• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Отвесное блеснение с подсадкой... (Просматривает: 1)

С нами с
24.12.2014
Сообщения
4 083
Репутация
39 185
Возраст
63
Откуда
Москва Сколково
Отвесное блеснение с подсадкой...
Я, умышленно в названии темы поставил троеточие. Потому, что подсаживать на отвесные приманки, можно не только кусочки рыбы, но и силикон, атрактированый поролон, шарики пенопласта, мясо кальмара и т.д.
Сам по себе, термин"отвесное блеснение с подсадкой"выглядит немного кургузо. Вроде в нашем сознании, классическое отвесное блеснение, вещ тонкая, даже где-то филигранная... Но реалии наших дней, в связи с быстрым распространением и продвижением тюльки на север, таковы, что подсака кусочков резки, этой рыбки приобретает массовый характер.
Я не отношу себя к ярым адептам этого способа ловли, скорее наоборот. Но и не считаю, что этот вариант рыбалки не спортивен и не требует специальных способов анимации, а искуственная отвесная приманка, буть то блесна, балансир, бокоплав, или мормоблёс является только балванкой для доставки"мяса"рыбе под нос!
Единственная приманка, которую я не вижу в этой ипостаси, это - вибы. Хотя...:hmm:

В общем, давайте это обсуждать, делиться опытом и отчетами:punish: :friends:
 
С нами с
10.06.2009
Сообщения
4 466
Репутация
22 919
Возраст
41
Откуда
Саратов
Отвесное блеснение с подсадкой...
Нужно развивать тему "говядины", я уверен в ней большой потенциал ! :D

PS Простите за флуд, но не смог удержаться :D
 
С нами с
24.12.2014
Сообщения
4 083
Репутация
39 185
Возраст
63
Откуда
Москва Сколково
Отвесное блеснение с подсадкой...
Нужно развивать тему "говядины", я уверен в ней большой потенциал ! :D

PS Простите за флуд, но не смог удержаться :D

:thumbtwoup:Денис, привествуется любое мнение, кроме злобных метафор, взаимных упреков и оскорблений. :taschu:
 
С нами с
27.11.2010
Сообщения
2 759
Репутация
22 545
Откуда
москва, ленинградский
Отвесное блеснение с подсадкой...
Нужно развивать тему "говядины", я уверен в ней большой потенциал ! :D

PS Простите за флуд, но не смог удержаться :D

вот еще оч. любопытно, а бывает ли )))мясо тюльки нехаляльным (ну или некошерным)???

нхнч
 
С нами с
12.03.2013
Сообщения
114
Репутация
1 373
Откуда
Республика Марий Эл, г. Козьмодемьянск
Отвесное блеснение с подсадкой...
Попытаюсь свои пять копеек добавить. Вот фото тех некоторых блесен, на которые я ловлю с подсадкой тюльки. 08.jpg Предчувствую уже заранее, что кому-то не по душе придутся. Прошу сильно не "пинать" и подзатыльников не раздавать!!! :)
 
С нами с
10.06.2009
Сообщения
4 466
Репутация
22 919
Возраст
41
Откуда
Саратов
Отвесное блеснение с подсадкой...
А зачем на них нитки? Если они все равно под мясом будут ? Крючки быстрее сгниют...
 

saa

С нами с
21.11.2009
Сообщения
650
Репутация
2 130
Откуда
Воронеж
Отвесное блеснение с подсадкой...
Я, умышленно в названии темы поставил троеточие...


ИМХО не правильная тема... Мнение Игоря Голищенко, Олега Мазанова, других уважаемых мною казанских коллег мне всегда было интересно, хотя ни дня с подсадкой и не ловил. Какой смысл в этом разделении на "правых" и "левых", как Док говорит "тупоконечников" и "остроконечников" из сказки про Гулливера. Последний (в смысле Гулливер), кстати, послал в итоге всех на...:D:D

---------- Сообщение добавлено в 11:43 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 11:41 ----------

Попытаюсь свои пять копеек добавить. Вот фото тех некоторых блесен, на которые я ловлю с подсадкой тюльки. Посмотреть вложение 2678412 Предчувствую уже заранее, что кому-то не по душе придутся. Прошу сильно не "пинать" и подзатыльников не раздавать!!! :)

на 1 и 2 ловил без подсадки... В чем смысл этой темы?
 
С нами с
12.03.2013
Сообщения
114
Репутация
1 373
Откуда
Республика Марий Эл, г. Козьмодемьянск
Отвесное блеснение с подсадкой...
А зачем на них нитки? Если они все равно под мясом будут ? Крючки быстрее сгниют...

Я не закрываю все крючки тюлькой, а подсаживаю резку из 1-го или 2 очень маленьких кусочков на тройник.

---------- Сообщение добавлено в 12:52 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 12:43 ----------

на 1 и 2 ловил без подсадки... В чем смысл этой темы?[/QUOTE]

Я и не утверждал никогда, что на них нельзя или, наоборот, надо ловить только с тюлькой. Могу выложить фото блесен, на которые ловлю без всякой подсадки тюльки. Просто так получалось, что именно с применением 1-го или 2 маленьких кусочков тюльки на эти блесны у меня очень неплохо брал судак. Но я никого не агитирую и не утверждаю, что так и надо ловить, наоборот, я буду очень рад, если кто-то подскажет более лучшее применение этих блесен без применения подсадки. Кстати, сначала я на тройник подсаживал часть красного хвостика от твистера без всякой тюльки. Результат тоже был, но реже...
 
С нами с
04.02.2010
Сообщения
1 677
Репутация
1 942
Откуда
Москва
Отвесное блеснение с подсадкой...
Дэн, лет 25 если не больше назад громыхали холивары на тему "шерстинка на крючке"
оно видимо оттуда

по теме: берклевский съедобный мотыль на крючке заметно увеличивает кол-во поклевок окуня. так они теперь мега-мотыля выпустили, мож и по судаку сработает?
 
С нами с
07.02.2015
Сообщения
5 331
Репутация
41 108
Возраст
65
Откуда
Москва, Бабушкинский район
Отвесное блеснение с подсадкой...
Николай Олегович! Ну тему ты открыл!:hmm: Это вечный спор. Сколько рыбаков, столько и мнений. Придется тебе попотеть, сглаживая углы.:yes:

Если по теме, я за кембрики, бисер, шерстинки, и т.п., исходя из своего опыта. Переубедить меня в этом практически невозможно.:neznayu:
Касаемо животных подсадок (червяк, кольмар:D, тюлька и т.д) я думаю, что это каждый решает сам + специфика водоёма. Не думаю, что например казанцы вешали бы кусочки тюльки просто так (была охота возиться). Опыт и специфика конкретного водоёма заставляют это делать.:yes:
Кстати поздравляю тебя с годовщиной!:laduh: Коля здоровья тебе и всем твоим близким!:laduh: Будет здоровье, будет и остальное.:thumbtwoup:
 
С нами с
24.12.2014
Сообщения
4 083
Репутация
39 185
Возраст
63
Откуда
Москва Сколково
Отвесное блеснение с подсадкой...
Николай Олегович! Ну тему ты открыл!:hmm: Это вечный спор. Сколько рыбаков, столько и мнений. Придется тебе попотеть, сглаживая углы.:yes:

Если по теме, я за кембрики, бисер, шерстинки, и т.п., исходя из своего опыта. Переубедить меня в этом практически невозможно.:neznayu:
Касаемо животных подсадок (червяк, кольмар:D, тюлька и т.д) я думаю, что это каждый решает сам + специфика водоёма. Не думаю, что например казанцы вешали бы кусочки тюльки просто так (была охота возиться). Опыт и специфика конкретного водоёма заставляют это делать.:yes:
Кстати поздравляю тебя с годовщиной!:laduh: Коля здоровья тебе и всем твоим близким!:laduh: Будет здоровье, будет и остальное.:thumbtwoup:

Спасибо, Лёша! Тюлька, уже прочно переселилась несколько лет назад, на крючки приманок наших "Иваньковских" рыболовов. Правда пока без изысков, в виде половины, или целой рыбки на мормыхе или пилькере. Но, я думаю, найдутся первопроходцы которые будут переодически пробовать подсаживать мелкоскопические кусочки резки выполняющие роль, не мясной наживки, а скорее вкусного паруса для блесны, перебалансируя её и предавая дополнительную" сыпучесть". Или, например"сладкий тормозок", для более плавного возврата в исходную точку балансира или бокоплава... Ведь не обязательно для этих целей использовать поводок из более толстой флюрки. Можно же, одновременно задавать ленивую игру и атрактировать приманку кусочками резки? Причём парусность, в этом случае не будет константой, в отличии от применения толстых поводков. Её (парусность) можно легко регулировать количеством или обьёмом резки на крючке...
Сам, я, пока только пробовал это делать с помощью силикона, шерсти животных или ниток. Но думаю, что в этом сезоне попробую подсадить"мясо", не только в КУ, но и у нас на Иваньке и даже верхней МР.:taschu: А шо? Побачим...:taschu:
 
С нами с
07.02.2015
Сообщения
5 331
Репутация
41 108
Возраст
65
Откуда
Москва, Бабушкинский район
Отвесное блеснение с подсадкой...
Олегыч, много лет плечом к плечу ловлю с чистым тюлечником на всех практически рыбалках.:yes: Когда не было ещё тюльки, товарищ ловил на уклейку, да и сейчас ее тоже заготавливает. Соревнования между нами нет, мы старые друзья по жизни.:yes: За три десятка лет, преимущества не добился никто, однозначно.:yes: Ни я со своим арсеналом, ни он с тюлькой и уклейкой. Как - то так.:yes: Подсадка маленьких кусочков на приманку определённо в какие-то моменты будет срабатывать, однозначно.:yes: Сам знаешь, что иногда бисерина или кембрик на тройнике позволяют изменить ситуацию в свою пользу, а уж кусочек свежатины и подавно.:yes:
 
С нами с
10.12.2013
Сообщения
502
Репутация
1 401
Откуда
Москва
Отвесное блеснение с подсадкой...
С тюлькой ловил раньше налима на большую мормышку (стукалку) 20-30 гр. Тюльку вешал целиком от головы к хвосту. Ловил в т.ч. днем после нереста (вторая половина февраля-март) в пасмурную погоду на каменистых меляках 2-3 метра и средних глубинах 4-8 метров.

---------- Сообщение добавлено в 18:36 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 18:34 ----------

Николай Олегович, а в КУ налима народ промышляет с тюлькой ночами темными?

С ув.
 
С нами с
07.02.2015
Сообщения
5 331
Репутация
41 108
Возраст
65
Откуда
Москва, Бабушкинский район
Отвесное блеснение с подсадкой...

Сейчас смотрят

Вверх