• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Пено (Просматривают: 2)

  • Начавший тему *TiGeR*
  • Дата начала
С нами с
12.10.2012
Сообщения
67
Репутация
23
Откуда
Москва, Центральный район.
Пено
Коллеги подскажите пожалуйста , есть ли на озере егеря , разумеется за плату , прибываю семьей всего на три дня, самостоятельно не успею разобраться акватория не мала , а хотелось бы половить немного рыбу всю отпускаю , останавливаюсь семьей в Орлинке готов подойти по воде подобрать с берега куда нужно .... катер свой укомплектован можно не егеря а местного знающего акваторию ( не пью в катере) кто владеет вопросом дайте плиз телефон или наводку где искать
 
С нами с
29.07.2010
Сообщения
438
Репутация
385
Откуда
Москва
Пено
Коллеги подскажите пожалуйста , есть ли на озере егеря , разумеется за плату , прибываю семьей всего на три дня, самостоятельно не успею разобраться акватория не мала , а хотелось бы половить немного рыбу всю отпускаю , останавливаюсь семьей в Орлинке готов подойти по воде подобрать с берега куда нужно .... катер свой укомплектован можно не егеря а местного знающего акваторию ( не пью в катере) кто владеет вопросом дайте плиз телефон или наводку где искать

Больше недели не заглядывал, пропустил сообщение. Жаль.
Небольшой отчет. Удалось таки спланировать рыбалку на оз. Пено. Недели полторы-две тому "цвела" вода, потом подул достаточно сильный восточный ветер, вода просветлела. Судак как будто изголодался, вышел на отмели и сопки до 2.5 метров на ракушечники и клевал, как "из пулемета". Про "ступеньку" можно было забыть, если попадал на выход судака, выглядело обычно так – заброс, потяжка, судак "висит". Позднее судак лег под свалы и довольно активно клевал уже классически, будто молотком по джиге ударили. Трофейных в уловах практически не было, у знакомых несколько "трешников" за все дни по пальцам пересчитать, у меня до и после "килошники" в основном. Кстати, во время активных выходов "штрафники" вообще не досаждали, в перерывах мучили исправно тем, чтобы достать крюки из жабер и отправить назад невредимыми. Все закончилось так же внезапно, как и началось. Опять "зацвела" вода (второй день) и насыпало пуха, с каждого заброса плетня покрывается катышами и щелкает при следующем забросе, как перфолента. Судак "припух" или свалил. Сегодня с утра повисли с десяток недомерков, размером чуть больше силикона. В общем с рыбалкой пока пауза, пока вода не просветлеет, хотя обещанный дождь с ветром вмиг могут все изменить.
Юрию Митино. Больше всего судака ловили (не я) с косы, которая отходит прямо от пляжа "Озерной", там в сторону д.Боровое с нее есть свал, а в трехстах метрах в том же направлении есть сопка (раньше остров по малой воде). Хотя судак там держался по всему побережью и вправо и влево от "Озерной" по все свалам с твердым дном, хотя свалами в оз. Пено можно считать более менее наклонные перепады глубин в один-два метра.
Всем удачи на рыбалках!
 
С нами с
03.04.2009
Сообщения
2 508
Репутация
4 336
Возраст
64
Откуда
Москва,Митино
Пено
Добрый вечер. Спасибо за информацию. Я планирую на Озерную с 7 августа, дней на 10. Попробую судачка поискать тоже. Сейчас там приятель рыбачит. Не звездно, конечно, но немного взял. Самый-самый порядка двушки. Но, в основном, не серийный. Резина, джиг с лёгкими весами - это значит в каматозе определенном. Я ещё хочу, всё-таки воблерами половить в заброс по рельефам - может получится вялого расшевелить.
P.S. Какие веса работали на раздаче и сейчас.
С уважением, Юрий.
 
С нами с
29.07.2010
Сообщения
438
Репутация
385
Откуда
Москва
Пено
P.S. Какие веса работали на раздаче и сейчас.
С уважением, Юрий.

Я редко использую головки, тяжелее десяти грамм. В основном шесть - восемь. Четыре с полутора/двух дюймовой резиной ставлю, когда есть вероятность выхода окуня, десять идет, когда есть вероятность выхода крупного судака. Озеро Пено не особо рельефно, средние глубины четыре - пять метров с илом, судака приходится искать на глубинах от четырех до двух с половиной метров с твердым дном. Как в таких условиях "оторвать ото дна" более тяжелые груза, я не представляю, хотя другие используют 12 и более грамм и ловят вполне успешно. Очевидно тут нужен индивидуальный подход :)
 
С нами с
03.04.2009
Сообщения
2 508
Репутация
4 336
Возраст
64
Откуда
Москва,Митино
Пено
Спасибо. Вот действительно странно. Получается, каждый рыбак по своему приспосабливается. Я обычно ловлю на 20 гр. и поролон сантиметров 8. или вибры в таком-же, или чуть крупнее, размере. Правда, я мультом ловлю и проводка идёт с более резким стартом со дна. В веса 10 или меньше
гр. уходил только при полном пассиве судака, ловя почти волоком по дну, либо, когда среди камней ловишь. Помогало, но не всегда. Еще могу отметить, что при ловле утяжеленным джигом частенько бывают висяки или откушенные мелким судачком хвосты - не успевает догнать. Сейчас обязательно попробую на облегчённую оснастку. Напишу потом.
С уважением,
Юрий.
 
С нами с
29.07.2010
Сообщения
438
Репутация
385
Откуда
Москва
Пено
Спасибо. Вот действительно странно. Получается, каждый рыбак по своему приспосабливается. Я обычно ловлю на 20 гр. и поролон сантиметров 8. или вибры в таком-же, или чуть крупнее, размере. Правда, я мультом ловлю и проводка идёт с более резким стартом со дна. В веса 10 или меньше
гр. уходил только при полном пассиве судака, ловя почти волоком по дну, либо, когда среди камней ловишь. Помогало, но не всегда. Еще могу отметить, что при ловле утяжеленным джигом частенько бывают висяки или откушенные мелким судачком хвосты - не успевает догнать. Сейчас обязательно попробую на облегчённую оснастку. Напишу потом.
С уважением,
Юрий.
Юрий, по поводу весов, готов изменить свои убеждения! Друзья давно советовали ставить чебурашки тяжелее. На днях оценил преимущества более тяжелых грузов. Первое, не приходится мучительно больно ждать, пока она, падла, стукнет по дну. Второе, судак, когда он активен, догоняет тяжелую приманку так же жадно. Третье, когда лодку ставишь на якорь, я веревку пускаю с кормы, ее и разворачивает по ветру. Тяжеленькую приманку против ветра проще кинуть до свала.
Вы писали, что август, Ваш планируемый месяц для рыбалки в районе "Озерной". Мне последние дни туда не удается, но знакомые мужики тащат оттуда неплохие уловы. Писал ранее, свал прямо с косы, которая отходит от базы и далее сопка к северу. Лучший ориентир, это лодки, из Пено мужики ныряли туда каждый день. Удачи!
 
С нами с
03.04.2009
Сообщения
2 508
Репутация
4 336
Возраст
64
Откуда
Москва,Митино
Пено
Юрий, по поводу весов, готов изменить свои убеждения! Друзья давно советовали ставить чебурашки тяжелее. На днях оценил преимущества более тяжелых грузов. Первое, не приходится мучительно больно ждать, пока она, падла, стукнет по дну. Второе, судак, когда он активен, догоняет тяжелую приманку так же жадно. Третье, когда лодку ставишь на якорь, я веревку пускаю с кормы, ее и разворачивает по ветру. Тяжеленькую приманку против ветра проще кинуть до свала.
Вы писали, что август, Ваш планируемый месяц для рыбалки в районе "Озерной". Мне последние дни туда не удается, но знакомые мужики тащат оттуда неплохие уловы. Писал ранее, свал прямо с косы, которая отходит от базы и далее сопка к северу. Лучший ориентир, это лодки, из Пено мужики ныряли туда каждый день. Удачи!
Добрый день. Через день доберусь до компа, вытащу фотки и напишу отчёт поподробнее. И про использование лёгких весов, в том числе.
 
С нами с
03.04.2009
Сообщения
2 508
Репутация
4 336
Возраст
64
Откуда
Москва,Митино
Пено
Юрий, по поводу весов, готов изменить свои убеждения! Друзья давно советовали ставить чебурашки тяжелее. На днях оценил преимущества более тяжелых грузов. Первое, не приходится мучительно больно ждать, пока она, падла, стукнет по дну. Второе, судак, когда он активен, догоняет тяжелую приманку так же жадно. Третье, когда лодку ставишь на якорь, я веревку пускаю с кормы, ее и разворачивает по ветру. Тяжеленькую приманку против ветра проще кинуть до свала.
Вы писали, что август, Ваш планируемый месяц для рыбалки в районе "Озерной". Мне последние дни туда не удается, но знакомые мужики тащат оттуда неплохие уловы. Писал ранее, свал прямо с косы, которая отходит от базы и далее сопка к северу. Лучший ориентир, это лодки, из Пено мужики ныряли туда каждый день. Удачи!
Добрый день.
Обещал написать отчет и хоть с большим запозданием, но напишу.
На Озерной я с супругой и внучком были с 7 по 16 августа. Народу на базе поубавилось и было тихо-покойно. То-ли цены цены высоковаты, то-ли еще что - не знаю, но фактом было занято 5-6 бюджетных домиков всего.
Поначалу мы попали в жаркую и тихую погоду, которая до этого держалась достаточно долго. Приятель, с которым мы на несколько первых дней пересеклись на базе, очень успешно ловил судака на неглубоких, порядка 1-2,5 м. отмелях (в частности на базовской косе, как Вы писали), буграх и твердых поливах. Рабочие веса у него были 10-14 гр. Судак был активен и с удовольствием отзывался на виброхвосты и т.п. активные приманки. Твердых мелководных участков еще прилично осталось и, соответственно, поймать было не сложно. Я, по старинке лупил 20 гр. и поклевки тоже были. Утром на следующий день (впрочем, как и обычно) подловилась вполне приличная жаба, чуть меньше пятеры и несколько средних судачков. Но уже, буквально на третий день пребывания, начало холодать и пошел активный сброс воды. И рыбешка впала в ступор. И ловить ее стало очень непросто. С меляков средне-мелкий судак соскочил вообще, а на серединах откосов были единичные, крайне деликатные, поклевки товарного, и уже только на поролон, и очень частыми были сходы. Может и галстуком ложился или просто капризничал. А потом судак вообще затих. Тут так всегда бывает при резком похолодании. И чтобы поймать в таких условиях приходилось в "товарные" часы дежурить на глубинах. И это, хоть и не часто, но давало вполне сносные уловы. Рыба товарного размера брала строго на границе глея и твердяка. На поливы в это время выходила только редкая мелочь, что служило индикатором начала "раздачи". Таких выходов я начитал всего три. Могло бы получится и больше, но разгуляться мне не давали шторма с ливнями и грозами. Зато, после ливня, как всегда моявлялась дивная двойная радуга, выходящая прямо из воды от Нечаевщины и уходящая в воду Ореховского залива. Красота...
Теперь по весам и приманкам. Естественно, пассивная рыба кушала только поролон. Я всегда пробивал "глубокие" позиции 20-ю граммами с поролоном 8-9 см. И если начинались царапушки, терки по шнуру, а частенько и тычки в метре-полутора ото дна - тут-же менял поролон на 5-6 см. и уменьшал веса до 12-14 гр. Такая тактика давала неплохой результат и экономила время. Ловля же на легкие веса вне времени выходов давала нулевой результат.
Вот как-то так.
Внук периодические ездил со мной. Один раз на судаковом выходе приловил первую в своей жизни щуку на 1.4 кг. Радости были полны штаны.
Мелочевка клевала исправно.
Наглая, непуганная дичь, хлеб брала практически с руки.
Грибов мы в этом году не застали. За 2 дня до отъезда массово пошли горянки и начали проклевываться подосиновые, но мы, к сожалению, уже уехали. Думаю, что те, кто остался после 16-го, грибов подняли неслабо.
Ну и немного фото попробу загрузить, если получится.
С уважением,
Юрий
 

Вложения

  • 1_1.jpg
    110.1 КБ · Просмотры: 285
    1_1.jpg
  • 1_2.jpg
    103.3 КБ · Просмотры: 282
    1_2.jpg
  • 1_3.jpg
    94.9 КБ · Просмотры: 260
    1_3.jpg
  • 1_4.jpg
    56.9 КБ · Просмотры: 251
    1_4.jpg
  • 1_5.jpg
    79.6 КБ · Просмотры: 271
    1_5.jpg
  • 1_6.jpg
    73.9 КБ · Просмотры: 265
    1_6.jpg
  • 1_7.jpg
    92.8 КБ · Просмотры: 259
    1_7.jpg
  • 1_8.jpg
    100.8 КБ · Просмотры: 252
    1_8.jpg
  • 1_9.jpg
    98.6 КБ · Просмотры: 251
    1_9.jpg
  • 1_10.jpg
    47.6 КБ · Просмотры: 247
    1_10.jpg
  • 1_11.jpg
    75.2 КБ · Просмотры: 241
    1_11.jpg
  • 1_12.jpg
    46 КБ · Просмотры: 226
    1_12.jpg
С нами с
11.03.2007
Сообщения
14
Репутация
63
Возраст
51
Откуда
Москва.Новогиреево
Пено
Всем ДВС! Коллеги, подскажите пожалуйста, а зимой на Пено ловят? Что то с отчетами отсюда совсем грустно... В частности интересует бель. Будем на Орлинке неделю отдыхать и вот думаю, а тащить ли с собой шмурдяк рыболовный:hmm:или не мешать рыбалку с отдыхом. В прошлом году там же уже были, но со льдом беда была и проверить наличие рыбы не удалось. Опросы работников базы тоже ничего не дали - рыбаков среди них не обнаружил...
 
С нами с
11.03.2007
Сообщения
14
Репутация
63
Возраст
51
Откуда
Москва.Новогиреево
Пено
Всем ДВС! Коллеги, подскажите пожалуйста, а зимой на Пено ловят? Что то с отчетами отсюда совсем грустно... В частности интересует бель. Будем на Орлинке неделю отдыхать и вот думаю, а тащить ли с собой шмурдяк рыболовный:hmm:или не мешать рыбалку с отдыхом. В прошлом году там же уже были, но со льдом беда была и проверить наличие рыбы не удалось. Опросы работников базы тоже ничего не дали - рыбаков среди них не обнаружил...

Не дождался я к сожалению советов бывалых завсегдатаев этих мест, пришлось самому осваивать просторы озера. Если кратко, то рыба есть, но нужно долго и много кормить. Первые два дня мелкий подлещ и густера просто одолели, топить замучился, но на третий день на точку встал подлец покрупнее - 150 - 300 грамм, проскакивали и полкилошники. Сильно в рыбалку не упирался, т.к. на первом месте был отдых, ловил по два три часа с утра и на пару часов приходил вечером,перед темнотой, общий итог - чуть больше 10 кг. мерного подлещика. Не попалось ни одного окуня, плотвы и ерша. С утра лучше ловилось на поплавочку с крючком, а вечером только на мормышку. Было несколько судачков грамм по 100 - 150 на мормышку, ни одного не пострадало, все утоплены. Ловил на глубине 5,5 м. Кормил чистым лиманным с Дунаев Лещ.
 
С нами с
11.03.2007
Сообщения
14
Репутация
63
Возраст
51
Откуда
Москва.Новогиреево
Пено
Всем ДВС!
Поднимем тему, а то опустилась низковато, хоть народ на озере присутствует.
Был на Орлинке с отдыхом с 13 по 17.02 и соответственно уделил немного времени рыбалке. Пользуясь прежним опытом, не стал скакать по озеру, а нашел приблизительно место на котором ловил в январе и закормил пару мест. В сравнении с январем воду скинули почти на метр, было 5 - 5,5, а стало 4 -4,5. Сначала подумал, что мелковато, мелочь замучает, но вспомнил, что больше 5,5 метров в январе не находил и желание бродить по озеру отпало.) Хотя сейчас передвигаться по льду очень комфортно, вся каша замерзла и образовала второй лед, сантиметров 15, а сверху 5 см снега.
В четверг с утра еще закормил и в 15-00 первый раз забросил удочку и понеслось... Подлещ стоял стеной, не давая мормышке опускаться. Размер от 100 до 500 грамм. Топил всех, просто хотелось получить удовольствие от ловли. В пятницу решил пойти с утра, в 8-00 уже был на льду. Ветерок задувал хороший, поэтому решил ловить на поплавочку. Первый же заброс, классический всплыв поплавка, подсечка и ощущение, что корягу поймал... Но коряга ожила и началось перетягивание. Леска 0,14, крючок Овнеровский. Минут 10 то я его валтузил, то он меня. Когда подтащил его уставшего к лунке, то понял, что даже в подтаявшую 150 он не лезет, только башка. В общем, продирал я его двумя руками под жабры. Красавец Лещара, почти черного цвета - на базе взвесил - 1 950! До рекорда не дотянул 250 грамм, но адреналина порцию дал хорошую.
В дальнейшем подлещи и лещики ловились исправно, если заморочиться, то мешок наловить легко можно. Я почти всех топил, в субботу взял с собой только десяток околокилошников и предыдущего красавца, чтоб покоптить. Зуд рыболовный утолил на все 100%, на такой клев давно не попадал. Пено мне все больше и больше нравится!:thumbtwoup: Отдых шикарный, рыбалка - класс! На базе вообще одни были - тишина, аж уши закладывает! Попробуем сюда еще в марте наведаться, на весеннюю движуху, хотя и сейчас в феврале глухозимье даже и не чувствуется.
 
С нами с
03.04.2009
Сообщения
2 508
Репутация
4 336
Возраст
64
Откуда
Москва,Митино
Пено
Всем ДВС!
Поднимем тему, а то опустилась низковато, хоть народ на озере присутствует.
Был на Орлинке с отдыхом с 13 по 17.02 и соответственно уделил немного времени рыбалке. Пользуясь прежним опытом, не стал скакать по озеру, а нашел приблизительно место на котором ловил в январе и закормил пару мест. В сравнении с январем воду скинули почти на метр, было 5 - 5,5, а стало 4 -4,5. Сначала подумал, что мелковато, мелочь замучает, но вспомнил, что больше 5,5 метров в январе не находил и желание бродить по озеру отпало.) Хотя сейчас передвигаться по льду очень комфортно, вся каша замерзла и образовала второй лед, сантиметров 15, а сверху 5 см снега.
В четверг с утра еще закормил и в 15-00 первый раз забросил удочку и понеслось... Подлещ стоял стеной, не давая мормышке опускаться. Размер от 100 до 500 грамм. Топил всех, просто хотелось получить удовольствие от ловли. В пятницу решил пойти с утра, в 8-00 уже был на льду. Ветерок задувал хороший, поэтому решил ловить на поплавочку. Первый же заброс, классический всплыв поплавка, подсечка и ощущение, что корягу поймал... Но коряга ожила и началось перетягивание. Леска 0,14, крючок Овнеровский. Минут 10 то я его валтузил, то он меня. Когда подтащил его уставшего к лунке, то понял, что даже в подтаявшую 150 он не лезет, только башка. В общем, продирал я его двумя руками под жабры. Красавец Лещара, почти черного цвета - на базе взвесил - 1 950! До рекорда не дотянул 250 грамм, но адреналина порцию дал хорошую.
В дальнейшем подлещи и лещики ловились исправно, если заморочиться, то мешок наловить легко можно. Я почти всех топил, в субботу взял с собой только десяток околокилошников и предыдущего красавца, чтоб покоптить. Зуд рыболовный утолил на все 100%, на такой клев давно не попадал. Пено мне все больше и больше нравится!:thumbtwoup: Отдых шикарный, рыбалка - класс! На базе вообще одни были - тишина, аж уши закладывает! Попробуем сюда еще в марте наведаться, на весеннюю движуху, хотя и сейчас в феврале глухозимье даже и не чувствуется.
Добрый день.
Спасибо Вам за отчет. Очень интересно было почитать.
И образцы, смотрю, попадаются очень и очень зачетные. Это вы справа (где летом лещатники стоят обычно) или слева от орлинской косы ловили.
Еще вопрос - а по хищнику (окунь, судак) не ходили случайно. Тоже интересно было-бы узнать.
С уважением,
Юрий
 
С нами с
11.03.2007
Сообщения
14
Репутация
63
Возраст
51
Откуда
Москва.Новогиреево
Пено
Добрый день.
Спасибо Вам за отчет. Очень интересно было почитать.
И образцы, смотрю, попадаются очень и очень зачетные. Это вы справа (где летом лещатники стоят обычно) или слева от орлинской косы ловили.
Еще вопрос - а по хищнику (окунь, судак) не ходили случайно. Тоже интересно было-бы узнать.
С уважением,
Юрий
Приветствую!
Я ловил по прямой от Орлинского слипа, где как мне говорили рельсы в воду раньше были, метров 400 от берега. На косе пару местных каждый день ловили плотвичку для крюков, подходил к ним, жаловались на хищника. Я по хищнику - не люблю я это дело. Ленивый стал, от рыбалки не только азарт но и отдых получать хочется. Окуня я ни одного не поймал, а вот несколько судачков - недомерков, грамм по 200, попадались. Соответственно топил их сразу, благо не заглатывали
 
С нами с
03.04.2009
Сообщения
2 508
Репутация
4 336
Возраст
64
Откуда
Москва,Митино
Пено
Приветствую!
Я ловил по прямой от Орлинского слипа, где как мне говорили рельсы в воду раньше были, метров 400 от берега. На косе пару местных каждый день ловили плотвичку для крюков, подходил к ним, жаловались на хищника. Я по хищнику - не люблю я это дело. Ленивый стал, от рыбалки не только азарт но и отдых получать хочется. Окуня я ни одного не поймал, а вот несколько судачков - недомерков, грамм по 200, попадались. Соответственно топил их сразу, благо не заглатывали
Спасибо.
Честно говоря не представляю, где на Орлинке слип. Когда был моложе, лет 10 назад, отдыхал там, но слипа не наблюдал.
Ну да не суть. Мне подумалось, что вы к памятнику пойдете за хищником - хотел узнать как там сейчас, зимой.
Осенью судак и щука там проклевывались, а вот окуня не было вообще. Вот под кладбищем поимки были.
И вообще зимних отчётов с озера очень мало. Не ездят видно.
А Вам ещё раз спасибо за ответ.
 
С нами с
11.03.2007
Сообщения
14
Репутация
63
Возраст
51
Откуда
Москва.Новогиреево
Пено
Спасибо.
Честно говоря не представляю, где на Орлинке слип. Когда был моложе, лет 10 назад, отдыхал там, но слипа не наблюдал.
Ну да не суть. Мне подумалось, что вы к памятнику пойдете за хищником - хотел узнать как там сейчас, зимой.
Осенью судак и щука там проклевывались, а вот окуня не было вообще. Вот под кладбищем поимки были.
И вообще зимних отчётов с озера очень мало. Не ездят видно.
А Вам ещё раз спасибо за ответ.

Ну это я образно это место слипом обозвал. Сход в воду очень плавный и лодки под снегом лежат рядом. Если с озера смотреть, то правая сторона территории базы, ближе к Ксты.
Возле памятника никого за 4 дня не видел из рыбаков. Напротив поселка Пено толпа каждый день сидела. Да и на снежиках и на"собачках" народ активно катался, правда ближе к противоположному берегу. Так что народ на озере присутствует, скрытные либо только, либо писать стесняются.:hmm:
 

Сейчас смотрят

Вверх