• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Подводная камера... (Просматривают: 15)

С нами с
27.11.2009
Сообщения
9 627
Репутация
23 610
Возраст
51
Откуда
Сергиев Посад
Подводная камера...
Катушку Вам заменили на новую, т.к. кабель не умещался.
Надо было просто кабель укоротить:yes:
Я глубже 5м. не смотрел ни разу. 7м. за глаза бы было.
Не обнаружил на камере защитной резинки, закрывающий разъемы. Она и ранее выскакивала, но всегда ставил на место. Видно вскочила при ремонте, а на место не поставили.
Зоркость камеры посмотрю зимой.
 
С нами с
09.11.2014
Сообщения
346
Репутация
302
Откуда
латвия,рига
Подводная камера...
Игорь, я думаю тут в общем понятно с этим.
Максим выложил своё видео с D1, обработанное в 720р, а Серёга фигачит D1 в 1080р с экрана своего гэлакси.
Не думаю, что Максим это видео на свою экшен камеру снимал, уж больно объекты живо и четко движутся и зелени не много, на камеру с ПЗС матрицей похоже. С КМОП матриц с скользящим затвором картинка на мой взгляд немного иная (особенно с выставленным медленным затвором для светочувствительности, 25 или 30). Лично мне картинка понравилась, если учитывать, что это D1 с аналоговой камеры, хотя мыло конечно присутствует, возможно из-за параметров или настроек объектива (может широкоугольный или диафрагма широко открыта?).
Объекты быстро двигаются от течения:D а если серьезно
то я заметил что не всегда рыбки ,,живые,, иногда тормозят, или карта памяти виной,или сама писалка? https://youtu.be/AR6yEW6h5qo. https://youtu.be/jCVVwbAu0yk
 
  • Cпасибо
Реакции: Koen
С нами с
31.03.2010
Сообщения
1 411
Репутация
2 319
Откуда
Москва
Подводная камера...
Объекты быстро двигаются от течения:D а если серьезно
то я заметил что не всегда рыбки ,,живые,, иногда тормозят, или карта памяти виной,или сама писалка? https://youtu.be/AR6yEW6h5qo. https://youtu.be/jCVVwbAu0yk
Красиво, так бы из-подо-льда снимать!
Если букс имеется, то 95% из-за медленной карты, т.к. не такой уж большой поток, чтобы проц. тормозил или медленный канал был.
Себе привычку взял в свои гаджеты СанДиск Экстрим ставить, благо ценник на них до 64гб вполне себе, а разница существенна (особенно на мобиле заметна).
Вообще думаю сейчас время многопиксельных сенсоров с мелким зерном (типа imx078 или imx179), т.к. света хватает и можно обзорно красиво поснимать...
Хочу на свою imx226 мотообъектив найти с автофокусом и с автозумом под 1/1.7 на 12мп за адекватные деньги, но не нашел пока (smtsec на мелкий опт перешли, а у Хлонга невидел таких).
Стекло подошло или нет?
 
С нами с
09.11.2014
Сообщения
346
Репутация
302
Откуда
латвия,рига
Подводная камера...
Красиво, так бы из-подо-льда снимать!
Если букс имеется, то 95% из-за медленной карты, т.к. не такой уж большой поток, чтобы проц. тормозил или медленный канал был.
Себе привычку взял в свои гаджеты СанДиск Экстрим ставить, благо ценник на них до 64гб вполне себе, а разница существенна (особенно на мобиле заметна).
Вообще думаю сейчас время многопиксельных сенсоров с мелким зерном (типа imx078 или imx179), т.к. света хватает и можно обзорно красиво поснимать...
Хочу на свою imx226 мотообъектив найти с автофокусом и с автозумом под 1/1.7 на 12мп за адекватные деньги, но не нашел пока (smtsec на мелкий опт перешли, а у Хлонга невидел таких).
Стекло подошло или нет?
Да, стекло установил,все в порядке:thumbupq:
 
  • Cпасибо
Реакции: Koen
С нами с
27.10.2014
Сообщения
163
Репутация
192
Откуда
Полоцк
Подводная камера...
Охх, давно я тут не был)

Собираюсь замутить небольшой проект: заныр экшенки на 40 метров. Сразу скажу, никакого практического применения не планируется, это эксперимент ради эксперимента.

Само собой, я хочу видеть в режиме онлайн то, что видит экшенка. А значит, сигнал с неё мы пошлём на поверхность по кабелю. Трюк с вайфаем уже не прокатит: схема не отличается стабильностью уже на 20м кабеле. А значит, сконвертирую цифровой сигнал с hdmi на дне в аналоговый и пошлю его наверх. Конвертер - обычный китайский hdmi-av.
Возможно, сигнал понадобится усилить. Это вы выясним.

По тому же сигналу пойдёт питание на вот это вот всё и для подсветки. 12 вольт, думал 24, но надо 2 аккума, несовместимо с питаловом эхолота, короче аай. 12 вольт на хорошем медном кабеле должно хватить. Внизу будет понижающий конвертер на 5 вольт (в одном корпусе с камерой), подсветка будет вне корпуса и запитается напрямую с кабеля.
Для гальванической развязки с видеосигналом заюзаю опять же стандартные свистульки за три бакса с алика.

Самое главное тут - корпус. В нём будет конвертер, камера, блок питания и, возможно, усилитель сигнала.

Думал сварить его, но надо докупать металл, куча сварочно-болгарочных работ, весить будет как чугунный мост, короче, ааай. Напечатаю на 3д принтере поликарбонатом. Концептуальный эскиз прилагается. Похож на ядерный реактор :) И это плюс.
 

Вложения

  • 20180620_182324.jpg
    31.7 КБ · Просмотры: 63
    20180620_182324.jpg
С нами с
06.11.2013
Сообщения
1 266
Репутация
969
Откуда
Екатеринбург
Подводная камера...
Надо было просто кабель укоротить:yes:
Я глубже 5м. не смотрел ни разу. 7м. за глаза бы было.
Не обнаружил на камере защитной резинки, закрывающий разъемы. Она и ранее выскакивала, но всегда ставил на место. Видно вскочила при ремонте, а на место не поставили.
Зоркость камеры посмотрю зимой.
В задании было указано 10 м. Ни 5-7 , а 10 м. Вам выслать Вашу обгрызанную катушку?
Резинку разъема поищем. Она была оторвана.

---------- Сообщение добавлено в 01:50 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 01:45 ----------

Охх, давно я тут не был)

Собираюсь замутить небольшой проект: заныр экшенки на 40 метров. Сразу скажу, никакого практического применения не планируется, это эксперимент ради эксперимента.

Само собой, я хочу видеть в режиме онлайн то, что видит экшенка. А значит, сигнал с неё мы пошлём на поверхность по кабелю. Трюк с вайфаем уже не прокатит: схема не отличается стабильностью уже на 20м кабеле. А значит, сконвертирую цифровой сигнал с hdmi на дне в аналоговый и пошлю его наверх. Конвертер - обычный китайский hdmi-av.
Возможно, сигнал понадобится усилить. Это вы выясним.

По тому же сигналу пойдёт питание на вот это вот всё и для подсветки. 12 вольт, думал 24, но надо 2 аккума, несовместимо с питаловом эхолота, короче аай. 12 вольт на хорошем медном кабеле должно хватить. Внизу будет понижающий конвертер на 5 вольт (в одном корпусе с камерой), подсветка будет вне корпуса и запитается напрямую с кабеля.
Для гальванической развязки с видеосигналом заюзаю опять же стандартные свистульки за три бакса с алика.

Самое главное тут - корпус. В нём будет конвертер, камера, блок питания и, возможно, усилитель сигнала.

Думал сварить его, но надо докупать металл, куча сварочно-болгарочных работ, весить будет как чугунный мост, короче, ааай. Напечатаю на 3д принтере поликарбонатом. Концептуальный эскиз прилагается. Похож на ядерный реактор :) И это плюс.
Зачем так мудрить. Возьмите AHD камеру 2-5 Мр и получите сигнал Full HD или 4к на глубину до 500 м. с хорошей чувствительностью.
 
С нами с
27.10.2014
Сообщения
163
Репутация
192
Откуда
Полоцк
Подводная камера...
Зачем так мудрить. Возьмите AHD камеру 2-5 Мр и получите сигнал Full HD или 4к на глубину до 500 м. с хорошей чувствительностью.
На 500м не надо, надо 40, потому что делается под один конкретный водоём.

Нужна возможность записи без дополнительных приплясываний.
А чувствительности особой и не нужно: вода там прозрачная, а подсветки я бахну от души.

Ну и картинка у экшенки приятнее, чем у cctv камер.

У меня специфические требования, короче :)
 
С нами с
27.11.2009
Сообщения
9 627
Репутация
23 610
Возраст
51
Откуда
Сергиев Посад
Подводная камера...
В задании было указано 10 м. Ни 5-7 , а 10 м. Вам выслать Вашу обгрызанную катушку?
Резинку разъема поищем. Она была оторвана.
Телефон же есть:) и электронка.
Катушка старая не нужна. Я и эту обрежу при надобности.

Вопрос: Я могу сам укоротить кабель и перепаять его, без разъема - заведя прямо в монитор провод?
 
С нами с
03.03.2016
Сообщения
75
Репутация
296
Откуда
Чебоксары
Подводная камера...
снова учимся на своих ошибках. На глубине 95 метров лопнуло стекло камеры 4 мм.
 

Вложения

  • IMG_4471.jpg
    54 КБ · Просмотры: 163
    IMG_4471.jpg
С нами с
27.10.2014
Сообщения
163
Репутация
192
Откуда
Полоцк
Подводная камера...
снова учимся на своих ошибках. На глубине 95 метров лопнуло стекло камеры 4 мм.

Мне кажется, эти трещины могут немного понизить чёткость картинки, стекло надо бы заменить :)

Кстати, говоря про неудачные идеи, первый агрегат, который я сделал из стандартной cctv камеры, обмазав её силиконом (не используйте силикон, плохой материал), оказался... не очень удачным. Он выдержал испытание краткими погружениями вплоть до 20м, но со временем вода туда всё-таки немного, но просочилась. И я не заметил этого, и агрегат валялся без использования на полке где-то примерно полтора года.

Затем, когда я решил его проинспектировать, я увидел конденсат изнутри на стёклах, что немного намекало на факап. Разобрав всё, внутри я увидел цветущие новые формы жизни, запах затхлости, слой солей буквально на всём. Там начал гнить даже алюминий!

Судьба камеры была.... немного предсказуема, конечно. А вот и нет! Промыв её водкой, я с удивлением обнаружил, что она полностью рабочая! Ну как полностью, между линзами объектива таки просочилась вода, оставив пятно. Объектив под замену. Благо он стоит три бакса.... Но электроника удивительным образом пережила полтора года гниения в плесени и сырости.

Хотя на будущее я решил в таких вещах покрывать платы защитным лаком. И не использовать силикон. И не использовать стандартные корпуса камер.
 
С нами с
27.10.2014
Сообщения
163
Репутация
192
Откуда
Полоцк
Подводная камера...

Ну да, именно.

Из того, что проще всего купить в обычном строймаге - полиуретан в тубах (средний по цене вариант), либо Soudal FixAll на smx-полимерах (самый дорогой).
Ну как дорогой, soudal рублей 300-400 за тубу будет, этого хватит на сотню камер, думаю.
 

Сейчас смотрят

Вверх