• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Особенности ловли на сильном течении (Просматривает: 1)

С нами с
19.03.2018
Сообщения
968
Репутация
1 636
Возраст
61
Откуда
Омск Иртыш
Особенности ловли на сильном течении
До 15 см, поводки практически не путаются, а вот длиннее уже проблема, и чем длиннее поводок тем больше путаницы. По холодной воде я прикормку не использую, поскольку рыба сейчас предпочитает животный корм, поэтому ловлю на свинец. Два дня назад открыл сезон, пяток густерок крупных, один налимчик на полтора кг и судачок полкилошный( хотел отпустить, но он жабры повредил, в садке через мало время околел). Так вот, все поклёвки случались на поводки около 30 -40 см, на течении они видимо лучше играют. Как то так.
У нас еще лед не прошел, скоро будем ловить....:taschu:
Я люблю ловить на короткие с прикормкой...Но сейчас по холодной воде будет ловится на поводки подлиньше...Вот грунт с горохом и живностью и проканает.....А по поводу запутываний поводков 30-40см, для меня идеальна трубочка противозакручиватель, но я ее не использую. В моей оснастке что то похожее на нее, только с вертлюгом и небольшим отводиком из селиконовой трубочки. Отловил весь прошлый сезон запутываний практически нет. Совмещаю по теплой воде с коротким поводком.
 
Последнее редактирование:
С нами с
19.03.2018
Сообщения
968
Репутация
1 636
Возраст
61
Откуда
Омск Иртыш
Особенности ловли на сильном течении
Ну вот и понеслось....Пошел лед с верхов реки.!!!!! А то местный лед сошел раньше, может помогли ледоколом... Так самые неугомонные рыбаки уже рванули на берег... Видел сообщения на форуме что поймпли несколько язей.... Вода пока совсем холодная всего 3 град. Думаю через недельку попробовать сгонять на разведку.... :spin:
Надо много чего проверить , от оснастки .и способов закорма. до прикормки. Может и рыбки подловить удастся.:D
 
С нами с
29.01.2022
Сообщения
450
Репутация
461
Возраст
56
Откуда
Омск
Особенности ловли на сильном течении
Ловили налимов в промоинах, а еще видел у Речного вокзала, прямо с бортика вытаскивали приличного сазана, вроде на фидер. Еще до ледохода.
 
С нами с
19.03.2018
Сообщения
968
Репутация
1 636
Возраст
61
Откуда
Омск Иртыш
Особенности ловли на сильном течении
Ловили налимов в промоинах, а еще видел у Речного вокзала, прямо с бортика вытаскивали приличного сазана, вроде на фидер. Еще до ледохода.
Да там очень интересное место... Однажды там, в начале впадения Оми в Иртыш, до моста зашла бель на нерест и встала... Чего-то испугалась, тогда мост ремонтировали... Вот там было Эльдорадо по хищнику дня 3... Еще лед на Иртыше стоял. После я пытался ловить бель, но был болт. А мой сосед по рыбалке вытащил сазана на 9 кг. Правда, вялый был еще... Летом такой бы все оборвал и удочку сломал... :D А тут сдался быстро, его пауком подняли... Да уж....
 
С нами с
29.01.2022
Сообщения
450
Репутация
461
Возраст
56
Откуда
Омск
Особенности ловли на сильном течении
Этого тоже пауком поднимали...
 
С нами с
19.03.2018
Сообщения
968
Репутация
1 636
Возраст
61
Откуда
Омск Иртыш
Особенности ловли на сильном течении

Вложения

  • IMG_20170426_093352.jpg
    74.7 КБ · Просмотры: 45
    IMG_20170426_093352.jpg
С нами с
04.03.2017
Сообщения
1 397
Репутация
2 208
Возраст
65
Откуда
МинВоды
Особенности ловли на сильном течении
Ну вот и понеслось....Пошел лед с верхов реки.!!!!!
А у нас со вчерашнего дня лето началось, до+32, сезон открыл, правда на стоячей воде(на фото)
А на течении я часто использовал обычный щебень, колотый, не гальку, фракция 10-12мм, дома смывал всю пыль просеивал на самодельном сите, приехав на канал, замешивал корм, слегка переувлажненный, смешивал с щебенкой, и забрасывал ~на пару метров предпологаемого лова, шары немного приплюскиваю, на дно опускаются быстро, корм долго размывается, правда канал у нас не широкий, хоть и называется Широкий, шары бросаю рукой, рыба реагирует хорошо.
 

Вложения

  • 20240405_091420.jpg
    185.7 КБ · Просмотры: 22
    20240405_091420.jpg
  • 20240405_092638.jpg
    159.9 КБ · Просмотры: 22
    20240405_092638.jpg
  • 20240405_133807.jpg
    73.9 КБ · Просмотры: 22
    20240405_133807.jpg
С нами с
19.03.2018
Сообщения
968
Репутация
1 636
Возраст
61
Откуда
Омск Иртыш
Особенности ловли на сильном течении
А у нас со вчерашнего дня лето началось, до+32, сезон открыл, правда на стоячей воде(на фото)
А на течении я часто использовал обычный щебень, колотый, не гальку, фракция 10-12мм, дома смывал всю пыль просеивал на самодельном сите, приехав на канал, замешивал корм, слегка переувлажненный, смешивал с щебенкой, и забрасывал ~на пару метров предпологаемого лова, шары немного приплюскиваю, на дно опускаются быстро, корм долго размывается, правда канал у нас не широкий, хоть и называется Широкий, шары бросаю рукой, рыба реагирует хорошо.
Прикольно. Задача щебенки — утяжелить шары. Применение же суглинка или глины даст еще создание мути при размывании шаров. Что, думаю, тоже будет не лишним.

У нас только сошел лед, вода 3 град. При нагреве более 5 град. поеду на первую рыбалку на открытой воде в этом сезоне. Провел эксперимент с гороховой кашей... Приготовил сало с чесноком,
перевязал и проверил все снасти, навязал оснасток, в том числе и экспериментальных, подготовил кормушки и поводки. Починил самодельный баскетбэйт, приготовил оснастку для создания вкладышей. Купил пищевой ароматизатор. Купил прикормки 10 кг по акции. Приготовил панировки из сохраненного хлеба. К выезду готов. :taschu:
 
Последнее редактирование:
С нами с
19.03.2018
Сообщения
968
Репутация
1 636
Возраст
61
Откуда
Омск Иртыш
Особенности ловли на сильном течении
Вот это я понимаю подготовка. У рыбы нет шансов :pardon:
Да уж... вода не прогрелась, пока 3 град, уровень воды в реке поднялся, куча рыболовных мест не доступна, начался нерестовый запрет. Так что у рыбы шансов очень много... :D
Заезжал на свои места....Видел даже рыбаков!!!!!! Ловят болт... :taschu:
 
С нами с
19.03.2018
Сообщения
968
Репутация
1 636
Возраст
61
Откуда
Омск Иртыш
Особенности ловли на сильном течении
Был с поплавком на берегу, у речнгого вокзала. Поймал соседу немного уклейки на опарыша. Клев вялый. Температура воды по эхолоту в Омке у берега 10град В Иртыше у берега 14град. Так что следующий выезд на Иртыш..... а там посмотрим что попадется.
 
С нами с
30.09.2016
Сообщения
1 204
Репутация
1 374
Возраст
53
Откуда
Гомель
Особенности ловли на сильном течении
Да уж... вода не прогрелась, пока 3 град, уровень воды в реке поднялся, куча рыболовных мест не доступна, начался нерестовый запрет. Так что у рыбы шансов очень много... :D
Заезжал на свои места....Видел даже рыбаков!!!!!! Ловят болт... :taschu:
Я уже три раза болт словил :)
У нас тоже воды много, почти никуда нельзя подойти.
 
С нами с
19.03.2018
Сообщения
968
Репутация
1 636
Возраст
61
Откуда
Омск Иртыш
Особенности ловли на сильном течении
Я уже три раза болт словил :)
У нас тоже воды много, почти никуда нельзя подойти.
Я всегда ухожу от болта с помощью поплавка....И уклейки и ельцы наши лучшие дружцы.....:D Но в данном случае специально поехал на них с моим соседом рыболовом и ничего другого из снастей не брал... Да, потусовался с местной рыболовной тусовкой , узнал что сазанов там ловят каждый год, либо багрят джигой, либо сазан берет как хищник....Как раз когда на Иртыше ещё лед стоит....А Омка открыта. .Но вытаскиывают не каждого второго и даже не третьего.... Сложно вывести и поднять.....Там от 5 кг и выше....:eek:.
 
С нами с
30.09.2016
Сообщения
1 204
Репутация
1 374
Возраст
53
Откуда
Гомель
Особенности ловли на сильном течении
Поплавок не помог. Вообще глухо. У нас вода на лугах ещё. Видимо, рыба тоже там.
 
С нами с
30.09.2016
Сообщения
1 204
Репутация
1 374
Возраст
53
Откуда
Гомель
Особенности ловли на сильном течении
Люди карася ловят на водохранилище, но там такой аншлаг, что нет желания там сидеть.
 

Сейчас смотрят

Вверх