• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Подготовка к новому сезону (Просматривает: 1)

С нами с
28.09.2011
Сообщения
4 660
Репутация
3 100
Откуда
Ижевск
Подготовка к новому сезону
Сезон поплавочников закончился (почти везде). Мне, как начинающему (хотел написать - начинающему чайнику :D, хотя это недалеко от истины :)) весьма интересно, как опытные рыболовы готовятся к новому сезону. Меняют/выбрасывают лески, латают удилища, точат крючки :), штопают подсак, готовят поводки, ... и т.д. и т.п. Опытные, поделитесь с чайником!!!:secret:
 
С нами с
07.05.2008
Сообщения
915
Репутация
1 086
Откуда
Пушкино, М.о.
Подготовка к новому сезону
Лично я никак. Разве что (если удается) заставляю себя сложить и убрать все поаккуратнее, катушки могу помыть под настроение, удочки, особенно пробковые рукоятки. Леску проверяю в апреле, если нужно - меняю.
 
С нами с
13.11.2009
Сообщения
1 382
Репутация
1 855
Возраст
54
Откуда
Ереван-Москва
Подготовка к новому сезону
Обычно проверяю оснастки,поводки,прикидываю что переделать,где поменять леску и т.п.Обязательно думаю,что подкупить к новому сезону.А хочется обычно много чего,причем многое потом бывает не нужным....Рыбловный шопинг-это нечто...:D
Непосредственно изготовлением оснасток,отгрузкой поплавков,вязанием поводков и т.п.занимаюсь в период с декабря по нач.апреля.В зависимости от наличия свободного времени и "вдоховения"
Крючки не точу-если они затупились выбрасываю:p.Если на какую-то оснастку я не ловил,то проверяю визуально ее состояние.Считаю,если все нормально,то можно и не переделывать.Ее качество нормально сохраняется до след.сезона при условии использования качественной лески и нормальном хранении.
Минимально необходимый уход за удилищами(очистка от грязи,песка,проверка стыков колен и т.п.)осуществляю сразу по окончания сезона-любимое оружие доложно всегда быть готовым к бою! :D
 

Tip

С нами с
07.06.2006
Сообщения
1 306
Репутация
1 802
Откуда
Москва ЮАО
Подготовка к новому сезону
Помимо того,что было сказано,если говорить о поводках,то меняю все в рабочем кляссере и делаю это в апреле из лески свежего выпуска.Так же как и оснастки для маховых удилищ.Крючки так же повторно не использую.Меняю вместе с поводками(ингода в процессе рыбалки по несколько штук при малейшем подозрении или после вываживания "бонусов").Удилища по осени разбираю на колена и в ванну с мыльной водой.После этого делаю шомпол из мягкой медной проволоки с ватой на конце и протягиваю каждон колено чтобы убрать возможные писчинки.На сухую не уберёш.После этого снаружи фетром.Если необходимо меняю коннектор.После этого собираю.в чехол и в тубус до сезона.Все поплавки надо посмотреть на предмет сколов.Если есть,то залить прозрачным лаком иначе будут набирать воду.В кейсах и платформе вынимается всё и вычищается на предмет остатков частиц прикормки,песка и т.д.Попутно составляется список выбитых позиций и другой нехватки.На тему заштопать садок,то имеет это смысл если ему год,два,три.Дальше будет рваться от старости.Проще купить новый.Во всяком случае если только подсадок не лесочный,то садок и подсадок замочить с гелевым например Лоском и после полоскания высушить.Приятно же когда нет запаха.Так же тщательно моются вывернутые на изнанку чехлы и сумки для дипов,садков,мягкие вёдра для прикормок.все Триподы и родподы разбираются на молекулы так же как и стойки для всевозможных держателей,столиков,гребёнок и т.д.Как правило внутри может остаться влага и внутрянняя подвижная часть будет кородировать вместе со стопорными барашками.Все съёмные части из голого пластика(барашки,роготульки,кронштейны и т.д.)можно положть в пакет и запрыскать их селиконом.После этого пакет завязать с малым кол-вом воздуха.Меньше будут растрескиваться.Больше мороки с одеждой,сапогами,вейдерсами,аксесуарами,палатками и атрибутами быта лагеря.Всё надо помыть,высушить,покрыть по новой швы пропиткой.Проверить все шнуры и верёвки.Полезно бывает шнуры перемотать дабы не были влажными.Но как правило это всё максимум до декабря.Потом начинается ожидание новой жидкой воды и корректировка записей в дневнике и навигаторе.
 
Z

Zemax

гость
Подготовка к новому сезону
А я надеюсь на мягкую в этом году зиму, что Днепр и большие озера не замерзнут и я продолжу сезон. Бывает, что и в январе, почти в середине, по открытой воде ловим. Хуже всего с 10 января и пока лед не сойдет (февраль-март, год на год не приходится).

А рыболовный шоппинг это действительно болезнь. Борюсь с ней, но пока не победил. У меня, например, лежат неиспользованные штук 150-200 поплавков. И на кой черт я их брал? :eek::D
 
С нами с
07.09.2011
Сообщения
616
Репутация
901
Возраст
56
Откуда
Москва
Подготовка к новому сезону
А рыболовный шоппинг это действительно болезнь. Борюсь с ней, но пока не победил. У меня, например, лежат неиспользованные штук 150-200 поплавков. И на кой черт я их брал? :eek::D

Бижутерия для настоящих мужчин...:D:):D Плюс видимо что-то типа коллекционирования.
 
С нами с
28.09.2011
Сообщения
4 660
Репутация
3 100
Откуда
Ижевск
Подготовка к новому сезону
При подготовке расходников ... . Как думаете стоит ли готовить (приобретать) холодную сварку, но не в тюбиках, а которая как пластилин. Насколько она может пригодится? А может уже кому-нибудь пригождалась?
 
С нами с
07.09.2011
Сообщения
616
Репутация
901
Возраст
56
Откуда
Москва
Подготовка к новому сезону
При подготовке расходников ... . Как думаете стоит ли готовить (приобретать) холодную сварку, но не в тюбиках, а которая как пластилин. Насколько она может пригодится? А может уже кому-нибудь пригождалась?

Клей, точнее клеи, нужны по любому, нет,нет,да пригодятся. Как пластилин мне кажется не очень удобно, например - грязные руки. А вот типа поксипола стоит, иногда хорошо выручают, тем более что тот же поксипол не течёт, даже по вертикальной поверхности. Моментальные составы(циакринаты различные) мне больше нравятся в виде геля, хотя иногда именно жидкий нужен, но гель всё-таки чаще находит применение и работать с ним удобней.
 

Банзай

Член Клуба
Модератор
С нами с
03.07.2009
Сообщения
6 440
Репутация
24 595
Возраст
55
Откуда
Москва, Котловка
Подготовка к новому сезону
Сезон поплавочников закончился (почти везде). Мне, как начинающему (хотел написать - начинающему чайнику :D, хотя это недалеко от истины :)) весьма интересно, как опытные рыболовы готовятся к новому сезону. Меняют/выбрасывают лески, латают удилища, точат крючки :), штопают подсак, готовят поводки, ... и т.д. и т.п. Опытные, поделитесь с чайником!!!:secret:
Лично я :D зимой закупаю расходники (стопора, вертлюги, крепления поплавков, поплавки, крючки). Леску стараюсь покупать весной, после нового завоза в магазины. Вяжу (как паучок Шнюк) поводки к новому сезону или перевязываю старые. Весной стараюсь поменять леску на катушках (если старая). Обновляю снасти (покупаю новые, продаю ненужные). Крючки не точу:D, подсак и садок не штопаю. Весной закупаю прикормку. Вот как-то так:pardon:.
 

Банзай

Член Клуба
Модератор
С нами с
03.07.2009
Сообщения
6 440
Репутация
24 595
Возраст
55
Откуда
Москва, Котловка
Подготовка к новому сезону
С нами с
07.05.2008
Сообщения
915
Репутация
1 086
Откуда
Пушкино, М.о.
Подготовка к новому сезону
С нами с
28.09.2011
Сообщения
4 660
Репутация
3 100
Откуда
Ижевск
Подготовка к новому сезону
Помимо чисто визуального осмотра, обязательно тест на разрыв, хорошая леска рвется звонко, несвежая глухо и, конечно, с меньшим усилием.

Если так, то все протестированные мной лески (штук 5), имеющие фактическое разрывное в 2 раза меньше написанного, старые!:(:)
 
С нами с
28.09.2011
Сообщения
4 660
Репутация
3 100
Откуда
Ижевск
Подготовка к новому сезону
Вот так я коротаю вечера в ожидании сезона.
 

Вложения

  • Она.jpg
    47.3 КБ · Просмотры: 414
    Она.jpg

Сейчас смотрят

Вверх