• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Пено (Просматривают: 2)

  • Начавший тему *TiGeR*
  • Дата начала
С нами с
29.07.2010
Сообщения
438
Репутация
385
Откуда
Москва
Пено
Господа, еще четверть века назад в местах, где многие из нас сегодня любят порыбачить, к августу месяцу пасли скотину, заготавливали сено, а охотники "топтали" уток. На некоторых участках даже рыбацкие лодки перетаскивали волоком. Это уже при наличии селижаровского бейшлота. Как все это выглядело до его строительства, вообще загадка. Что-то замылось, а где-то наоборот, промылись новые протоки или даже русла. Судя по старинным картам весеннее половодье все-таки и тогда достигало уровней сегодняшнего максимального подпора, но Волга относительно быстро входила "в русло". Может быть строительство бейшлота и обусловлено попыткой регулирования скорости осушения поймы или элементарного продления сроков навигации?

С Петром интересная гипотеза! Только вот от озера Пено до озера Корякино, из которого вытекает Двинец, потом уже именуется Западная Двина, и сейчас чуть больше десяти километров! А волжские притоки в районе Пено вообще "питаются" практически из того же болота, что и З.Двина, т.е. еще ближе! Очевидно для Петра было бы проще прорыть канал, запрудив перед этим Волгу. Если "проект" и был, но не состоялся, причина в чем-то другом. Кстати, если посмотреть на спутниковые снимки, это и сегодня "сделать не поздно" :D
 
С нами с
03.04.2009
Сообщения
2 508
Репутация
4 336
Возраст
64
Откуда
Москва,Митино
Пено
Добрый день, коллеги.
Вот отпуск и закончился. Две недели на Пено и три дня на р. Юхоть в Ярославской губернии. напишу немного про его первую половину, проведенную на базе Озерная. Был с супругой и внуком со 2-го августа.
Исходная обстановка с жарой за 30 и очень высоким уровнем воды не шибко располагала к каким-то радужным перспективам по рыбалке и грибам. Так оно по-сути и получилось.
День приезда начался с жестких приключений. Во второй половине дня при поездке в Пено за бензинчиком для моторки мы с внуком угодили в середину полосы проходящего урагана. Картина, откровенно говоря, жутковатая. Становится темно, как ночью, дождь стеной, резко падает температура, в воздухе летают ветки, кора сосновая, мох, камни с дороги, сосны здоровенные, как перышки, мотыляет в разные стороны, они трещат и валятся со всех сторон от тебя прямо поперек дороги. Из машины выскочили, залегли в кювет с наветренной стороны ближе к озеру, в сторону которого и валило лес, в надежде, что не достанет. Господь отвел – и сами целы и машина. Результаты ураганов видел неоднократно, но внутрь попал впервые. Огромное спасибо молодым ребятам (или местные или береговые туристы) - очень оперативно пропилившим проходы в лесоповале. На следующий день, проезжая мимо, сделал несколько фото.
Вернувшись на базу, обнаружили отсутствие воды и электричества. Правда электричество на следующий день дали, но воду для бытовых нужд дня четыре пришлось таскать с озера.
Первый вечерний выезд на озеро оказался и продуктивным, с одной стороны, и озадачил одновременно. На точке, где несколько дней назад приятель принял судака на 6600 (если кому интересно – могу фото бросить) и килошники тоже полавливались, нас ждала жаба, чуть не дотянувшая до пятеры и еще одна на двушник. А вот более-менее удобоваримый клыкастый там только единожды выстрелил небольшой серией.
Остальная рыба, и щука и судачок, были штучными и редкими. И только однажды возле Козьего острова удалось повозить на привязи какую-то очень приличную жабу. По ощущениям – не меньше пойманной. Но бодонула в отвес под лодкой возле топляка и в конце-концов ушла.
Рыба была крайне пассивна и брала исключительно на зеленый средний контактовский поролон. Щука в развесовке 20, судачок – 10 гр. Ударная резина былых лет оказалась в полном пассиве. Судачок проклевывался и с подножий рельефов на Орлинской косе среди валунов и на прирусловых поливах. Попадались и пистолетики, но тоже немного. Еще четырех окуньков удалось с рельефа приловить. Серийных выходов полосатого не видел вообще.
Пару раз ходил на Волгу. Течение идет хорошее, но изредка мелкий судачок и шнурки.
Пробовал ловить воблерами возле кос и над прирусловыми поливами. Но то-ли в масть не попал, то-ли рыбы там просто не было – ничего не взял. Крупные вибры на легких головках тоже ничего не принесли.
Общий улов оказался более, чем скромный. Щуки порядка 18 кил и кил 16 разнокалиберного судачка. Хотя жена считает, что из холодильной камеры базы у нас один пакет клыкастого тиснули, но мне так не кажется.
Леща, плавящегося вечерами, видел много. Народ даже с пирса базы на удочки периодически вынимал образцы +/- кило. Еще видел очень частые и стабильные выходы крупного жереха на границах рельефных участков.
Вот такая рыбалка была. И общая унылая тенденция ежегодного жесткого падения количества принятого клыкастого прослеживается очень отчетливо, что не может не огорчать. И если выложить сюда фотки хотя-бы с 2014 года – вообще тоска наступит.
Самого приличного закилошного судачка этого отпуска, принял на Юхоти в Ярославской, но и он оказался штучным.
Грибы были, но тоже очень умеренно и все трудовые. Те места на Жукопском грейдере, которые в прошлом августе радовали полными пакетами подосов и неплохим количеством боровых, сейчас выдавали скромные уловы разногрибицы. Но мы и не упирались, особо – очень жарко было и безумное количество слепней на дорогах. Потихоньку засолили литров 9 грибов и немного заготовили жаренными под заморозку.
А в остальном все по-прежнему. Сосновый бор как и прежде красив, озеро чистое, теплое и ласковое, закаты изумительной красоты, молодое поколение рыбаков подрастает.
Всем рыбакам удачи и больших уловов.
С уважением,
Юрий
Ну и попробую загрузить небольшой фотоотчет, если получится.
 

Вложения

  • 1с.jpg
    152.9 КБ · Просмотры: 311
    1с.jpg
  • 2с.jpg
    143.1 КБ · Просмотры: 318
    2с.jpg
  • 3с.jpg
    122.2 КБ · Просмотры: 305
    3с.jpg
  • 4с.jpg
    127.3 КБ · Просмотры: 314
    4с.jpg
  • 5с.jpg
    77.6 КБ · Просмотры: 391
    5с.jpg
  • 6с.jpg
    79.7 КБ · Просмотры: 414
    6с.jpg
  • 7с.jpg
    83.8 КБ · Просмотры: 399
    7с.jpg
  • 8с.jpg
    60.2 КБ · Просмотры: 330
    8с.jpg
  • 9с.jpg
    134 КБ · Просмотры: 344
    9с.jpg
  • 10с.jpg
    75.6 КБ · Просмотры: 393
    10с.jpg
  • 11с.jpg
    140.8 КБ · Просмотры: 364
    11с.jpg
  • 12с.jpg
    136.6 КБ · Просмотры: 319
    12с.jpg
  • 13с.jpg
    138.7 КБ · Просмотры: 370
    13с.jpg
  • 15с.jpg
    63.8 КБ · Просмотры: 308
    15с.jpg
  • 16с.jpg
    34.3 КБ · Просмотры: 279
    16с.jpg
  • 17с.jpg
    104 КБ · Просмотры: 397
    17с.jpg
С нами с
03.04.2009
Сообщения
2 508
Репутация
4 336
Возраст
64
Откуда
Москва,Митино
Пено
Всем ДВС! Кто подскажет как дела обстоят зимой на этом озере ? Выбираю где провести январские праздники , а не знаю куда ( буду благодарен любой инфы)
Добрый день.
Ловлю там много лет, но только по открытой. Но общее состояние озера хорошо представляю. На основной акватории окуня, например, стало очень мало и стоит очень локально. Добраться до этих мест без снегохода не реально. Судака тоже очень мало стало - ситуация с местами лова и удаленностью аналогична. Щуки стало достаточно много. До мест лова (с рельефом) можно и пешком добрести с Озерной или Орлинки. Белой рыбы много - поймать не проблема.
В принципе, самая перспективная зона, где есть все, это участок Волги в черте п. Пено. Там можно поймать всю рыбу. Да и где остановится, думаю, найдете при желании. Но будьте осторожны - это все-таки река с течением.
Удачи
 
С нами с
31.05.2013
Сообщения
62
Репутация
509
Откуда
п. Нахабино
Пено
Ездил туда на майские праздники в прошлом году на разведку. По дороге чувствую - захворал, когда прибыл, дело было уже совсем плохо, даже ударная доза перцовки не спасла положение. Но разве ж меня это остановит! :taschu:
Поставил на берегу кресло, укутался в одеяло и два дня ловил на поплавок с берега. Тем более, что как раз был запрет, местные предупредили - инспекторы бдят (и правильно делают). Погода была скверная, грелся чаем и периодически добавлял покрепче. Рыбы там очень много, прям в поселке с берега наловил бели на жареху, в трех метрах от берега взяла щучка на живца. Страшно представить, что там можно с лодкой натворить! :slodki:
Невзирая на сложности, рыбалка вполне удалась, мне там понравилось, собираюсь зимой наведаться, если погода не подведет.
 

Вложения

  • stol.jpg
    223.1 КБ · Просмотры: 227
    stol.jpg
  • ryb3.jpg
    63.5 КБ · Просмотры: 262
    ryb3.jpg
  • ryb2.jpg
    50.8 КБ · Просмотры: 219
    ryb2.jpg
  • ryb1.jpg
    68.8 КБ · Просмотры: 241
    ryb1.jpg
  • peno1.jpg
    25.7 КБ · Просмотры: 211
    peno1.jpg
  • cup.jpg
    33.2 КБ · Просмотры: 213
    cup.jpg
  • peno2.jpg
    33.2 КБ · Просмотры: 212
    peno2.jpg
С нами с
03.04.2009
Сообщения
2 508
Репутация
4 336
Возраст
64
Откуда
Москва,Митино
Пено
Коллеги,
Если кто открывался в эти выходные на Пено - напишите как дела обстояли по клыкастому и какой сейчас уровень воды.
С уважением,
Юрий
 
С нами с
29.07.2010
Сообщения
438
Репутация
385
Откуда
Москва
Пено
Коллеги,
Если кто открывался в эти выходные на Пено - напишите как дела обстояли по клыкастому и какой сейчас уровень воды.
С уважением,
Юрий

Сам в лучшем случае только завтра туда доберусь, но сводки по телефону получаю. В Пено-озере много мелкого судака, поклевки частые, но весь подпадает под амнистию. По моим наблюдениям, когда наглеет мелочь, поклевки зачетных случаются редко. Северный и северо-западный ветер гонит приличную волну, поэтому более-менее спокойная вода в верхней части или по заливам.
Крупный судак ловится в черте самого Пено (поселка) и ниже по течению (верхнее Волго) по русловым свалам, но там без знания фарватера, эхолота или навигатора не обойтись, ну и поискать места стоянок все равно придется.
Уровень воды почти максимальный.
 
С нами с
03.04.2009
Сообщения
2 508
Репутация
4 336
Возраст
64
Откуда
Москва,Митино
Пено
Сам в лучшем случае только завтра туда доберусь, но сводки по телефону получаю. В Пено-озере много мелкого судака, поклевки частые, но весь подпадает под амнистию. По моим наблюдениям, когда наглеет мелочь, поклевки зачетных случаются редко. Северный и северо-западный ветер гонит приличную волну, поэтому более-менее спокойная вода в верхней части или по заливам.
Крупный судак ловится в черте самого Пено (поселка) и ниже по течению (верхнее Волго) по русловым свалам, но там без знания фарватера, эхолота или навигатора не обойтись, ну и поискать места стоянок все равно придется.
Уровень воды почти максимальный.
Спасибо Вам за ответ.
Если будет более точная информация непосредственно по озеру, из первых рук, так сказать, напишите, пожалуйста.
В черте поселка ловить не очень люблю - сутолока там всегда. Ямы небольшие и локальные и пока дошлепаешь по воде от Озерной их либо уже "почистят" предыдущие товарищи, либо они заняты, либо течения нет. В общем. хлопотно это. А в Верхнее Волго, туда, в сторону Кречетова, вообще далеко выходит.
Вот и кручусь, обычно, на самом озере.
 
С нами с
03.04.2009
Сообщения
2 508
Репутация
4 336
Возраст
64
Откуда
Москва,Митино
Пено
Уважаемый СТРАН_НИК,
Если Вы все-таки доехали до Пено, как планировали, и отловились, напишите, как обстояли дела по клыкастому. Еще очень интересно про окуня. На Волго народ пишет, что неплохо его ловят. Может и на Пено появился.
С уважением,
Юрий
 
С нами с
03.04.2009
Сообщения
2 508
Репутация
4 336
Возраст
64
Откуда
Москва,Митино
Пено
Коллеги,
Ну неужто никто с открытия не ездил на Пено.
Такое впечатление, что все на Стерже ловят и немого на Волго и Вселуге.
Очень интересует, как берет хищник на озере. Появился ли окунь в уловах - уже 3-4 сезона не могу взять полосатого с рельефа. Травяной береговой не в счет. И котлов вообще не видел уже незнамо сколько.
Отзовитесь, пожалуйста, а то до августа уже рукой подать, а информации "0".....
 
С нами с
29.07.2010
Сообщения
438
Репутация
385
Откуда
Москва
Пено
Коллеги,
Ну неужто никто с открытия не ездил на Пено.
Такое впечатление, что все на Стерже ловят и немого на Волго и Вселуге.
Очень интересует, как берет хищник на озере. Появился ли окунь в уловах - уже 3-4 сезона не могу взять полосатого с рельефа. Травяной береговой не в счет. И котлов вообще не видел уже незнамо сколько.
Отзовитесь, пожалуйста, а то до августа уже рукой подать, а информации "0".....

На данный момент с определенностью можно сказать только то, что рыба в озере есть и ее много. Из хищника - судак, окунь, щука, жерех. Есть трофейные, а последние - "ну очень трофейные"! Много леща и тоже зачетного, свыше трешки кило.
Условия могут меняться по часам, не говоря уже о днях. На днях вся рыба стояла в "полводы" и практически не клевала. Только нормализовалось давление и рыба "легла", тут же началось "цветение" при сильной жаре, а следом дунули ветра 7-9 м/с, при которых на открытой воде равносильно попасть в шторм. Точки моего интереса оказались все продуваемыми, впрочем можно найти и подветренные стороны при желании, если ветер не стихает, но идти к ним по метровой волне на "казаночке" не комильфо.
Отдельно по окуню. В приловах на резину или на воблерок окуни попадают, иногда съедобные. В выдранных браковских сетях видал и экземпляры до полутора кило, но как его ловить, ума не приложу. Котлов не видал уже лет пять вообще. Чайка, падла, давно уже "размножается" в черте населенных пунктов, там же и питается по помойкам и большая вода ее, похоже, не интересует. Более мелкие крачки селятся колониями, но кормятся почему-то над оттопами насекомыми, видимо, и в поисках окуня тоже не помощники. А искать его "на ощупь" че-то в облом. Раньше поппер выручал, сразу показывал присутствие полосатого, но последние года два и он не работает. Вобщем по окуню я обломился, надеюсь не навсегда.
Как мог ситуацию обрисовал. Гарантировать, что к Вашему приезду она не изменится не могу! :D
 
С нами с
03.04.2009
Сообщения
2 508
Репутация
4 336
Возраст
64
Откуда
Москва,Митино
Пено
На данный момент с определенностью можно сказать только то, что рыба в озере есть и ее много. Из хищника - судак, окунь, щука, жерех. Есть трофейные, а последние - "ну очень трофейные"! Много леща и тоже зачетного, свыше трешки кило.
Условия могут меняться по часам, не говоря уже о днях. На днях вся рыба стояла в "полводы" и практически не клевала. Только нормализовалось давление и рыба "легла", тут же началось "цветение" при сильной жаре, а следом дунули ветра 7-9 м/с, при которых на открытой воде равносильно попасть в шторм. Точки моего интереса оказались все продуваемыми, впрочем можно найти и подветренные стороны при желании, если ветер не стихает, но идти к ним по метровой волне на "казаночке" не комильфо.
Отдельно по окуню. В приловах на резину или на воблерок окуни попадают, иногда съедобные. В выдранных браковских сетях видал и экземпляры до полутора кило, но как его ловить, ума не приложу. Котлов не видал уже лет пять вообще. Чайка, падла, давно уже "размножается" в черте населенных пунктов, там же и питается по помойкам и большая вода ее, похоже, не интересует. Более мелкие крачки селятся колониями, но кормятся почему-то над оттопами насекомыми, видимо, и в поисках окуня тоже не помощники. А искать его "на ощупь" че-то в облом. Раньше поппер выручал, сразу показывал присутствие полосатого, но последние года два и он не работает. Вобщем по окуню я обломился, надеюсь не навсегда.
Как мог ситуацию обрисовал. Гарантировать, что к Вашему приезду она не изменится не могу! :D
Уважаемый СТРАН_НИК,
Сообщение Ваше с мобилы прочитал уже давно, но до компа добрался только сейчас. Спасибо.
Общая картина понятна. Сам планирую после 10 августа быть на озере. Останавливаться буду, как всегда, на базе "Озерная".
Если у Вас будет какая-нибудь еще дополнительная информация - напишите, пожалуйста. Можно в личку - вроде бы никто особо не интересуется ни озером, ни уловами.
В любом случае, по возможности, буду рад встрече на воде. На пляже базы моя лодка обычно единственной бывает.
Юрий
 
С нами с
29.07.2010
Сообщения
438
Репутация
385
Откуда
Москва
Пено
Уважаемый СТРАН_НИК,
Сообщение Ваше с мобилы прочитал уже давно, но до компа добрался только сейчас. Спасибо.
Общая картина понятна. Сам планирую после 10 августа быть на озере. Останавливаться буду, как всегда, на базе "Озерная".
Если у Вас будет какая-нибудь еще дополнительная информация - напишите, пожалуйста. Можно в личку - вроде бы никто особо не интересуется ни озером, ни уловами.
В любом случае, по возможности, буду рад встрече на воде. На пляже базы моя лодка обычно единственной бывает.
Юрий

Юрий, у меня заимка ниже по Волго в Осташковском районе, и там работы - непочатый край. Поэтому я рыбалку совмещаю с заходом туда.
Хотя в Пено-озере порыбачить хотелось бы, тем более основные уловы, по-слухам, в этом сезоне как раз там. Возможно в августе появится возможность отправиться только на рыбалку, обязательно Вас поприветствую!
Там в непосредственной близости от базы есть сопка, куда любит судачек выходить, а в залив между "Озерной" и д.Боровое окунек в августе уже должен подтянуться. Конечно хотелось бы там побывать, но загадывать не буду, а то точно не сложится :)
Удачи на рыбалках!
 
С нами с
07.09.2016
Сообщения
381
Репутация
426
Возраст
56
Откуда
Москва, Митино
Пено
Собираюсь с сыном на рыбалку.
Раньше всегда останавливался на о. Вселуг напротив о. Зосимы и Савватия.
Но в начале сезона с дачи украли мотор, а без мотора с той стоянки на места ловди не выйдешь.
Поэтому буду очень признателен за совет по месту для рыбалки:
- чтобы можно было недалеко отойдя на веслах ловить хищника на джиг с лодки БЕЗ мотора, а с берега леща на фидер;
- хорошее место на берегу для стоянки с палатки без толп народа по соседству (заехать могу в достаточно труднодоступные места, т.к. поеду на внедорожнике)
 
С нами с
29.07.2010
Сообщения
438
Репутация
385
Откуда
Москва
Пено
Собираюсь с сыном на рыбалку.
Раньше всегда останавливался на о. Вселуг напротив о. Зосимы и Савватия.
Но в начале сезона с дачи украли мотор, а без мотора с той стоянки на места ловди не выйдешь.
Поэтому буду очень признателен за совет по месту для рыбалки:
- чтобы можно было недалеко отойдя на веслах ловить хищника на джиг с лодки БЕЗ мотора, а с берега леща на фидер;
- хорошее место на берегу для стоянки с палатки без толп народа по соседству (заехать могу в достаточно труднодоступные места, т.к. поеду на внедорожнике)

Места, пригодные для рыбацких стоянок вряд ли в сезон будут пустовать. Да и соседства рыбаков опасаться не стоит. Много лет наблюдаю рядом с дачей за стоянкой, на которой иной раз скапливается по десять и более машин. Ни разу не видел, чтобы рыбаки что-то не поделили. Больше коровы достают, без присмотра палатку всю вверх дном перевернут. Правда от этого места до уловистых точек на веслах идти далековато.
Не совсем понятно, в каком именно месте Вы останавливались, но напротив Острова как раз самые привлекательные для рыбалки места и идти до них даже на веслах не так уж и далеко. В былые времена туда даже из Пено на веслах доходили, когда еще моторы были не так доступны :)
Западный берег озера, если дополнительные 40-50 км "не крюк", менее посещаемые, но перспективные стоянки и там вряд ли пустуют.
Лучше поинтересоваться в соответствующей ветке "Вселуг" об условиях проезда и обитания.
 

Вложения

  • горка.jpg
    56.3 КБ · Просмотры: 169
    горка.jpg
  • торг.jpg
    155.9 КБ · Просмотры: 167
    торг.jpg

Сейчас смотрят

Вверх