• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Пяозеро. Северная Карелия (Просматривают: 7)

С нами с
06.04.2012
Сообщения
2 193
Репутация
4 387
Возраст
34
Откуда
Капустин яр - Видное
Пяозеро. Северная Карелия
Навигатор у них сел,телефон тоже,пытались найти место от куда они вышли,я тоже был в шоке,и это было 12 ночи

Может когда выходили бухие были??
Элементарные навыки ориентирования.....да и как может сесть навигатор??? Бери с собой запасные батареи, блин на северное озеро приехали с объемом воды как у азовского моря, или поиграться на пруд в Капотне?
В 12 ночи на воде:pardon: пристань к острову, дождись светлого времени суток, спокойно ищи лагерь.....
 
С нами с
29.05.2010
Сообщения
91
Репутация
170
Возраст
35
Откуда
МО, Красногорск
Пяозеро. Северная Карелия
Нормальная кумжовая погодка, самый смак для тролинга, как скажет один мой хороший знакомый.:D:D:D:taschu::taschu::taschu:

На видео оно всегда так кажется лайтово)
Кумжу в волну троллю без вопросов, но по такой 12км идти и хлебать воды не тянуло)
 
С нами с
11.11.2011
Сообщения
346
Репутация
307
Откуда
Санкт-Петербург
Пяозеро. Северная Карелия
Неужели так трудно распихать по карманам спасжилета компас, фонарик, сигнал охотника, спички, ножик складной и поближе к телу заряженный телефон/навигатор?
Рация тоже всегда с собой.
 
С нами с
26.04.2013
Сообщения
604
Репутация
1 515
Откуда
Тверь, Центральный
Пяозеро. Северная Карелия
Приветствую фсех....

Скажу пару слов о сложившейся ситуации....

Всегда самая лучшая подготовка к экспедиции-это само подготовка и не как иначе,от этого зависит ЖИЗНЬ ,все правила написаны КРОВЬЮ ,кровью таких товарищей как эти,,,,но и отказывать в помощи не как нельзя,к сажелению,к очень большому сажелению встречаются люди которые пройдут мимо в лучшем случае,а в худшем будут стоять и смотреть,,,это на человеческий фактор....
Сами с напарником однажды попали в ситуевину,середина апреля прошлого года,после прекрасной весенней погоды,за ночь выпало снега по колено,а нам уезжать,солнышком дорогу пригрело и подморозило-чистый лед и сверху снег,,,мы груженые под потолок и телега со снежиком на хвосте,ехали от Карманги первые,,,,и вот в один из подъёмов встали,отцепили телегу,пробили колею ,прицепились и вроде вылезли,,,,дальше снова подъем снова встали все по тоже схеме и..ииии куй там,не хватило сил,стоим думаем ,что дальше будет только хуже,а снежок тем временем валит и валит,приняли решение снегоход скинуть и в рожи порулить,один на авто с телегой,я на снежике с заду,,,,только вышли расчехляцо как слышим машинка идёт навстречу,о думаем сейчас будет нам счастье,ага и снова куй,,,,большой такой куй на тойоте двое их было,мы внизу под горой они наверху на горе,встали и стоят смотрят,ну думаю пойду поклонюсь богам на гору???!!!,поднялся,говорю зацепите лебедкой???,и в ответ даже слушать не стал,повернулся и пошёл переодеваться для езды не снегоходе,в общем пятнадцать км до сверки на горелый так мы ехали в две рожи,все обошлось без последствий....

Вот и думайте ребята,как оно?????!

Зы:на товарищей с тойоты не зла не обиды не держим,научены жизнью расчитывать только на себя....
А фсем удачи и крепкого здоровья....
 
С нами с
20.08.2015
Сообщения
684
Репутация
856
Откуда
СПб
Пяозеро. Северная Карелия
....да и как может сесть навигатор??? Бери с собой запасные батареи, блин на северное озеро приехали с объемом воды как у азовского моря, или поиграться на пруд в Капотне?
.

- всегда под рукой 2 комплекта запасных батарей!!! Аккуратно завернуты в полиэтилен и хранятся в гермо упаковке с зажигалками и прочим НЗ.

Сам навигатор работает от одного комплекта сутки непрерывно!!! Тут было чистое головотяпство.

А заблудиться на незнакомом водоеме очень легко. Из-за островов и заливов очертания окрестностей меняются сильно. Сам так разок завернул не туда, решив, что уже все хорошо знаю. Пришлось доставать навигатор и по нему прицеливаться заново.

Это все тем более необходимо на таком озере, где куча подводных неприятностей есть. И в тумане или в сумерках надо идти по своему треку, чтобы не впороться в скалу или коряжник.
 
С нами с
26.03.2013
Сообщения
1 074
Репутация
1 142
Возраст
70
Откуда
г.Рязань
Пяозеро. Северная Карелия
Во как!!! Фчера открыли ищо кусок платника-на МКАД встал и выскакиваешь уже за Клином...теперь Химки и Солнечногорск пох...
 
С нами с
24.07.2011
Сообщения
1 762
Репутация
2 206
Возраст
52
Откуда
Рязань
Пяозеро. Северная Карелия
А интересно, не Пяозере тонули люди?

Были случаи.... Пяозеро - коварный водоем. Причина - атмосферные фронты, дующие в верхних и средних слоях атмосферы. Там ветра дуют в разных направлениях, иногда перемешиваются. Вот тогда на озере весело. Местные когда уходят на остров на одну ночь продовольствие берут минимум на трое суток. И волны в полтора метра не редкость. Я сам попадал в метровую волну при температуре воды +9...
 
С нами с
22.10.2014
Сообщения
1 180
Репутация
1 429
Возраст
48
Откуда
карелия
Пяозеро. Северная Карелия
Были случаи.... Пяозеро - коварный водоем. Причина - атмосферные фронты, дующие в верхних и средних слоях атмосферы. Там ветра дуют в разных направлениях, иногда перемешиваются. Вот тогда на озере весело. Местные когда уходят на остров на одну ночь продовольствие берут минимум на трое суток. И волны в полтора метра не редкость. Я сам попадал в метровую волну при температуре воды +9...

Не, это редко, в основном, синька виновата.
 
С нами с
20.08.2015
Сообщения
684
Репутация
856
Откуда
СПб
Пяозеро. Северная Карелия
Это верно. Метровая волна еще не повод тонуть.
 
С нами с
24.07.2011
Сообщения
1 762
Репутация
2 206
Возраст
52
Откуда
Рязань
Пяозеро. Северная Карелия
Мне местные рассказывали случай, как приезжие на Казанке отправились на остров с кучей барахла. На волне перевернулись, шмурдяк весь на дно... Хорошо сами были в жилетах... А синька губит не мало людей, и не только на воде...
 

Сейчас смотрят

  • olov
  • schumi
Вверх