• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Подготовка к новому сезону (Просматривают: 2)

С нами с
05.11.2018
Сообщения
2 573
Репутация
6 820
Возраст
50
Откуда
Свердловская обл. Берёзовский
Подготовка к новому сезону
С нами с
06.01.2008
Сообщения
28 338
Репутация
45 910
Возраст
34
Откуда
Москва Юго-Западная
Подготовка к новому сезону
С нами с
10.11.2011
Сообщения
5 639
Репутация
25 406
Возраст
72
Откуда
Москва, Речной вокзал
Подготовка к новому сезону
С нами с
06.01.2008
Сообщения
28 338
Репутация
45 910
Возраст
34
Откуда
Москва Юго-Западная
Подготовка к новому сезону
А также в плове, или с тушёной бараниной. При условии, что зубчики чеснока были положены неочищенными от чешуи.:):coolio:
Чеснок вообще полезная вещь. Я его очень люблю и выращиваю.
Собирал из разных регионов
 
С нами с
13.11.2009
Сообщения
1 382
Репутация
1 855
Возраст
54
Откуда
Ереван-Москва
Подготовка к новому сезону
Коллеги, есть у кого опыт работы с куркумой? Слышал, что по карасю это помогает.
Попробуйте,конечно,эксперименты на рыбалке,в.т.ч.с прикормкой всегда интересно.:)
Но,мне кажется,по отношению к карасю это абсолютно бестолку.Я более чем уверен,если карась в этот день не желает брать от слова совсем,то хоть высыпи в водоем самосвал Сенсаса,его клевать не заставишь.
Это не плотва и не подлещик. А если карась хорошо берет,то и прикормка не нужна.
Я вообще в последние годы на карася прикормку не использую.Разве только если в водоеме есть плотва.Более того,не раз замечал,что порой прикормка негативно сказывается на клеве карася.
Если уж мне надо прикормить,я использую обычный хлебный мякиш
,намоченный в воде,а не готовую прикормочную смесь.Карасиную прикормку давно не покупаю.Считаю,что большой ассортимент прикормки рассчитаной на разную рыбу всего лишь маркетинговый ход фирм производителей,устроенный для погони за содержимым нашего кошелька :)
Мой скромный опыт подсказывает мне,что при ловле карася главное 3 фактора: верно выбранное место ловли,время ловли,и наживка.Снасти абсолютно вторичны,прикормка тоже,а иногда даже вредна.
Естественно мы говорим о диких водоемах с нормалным карасем,а не о платниках и прудах с тучами. карасиков-пятаков

Помню в нач.90-х ездили на один карьер в Домодедовском районе. Там ловили плотву и карася с ладошку.Но,с 7 до 8 утра нередко вваливались караси до 1 кг.Именно в этот час "х".Мы,как порядочные рыбаки,приезжали часика в 4,и ловили до 9-10 утра.А некоторые местные выходили в 7 утра на водоем,а в 8 утра сворачивались и шли на огород работать(в тем годы огород многих кормил.)

Или другой случай, тоже в те годы,на другом известном водоеме(теперь там платник).Помню субботнее туманно-пасмурное утро.На пруду аншлаг.Но все молча курят уставившись на поплавки(колокольца донок).Не берет карасик от слова совсем.Все ловят,как обычно,на разные каши,болтушку и пр.И лишь двое рыболовов исправно таскают карасей.Они ловят на опарыша!Это сейчас опарыш есть в любом магазине,а тогда его покупали либо на Птичке либо сами делали,причем не перед рядовой карасиной рыбалкой,а перед серьезным выездом на Оку и т.п.Короче,этот стервец-карась в этот день бастовал и ничего не желал кроме как опарыша.:D
А вот на плотву,я бы куркуму попробывал бы.
Все,на правах,как говориться, имхо. :)
 
Последнее редактирование:
С нами с
15.02.2020
Сообщения
282
Репутация
409
Возраст
57
Откуда
Брест <-> Персидский залив
Подготовка к новому сезону
А вот анис на "моих" водоемах отрубает все наф :( :pardon:
Обзор прикормки Marsel Van Den Eynde BRX
Пока смесь настаивается, есть смысл, поговорит о ароматике и составах BRX. Это сладкая смесь, с ярко выраженным запахом аниса, который является естественным аттрактантом для карповых рыб. BRX предназначена для различных видов рыб, таких как плотва, лещ, линь и карп. Прикормка хорошо работает на водоемах с илистым мягким дном (надо немного переувлажнить).

Хорошей добавкой к BRX является VDE Brasem White.

Одним из проверенных и рабочих составов на Урале на крупного леща является:

  • 1 кг BRX + 500 гр DS Feeder + 125 гр Brasem White.
Врут, гады, наверное :pardon:
 
С нами с
11.04.2011
Сообщения
11 655
Репутация
15 588
Возраст
42
Откуда
Подольск
Подготовка к новому сезону
С нами с
10.11.2011
Сообщения
5 639
Репутация
25 406
Возраст
72
Откуда
Москва, Речной вокзал
Подготовка к новому сезону
Попробуйте,конечно,эксперименты на рыбалке,в.т.ч.с прикормкой всегда интересно.:)
Но,мне кажется,по отношению к карасю это абсолютно бестолку.Я более чем уверен,если карась в этот день не желает брать от слова совсем,то хоть высыпи в водоем самосвал Сенсаса,его клевать не заставишь.
Это не плотва и не подлещик. А если карась хорошо берет,то и прикормка не нужна.
Я вообще в последние годы на карася прикормку не использую.Разве только если в водоеме есть плотва.Более того,не раз замечал,что порой прикормка негативно сказывается на клеве карася.
Если уж мне надо прикормить,я использую обычный хлебный мякиш
,намоченный в воде,а не готовую прикормочную смесь.Карасиную прикормку давно не покупаю.Считаю,что большой ассортимент прикормки рассчитаной на разную рыбу всего лишь маркетинговый ход фирм производителей,устроенный для погони за содержимым нашего кошелька :)
Мой скромный опыт подсказывает мне,что при ловле карася главное 3 фактора: верно выбранное место ловли,время ловли,и наживка.Снасти абсолютно вторичны,прикормка тоже,а иногда даже вредна.
Естественно мы говорим о диких водоемах с нормалным карасем,а не о платниках и прудах с тучами. карасиков-пятаков

Помню в нач.90-х ездили на один карьер в Домодедовском районе. Там ловили плотву и карася с ладошку.Но,с 7 до 8 утра нередко вваливались караси до 1 кг.Именно в этот час "х".Мы,как порядочные рыбаки,приезжали часика в 4,и ловили до 9-10 утра.А некоторые местные выходили в 7 утра на водоем,а в 8 утра сворачивались и шли на огород работать(в тем годы огород многих кормил.)

Или другой случай, тоже в те годы,на другом известном водоеме(теперь там платник).Помню субботнее туманно-пасмурное утро.На пруду аншлаг.Но все молча курят уставившись на поплавки(колокольца донок).Не берет карасик от слова совсем.Все ловят,как обычно,на разные каши,болтушку и пр.И лишь двое рыболовов исправно таскают карасей.Они ловят на опарыша!Это сейчас опарыш есть в любом магазине,а тогда его покупали либо на Птичке либо сами делали,причем не перед рядовой карасиной рыбалкой,а перед серьезным выездом на Оку и т.п.Короче,этот стервец-карась в этот день бастовал и ничего не желал кроме как опарыша.:D
А вот на плотву,я бы куркуму попробывал бы.
Все,на правах,как говориться, имхо. :)
Почему задумался о возможности использования куркумы?
Вводные:
---В качестве цветового элемента привады -- приманки. Вкус у куркумы наверное есть. Но мне он не раскрыт. Хотя вещь полезная в пище человека, особенно пожилого. А вот цвет её естественный устойчивый жёлтый обратил на себя внимание;
---При ужении в мае-июне карася у себя в угодьях на прудах (копанях и запрудах), когда по несколько утренних рыбалок ловишь на одном и том же месте, обратил внимание, что разовая подача с ладони россыпью распаренного зерна перловки на точку в итоге в последующие дни приводит к увеличению числа поклёвок. Поскольку карась не только очень осторожный и привередливый (и не используем мы формирование пятна прикормки - бесполезно), но и любопытный, как всеядное существо. И я это связываю с его интересом, любопытством именно к появлению на тёмном дне и растительности редких рассеянных на локальном месте порфировых включений светлых зёрен перловки;
---При ужении на тех же прудах в мае-июне иногда использую пикер с методной оснасткой. Так там покупные прикормки для линя-карася зелёного и жёлтого цвета. Кормушечки небольшие и на почти чёрном илистом дне прудов смотрятся как малые включения. Карась клюёт неплохо. И видимо совсем небольшое цветовое включение его не только не отпугивает, а приманивает, вызывает интерес;
Задачи:
---Посмотреть не вызовет ли бОльший интерес к перловке в поплавочном ужении карася (насадке и приваде) подкрашивание её куркумой в более яркий жёлтый цвет;
--- То же и в методном ужении на большой дистанции, где поплавком не достаю;
--- То же и по плотве, и не только с подкрашенной перловкой, но и с подкрашиванием пятна прикормки на дне. Будет ли плотва с её "коллективным стайным разумом" шугаться жёлтого пятна, или оно наоборот её привлечёт?
Вот и всё. :yes: :taschu:
 
С нами с
06.01.2008
Сообщения
28 338
Репутация
45 910
Возраст
34
Откуда
Москва Юго-Западная
Подготовка к новому сезону
Олег, я периодически пользуюсь желтыми насадками, это ни разу еще не изменило ход событий. Обычно разница на рыбалке заключается в том, что пальцы желтые или нет :)
 
С нами с
10.11.2011
Сообщения
5 639
Репутация
25 406
Возраст
72
Откуда
Москва, Речной вокзал
Подготовка к новому сезону
Олег, я периодически пользуюсь желтыми насадками, это ни разу еще не изменило ход событий. Обычно разница на рыбалке заключается в том, что пальцы желтые или нет :)
Алексей, "дум спиро, сперо" (пока живу, надеюсь) и "под лежачий камень вода не течёт" (С) :yes: А вдруг именно у нас в угодьях заработает. Ты вот тоже "..............периодически пользуешься.............."(С) Значит надеешься.
Сейчас такое неопределённое время -- на лёд куда нужно не выйдешь. Тоска. Вот и друг мой -- молодой рыболов --на днях купнулся. Хоть здесь на форуме с братьями по духу пообщаться. :yes:
 
С нами с
06.01.2008
Сообщения
28 338
Репутация
45 910
Возраст
34
Откуда
Москва Юго-Западная
Подготовка к новому сезону
Алексей, "дум спиро, сперо" (пока живу, надеюсь) и "под лежачий камень вода не течёт" (С) :yes: А вдруг именно у нас в угодьях заработает. Ты вот тоже "..............периодически пользуешься.............."(С) Значит надеешься.
Сейчас такое неопределённое время -- на лёд куда нужно не выйдешь. Тоска. Вот и друг мой -- молодой рыболов --на днях купнулся. Хоть здесь на форуме с братьями по духу пообщаться. :yes:
У меня не только цвет, но и разбивка и вкус/щапах , скажем так, в одной коробочке... Поэтому пользуюсь... Но что- то эффекта вау не наблюдаю... Попробуй, почему бы и нет... Это не сверх трудоемкий вопрос.

Пс да, новый год скоро, а хорошего льда в нужных местах считай и нет. На днях 2 Арктик кота утопили :pardon: я даже и не хочу ехать, минное поле или заливы с болотами :(
 
С нами с
31.12.2014
Сообщения
5 613
Репутация
22 009
Возраст
71
Откуда
Строгино-Красногорск
Подготовка к новому сезону
на лёд куда нужно не выйдешь.
:yes: :(. Вчера сезон открыл, ледовал плотвичку. Крендель, вдалеке, один в протоке сидел, на стремном местечке. Позвала его "женя" приключений искать. Нашел. МЧС-ники на подушке рванули. Кипиш. Еще одна прикатила. Говорят вытащили. Ключевое слово - "говорят".
 
С нами с
10.11.2011
Сообщения
5 639
Репутация
25 406
Возраст
72
Откуда
Москва, Речной вокзал
Подготовка к новому сезону
Время не ждёт. В конце февраля-начале марта надеюсь речки мои вскроются. А там в апреле и по жидкой на вдхр пора удить придёт.
Начинаю неспешно запасаться прикормкой и вонючками. Дабы подготовить первую партию к забросу в угодья к началу сезона. Прикормки для холодной воды кил 20 (Салапина. Плотва Актив и Мотыль люкс обязательно), сухарей кил 10, грунта правильного кил 5-6. Мотыля наморожу в баночках про запас феврале. Постараюсь в Светофоре какого-нить печенья сахарного копеечного найти. Вот такая перспектива.


20231220_184632.jpg
 
С нами с
20.12.2012
Сообщения
4 241
Репутация
12 369
Откуда
Москва
Подготовка к новому сезону
Время не ждёт. В конце февраля-начале марта надеюсь речки мои вскроются. А там в апреле и по жидкой на вдхр пора удить придёт.
Начинаю неспешно запасаться прикормкой и вонючками. Дабы подготовить первую партию к забросу в угодья к началу сезона. Прикормки для холодной воды кил 20 (Салапина. Плотва Актив и Мотыль люкс обязательно), сухарей кил 10, грунта правильного кил 5-6. Мотыля наморожу в баночках про запас феврале. Постараюсь в Светофоре какого-нить печенья сахарного копеечного найти. Вот такая перспектива.


Посмотреть вложение 11894051
О, я тоже этот грунт взял! :) Приехал на пункт выдачи, забрать надо. А так вот:
20231215_173154.jpg
 
С нами с
10.11.2011
Сообщения
5 639
Репутация
25 406
Возраст
72
Откуда
Москва, Речной вокзал
Подготовка к новому сезону
О, я тоже этот грунт взял! :) Приехал на пункт выдачи, забрать надо. А так вот:
Посмотреть вложение 11894102
Конечно пора. Время не ждёт. А с этим грунтом(что у меня на фото) я работаю давно. Удачный состав -- средний мелко-песчанистый суглинок. Тёмно-серый. Им очень удобно регулировать скорость размокания комка прикормки. Хоть для меня нет проблем найти нужный грунт, этим всгда запасаюсь про запас, когда на поиски времени нетути. Кроме того в обрыве речной террасы реки Рузы в начале сезона непременно заготовлю мешок аллювиальной пылеватой супеси -- её и под уклейку даже вместо прикормки, и под плотву (ей пылеватый ореол в потоке очень нравится).
 

Сейчас смотрят

Вверх