• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Помогите новичку собрать донку (Просматривают: 2)

С нами с
25.09.2009
Сообщения
4 215
Репутация
7 959
Возраст
61
Откуда
г.Чайковский, Пермский Край, - Парма, Кама+.....
Помогите новичку собрать донку
Имхо. Если по деньгам есть возможность потратиться тысячи на 4-5 я для первой донки взял бы два фидера, один 80-100, другой 100-120 грамм, катушки простенькие мясорубки, 4000-е, кормушки - обычные арбузы, но с отгрузкой сбоку пружины. Вес грамм 50-60 для первого и 70-90 для второго. Леска 0.3. два поводка по краям кормушки на проволочных скрутках. Для начала более чем достаточно. Для речки, что на фото не нужны дальнобои и тяжелые веса кормушек. Фидера позволят получить больше удовольствия на рыбалке, чем крокодилы, ими проще кидать, точнее и они более универсальные в дальнейшем пользовании. С пружиной легче управляться поначалу да она сама по себе практически работает. Надо только набить кашей и закинуть в воду. Всё остальное уже потом придёт... Кайда отличный фидер, ловлю кайдой лет 8. Только длиной больше. Один хлыст для донки неинтересно, два как минимум.
 
Последнее редактирование:
С нами с
05.02.2023
Сообщения
12
Репутация
4
Возраст
30
Откуда
Саранск
Помогите новичку собрать донку
Тогда подвесная петля (2-3шт) на растоянии, в зависимости от длины поводков, кембрик или изоляция от проводов, и поводки, с петелькой. Навязал подвесные петли длиной 1,5-2см, нарезал кембрик по 3-4см, одел их на поводки, соединил поводки с петлями, петля в петлю и зафиксировал кембриком, концевой груз привязал и в перед за подлещиками !:)
Подскажите а зачем кембрики? И расскажите пожалуйста поподробнее, как они фиксируются на узле?
 
С нами с
05.02.2023
Сообщения
12
Репутация
4
Возраст
30
Откуда
Саранск
Помогите новичку собрать донку
Имхо. Если по деньгам есть возможность потратиться тысячи на 4-5 я для первой донки взял бы два фидера, один 80-100, другой 100-120 грамм, катушки простенькие мясорубки, 4000-е, кормушки - обычные арбузы, но с отгрузкой сбоку пружины. Вес грамм 50-60 для первого и 70-90 для второго. Леска 0.3. два поводка по краям кормушки на проволочных скрутках. Для начала более чем достаточно. Для речки, что на фото не нужны дальнобои и тяжелые веса кормушек. Фидера позволят получить больше удовольствия на рыбалке, чем крокодилы, ими проще кидать, точнее и они более универсальные в дальнейшем пользовании. С пружиной легче управляться поначалу да она сама по себе практически работает. Надо только набить кашей и закинуть в воду. Всё остальное уже потом придёт... Кайда отличный фидер, ловлю кайдой лет 8. Только длиной больше. Один хлыст для донки неинтересно, два как минимум.
Возможно фидера и лучше, но как я понимаю фидером необходимо кидать примерно в одну точку, а с этим у меня могут возникнуть проблемы. Поэтому и хочу для начала освоить донку.
 
С нами с
04.03.2017
Сообщения
1 392
Репутация
2 196
Возраст
65
Откуда
МинВоды
Помогите новичку собрать донку
Подскажите а зачем кембрики? И расскажите пожалуйста поподробнее, как они фиксируются на узле?
Кембрик отводит поводок от основной, чтоб не закручивался об основную леску. Кембрик подбираешь, чтоб он с натягом заходил на подвесную петлю. Как на фото, только это с пружинками, для наглядности.
 

Вложения

  • 20220708_172521.jpg
    74.8 КБ · Просмотры: 116
    20220708_172521.jpg
С нами с
25.09.2009
Сообщения
4 215
Репутация
7 959
Возраст
61
Откуда
г.Чайковский, Пермский Край, - Парма, Кама+.....
Помогите новичку собрать донку
Возможно фидера и лучше, но как я понимаю фидером необходимо кидать примерно в одну точку, а с этим у меня могут возникнуть проблемы. Поэтому и хочу для начала освоить донку.
Всех благ. Неточно, может быть, мысль выразил свою. Извините. Я имел ввиду приобрести фидерные удилища и использовать их при ловле по технике классической донки. О фидерном фидере мы в этой ветке не говорим.
 
С нами с
04.03.2017
Сообщения
1 392
Репутация
2 196
Возраст
65
Откуда
МинВоды
Помогите новичку собрать донку
Всех благ. Неточно, может быть, мысль выразил свою. Извините. Я имел ввиду приобрести фидерные удилища и использовать их при ловле по технике классической донки. О фидерном фидере мы в этой ветке не говорим.
у меня голиафы мифайновские, поставил самве жесткие квиверы, швыряют отлично и точно, и пружины и флэт, и фидер.
 
С нами с
05.02.2023
Сообщения
12
Репутация
4
Возраст
30
Откуда
Саранск
Помогите новичку собрать донку
Кембрик отводит поводок от основной, чтоб не закручивался об основную леску. Кембрик подбираешь, чтоб он с натягом заходил на подвесную петлю. Как на фото, только это с пружинками, для наглядности.
Понял, спасибо!
как я понимаю грузил лучше с вертлюжком, что бы не путался? А можно ли перед грузилом прицепить карабин, для оперативной замены грузилов?
А что посоветуете по этому поводу?
 
С нами с
05.02.2023
Сообщения
12
Репутация
4
Возраст
30
Откуда
Саранск
Помогите новичку собрать донку
Всех благ. Неточно, может быть, мысль выразил свою. Извините. Я имел ввиду приобрести фидерные удилища и использовать их при ловле по технике классической донки. О фидерном фидере мы в этой ветке не говорим.
Простите, это я вас не верно понял. Спасибо!
Леска 0.3. два поводка по краям кормушки на проволочных скрутках
Леска 0,3 это основная? А на поводки какую ставить? И расскажите пожалуйста про проволочные скрутки, если честно не знаю что это такое.
 
С нами с
25.09.2009
Сообщения
4 215
Репутация
7 959
Возраст
61
Откуда
г.Чайковский, Пермский Край, - Парма, Кама+.....
Помогите новичку собрать донку
Простите, это я вас не верно понял. Спасибо!

Леска 0,3 это основная? А на поводки какую ставить? И расскажите пожалуйста про проволочные скрутки, если честно не знаю что это такое.
Всех благ. На лещёвых донках 0.3 вполне хватает. Бартранер и фрикцион позволяют вытащить на нее вполне приличную рыпь. Зато она мягкая, меньше парусит на течении. Поводки 0.25.
Я не знаю как назвать отводные поводки из проволоки. Беру кусочек проволоки от электроспирали, делаю на конце маленькую петельку на иголке, потом еще одну сантиметра через 3-4-5. Один конец проволочки в петельку креплю на основную леску между двумя бусинками, ко второй петельке привязываю небольшой отводной поводок с крючком. Снасти в гараже до лета. Сфоткать не могу.
 
С нами с
06.01.2008
Сообщения
28 338
Репутация
45 910
Возраст
34
Откуда
Москва Юго-Западная
Помогите новичку собрать донку
Предпочитаю палку с мотовилом и отвес.
Конечно не фидор, но мне нравится.
20230209_183118.jpg
 
С нами с
27.06.2020
Сообщения
4 070
Репутация
1 500
Возраст
50
Откуда
Электросталь
Помогите новичку собрать донку
Доброго времени суток! Прошу помощи в сборе донки. Я новичок, раньше ловил только с поплавком. Недавно попробовав половить на донку товарища, и заинтересовался. Собрать хочу вариант где на конце лески грузил а выше по леске два поводка на расстоянии друг от друга (собираю такой вариант так как ловил с таким). Кстати подскажите это нормальный вариант для новичка? Собирать уже начал, но совсем запутался, тут одно советуют, там другое.

Из приобретенного:
- фидер Kaida Spirado длиной 3,3 метра (по советам большинства купил фидер, что бы после того как научусь ловить на донку смог перейти на фидерную ловлю). Правильно ли я выбрал? Подойдет ли такое удилище для донки?
- катушка фидерная Kaida Basker размером 5 500. Подходит ли такая катушка для донки?

А теперь мне нужна помощь по дальнейшему подбору составных частей, а именно:
- нужно выбрать леску. Какой размер брать? Монолеску или плетенку? (слышал что плетенка лучше передаёт поклевку, так как не растягивается)?
- какую леску выбрать на поводки?
- какой грузил выбрать (вес, форма) для небольшой речки (река Мокша) понимаю что точно можно определить только при самой рыбалке, но подскажите хотя бы диапазон веса)?
- размеры крючков?
- как я понимаю грузил лучше с вертлюжком, что бы не путался? А можно ли перед грузилом прицепить карабин, для оперативной замены грузилов?


Возможно где то ошибаюсь в понятиях, поэтому прошу поправить если что. Заранее спасибо!
ДВС.
Вообще, для "!новичка", что бы особо не парится, просмотрите каналы на ютубе:
Саша Иванов, живу на земле
Гарик Рыболов
Клуб Рыбаков (укр. блоггер Михалыч). На этом канале рекомендую смотреть про пружины.
Ну а по грузам - все зависит от течения, так что смотрите, до тепла время у вас есть.
 
С нами с
05.02.2023
Сообщения
12
Репутация
4
Возраст
30
Откуда
Саранск
Помогите новичку собрать донку
Всех благ. На лещёвых донках 0.3 вполне хватает. Бартранер и фрикцион позволяют вытащить на нее вполне приличную рыпь. Зато она мягкая, меньше парусит на течении. Поводки 0.25.
Я не знаю как назвать отводные поводки из проволоки. Беру кусочек проволоки от электроспирали, делаю на конце маленькую петельку на иголке, потом еще одну сантиметра через 3-4-5. Один конец проволочки в петельку креплю на основную леску между двумя бусинками, ко второй петельке привязываю небольшой отводной поводок с крючком. Снасти в гараже до лета. Сфоткать не могу.
Понял. Спасибо!
 
С нами с
29.01.2022
Сообщения
439
Репутация
445
Возраст
56
Откуда
Омск
Помогите новичку собрать донку
Возможно фидера и лучше, но как я понимаю фидером необходимо кидать примерно в одну точку, а с этим у меня могут возникнуть проблемы. Поэтому и хочу для начала освоить донку.
Альтернативный вариант еще проще и дешевле. По методике Саши Иванова и Гарика-рыболова, берется простой и неубиваемый спиннинг "Крокодил", самая дешевая катушка "Кобра", простая леска 0,4, кормушка "Тверская плоская" и пара крючков получше, номера этак 4-5. Вся цена встает в косарь денег. В кормушку набивается вареное пшено с добавкой покупной прикормки, на крючки - пенопласт и сало. Потом все это добро закидывается в воду и ждет своего леща. :coolio:
 
С нами с
27.06.2020
Сообщения
4 070
Репутация
1 500
Возраст
50
Откуда
Электросталь
Помогите новичку собрать донку
Альтернативный вариант еще проще и дешевле. По методике Саши Иванова и Гарика-рыболова, берется простой и неубиваемый спиннинг "Крокодил", самая дешевая катушка "Кобра", простая леска 0,4, кормушка "Тверская плоская" и пара крючков получше, номера этак 4-5. Вся цена встает в косарь денег. В кормушку набивается вареное пшено с добавкой покупной прикормки, на крючки - пенопласт и сало. Потом все это добро закидывается в воду и ждет своего леща. :coolio:
Так я и сейчас таким же способом ловлю:) И не жалуюсь:)
 
С нами с
25.09.2009
Сообщения
4 215
Репутация
7 959
Возраст
61
Откуда
г.Чайковский, Пермский Край, - Парма, Кама+.....
Помогите новичку собрать донку
Альтернативный вариант еще проще и дешевле. По методике Саши Иванова и Гарика-рыболова, берется простой и неубиваемый спиннинг "Крокодил", самая дешевая катушка "Кобра", простая леска 0,4, кормушка "Тверская плоская" и пара крючков получше, номера этак 4-5. Вся цена встает в косарь денег. В кормушку набивается вареное пшено с добавкой покупной прикормки, на крючки - пенопласт и сало. Потом все это добро закидывается в воду и ждет своего леща. :coolio:
Пружина, мотовило и леска ещё проще и дешевле.. :-) но не очень удобно....
 

Сейчас смотрят

Вверх