• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Помогаем новичкам-советы и ответы на вопросы начинающих. (Просматривает: 1)

С нами с
02.09.2016
Сообщения
34
Репутация
5
Откуда
Москва, Беляево
Помогаем новичкам-советы и ответы на вопросы начинающих.
Добрый вечер!

посоветуйте, пожалуйста, бюджетный комплект снастей для троллинга с каяка? я новичок ))
 
С нами с
18.07.2015
Сообщения
293
Репутация
63
Откуда
Челябинск
Помогаем новичкам-советы и ответы на вопросы начинающих.
Мой вопрос говорит,что я чайник.Плывем ,поймали судака ,окуня,Отановились,отцепили ,плывем дальше или возвращаемся назад, где поймали и пашем, пока не поймаем, или надоест .
 
С нами с
10.05.2016
Сообщения
419
Репутация
741
Возраст
59
Откуда
Москва, Калининград
Помогаем новичкам-советы и ответы на вопросы начинающих.
Уважаемые форумчане, я вообще пока чайник из чайников в троллинге, только готовлюсь впервые попробовать. Раньше только обычную блесну за глебнушкой таскал, в основном безрезультатно:) Читал-читал в разных ветках, но так и не увидел ответа на совсем уж чайниковский вопрос, который, похоже, всем и так понятен... а мне пока нет. Вот все пишут: "не клюет - смени воблер". А как его сменить? Застежка где должна быть и какая (хорошо бы тип, размер, фирму)? А вертлюжок? А колечко между ними заводное? Если есть - игру вроде бы эти лишние железки должны сбивать. А если всей этой допарматуры нет, то получается, плетню прямо к воблеру вязать, и каждый раз при смене воблера перевязывать новый узел? А если там еще металлический поводок, то где застежка, до или после поводка? А если поводок длинный из флюорокарбона, то где? КАК ВСЕ ЭТО СМОНТИРОВАТЬ ПРАВИЛЬНО:helpsmilie::helpsmilie:? Не сочтите за труд, объясните как это на практике делается, такие вот три типовые простые оснастки (понятно, что пока без даунригеров, корабликов и разных-прочих флешеров-баунсеров). Да, ловля предполагается в Балтике, в основном судак, вобы крупные, глубины 10-20, щуки и зацепов нет, ну и реже в реках, где глубины до 6-8, и щука и зацепы есть, рыба разная, вобы поменьше.
 
С нами с
27.12.2012
Сообщения
1 950
Репутация
1 592
Возраст
51
Откуда
Удомля
Помогаем новичкам-советы и ответы на вопросы начинающих.
Уважаемые форумчане, я вообще пока чайник из чайников в троллинге, только готовлюсь впервые попробовать. Раньше только обычную блесну за глебнушкой таскал, в основном безрезультатно:) Читал-читал в разных ветках, но так и не увидел ответа на совсем уж чайниковский вопрос, который, похоже, всем и так понятен... а мне пока нет. Вот все пишут: "не клюет - смени воблер". А как его сменить? Застежка где должна быть и какая (хорошо бы тип, размер, фирму)? А вертлюжок? А колечко между ними заводное? Если есть - игру вроде бы эти лишние железки должны сбивать. А если всей этой допарматуры нет, то получается, плетню прямо к воблеру вязать, и каждый раз при смене воблера перевязывать новый узел? А если там еще металлический поводок, то где застежка, до или после поводка? А если поводок длинный из флюорокарбона, то где? КАК ВСЕ ЭТО СМОНТИРОВАТЬ ПРАВИЛЬНО:helpsmilie::helpsmilie:? Не сочтите за труд, объясните как это на практике делается, такие вот три типовые простые оснастки (понятно, что пока без даунригеров, корабликов и разных-прочих флешеров-баунсеров). Да, ловля предполагается в Балтике, в основном судак, вобы крупные, глубины 10-20, щуки и зацепов нет, ну и реже в реках, где глубины до 6-8, и щука и зацепы есть, рыба разная, вобы поменьше.

Вот проверенные поводки из титана, крепкие застёжки и т.д., сейчас тем более у них были скидки http://www.rusfishing.ru/forum/showthread.php?t=84068
длину с производителем можно обговорить, я заказывал 40см, для меня вполне.
Титановый поводок не трётся, не мнётся...., а цеплять воблер под 1т.р. ценой, на поводок из флюрика я бы не стал, если зубастая попадается, только если наверняка на судака...
Поводки готовые к использованию, привязывайте плетёнку за вертлюжок, а уже на карабинчике сколько угодно меняете воблера.
Поводок собирается так; вертлюг (к нему плетня), поводок, застёжка...
Да, и где возможно (есть заводные кольца на лопатках с углублением, если их снять, невозможно цеплять воблер или петля как у Халки 125мм - там за кольцо) , а так с воблера снимаю заводное кольцо и цепляю карабин поводка напрямую за петлю воблера.
 

BT

С нами с
10.01.2013
Сообщения
642
Репутация
862
Откуда
Екатеринбург
Помогаем новичкам-советы и ответы на вопросы начинающих.
Вертлюг необязателен ... ну а поводок , особенно при наличии ракушек на дне, желательно подлиннее .
А вот титановый поводок у меня рыпы все таки немного загнули и ... по месту загиба он обломился вместе с вобом .
Больше не ставлю ...непредсказуемо себя ведут .
 
С нами с
13.05.2014
Сообщения
2 270
Репутация
1 915
Откуда
Татарстан
Помогаем новичкам-советы и ответы на вопросы начинающих.
добавлю пять копеек)))
только не советую поводки которые типа спецом для троллинга продают.... если по реке конечно их пользовать, с приманками на обычную типа щуку, для монстров может и по барабану...))) помоему контакт делает - длина порядка полметра, метр, полтора метра, покрыты черной оболочкой, с концов зажимы пластиковые... вот эти самые зажимы - больно крупные.... не редко в моих условиях мешали работе воблеров. от таких поводков полностью отказался.
использую или струну или проверенные поводки с застежкой, без вертлюга. если есть вертлюг - в утиль. и без него не крутит, если на воблер ловить.
струну выбираю, чтобы была твердая и каленая... сейчас много струн из мягкой проволки, с ними одно мучение а по цене продают одинаково. всегда проверяю перед покупкой...
если есть щука - поводок ставлю. если щуки нет - не пробовал... она у нас всегда есть)))) хотя приятель ловит всегда без поводка.... бывает откусывает... но он говорит, что когда меня нет в его лодке, то не откусывает)))))
в троллинге поводок не мешает игре воблера, если это конечно не поверхностник мелких размеров... для которых надо более внимательно выбирать поводки.
все исключительно ИХМО
P.S. плетню вяжу узлом Рапала.
 
С нами с
27.12.2012
Сообщения
1 950
Репутация
1 592
Возраст
51
Откуда
Удомля
Помогаем новичкам-советы и ответы на вопросы начинающих.
Вертлюг необязателен ... ну а поводок , особенно при наличии ракушек на дне, желательно подлиннее .
А вот титановый поводок у меня рыпы все таки немного загнули и ... по месту загиба он обломился вместе с вобом .
Больше не ставлю ...непредсказуемо себя ведут .

Вертлюг не обязателен согласен, но не "откусывать" же его от готового поводка, да и привязывать за него лучше.... А по поводу обломился - скорее всего не качественный титан, сколько ими пользуюсь вообще большая редкость, или залом был критический.
Использую их уже несколько лет (естественно не только этого производителя, разные в магазах покупал) только положительные эмоции, и только титан (для троллинга ставлю), бывают деформации (щучьи зубы), но без переломов, у неродивых производителей ещё фурнитура (обжимные трубочки) от нагрузок разваливалась.
Один поводок тоже ломался, но диаметром 0.3мм и на джиге, был сильно согнут, производитель был другой, брал в магазине.
Этот весь сезон "откатал" с поводками производителя по ссылке, понравились без нареканий.
 
С нами с
10.05.2016
Сообщения
419
Репутация
741
Возраст
59
Откуда
Москва, Калининград
Помогаем новичкам-советы и ответы на вопросы начинающих.
Спасибо, с металлическими поводками на щуку понял. На сайте почитал - все понятно, по их разрывному усилию, баланс с плетенкой и т.д. Вообще без поводка тоже вроде бы понятно - на конец плетни застежку узлом рапала, а к ней воблер за его заводное кольцо, которое на лопатке. Менять воблер -застежку открывать. Или без колечка если -сразу застежкой за петлю на воблере, так? А вот с флюорокарбоновыми поводками как? Вроде бы на местном форуме там кто-то писал, что на тролинге в море ставят флюоповодок длинный от ракушек. Кто-то использует его и куда там застежку вязать, в какой последовательности от плетенки?
 

BT

С нами с
10.01.2013
Сообщения
642
Репутация
862
Откуда
Екатеринбург
Помогаем новичкам-советы и ответы на вопросы начинающих.
А по поводу обломился - скорее всего не качественный титан, сколько ими пользуюсь вообще большая редкость, или залом был критический.
Использую их уже несколько лет (естественно не только этого производителя, разные в магазах покупал) только положительные эмоции, и только титан (для троллинга ставлю), бывают деформации (щучьи зубы), но без переломов, у неродивых производителей ещё фурнитура (обжимные трубочки) от нагрузок разваливалась.
Один поводок тоже ломался, но диаметром 0.3мм и на джиге, был сильно согнут, производитель был другой, брал в магазине.
Этот весь сезон "откатал" с поводками производителя по ссылке, понравились без нареканий.
Сезона три пользуюсь поводками именно этого производителя ,
в принципе больших проблем до этого случая не было . Все спиннинги и даже зимние удочки оборудованы титановыми поводками . Иногда ломались застежки от частого использования , но перелом в середине поводка при минимальной деформации , без какой либо видимой нагрузки , зацепа , поклевки , с потерей недешевого воблера ...:neznayu:
Это уже слишком . Кстати у соседа, поводок этого же производителя переломился на выходе с обжимной трубки . :angry:
 
С нами с
08.01.2014
Сообщения
212
Репутация
215
Возраст
45
Откуда
Сибирия западная
Помогаем новичкам-советы и ответы на вопросы начинающих.
Уже сколько времени пользуюсь простыми поводками из полевки,ни разу не возникло желание на что то другое перейти!!из двух отрезков скручиваю идеальную скрутку и ставлю застежку,все таки сдвоенные поводки хуже расплетаються-ни разу ни обрыва ни облома,себестоимость копейки копейки!!!!если после поклевки сильная деформация-обрезал и вводу-новый повязал и вперед!!за рыбалку больше двух вроде не выкидывал!!!
 
С нами с
18.11.2011
Сообщения
4 003
Репутация
4 517
Откуда
Санкт-Петербург
Помогаем новичкам-советы и ответы на вопросы начинающих.
На дворе 21 век однако :):):) струна это конечно хорошо , НО сейчас огромный выбор поводочного материала на все случаи жизни , есть на обжимных трубках есть который вяжется простым узлом :yes::yes::yes: причем длину и толщину выбираешь САМ , так же как и фурнитуру , а уж для себя не для продажи , поводки гораздо лучше получаются да и винить в качестве некого :coolio::coolio::coolio:
 
С нами с
13.05.2014
Сообщения
2 270
Репутация
1 915
Откуда
Татарстан
Помогаем новичкам-советы и ответы на вопросы начинающих.
когда "огромный выбор" то и что выбрать то не знаешь... есть боязнь нарваться на Г, даже за дорого) у нас этих струн, видов 15 наверное... а выбрать могу максимум пару типов, остальное - не нравится... это я еще сам руками выбираю, а как выбрать через инет, только разве что по отзывам) плюс многие струны сами крутят... но лично мне - легче купить. руки не дойдут чтобы крутить, или руки не тем концом вставлены, точно даже не скажу))) поводковый материал лежит дома, вместе с трубочками... так же есть профессиональный инструмент для качественного обжима. три сезона уже лежит... сколько еще пролежит - фиг знает))) а как надо поводки - иду и покупаю вязанку из тех что знаю
 
С нами с
18.11.2011
Сообщения
4 003
Репутация
4 517
Откуда
Санкт-Петербург
Помогаем новичкам-советы и ответы на вопросы начинающих.
когда "огромный выбор" то и что выбрать то не знаешь... есть боязнь нарваться на Г, даже за дорого) у нас этих струн, видов 15 наверное... а выбрать могу максимум пару типов, остальное - не нравится... это я еще сам руками выбираю, а как выбрать через инет, только разве что по отзывам) плюс многие струны сами крутят... но лично мне - легче купить. руки не дойдут чтобы крутить, или руки не тем концом вставлены, точно даже не скажу))) поводковый материал лежит дома, вместе с трубочками... так же есть профессиональный инструмент для качественного обжима. три сезона уже лежит... сколько еще пролежит - фиг знает))) а как надо поводки - иду и покупаю вязанку из тех что знаю



Я наверное не совсем точно сформулировал :(:(:( есть большой выбор по толщине , цвету , с оплеткой или без ,сколько жил , мягкий или нет , размотка , обжим или узел НО самих фирм я имею ввиду кто производит качественный поводочный материал не так уж и много :pardon::pardon::pardon: и такие вещи через интернет ОЧЕНЬ трудно выбирать только по отзывам :thumbdown::thumbdown::thumbdown: их нужно в руки взять что бы понять хороший материал или нет .
А иметь дома и не использовать :eek::eek::eek: и пользоваться хрен знает чем дядей сделанным ??? ну вы "блин даёте ":hmm::hmm::hmm:
 
С нами с
13.05.2014
Сообщения
2 270
Репутация
1 915
Откуда
Татарстан
Помогаем новичкам-советы и ответы на вопросы начинающих.
ага... я его взял на сома похоже))))) толи 60, толи 80 либров))))) так что рука не поднимается вязать... но мимо не прошел - взял))) так написали бы, что порекомендуете из своего опыта и где именно взять, можно в личку)

---------- Сообщение добавлено в 16:22 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 16:21 ----------

как то выловил поводок вместе с воблером... больше метра длинной - тросик тонкий... прочный... супер... благополучно утопил. но в продаже такие не видел... очень понравился! скорее всего самодельный
 
С нами с
08.01.2014
Сообщения
212
Репутация
215
Возраст
45
Откуда
Сибирия западная
Помогаем новичкам-советы и ответы на вопросы начинающих.
21 век конешно хорошо,но вспомним классику рекламы про порошок Досю:D-если нет разницы,в чем я сильно сомневаюсь...то зачем платить в разы больше...лично я за час где то накручиваю себе около полусотни поводков которых мне хватает на сезон!!я в них уверен на 100 процентов в отличии от покупной хни,которая стоит иногда просто очень дорого,и никто не даст гарантию что трубочка не лопнет али еще какая хня приключиться....а так конечно каждому свое!!!у меня зима долгая я 100 раз могу накрутить себе поводки-раскрутить и снова накрутить))))))))
 

Сейчас смотрят

Вверх