• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Палатка с отоплением - отопление палатки (Просматривают: 5)

С нами с
13.02.2009
Сообщения
230
Репутация
327
Возраст
45
Откуда
г.Щелково Мос.обл
Палатка с отоплением - отопление палатки
самый простой дожигатель из дуршлага из плетенной проволоки.стоит копейки в любом хозмаге.только алюминий убрать.сетка 10%нержа.дожиг !!обычно для керосина или бензина.для газа он не нужен

Вечер добрый! Поясните пожалуйста почему для бензина или кероса нужен, а для газа не нужен?
:eek:
 
С нами с
19.12.2010
Сообщения
1 270
Репутация
1 354
Возраст
56
Откуда
Долгопрудный,Новые водники
Палатка с отоплением - отопление палатки
Может кому пригодиться. Купил в 2012 году колеман 533 для обогрева зимней палатки, так как в интернет магазинах было заявлено - горит 8 часов на мин. Ну думаю как раз то, что мне надо, несмотря на кусачию цену. Но не ту то было. Первая ночь показала - бачок галоши ушел за 2.5 час. Думаю, что то не то стал лазить по форумам - у людей горит конечно не 8, но4-5 часов выдает. Заметил, что моя плитка не регулирует пламя. Короче как я не изголялся, все равно понес в сервис , благо гарантия 3 года. Но тут меня приятно удивили - гарантия на генератор не распространяется. Оставил на диагностику. Потом звоню - мне говорят неисправен генератор,замена 950 р. Я им говорю - как такое может быть, своей плиткой пользовался всего 5 раз и то на галоше. Как за такой период эксплуатации мог забиться генератор. Мне говорят, что на новом генераторе все нормально, пламя регулируется, а время горения топлива как неисправность не рассматривается. Пришлось согласиться на замену, выхода то другого нет.Сегодня забрал из сервиса свою плитку колеман 533 и старый генератор. В сервисе мастер показал работу- на новом генераторе пламя действительно регулируется не в пример прежнему.Работает даже на очень минимальных оборотах с незначительной подкачкой насосом. Все свои проблемы гарантийной плитки с помощью сервиса и не безвозмездно решил (950 р). Осталось только загадка, как на новой плитке на пяти заправках галошей вышел из стоя генератор. Мой совет, кто собирается приобретать 533, берите с собой галошу и весы и после покупки сразу на улице тестируйте - как горит пламя, какой расход на малых оборотах. Если, что то не то сразу обратно в магазин.Не исправный генератор гарантийному ремонту не подлежит.А он в основном и выходит из строя, причем он принимает активное участие в регулировке пламени - в нем струна-тросик которая работает по принципу игольчатого клапана. В кранике только шток, который толкает эту струну-тросик в генераторе. Еще мастер объяснил, что использование колемана 533 в качестве обогреваетля не есть хорошо, так как плитка работает в холостую и генератор чрезмерно перегревается. Обязательно нужно класть на плитку что то. И еще он посоветовал, после отключения подачи топлива и затухания пламени пару раз покрутить рычажком из положения мин к макс.
 
С нами с
13.01.2013
Сообщения
51
Репутация
85
Откуда
Москва, пр-т Вернедского
Палатка с отоплением - отопление палатки
Люди добрые, подскажите начинающему "газпромовцу" зачем нужен дожигатель? подозреваю - чтобы дожигать не сгоревший газ? есть ли в нем толк? ключ на горелки - это серьезно или прикол? планирую купить гефест и 5л метал. баллон с итальянским редуктором. Без дожигателя не нанюхаемся веселящего газа?))
 
С нами с
19.12.2010
Сообщения
1 270
Репутация
1 354
Возраст
56
Откуда
Долгопрудный,Новые водники
Палатка с отоплением - отопление палатки
Люди добрые, подскажите начинающему "газпромовцу" зачем нужен дожигатель? подозреваю - чтобы дожигать не сгоревший газ? есть ли в нем толк? ключ на горелки - это серьезно или прикол? планирую купить гефест и 5л метал. баллон с итальянским редуктором. Без дожигателя не нанюхаемся веселящего газа?))
Термин дожигатель появился на ветке только в этом году и имел вид гаечного ключа.Зачем он нужен так для себя и не понял, ну ладно ковеевский конвектор. Он преобразует пламя в ИК излучения. Хотя особй популярностью как я понял не пользуется. В моду входит конвектор от следопыта, но отзывов пока мало. ИМХО.
 
С нами с
13.01.2013
Сообщения
51
Репутация
85
Откуда
Москва, пр-т Вернедского
Палатка с отоплением - отопление палатки
Следопыт юзаю(если вы о том, что на фото). газ в малых баллонах мерзнет. давление падает и регулировка подачи газа становится бесполезной штукой. свечки не помогают. мне порекомендовали купить гефест и париться))
 

Вложения

  • следопыт1.jpg
    81 КБ · Просмотры: 554
    следопыт1.jpg
С нами с
19.12.2010
Сообщения
1 270
Репутация
1 354
Возраст
56
Откуда
Долгопрудный,Новые водники
Палатка с отоплением - отопление палатки
Следопыт юзаю(если вы о том, что на фото). газ в малых баллонах мерзнет. давление падает и регулировка подачи газа становится бесполезной штукой. свечки не помогают. мне порекомендовали купить гефест и париться))
Я имел ввиду конвектор насадку на плитку от Следопыт
 
С нами с
18.05.2009
Сообщения
224
Репутация
922
Возраст
48
Откуда
г. Краснознаменск
Палатка с отоплением - отопление палатки
зачем нужен дожигатель? подозреваю - чтобы дожигать не сгоревший газ? есть ли в нем толк? ключ на горелки - это серьезно или прикол? планирую купить гефест и 5л метал. баллон с итальянским редуктором. Без дожигателя не нанюхаемся веселящего газа?))

Дожигатель, он же "кирпич", он же ключ, он же рассекатель - всего лишь увеличивает площадь соприкосновения воздуха с нагревателем, а значить быстрее будет нагреваться палатка, ведь больше воздуха в единицу времени будет становиться теплее... а значит можно чуть уменьшить пламя - экономия газа...
Для плиток с открытым пламенем - довольно хорошое решение...
У меня отец использовал "народный рассекатель"- брал решетку охлаждения от силовых транзисторов (массивный ребристый радиатор) - эффект был на Шмеле очень заметен...

А вот топливо он не дожигает:obidno:
 
С нами с
18.05.2009
Сообщения
224
Репутация
922
Возраст
48
Откуда
г. Краснознаменск
Палатка с отоплением - отопление палатки
Этт точно...
Но гораздо теплее внизу...

само собой :yes:- раз выше скорость теплообмена, значить выше скорость потока воздуха вверх (конвекция), а значить воздух в палатке более равномерно перемещивается
 
С нами с
04.02.2012
Сообщения
88
Репутация
107
Откуда
Москва, Измайлово
Палатка с отоплением - отопление палатки
Дожигатель, он же "кирпич", он же ключ, он же рассекатель - всего лишь увеличивает площадь соприкосновения воздуха с нагревателем, а значить быстрее будет нагреваться палатка, ведь больше воздуха в единицу времени будет становиться теплее... а значит можно чуть уменьшить пламя - экономия газа...
Для плиток с открытым пламенем - довольно хорошое решение...
У меня отец использовал "народный рассекатель"- брал решетку охлаждения от силовых транзисторов (массивный ребристый радиатор) - эффект был на Шмеле очень заметен...

А вот топливо он не дожигает:obidno:
Радиатор от комппроцессора люминевый пойдет значит?
 
С нами с
18.05.2009
Сообщения
224
Репутация
922
Возраст
48
Откуда
г. Краснознаменск
Палатка с отоплением - отопление палатки
Радиатор от комппроцессора люминевый пойдет значит?
ну а почему нет?... если хорошее оребрение, то пойдет... главное - провести пробный тест (обгорит краска, консерванты, смазки и прочее) не на рыбалке))) и не доводить до абсурда: не использовать с керамикой, не перекрывать доступ кислорода к пламени...
 
С нами с
13.01.2013
Сообщения
51
Репутация
85
Откуда
Москва, пр-т Вернедского
Палатка с отоплением - отопление палатки
Кто ж его дожигателем назвал)) это ж получается расширитель обогреваемого пространства палатки для комфортного пребывания (РОПППдКП)
 
С нами с
04.02.2012
Сообщения
88
Репутация
107
Откуда
Москва, Измайлово
Палатка с отоплением - отопление палатки
Кто ж его дожигателем назвал)) это ж получается расширитель обогреваемого пространства палатки для комфортного пребывания (РОПППдКП)
В Темное Время Суток
РОПППдКПвТВС-1, РОПППдКПвТВС-1К(куб), РОПППдКПвТВС-3К(трехслойный куб)
 
С нами с
12.10.2007
Сообщения
139
Репутация
509
Откуда
Москва, ст. м. Южная
Палатка с отоплением - отопление палатки
Благодоря ДимДимычМск стал сегодня обладателем чудо дожигателя:kubok:. За что ему отдельный респект и уважуха:friends:. Распаковал, осмотрел, примерил на плитку:thumbupq:. Даже интересно стало:hmm:, такой ли у него высокий КПД как пишут. В среду испытаю, пока только фотки девайса:pardon:.

Это никакой не дожигатель:(, а преобразователь тепловой энергии: обычная горелка (неважно - газовая, бензиновая и пр.) нагревает воздух-теплый воздух поднимается вверх (школьный курс физики:tanz:) и постепенно, по мере прогрева объема палатки, опускается ниже (сперва голове тепло, а лунки еще подмерзают). Если же на горелку установлен преобразователь - тепло от пламени горелки поглощается металлом и переизлучается в окружающее пространство в виде ИНФРАКРАСНОГО излучения (преобразователь нагревается докрасна!), которое слабо нагревает окружающий воздух, но хорошо нагревает окружающие тела и, кроме того, может отражаться металлическим экраном (в принципе из любого металла, но лучше полированный - например, как выше говорил уважаемый TAYSHET, из пластины старого глянцевателя).
Вот почему с применением преобразователя ощутимо теплее, чем просто с горелкой:tanz:.
 
С нами с
28.05.2010
Сообщения
2 047
Репутация
7 649
Откуда
Зеленоград
Палатка с отоплением - отопление палатки
Это никакой не дожигатель:(, а преобразователь тепловой энергии: обычная горелка (неважно - газовая, бензиновая и пр.) нагревает воздух-теплый воздух поднимается вверх (школьный курс физики:tanz:) и постепенно, по мере прогрева объема палатки, опускается ниже (сперва голове тепло, а лунки еще подмерзают). Если же на горелку установлен преобразователь - тепло от пламени горелки поглощается металлом и переизлучается в окружающее пространство в виде ИНФРАКРАСНОГО излучения (преобразователь нагревается докрасна!), которое слабо нагревает окружающий воздух, но хорошо нагревает окружающие тела и, кроме того, может отражаться металлическим экраном (в принципе из любого металла, но лучше полированный - например, как выше говорил уважаемый TAYSHET, из пластины старого глянцевателя).
Вот почему с применением преобразователя ощутимо теплее, чем просто с горелкой:tanz:.

Хорошо пусть будет преобразователь тепловой энергии. Пусть будет даже РОПППдКПвТВС-3К. Про школьный курс физики, я учился в спорт классе и голова мне была дана для того что бы в неё есть. Господи, неужели Вы думаете что я совсем баран.
 

Сейчас смотрят

Вверх