и в личку .
 
С нами с
02.07.2010
Сообщения
1 715
Репутация
2 365
Откуда
М.О. Красногорск
Помощь начинающим. Выбор снасти и прочее.
Всем НХЧ!
Обращаюсь за помощью, посмотрела много веток, однако ответов на свои вопросы не нашла.
Впрочем, как толком и в интернете.

А вопрос вот в чем.
Собираюсь я с подругой в сентябре в Дагестан половить форель (в приоритете) и других рыбов (по возможности).

А вот как экипироваться , чтоб все сложилось удачно – пока загадка.
В Москве конопатую уговариваю на Матаги TWA-692-UL-PO, но там это точно не вариант.

Хотелось бы понимать какую оснастку лучше приготовить и использовать (монофил, плетенка или еще что?), какую наживку – блесны, воблера, резина?

Буду признательна за ответы знающими рыболовами
Можно отвечать и в личку .
Известно ли, какого размера водоёмы и рыба ?
Мой скромный опыт ловли ручьевой форели в микро-речках следующий.
Речка шириной до 10 метров, глубиной до 1.5 метров, средний размер рыбы: 200 грамм.
Снасть чисто UL, монолеска прозрачная (никаких кислотных) 0.16-0.18, блесны - вращающиеся №0 и №1, желательно оснащённые мушкой на крючке. На таких расстояниях ловли как в этой речке, чувствительности монолески достаточно, клюёт отлично. Если плетёнка, надо вязать подлесок из флюоркарбона 1-2 метра. Иначе будет клевать совсем слабо. Причин не знаю, но есть "поверие", что рыба видит тень от шнура.
Основные места ловли - омута и затишки за камнем у самой мощной струи, проводка поперёк течения.
 
С нами с
15.07.2019
Сообщения
333
Репутация
1 696
Возраст
44
Откуда
Раменское
Помощь начинающим. Выбор снасти и прочее.
Известно ли, какого размера водоёмы и рыба ?

Пока нет. Планируем в горы пойти и в естественной среде ловить.
Просто это будет первый опыт и потому полное незнание что и как собрать
 
С нами с
15.07.2019
Сообщения
333
Репутация
1 696
Возраст
44
Откуда
Раменское
Помощь начинающим. Выбор снасти и прочее.
Известно ли, какого размера водоёмы и рыба ?
Пока нет.
Планируем в горы пойти и половить в естественной среде.
Просто это будет первый подобный опыт, а потому полное незнание, что необходимо собрать по снаряжению
 
С нами с
26.07.2014
Сообщения
1 052
Репутация
2 572
Откуда
Средняя Волга
Помощь начинающим. Выбор снасти и прочее.
Пока нет.
Планируем в горы пойти и половить в естественной среде.
Просто это будет первый подобный опыт, а потому полное незнание, что необходимо собрать по снаряжению
Коллега! Вам наверное сюда: https://www.rusfishing.ru/forum/threads/lovlja-spinningom-na-malyx-rekax-rechushkax-i-ruchjax.1042/
 
С нами с
02.07.2010
Сообщения
1 715
Репутация
2 365
Откуда
М.О. Красногорск
Помощь начинающим. Выбор снасти и прочее.
Пока нет.
Планируем в горы пойти и половить в естественной среде.
Просто это будет первый подобный опыт, а потому полное незнание, что необходимо собрать по снаряжению
Тогда думаю то, о чём я написал - минимальный базовый набор. Если возможна более крупная рыба, можно взять ещё удилище с тестом грамм до 10-12 с мощностью по шнуру до 8-10 LB и соответствующую катушку. По приманкам сейчас вариантов много, но если опыта мало, начните с вертушек. Воблер может ловить лучше, но только если он правильно подобран. А не имея опыта конкретного места, можно взять 50 воблеров и ни один не сработает.
Опять же из опыта по форели.
Там, куда легко добраться, обычно рыбы уже нет или она напугана/наколота. Нужно забираться туда, где сложно/далеко.
На юге много змей. Осторожно.
 
С нами с
15.07.2019
Сообщения
333
Репутация
1 696
Возраст
44
Откуда
Раменское
Помощь начинающим. Выбор снасти и прочее.
Тогда думаю то, о чём я написал - минимальный базовый набор. Если возможна более крупная рыба, можно взять ещё удилище с тестом грамм до 10-12 с мощностью по шнуру до 8-10 LB и соответствующую катушку. По приманкам сейчас вариантов много, но если опыта мало, начните с вертушек. Воблер может ловить лучше, но только если он правильно подобран. А не имея опыта конкретного места, можно взять 50 воблеров и ни один не сработает.
Опять же из опыта по форели.
Там, куда легко добраться, обычно рыбы уже нет или она напугана/наколота. Нужно забираться туда, где сложно/далеко.
На юге много змей. Осторожно.
А какие вертушки посоветуете, а то у меня только колебалки в наличии
 
С нами с
02.07.2010
Сообщения
1 715
Репутация
2 365
Откуда
М.О. Красногорск
Помощь начинающим. Выбор снасти и прочее.
А какие вертушки посоветуете, а то у меня только колебалки в наличии
Mepps Aglia Long №1, Mepps Commet Decore №2, Mepps Black Fury №2, Yakima Bait Rooster Tail (редкая, но иногда продают), ABU Garcia Reflex red (7 грамм), можете посмотреть вертушки А.Вьюнова (Вьюновки) весом около 5 грамм. Среди них много вариантов с мушкой
 
Последнее редактирование:
С нами с
15.07.2019
Сообщения
333
Репутация
1 696
Возраст
44
Откуда
Раменское
Помощь начинающим. Выбор снасти и прочее.
Mepps Aglia Long №1, Mepps Commet Decore №2, Mepps Black Fury №2, Yakima Bait Rooster Tail (редкая, но иногда продают), ABU Garcia Reflex red (7 грамм), можете посмотреть вертушки А.Вьюнова (Вьюновки) весом около 5 грамм. Среди них много вариантов с мушкой
Благодарю!❤️❤️❤️
 
С нами с
27.04.2021
Сообщения
406
Репутация
207
Возраст
49
Откуда
Москва, СВАО / Кыргызстан, Бишкек
Помощь начинающим. Выбор снасти и прочее.
Всем НХЧ!
Обращаюсь за помощью, посмотрела много веток, однако ответов на свои вопросы не нашла.
Впрочем, как толком и в интернете.

А вопрос вот в чем.
Собираюсь я с подругой в сентябре в Дагестан половить форель (в приоритете) и других рыбов (по возможности).

А вот как экипироваться , чтоб все сложилось удачно – пока загадка.
В Москве конопатую уговариваю на Матаги TWA-692-UL-PO, но там это точно не вариант.

Хотелось бы понимать какую оснастку лучше приготовить и использовать (монофил, плетенка или еще что?), какую наживку – блесны, воблера, резина?

Буду признательна за ответы знающими рыболовами
Можно отвечать и в личку .
Не могу сказать про реки Дагестана, но если они горные-горные, я бы взял короткую лайтовую удочку, грамм до 10. Правильно думаете, что удилище для ареа не особо хорошо подходит. Из бюджетного я бы посмотрел на Maximus Ichiro-X Stream 16L. Лучше не леску, а самый абразивостойкий шнур четырехжильный, плюс метровый поводок жесткого флюра. Шнур #0.4 или даже #0.6. Приманки - мелкое железо, которое в потоке играет, уже вам написали. Можно попробовать мелкие подповерхностные крэнки или даже самый мелкий d-contact, но без изучения вкусов местных рыбов, наездом, шансы будут невелики.
Учтите, что воды должно быть мало и она скорее всего будет чистая, а значит ходить прийдется много и осторожно.
На всякий случай, писал применительно к примерно таким условиям.
 

Вложения

  • IMG_3790.JPG
    146.9 КБ · Просмотры: 56
    IMG_3790.JPG

Сейчас смотрят

Вверх