• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Помогаем новичкам-советы и ответы на вопросы начинающих. (Просматривают: 3)

С нами с
31.07.2012
Сообщения
108
Репутация
94
Откуда
Москва
Помогаем новичкам-советы и ответы на вопросы начинающих.
В теории кажется, что им проще, чем менять воблер при изменении глубины. Или на практике иначе?

На практике все проще. Изменением положения вершинки удилища относительно воды (от вершинка у самой поверхности до вершинка над головой на всю длину удилища) и изменением длины отпуска (воблер от ~10м за кормой до ~100м) можно варьировать реальное заглубление воблера в достаточно широких пределах.

Ньюанс только в том что небольшие воблеры (< ~13см) слишком далеко отпускать не стоит - начиная с определенного отпуска (~50м ?) вместо того чтобы еще глубже заныривать они будут выше идти (т.е. парусность лески их начнет к поверхности выбрасывать).

Т.е., допустим, поставив воблер с максимальным реальным заглублением 6 метров им можно облавливать глубины от ~2м и до 6м не меняя его вообще.
 
С нами с
29.06.2013
Сообщения
709
Репутация
321
Откуда
Удмуртия, Можга
Помогаем новичкам-советы и ответы на вопросы начинающих.
Что то в этот раздел Василий давно не заходит, вот бы с кем по даунригерам пообщаться:D.
А так мое мнение смысл от дауна появляется если условия ловли - глубже 10 метров - русловая рыба по холодной воде осенью.
 
С нами с
18.11.2011
Сообщения
4 003
Репутация
4 517
Откуда
Санкт-Петербург
Помогаем новичкам-советы и ответы на вопросы начинающих.
На практике все проще. Изменением положения вершинки удилища относительно воды (от вершинка у самой поверхности до вершинка над головой на всю длину удилища) и изменением длины отпуска (воблер от ~10м за кормой до ~100м) можно варьировать реальное заглубление воблера в достаточно широких пределах.

Ньюанс только в том что небольшие воблеры (< ~13см) слишком далеко отпускать не стоит - начиная с определенного отпуска (~50м ?) вместо того чтобы еще глубже заныривать они будут выше идти (т.е. парусность лески их начнет к поверхности выбрасывать).

Т.е., допустим, поставив воблер с максимальным реальным заглублением 6 метров им можно облавливать глубины от ~2м и до 6м не меняя его вообще.


Есть ещё некоторые нюансы :yes::yes::yes:
Например основа дорожки это ЧЕТКИЙ контроль дна иногда до сантиметров , причём при этом очень часто из за ломанного рельефа бровки приходится повторять все его изгибы :yes::yes::yes: и как вы сможете это сделать при таких отпусках и разнице глубин аж до 4 метров :eek::eek::eek:
Как по вашему на реке с небольшими глубинами типа двух метров и отпуске на 10 метров вы своим мотором и эхолотом не шуганёте рыбу ???:):):)
 
С нами с
31.07.2012
Сообщения
108
Репутация
94
Откуда
Москва
Помогаем новичкам-советы и ответы на вопросы начинающих.
Например основа дорожки это ЧЕТКИЙ контроль дна иногда до сантиметров , причём при этом очень часто из за ломанного рельефа бровки приходится повторять все его изгибы :yes::yes::yes: и как вы сможете это сделать при таких отпусках и разнице глубин аж до 4 метров :eek::eek::eek:

Я не очень понимаю зачем идти поперек рельефа. Логичнее идти вдоль той же бровки и в таких случаях перепады глубины не будут такими резкими. Я, например, не хожу зигзагами по бровке. После подбора скорости и воблера просто иду вдоль и все работает. Да и вдоль бровки ходить не обязательно - на ровном дне тоже клюет. Но если в конкретно взятом месте именно такой расклад по рельефу как Вы расписываете, то там не нужно ловить на дорожку - там нужно ловить на джиг :D

И более того - я не уверен что дно нужно контроллировать именно до сантиметра. Т.е. я, конечно, согласен что чем сильнее течение тем вероятнее что рыба прижмется ко дну и прочим препятствиям течению. Но если говорить в общем (о тех же водохранилищах, как пример) то запросто бывает что при глубине в 5..6м поклевки идут на горизонте 3..4м (т.е. в толще воды а не у дна).

Да и писалось уже - если очень надо дно то отводной (aka патерностер/"тиролька"/etc) позволяет постоянно быть около него.


Как по вашему на реке с небольшими глубинами типа двух метров и отпуске на 10 метров вы своим мотором и эхолотом не шуганёте рыбу ???:):):)

Если хищник хочет жрать, то ему и на эхолот и на мотор глубоко покласть. Но не нужно понимать меня превратно - я вовсе не призываю ловить на 2-ух метрах воблерами с 6-метровым заглублением. Все что я хотел сказать так это то что если фоновая глубина в месте ловли 4..6м и есть возвышенности до 2..3м то ставим воблер с реальным заглублением 6м и не паримся - рыба будет. Если конкретнее то отпуск подгоняем так чтобы при опущенной к воде вершинке на этой вот фоновой глубине воблер шел у дна, а все возвышенности рельефа отрабатываем подъемом удилища. При этом если на вершине какого-нибудь холмика наш воблер немного попашет дно то ничего страшного от этого не случится (ну, кроме случаев совсем уж похабно сделанных воблеров которые от этого разваливаются).
 
С нами с
13.05.2014
Сообщения
2 270
Репутация
1 915
Откуда
Татарстан
Помогаем новичкам-советы и ответы на вопросы начинающих.
добавлю чуть чуть, с моей реки)))
рыба на свале может стоять по разному. бывает на вершине свала, бывает внизу свала, часто любит полочки на свале, грубо говоря в середине свала. поэтому ходьба зигзагом на свале порой оправдана, тем самым мы чешем с одного захода разу больше площади. так же имитируя этим ход рыбы на мель и в глубину.
но не только это дает зигзаг. при зигзаге меняется скорость и направление движения приманки. это не редко тоже положительно сказывается на клеве.
так же в плюс, если палка не в стакане, а в руке, которая периодически сбивает игру воблера потяжками удилища.
но зигзаг не на каждом свале показан. порой его просто трудно сделать, если это резкий свал. воблер или не добивает до дна или пашет верха.
насчет ударов воблером по дну - положительно влияет на клев. воблер сбивает игру, поднимает при ударе облачко мути... привлекая рыбу. но не стоит как плугом пахать дно... удары должны быть периодические.
по поводу дорожки там где 2 метра глубины - я ловлю и вдоль тросника, где метр глубина и щука не боится совершенно мотора. атакует, только дай. но не вся... трофейная обычно так не атакует. но до 2 кг - это бывает. а вот на судака лучше воблер отпускать... не менее 30-40 метров... судак на лодку прыгает, но редко)))
я отпускаю до 50-60 метров.
кстати было в практике - воблер висел над водой, лодка стояла. я жувал бутер... тут выскакивает шнурок и виснет на крючке!)))) это при том при всем, что я там до этого пару часов твичил и не было ни одного выхода)))
по поводу джига на свале... незнаю почему, но не один раз были ситуации - порой три джигита обрабатывают свал, подошли к нему когда увидели, что я периодически вытаскиваю то судака то жереха...
но почему то на джиг рыба не шла от слова - совсем. кстати в тот день все джигиты, которых встретил по приезду в берег были пустые.
с чем связанно не знаю, но есть предположение, что рыба порой атакует воблер считая его агрессором... а джиг - эмитирует кормовой объект... когда рыб есть не хочет, то просто не клюет.
все выше написанное исключительно ИХМО.
 
С нами с
18.11.2011
Сообщения
4 003
Репутация
4 517
Откуда
Санкт-Петербург
Помогаем новичкам-советы и ответы на вопросы начинающих.
Я не очень понимаю зачем идти поперек рельефа. Логичнее идти вдоль той же бровки и в таких случаях перепады глубины не будут такими резкими. Я, например, не хожу зигзагами по бровке. После подбора скорости и воблера просто иду вдоль и все работает. Да и вдоль бровки ходить не обязательно - на ровном дне тоже клюет. Но если в конкретно взятом месте именно такой расклад по рельефу как Вы расписываете, то там не нужно ловить на дорожку - там нужно ловить на джиг :D

И более того - я не уверен что дно нужно контроллировать именно до сантиметра. Т.е. я, конечно, согласен что чем сильнее течение тем вероятнее что рыба прижмется ко дну и прочим препятствиям течению. Но если говорить в общем (о тех же водохранилищах, как пример) то запросто бывает что при глубине в 5..6м поклевки идут на горизонте 3..4м (т.е. в толще воды а не у дна).

Да и писалось уже - если очень надо дно то отводной (aka патерностер/"тиролька"/etc) позволяет постоянно быть около него.




Если хищник хочет жрать, то ему и на эхолот и на мотор глубоко покласть. Но не нужно понимать меня превратно - я вовсе не призываю ловить на 2-ух метрах воблерами с 6-метровым заглублением. Все что я хотел сказать так это то что если фоновая глубина в месте ловли 4..6м и есть возвышенности до 2..3м то ставим воблер с реальным заглублением 6м и не паримся - рыба будет. Если конкретнее то отпуск подгоняем так чтобы при опущенной к воде вершинке на этой вот фоновой глубине воблер шел у дна, а все возвышенности рельефа отрабатываем подъемом удилища. При этом если на вершине какого-нибудь холмика наш воблер немного попашет дно то ничего страшного от этого не случится (ну, кроме случаев совсем уж похабно сделанных воблеров которые от этого разваливаются).


Я не говорил ходить поперёк рельефа :):):) просто рельеф очень разный бывает и очень часто с карманами и именно там в затишке рыба и отстаивается и пойдя мимо по прямой проходишь и мимо рыбы :yes::yes::yes: зачем ловить сантиметры ??? иногда это ЕДИНСТВЕННЫЙ способ заставить рыбу отреагировать на воблер , а на ровном дне действительно иногда клюет (особенно когда рыба жирует ) по сравнению с изрезанным рельефом где рыба отстаивается :pardon::pardon::pardon:
Джиг конечно вещь хорошая , только далеко не везде применимая из за глубины и скорости течения :coolio::coolio::coolio:
В принципе каждый ловит как ему удобно , но гораздо легче поменять воблер чем изгаляться со скорость и отпуском шнура , теряя при этом контроль за приманкой :obidno::obidno::obidno:
 
С нами с
03.03.2007
Сообщения
133
Репутация
54
Откуда
Москва
Помогаем новичкам-советы и ответы на вопросы начинающих.
В инете попалась статья, что при троллинге эхолотом можно отслеживать положение в воде воблера. Это ошибка? Ведь воблер метров за... 20-80 за лодкой, а эхолот передает сигнал из-под лодки.
 
С нами с
16.09.2013
Сообщения
2 556
Репутация
1 946
Возраст
52
Откуда
Дзержинск
Помогаем новичкам-советы и ответы на вопросы начинающих.
В инете попалась статья, что при троллинге эхолотом можно отслеживать положение в воде воблера. Это ошибка? Ведь воблер метров за... 20-80 за лодкой, а эхолот передает сигнал из-под лодки.

Ссылку статьи прилепил бы...
 
С нами с
03.03.2007
Сообщения
133
Репутация
54
Откуда
Москва
Помогаем новичкам-советы и ответы на вопросы начинающих.
Да уже нет ссылки. Прочитал, закрыл, обдумал и вопрос возник.
 
С нами с
13.05.2014
Сообщения
2 270
Репутация
1 915
Откуда
Татарстан
Помогаем новичкам-советы и ответы на вопросы начинающих.
Да уже нет ссылки. Прочитал, закрыл, обдумал и вопрос возник.
тоже одно время читал... правда давно это было.
там были варианты - буксировать датчик эхолота... даже рассматривались кое какие схемы буксировки. второй вариант - при отпуске небольшом наклонить датчик, расположенный на транце таким образом, чтобы луч захватывал воблер.
но по мне гемор все это, ни к чему...
плюс ни все воблеры можно поймать лучом эхолота...
если буксировать датчик то нужно типа пароходика делать, чтобы его не качало при буксировки.
но никакого смысла не вижу в этом честно говоря...
ИХМО конечно
 
С нами с
15.06.2010
Сообщения
430
Репутация
415
Возраст
61
Откуда
Москва CАО
Помогаем новичкам-советы и ответы на вопросы начинающих.
Есть беспроводные эхолоты до 40м. Таким можно попробовать.
 
С нами с
01.07.2009
Сообщения
12 051
Репутация
13 352
Возраст
69
Откуда
СПБ Ломоносовская
Помогаем новичкам-советы и ответы на вопросы начинающих.
...но по мне гемор все это, ни к чему...

Чем бы дитя не тешилось, лишь бы не вешалось:D
И чего просто не ловится людям? :hmm:

---------- Сообщение добавлено в 11:32 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 11:28 ----------

Есть беспроводные эхолоты до 40м. Таким можно попробовать.

Каков смысл этой затеи? :coolio:
Истинное положение предмета в пространстве можно определить только визуально, тогда нужен знакомый аквалангист. :thumbtwoup:
Либо по трем пеленгам...:)
 
С нами с
03.03.2007
Сообщения
133
Репутация
54
Откуда
Москва
Помогаем новичкам-советы и ответы на вопросы начинающих.
Просто не у всех есть опыт, чтобы понять, на какой глубине идет воблер. Насколько я понимаю, что если дно 5 м, а ты поставил воблер 4 метра, то далеко не факт, что он пойдет именно на нужной глубине. Как говорилось выше, влияет и длина отпуска, и положение удилища... Ладно, если дно пашет, приподнял и идет вдоль, а если не задевает? Вот и не знаешь, идет ли в полводы или в метре над дном..
 

Xamep

Член Клуба
Ведущий Модератор
С нами с
23.06.2006
Сообщения
11 856
Репутация
25 448
Возраст
52
Откуда
Мытищи - Астрахань.
Помогаем новичкам-советы и ответы на вопросы начинающих.
Просто не у всех есть опыт, чтобы понять, на какой глубине идет воблер. Насколько я понимаю, что если дно 5 м, а ты поставил воблер 4 метра, то далеко не факт, что он пойдет именно на нужной глубине. Как говорилось выше, влияет и длина отпуска, и положение удилища... Ладно, если дно пашет, приподнял и идет вдоль, а если не задевает? Вот и не знаешь, идет ли в полводы или в метре над дном..
Лучше и эффективней "набираться опыта" чем пытаться устроить себе этот "технический геморрой":yes: Тем более толку от этой затеи не будет:neznayu:, только будете от рыбалки отвлекаться...
 
С нами с
01.07.2009
Сообщения
12 051
Репутация
13 352
Возраст
69
Откуда
СПБ Ломоносовская
Помогаем новичкам-советы и ответы на вопросы начинающих.
... Насколько я понимаю, что если дно 5 м, а ты поставил воблер 4 метра, то далеко не факт, что он пойдет именно на нужной глубине. ..

В одной из тем ТРОЛЛИНГА уже говорилось о том, как можно "загнать" любой воблер на любую глубину без помощи даунриггера. И даже без особого риска его потерять.
 

Сейчас смотрят

Вверх