• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Помощь начинающим. Выбор снасти и прочее. (Просматривают: 3)

С нами с
15.07.2019
Сообщения
333
Репутация
1 696
Возраст
44
Откуда
Раменское
Помощь начинающим. Выбор снасти и прочее.
Не могу сказать про реки Дагестана, но если они горные-горные, я бы взял короткую лайтовую удочку, грамм до 10. Правильно думаете, что удилище для ареа не особо хорошо подходит. Из бюджетного я бы посмотрел на Maximus Ichiro-X Stream 16L. Лучше не леску, а самый абразивостойкий шнур четырехжильный, плюс метровый поводок жесткого флюра. Шнур #0.4 или даже #0.6. Приманки - мелкое железо, которое в потоке играет, уже вам написали. Можно попробовать мелкие подповерхностные крэнки или даже самый мелкий d-contact, но без изучения вкусов местных рыбов, наездом, шансы будут невелики.
Учтите, что воды должно быть мало и она скорее всего будет чистая, а значит ходить прийдется много и осторожно.
На всякий случай, писал применительно к примерно таким условиям.
Благодарю, да условия там практически такие же как на фото
 
С нами с
08.08.2011
Сообщения
468
Репутация
536
Откуда
Советский Союз, проспект Испытателей
Помощь начинающим. Выбор снасти и прочее.
Благодарю, да условия там практически такие же как на фото
Главное, не ориентируйтесь на снасти для форели в пруду, на природе все грубее должно быть, и не такое дорогое, что не жалко сломать. Правильно написали - шнур 0.6, тест удилища до 10 или даже 12. Железо (блесны) 5-7 грамм (более лёгкие тоже пригодятся для спокойных мест). Мне нравится колебло как наиболее универсальная приманка, но и воблеры бывает работают - самые универсальные, чтобы не тащить много д-контакт и риюки спирхеад в размере 40-50. В диких водоемах как правило расцветки яркие арийные не востребованы - берите натуральные под малька посветлее-потемнее.
Ps - хорошая обувь для хождения по камням!
 
Последнее редактирование:
С нами с
29.09.2015
Сообщения
392
Репутация
410
Откуда
Москва
Помощь начинающим. Выбор снасти и прочее.
Всем привет. Похожая проблема по стриму. У меня в поюзе Смит в 53 длине. Подрос сын, хочет попробовать походить по мелкоречкам. Дал мне задание найти ему коротыша стримового. Естественно при такой постановке вопроса ограничение по бюджету. Посмотрел на авито Файнтейлы. Но оказалось, что стримовые палки в бюджете 15 труб. Это дорого. При этом не могу найти, что-то из эконома в 53 длине в тесте до 10 гр. Если будут мысли, делитесь пж.
 
С нами с
08.08.2011
Сообщения
468
Репутация
536
Откуда
Советский Союз, проспект Испытателей
Помощь начинающим. Выбор снасти и прочее.
Если плетёнка, надо вязать подлесок из флюоркарбона 1-2 метра. Иначе будет клевать совсем слабо. Причин не знаю, но есть "поверие", что рыба видит тень от шнура.
Да банально шнур камнями сечется, нужен шок небольшой, ну и амортизация.
 
С нами с
04.02.2023
Сообщения
262
Репутация
340
Возраст
42
Откуда
Кузбасс
Помощь начинающим. Выбор снасти и прочее.
Всем привет. Похожая проблема по стриму. У меня в поюзе Смит в 53 длине. Подрос сын, хочет попробовать походить по мелкоречкам. Дал мне задание найти ему коротыша стримового. Естественно при такой постановке вопроса ограничение по бюджету. Посмотрел на авито Файнтейлы. Но оказалось, что стримовые палки в бюджете 15 труб. Это дорого. При этом не могу найти, что-то из эконома в 53 длине в тесте до 10 гр. Если будут мысли, делитесь пж.
Вот тут спросите
https://www.rusfishing.ru/forum/thr...hushkax-i-ruchjax.1042/page-769#post-20105778
 
С нами с
04.02.2023
Сообщения
262
Репутация
340
Возраст
42
Откуда
Кузбасс
Помощь начинающим. Выбор снасти и прочее.
Всем привет. Похожая проблема по стриму. У меня в поюзе Смит в 53 длине. Подрос сын, хочет попробовать походить по мелкоречкам. Дал мне задание найти ему коротыша стримового. Естественно при такой постановке вопроса ограничение по бюджету. Посмотрел на авито Файнтейлы. Но оказалось, что стримовые палки в бюджете 15 труб. Это дорого. При этом не могу найти, что-то из эконома в 53 длине в тесте до 10 гр. Если будут мысли, делитесь пж.
Если не слишком сильно ребёнок вырос, то я бы взял вот такой, а если приманки 1-2 грамма, то такой же но в тесте 0-5 грамм
 

Вложения

  • Screenshot_2024-05-09-16-07-31-073_ru.ozon.app.android.jpg
    44.5 КБ · Просмотры: 107
    Screenshot_2024-05-09-16-07-31-073_ru.ozon.app.android.jpg
С нами с
07.09.2023
Сообщения
8
Репутация
7
Возраст
35
Откуда
Москва
Помощь начинающим. Выбор снасти и прочее.
Всем здравствуйте! Посоветуйте хорошую палочку под джиг, желательно 8 ростовку, грамм до 28-35. не кол, должен хорошо вязать рыбу, стучать в пятку, пулять в горизонт. Рассматривал Tiro Prototyp 792ML для внутреннего рынка, классная, но 21 гр. это верх теста. в совокупе с приманкой в основном бросаю 18-20 гр. Наверно логичнее искать палку чтобы в середине теста был рабочий вес чтобы не насиловать бланк и нервную систему.
 
С нами с
03.07.2013
Сообщения
576
Репутация
245
Возраст
38
Откуда
Подольск
Помощь начинающим. Выбор снасти и прочее.
Всем здравствуйте! Посоветуйте хорошую палочку под джиг, желательно 8 ростовку, грамм до 28-35. не кол, должен хорошо вязать рыбу, стучать в пятку, пулять в горизонт. Рассматривал Tiro Prototyp 792ML для внутреннего рынка, классная, но 21 гр. это верх теста. в совокупе с приманкой в основном бросаю 18-20 гр. Наверно логичнее искать палку чтобы в середине теста был рабочий вес чтобы не насиловать бланк и нервную систему.
Олег, добрый вечер, написал Вам в ЛС.
 
С нами с
31.03.2014
Сообщения
15 955
Репутация
11 922
Возраст
61
Откуда
Спб
Помощь начинающим. Выбор снасти и прочее.
Всем НХЧ!
Обращаюсь за помощью, посмотрела много веток, однако ответов на свои вопросы не нашла.
Впрочем, как толком и в интернете.

А вопрос вот в чем.
Собираюсь я с подругой в сентябре в Дагестан половить форель (в приоритете) и других рыбов (по возможности).

А вот как экипироваться , чтоб все сложилось удачно – пока загадка.
В Москве конопатую уговариваю на Матаги TWA-692-UL-PO, но там это точно не вариант.

Хотелось бы понимать какую оснастку лучше приготовить и использовать (монофил, плетенка или еще что?), какую наживку – блесны, воблера, резина?

Буду признательна за ответы знающими рыболовами
Можно отвечать и в личку .
Горные речки, нежесткая стримовая удочка, блесенки. микровоблера, резина. Я так понимаю, главное Ф найти. у нее такой метаболизм в этой ледяной воде, что она кидается на все.)))
 
С нами с
03.10.2019
Сообщения
9
Репутация
16
Возраст
24
Откуда
Брянск
Помощь начинающим. Выбор снасти и прочее.
Друзья, выбираю спиннинг отцу для ловли на джиг с лодки. Сейчас у него zetrix azura 10-35г. Хочется что-то чуть выше классом, плюс не хватает теста грамм 10 и ещё жаловался на плохую чуйку во время проводки, так что хорошо бы что-то с максимальной чувствительностью.
Рассматриваю 2 варианта: Zetrix Hayron 2,49 12-46 и Олта Томагавк 2,45 10-45. Подержать в руках возможности нет. На стороне хайрона известность и в обзорах ребята говорят, что кончик у него чуткий. Но про олту тоже говорят, что это супер легкая и чуткая палочка. Что выбрать? Может есть владельцы этих удочек, напишите про них пару строк.
 
С нами с
24.12.2009
Сообщения
299
Репутация
466
Возраст
35
Откуда
кемеровская обл.
Помощь начинающим. Выбор снасти и прочее.
Томагавк по чуйке в руку поинтереснее будет, и он мощнее хайрона. От себя могу отметить, что еще Томагавк очень крепкий. Отловил именно этой моделью 3 года
 
С нами с
15.01.2022
Сообщения
830
Репутация
564
Возраст
46
Откуда
Кировская область, Юрьянский район, пгт Мурыгино
Помощь начинающим. Выбор снасти и прочее.
Томагавк по чуйке в руку поинтереснее будет, и он мощнее хайрона. От себя могу отметить, что еще Томагавк очень крепкий. Отловил именно этой моделью 3 года
Жестче - да, а вот мощнее ли - вопрос
 
С нами с
08.03.2013
Сообщения
293
Репутация
139
Откуда
Москва, Перово (ВАО)
Помощь начинающим. Выбор снасти и прочее.
Опять я тут со своими вопросами... есть список доступных катушек. Отзывов куча, но все же хочется неплохую катушку для не активного использования на детских соревнованиях по форелевой ловле (0,3-1,5 кг) и окуня на МР.
1 )AZURA Olivia 1000S
2) AZURA Olivia 2500S
3) AZURA Safina 2500S
4) Stinger Innova Ultralight 2506 / 50468
5) Stinger INNOVA NS 1500
6) Катушка Stinger Innova NS 2000
Стоимость примерно одинаковая и в наличии.
Сейчас ловит на Daiwa 19 Revros LT 1000-XH.

По шнуру буду рад информации для этих 7-ми катушек.


Спасибо неравнодушным.
 
Последнее редактирование модератором:

Сейчас смотрят

  • chesko
Вверх