• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Озеро Ужин на Валдае (Просматривает: 1)

С нами с
11.04.2014
Сообщения
29
Репутация
81
Откуда
Москва, Кожухово, м.Выхино, м.Новокосино
Озеро Ужин на Валдае
Всем привет! Вернулся с Ужина в воскресенье, но до компа добрался только сегодня. Итак, отчет о неделе рыбалки на оз. Ужин. Добрались к месту, только в 17.00 воскресенья (выехали поздно в 10.00 и ехали не спеша, с остановками на отдых и питание). Разместились удачно в коттедже №7.2. Разгрузились и я успел на вечернюю зорьку. Сразу скажу из-за малой мобильности (левое колено прооперировано и хожу пока только с палочкой) ловил исключительно с пирса у коттеджа. Развернул свое кресло и подготовил: 1. Прикорм (боспа серии: фидер, лещ, плотва; дунаев серии: фидер, плотва; сабанеев серии: фидер, плотва; сенсанс серии: плотва, фидер; трапер серии фидер, микс;) 2. Ароматику – сенсанс: мотыль, червь, плотва; мелассу; боспа: ваниль, червь и разные прыскалки на наживку (мотыль, червь, лещ, плотва, фидер и т.д.) 3. Наживку: опарыш красный и белый, червь обычный, червь дендробена, кукурузу. Мелкий мотыль шел в прикорм. Развернул: 2 фидера сабанеев прошки - пикер 2.7 и медиум 3,6 и поплавочку 6 м и для сына 3 м. Сразу скажу, еще раз убедился рыбалка на Ужине трудовая. Первые два дня лова на фидер ловились мелкие до 150 г плотва, красноперка и окуньки (хотя и было их очень много - за утро 2-3 кг легко). За два дня попались всего несколько крупных плотвичек около 200г и 2 золотых красивых карасика по 300 г. Причем все они пойманы на поплавок сыном. Но на ушицу и пожарить в масле до хруста хватало с лихвой. Уха и хрустики пошли на ура!!! На фидере поигрался с оснастками - ин-лайн не пошел, поначалу хорошо работал вертолет и два узла (несмотря на стоячую воду), но порывисты и сильный ветер заставил вернуться к классике - патерностер вот наше все!!! При этом пришлось активно играть с наживками: клевало то только на белого опарыша, то только на красного, то на светофор, а то предпочтение отдавалось червю. Причем заметил поводок должен быть не менее 70 см и толщиной не более 0,12 (а лучше о,10). Любое укорочение, утолщение поводка - снижение количества и качества поклевок даже у мелочи. За счет этого, учитывая что ловил у травы поводков оборвал уйму. В конце концов остановился на флююорокарбоне «тиагра» (золотая шпуля) толщиной 0,12-0,14 и длинной 70-80 см. Крючки тоже перепробовал разные - на мой взгляд лучшие оказались фанатик сирия: олл фидер и фидер за №№ 10, 12 и овнер синие из тонкой проволоки № 8,10,12. Кормил рыбу много и обильно добавлял в прикорм кашу пшенную и панировочные сухари, мелкого мотыля и опарыша (привез почти 1,5 кг). В среду и четверг сменилась погода - похолодало, упало давление и ветер поменялся на северный до 12-17 м/с. Клев утром стал совсем никакой, а вечером очень и очень слабый (ловился единичный окунь по 50-70г и такая же плотвица). Съездил на Валдай и в Иверский монастырь. Но периодически пытался ловить и кормил , кормил, кормил точку. Окончательно перешел только на один фидер. Утром в пятницу потеплело, ветер сменился ЮЗ и З но достаточно сильный, - клев сразу оживился. Стали попадаться небольшие до 200г красноперки и впервые вытащил шук пять подлещиков около 400г каждый. За субботу (утро и вечер) удалось поймать десятка полтора хороших 450-600г подлещиков, штук 7 крупной плотвы до 200г, 2 хороших по 400г окуня и много много всякой мелочи. Жена захотела увезти с собой валдайский пирог (заказала в столовой на 9.00 воскресенья), так что нежданно негаданно у меня образовалась еще одна утренняя зорька. Собрал все снасти и оставил только садок кресло и фидер. Вы не поверите – но это был КЛЕВ!!! Вытащил 12 подлещиков весом от 400 до 800г, одного линя на 400г, кучу всякой мелочи и на закуску подарок от Валдая. Я положил на стойку фидер и стал сворачивать кресло и снимать его обвес, вдруг увидел решительную потяжку, подсек, почувствовал тяжесть и сопротивление. Сстал аккуратно вываживать (удивило, что вдруг запел фрикцион). Подтянул и увидел приличного леща (блин, а подсак то уже убран и в машине). Пришлось подтягивать к пирсу и далее волоком на берег. Все сложилось не оборвал, не сошел –в результате в садке приятный трофей - лещ на 2,1 кг. Такой вот я получил на отъезд презент от озера. По щуке народ вроде с лодки что-то ловил, но результаты не знаю. Сам с сыном один раз сходил к пирсам у лодочной станции и ставил поплавок на живца. Ловил всего часика 3-4 днем и была одна пустая (нереализованная поклевка) и все. Честно говоря, ходил чтобы показать мелкому как ловят на живца. И еще видел, как снимали в заливе у набережной и возле купальни верши работяги с д/о (видимо система эта у них отлажена).
 
С нами с
10.01.2018
Сообщения
58
Репутация
65
Откуда
Москва
Озеро Ужин на Валдае
Приветствую всех! Вот я и на озере Ужин. Решил как говорится поделится первыми впечатлениями. Дом отдыха Валдай, если честно, не пойми что. Объясняю. Посреди леса на берегу озера стоит многоэтажная громада с гранитной набережной, помпезной лестницей к ней. То ли ты на природе, то ль у стен Кремля. Территория большая ухоженная. Природа красивая. Поселили нас, я с женой, в стандартный номер. Номер маленький, потолок низкий. На полу ковролин с пятнами. Есть бесплатный интернет. Скорости хорошие. А вот телевидение никакое. То есть телек ничего, а показывает только аналоговое. Каменный век. Думал футбол нормально посмотрю. С балкона видно озеро, на другой стороне забор царя нашего. Внизу дворик этого отеля, столовая. От неё шумит вентиляторами. Хорошо, что жратвой не пахнет. Кто только его строил этот корпус. Окно не открывается. Вместо форточки балконная дверь. Ночью наверно зажрут комары. Порадовало состояние лодок. Настоящий якорь, а не кирпич дают. Завтра после обеда буду брать пока на сутки, а дальше видно будет. 800р в сутки за такие лодки оправдано. Сейчас походил посмотрел что ловят. Стоят 5-7 человек на набережной с дубинами, но с мясорубками, которыми пользуются только для смотки лески при сборке удилища. Зачем им они. Поставили бы проводочные за 100р и были бы довольны. Ловят плотву, уклейку, окунька. Все мелочь. Коты тут же тусуются. У одного правда линек взял гр на 300. Красивый. Поймал на тесто, замешанное на клубничном йогурте. Обалдеть. Ходили в бассейн. Маленький, народу полно. Не плавают, а жопы массажируют. В бассейне для этого всякие приспособы есть. Ну, и детки резвятся. Когда в бассейн ходить даже не знаю.
Но, от чего просто офигел. Так это от питания. Ну не предполагал я, что в управлении делами президента не умеют готовить. Сам то я умею и люблю готовить. Ну как можно так продукты переводить. Элементарного картофельного пюре сделать не могут. Какая-то дресня серого цвета, но полита сливочным маслом. Вторые блюда все холодные. Выпечка вроде ничего, но можно печь и лучше. Так, что моя супруга просто в трансе. Привыкла к хорошему. На официантов смотреть смешно. Стоят по стенке размазанные и ничего не делают. Не выдержал. Спросил. А вам нравится эта еда? Вы дома такое кушаете. Нет, говорит одна. У нее оказывается мама намного лучше готовит.
Завтра покидаю с лодки. Посмотрим какая тут рыбалка. Жена занятие нашла. Косметолог, массаж, обертывания всякие.
 

Вложения

  • IMG_20181005.jpg
    63.8 КБ · Просмотры: 66
    IMG_20181005.jpg
С нами с
11.10.2007
Сообщения
747
Репутация
650
Возраст
65
Откуда
Москва СВАО Лосиноостровский м.Бабушкинская
Озеро Ужин на Валдае
Всем привет!
Михаил, прочитал Ваш "отчёт" и, откровенно говоря, не понял, а какого... ВЫ там делаете? Зачем приехали, что искать? Объясню, как Вы.
Что касается архитектуры здания, так его строили когда Вас ещё на свете не было и, на мой взгляд, сочетание природы, с одной стороны, и строгой, "кремлёвской" архитектуры, с другой, и делает это место привлекательным для людей с различными вкусами. Кому-то нужна природа - здесь её навалом, кому-то нравится гулять по гранитный набережным - ради Бога! Что надо Вам? Непонятно... Забор президента глаза мозолит? Так его почти и не видно, заросли скрывают..
Про питанием и обслуживание номеров говорить не буду. Может в пяти звездах на Мальдивах и лучше сервис, но для нас, рыбаков, и "здесь неплохо кормят". Еще раз повторюсь, зачем Вы там? У нас ведь форум рыболовный, а не " Как я понтовал на... " Пока от Вас ни одного путного отчёта не было, а извините, одни понты. Без обид.
П.С. А чемпионат и местное ТВ покажет, не сомневайтесь.
 
С нами с
10.01.2018
Сообщения
58
Репутация
65
Откуда
Москва
Озеро Ужин на Валдае
Всем добрый вечер. Первый отчет о рыбалке. То есть по делу. После обеда взял лодку, поставил миношку см 8 под плотву тонущий. Решил для первого раза обловить залив. Тут потише было. От лодочной станции переплыл на другую сторону к забору. Ё моё, а там камеры метров через 50 стоят. В уголке прямо напротив лодочной станции перед травой взял шнурок грамм на 400. Отпустил подрастать. Пошел вдоль забора к понтону. Прям напротив набережной опять у травы поклевка. Промахнулась. Надеялся, что возьмет на следующих забросах. Не-а. Прошел понтон. В углу там еще сторожка охраны стоит. Опять у травы взяла грамм на 800. Глотнула глубоко, кровь пошла. Такую выпускать уже нельзя. Посмотрел на неё получше. Блин, а она в сетке побывала. Охранная территория. Заповедник. Щуку потом отдал горничной. Половил в траве, где избушка какая-то и местные лодки держат. Много жерлиц там. Мужик на водном велосипеде их проверяет. Место ну никакое. Забор, понтон, корпус этот главный. Люди на лавках сидят. Все слышно, все на виду. Поплавал за пляжем. Ноль. А там этот ресторан, за ним коттеджи. Не понравилось.
После ужина взял эхолот и с женой просто поплавали по озеру. Дошли до деревянной церкви. Причалили. Поднялись наверх. Вот тут действительно здорово. Церковь эта оказывается копия той, которую наши полярники построили в Антарктиде. Отсюда и название этого пансионата Северное сияние. Промерил глубины. От берега метров 15, а глубина уже тоже метров 15. На фарватере эхолот зашкаливает. Он у меня до 20 м. Когда переплывали озеро, засек большой косяк подлещика на глубине 5 м. Но есть и хорошие поливы с глубинами 4-5 метров. Вот на них завтра с утреца и попробуем. А вода очень чистая и прозрачная.
На менторский вопрос Юрьевича отвечу так. Я приехал сюда отдыхать. За 9 дней заплатил 66 тыс. И хочу за это получить адекватные условия для отдыха.
 

Вложения

  • IMG_20181010.jpg
    55.9 КБ · Просмотры: 39
    IMG_20181010.jpg
  • IMG_20181011.jpg
    102.3 КБ · Просмотры: 42
    IMG_20181011.jpg
С нами с
11.10.2007
Сообщения
747
Репутация
650
Возраст
65
Откуда
Москва СВАО Лосиноостровский м.Бабушкинская
Озеро Ужин на Валдае
Михаил, добрый вечер! Не надо обижаться. Да, я всё понимаю, Вы заплатили, но... Не в нашей стране, и не сейчас. К сожалению, получить адекватный ответ на вложение даже в Управделами не получится. Если у нас Вы имели что-то другое - Вам крупно повезло! Но хорош воду в ступе толочь, я не хотел Вас обидеть, еще раз говорю. Теперь к делу.
В заливе щука есть, ее много, но она не крупная. То, что Вы поймали, к сожалению, это стандарт. Может попасться до полутора кило, но не более. Мой совет - попробуйте рано утром ( часов с 5) встать на свал из залива в сторону пляжа. Там глубина до 15 м, так вот, обловите свал от 3 м и глубже до 6-10. Я пользую для этого ратлины и железо ( лучше всего Рассанен), здесь щука покрупнее. Но именно рано утром.
Если есть силы и желание, могу подсказать места в 2-3 км от нашей пристани в сторону дачи Ширвиндта, там щука ещё зачетнее.
Если есть выход в инет, в смысле почты, скину точные карты. НХНЧ, еще раз - без обид :friends:
 
С нами с
10.01.2018
Сообщения
58
Репутация
65
Откуда
Москва
Озеро Ужин на Валдае
Михаил, добрый вечер! Не надо обижаться. Да, я всё понимаю, Вы заплатили, но... Не в нашей стране, и не сейчас. К сожалению, получить адекватный ответ на вложение даже в Управделами не получится. Если у нас Вы имели что-то другое - Вам крупно повезло! Но хорош воду в ступе толочь, я не хотел Вас обидеть, еще раз говорю. Теперь к делу.
В заливе щука есть, ее много, но она не крупная. То, что Вы поймали, к сожалению, это стандарт. Может попасться до полутора кило, но не более. Мой совет - попробуйте рано утром ( часов с 5) встать на свал из залива в сторону пляжа. Там глубина до 15 м, так вот, обловите свал от 3 м и глубже до 6-10. Я пользую для этого ратлины и железо ( лучше всего Рассанен), здесь щука покрупнее. Но именно рано утром.
Если есть силы и желание, могу подсказать места в 2-3 км от нашей пристани в сторону дачи Ширвиндта, там щука ещё зачетнее.
Если есть выход в инет, в смысле почты, скину точные карты. НХНЧ, еще раз - без обид :friends:

Да все нормально. А где дача Ширвиндта? Адрес эл. почты отправил.
 
С нами с
10.01.2018
Сообщения
58
Репутация
65
Откуда
Москва
Озеро Ужин на Валдае
Сегодня из залива вышел я в пол седьмого. И пошел сразу направо, на юг. Там я вчера намерил поливы. Дошел до небольшого понтона. Опять сторожка охранника. Полный ноль. Бобер проплыл и я цаплю спугнул. Вот и всё. Переплыл на сторону где часовня. Покидал на глубине около 5 метров колебалкой. Тоже голяк. Вообщем прошёл весь тот берег до залива перед высоковольтной. Ни одной поклевки. Настроения ноль. Переплыл на нашу сторону. И от последнего коттеджа пошел к смотровой площадке. За беседкой для шашлыка взяла на кило. Только ее сфоткал. Размер воблера Orbit 80 - 8 см. Как на следующем забросе взяла почти такая же. Цвет у нее был только желтее. Во как 4 часа пусто, а под конец две сразу. Брали все у травы.
Когда сдавал лодку, парень какой-то выгружал из лодки с мотором свои снасти. У него эхолот с огромным дисплеем. Разговорились. Вроде из местных. Ловит очень часто. Когда он показал свой улов, я чуть не упал. На кукане из металлического троса было 2 щуки по 5 кг и шт 3 кг по 2. Я ему слушай я тут первый раз. Наверное, вряд ли еще приеду. Но очень хочу хоть одну такую вытащить. Подскажи куда сплавать. Короче. Парень не жадный. Все подробно рассказал. Даже как ловить. Правда все время повторял, что он все видит на своем эхолоте. И если ее там нет, то просто идет к другому месту. Вот так. А плыть мне туда часа 1,5. Пожалел, что мотор не взял. Но, все равно сплаваю завтра-послезавтра. Тогда и отпишу.
 

Вложения

  • IMG_20181013.jpg
    103.5 КБ · Просмотры: 56
    IMG_20181013.jpg
С нами с
11.10.2007
Сообщения
747
Репутация
650
Возраст
65
Откуда
Москва СВАО Лосиноостровский м.Бабушкинская
Озеро Ужин на Валдае
С нами с
26.01.2017
Сообщения
374
Репутация
1 733
Откуда
п.Развилка
Озеро Ужин на Валдае
Сегодня из залива вышел я в пол седьмого. И пошел сразу направо, на юг. Там я вчера намерил поливы. Дошел до небольшого понтона. Опять сторожка охранника. Полный ноль. Бобер проплыл и я цаплю спугнул. Вот и всё. Переплыл на сторону где часовня. Покидал на глубине около 5 метров колебалкой. Тоже голяк. Вообщем прошёл весь тот берег до залива перед высоковольтной. Ни одной поклевки. Настроения ноль. Переплыл на нашу сторону. И от последнего коттеджа пошел к смотровой площадке. За беседкой для шашлыка взяла на кило. Только ее сфоткал. Размер воблера Orbit 80 - 8 см. Как на следующем забросе взяла почти такая же. Цвет у нее был только желтее. Во как 4 часа пусто, а под конец две сразу. Брали все у травы.
Когда сдавал лодку, парень какой-то выгружал из лодки с мотором свои снасти. У него эхолот с огромным дисплеем. Разговорились. Вроде из местных. Ловит очень часто. Когда он показал свой улов, я чуть не упал. На кукане из металлического троса было 2 щуки по 5 кг и шт 3 кг по 2. Я ему слушай я тут первый раз. Наверное, вряд ли еще приеду. Но очень хочу хоть одну такую вытащить. Подскажи куда сплавать. Короче. Парень не жадный. Все подробно рассказал. Даже как ловить. Правда все время повторял, что он все видит на своем эхолоте. И если ее там нет, то просто идет к другому месту. Вот так. А плыть мне туда часа 1,5. Пожалел, что мотор не взял. Но, все равно сплаваю завтра-послезавтра. Тогда и отпишу.

Привет Михаил! С почином тебя! Я так скажу не всякому удается с наскока на не знакомом водоеме реализоваться! А у местного я так понимаю структурсканер (прибор) стоял ,если да то это много о чем говорит! И еще: на какие приманки абориген ловит? А еще на всех форумах обсуждают ужесточение правил по норме вылова в 5кг на брата в сутки??? (там наверное в нац парке по фиг?) Хорошего отдыха и НХНЧ!
 
С нами с
10.01.2018
Сообщения
58
Репутация
65
Откуда
Москва
Озеро Ужин на Валдае
Доброе утро. Сегодня у нас дождь.
Ловит он сейчас на большие колебалки. В мае говорит лучше берут на ратлины. На ратлины я вообще никогда не ловил. Да и колебалки то я не очень освоил. Спины у него мощные. Но с мясорубками. Я же освоил твичинг. Вот так и ловлю.
 
С нами с
26.01.2017
Сообщения
374
Репутация
1 733
Откуда
п.Развилка
Озеро Ужин на Валдае
Доброе утро. Сегодня у нас дождь.
Ловит он сейчас на большие колебалки. В мае говорит лучше берут на ратлины. На ратлины я вообще никогда не ловил. Да и колебалки то я не очень освоил. Спины у него мощные. Но с мясорубками. Я же освоил твичинг. Вот так и ловлю.

Спасибо Михаил. Да ратлины и колебалки это то ,на что у меня лучше всего получалось! Кстати на колебло проводка аля твич!:thumbupq: Попробуй, а цвет бронза и медь.НХНЧ!
 
С нами с
10.01.2018
Сообщения
58
Репутация
65
Откуда
Москва
Озеро Ужин на Валдае
А какие посоветуешь колебалки? Я взял только циклоп и профессор в желтом и белом цвете. Все по 17-20 гр. Можно в Валдай сгонять. Там есть рыболовные магазины.
 
С нами с
11.10.2007
Сообщения
747
Репутация
650
Возраст
65
Откуда
Москва СВАО Лосиноостровский м.Бабушкинская
Озеро Ужин на Валдае
А какие посоветуешь колебалки? Я взял только циклоп и профессор в желтом и белом цвете. Все по 17-20 гр. Можно в Валдай сгонять. Там есть рыболовные магазины.

У меня самые рабочие - Kuusamo Rasanen II под окуня с красной бусиной и Mepps Syclops белая. Эти до 5 м. Глубже ратлины от Sebile расцветка пофигу, работает и кислота и натуралы. Это на глубины 4 м и далее, проводка - ступенька в метре ото дна с паузами на падение.
В коряжнике Onduspoon #2 Sebile, проводка мелкие равочки и потяжки на падении (короче, как на воблер SP и SS). И резина на овсете , проводка такая же.
 
С нами с
10.01.2018
Сообщения
58
Репутация
65
Откуда
Москва
Озеро Ужин на Валдае
Спасибо. А как лучше колебалкой свал облавливать? Поднимать ступеньками с большей глубины на меньшую или наоборот? Воблерами я то кидаю всегда к траве или вдоль травы. Понятно, что если у травы проехал, то там делать нечего.
 
С нами с
11.10.2007
Сообщения
747
Репутация
650
Возраст
65
Откуда
Москва СВАО Лосиноостровский м.Бабушкинская
Озеро Ужин на Валдае
Спасибо. А как лучше колебалкой свал облавливать? Поднимать ступеньками с большей глубины на меньшую или наоборот? Воблерами я то кидаю всегда к траве или вдоль травы. Понятно, что если у травы проехал, то там делать нечего.
Облов с мели на глубину. Т.к. здесь очень резкие перепады и фактически нет полок, то лучше вести блесну очень медленно, чтобы она осыпалась под своей тяжестью. Я обычно встаю на глубину метров 10 и бросаю где-то на метр от берега, или сразу встаю на интересную, с моей точки зрения, глубину и кидаю вдоль берега. В последнем случае веду где-то на метр от дна. Почему-то местная щука реагирует чаще всего на медленную подачу на грани срыва игры приманки.
 

Сейчас смотрят

Вверх