• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Особенности ловли на Летнюю Мормышку.. (Просматривает: 1)

С нами с
31.12.2014
Сообщения
5 616
Репутация
22 041
Возраст
71
Откуда
Строгино-Красногорск
Особенности ловли на Летнюю Мормышку..
Приветствую уважаемо сообщество!
Скажите, а возможно ли на боковой кивок ловить/поймать хариуса на горной речке или по ручьям? Смысл есть?
:yes:прямой смысл. Лучше на бегучую оснастку. Рабочую часть оснащал грузильцем и ниже метр-полтора или муху (сухую/ мокрую) или мормышку(мормушку:yes::)). Кивок направляешь вверх и сдаешь леску на струю. Работа - удилище к воде и под натягом сплавляешь приманку, потом резко подтягиваешь приманку назад и вверх, топишь и цикл повторяется. Сдав еще леску облавливаешь дальние участки. При поклевке кивок зло вытягивается в прямую... Оч. интересно "засадно" проверить бочажки через окошки в кустах. В Подмосковье прбл. так же работаю по голавлю.
С ув.
 
С нами с
28.12.2011
Сообщения
781
Репутация
303
Возраст
54
Откуда
Алдан, Якутия
Особенности ловли на Летнюю Мормышку..
Немного не понял по кивку... Вверх - это вертикально? И по грузилу... Если оно выше на метр, оно вообще для чего, чтобы удобнее и легче было приманку подать куда надо? А при проводке в верхних слоях оно в воздухе болтается?
И по улилищу... Какое нужно по строю, рапиру или по-мягче что-то? Ну и до кучи по настрою... Я правильно понимаю, что лучше скользячка, чем глухарь?
Прошу простить за кучу делитантских вопросов, но у нас на хорька поплавок - наше все! Но хочется дальше немного развиться!
 
С нами с
18.08.2015
Сообщения
1 121
Репутация
8 362
Откуда
Москва
Особенности ловли на Летнюю Мормышку..
Немного не понял по кивку... Вверх - это вертикально? И по грузилу... Если оно выше на метр, оно вообще для чего, чтобы удобнее и легче было приманку подать куда надо? А при проводке в верхних слоях оно в воздухе болтается?
И по улилищу... Какое нужно по строю, рапиру или по-мягче что-то? Ну и до кучи по настрою... Я правильно понимаю, что лучше скользячка, чем глухарь?
Прошу простить за кучу делитантских вопросов, но у нас на хорька поплавок - наше все! Но хочется дальше немного развиться!
А спиннинг, а на хлыст?
 
С нами с
28.12.2011
Сообщения
781
Репутация
303
Возраст
54
Откуда
Алдан, Якутия
Особенности ловли на Летнюю Мормышку..
А спиннинг, а на хлыст?

Да мы тут на северах не искушенные в этом деле, нам бы чего по-проще! Спиннингом и так есть кого ловить, а нахлыст в лесных ебенях как-то не очень смотрится!
 
С нами с
31.12.2014
Сообщения
5 616
Репутация
22 041
Возраст
71
Откуда
Строгино-Красногорск
Особенности ловли на Летнюю Мормышку..
Немного не понял по кивку... Вверх - это вертикально? И по грузилу... Если оно выше на метр, оно вообще для чего, чтобы удобнее и легче было приманку подать куда надо? А при проводке в верхних слоях оно в воздухе болтается?
И по улилищу... Какое нужно по строю, рапиру или по-мягче что-то? Ну и до кучи по настрою... Я правильно понимаю, что лучше скользячка, чем глухарь?
Прошу простить за кучу делитантских вопросов, но у нас на хорька поплавок - наше все! Но хочется дальше немного развиться!

Да, вертикально, Его сгибает течка и так можно видеть поклевку. Грузило (обычно дробинку), подбирал по условиям ловли: сильнее течка - тяжелее грузило. При ловле оно всегда в воде, но не в отвес:), его должно тащить. При этом поводок с приманкой вытягивается в прямую; опуская или поднимая кончик удилки, условно устанавливаешь горизонт проводки, при этом, как вариант ведения приманки, сдаешь или поматываешь леску. Но на сильном подтормаживании всю байду всё равно выдавит наверх. Коли ловить по верху, то грузик удерживаешь в поверхностном слое. Ребята, с которыми ловил, иногда к грузику вешали доп.крюк с обманкой. Вообщем, количество вариантов в сём "грязном" деле:D немеряно:yes:. Принципы, кои отработал сам, постарался как-то озвучить, а далее - шевели извилиной:yes::):friends:!
Рыбалку лучше вести со скользячкой - с одного места облавиваешь приличный участок, да и голечик ими лёнька сядет, проще управиться будет:D. Рапира, имхо, мягковата будет. Катуху лучше нахлыстовую, под шнурок 6-го класса. Всегда при ловле расторможена, контроль пальчиком.
По бочагам ЛМ в чистом виде, мормыга где-то 0,8 г.
С ув.
 
С нами с
28.12.2011
Сообщения
781
Репутация
303
Возраст
54
Откуда
Алдан, Якутия
Особенности ловли на Летнюю Мормышку..
Да, вертикально, Его сгибает течка и так можно видеть поклевку. Грузило (обычно дробинку), подбирал по условиям ловли: сильнее течка - тяжелее грузило. При ловле оно всегда в воде, но не в отвес:), его должно тащить. При этом поводок с приманкой вытягивается в прямую; опуская или поднимая кончик удилки, условно устанавливаешь горизонт проводки, при этом, как вариант ведения приманки, сдаешь или поматываешь леску. Но на сильном подтормаживании всю байду всё равно выдавит наверх. Коли ловить по верху, то грузик удерживаешь в поверхностном слое. Ребята, с которыми ловил, иногда к грузику вешали доп.крюк с обманкой. Вообщем, количество вариантов в сём "грязном" деле:D немеряно:yes:. Принципы, кои отработал сам, постарался как-то озвучить, а далее - шевели извилиной:yes::):friends:!
Рыбалку лучше вести со скользячкой - с одного места облавиваешь приличный участок, да и голечик ими лёнька сядет, проще управиться будет:D. Рапира, имхо, мягковата будет. Катуху лучше нахлыстовую, под шнурок 6-го класса. Всегда при ловле расторможена, контроль пальчиком.
По бочагам ЛМ в чистом виде, мормыга где-то 0,8 г.
С ув.

О. теперь все, как на картинке! Рапира - я имел ввиду строй палки, рапирообразный, жесткий. Куда уж мягче-то! :)
 
С нами с
31.12.2014
Сообщения
5 616
Репутация
22 041
Возраст
71
Откуда
Строгино-Красногорск
Особенности ловли на Летнюю Мормышку..
О. теперь все, как на картинке! Рапира - я имел ввиду строй палки, рапирообразный, жесткий. Куда уж мягче-то! :)
:D, а я думал про модельку, есть такая, "Рапира":pardon::D!
Очень жесткая палка, по моему разумению, не оч.хорошо - с ней сложнее ловить на тонкие лески, больше обрывов. Пользовал обычно в таких условиях не более 0,14, по прочности вполне и парусность небольшая:yes:.
 
С нами с
28.12.2011
Сообщения
781
Репутация
303
Возраст
54
Откуда
Алдан, Якутия
Особенности ловли на Летнюю Мормышку..
:D, а я думал про модельку, есть такая, "Рапира":pardon::D!
Очень жесткая палка, по моему разумению, не оч.хорошо - с ней сложнее ловить на тонкие лески, больше обрывов. Пользовал обычно в таких условиях не более 0,14, по прочности вполне и парусность небольшая:yes:.

Спасибо Вам огромное! Буду пробовать.
 
С нами с
26.10.2010
Сообщения
5 761
Репутация
37 685
Возраст
46
Откуда
Москва, м. Пионерская-Славянский Бульвар
Особенности ловли на Летнюю Мормышку..
Так...:hmm: Это все прочитал... Про гольца и хариуса все уже знаю... Осталось только до такого водоема добраться.
Теперь надо бы про РЕЧНУЮ плотву, густеру, карася и иже с ними, всякими голавлями и язями с лещем, понять...

Вот скажите, кто-нибудь.... Сейчас ПЫТАЮСЬ ловить на МР в Крылатском. Течение приличное, т.е. сильное. ТОЧНО ЗНАЮ, что присутствует в зоне ловли и карась, и плотва, и лещь, и т.п....:yes: Знаю это, т.к. после ловли на ЛМ продолжительностью часа 3-4, убираю ЛМ и достаю глухой мах, на который, едрить-колотить, это все клюет. А на ЛМ не клюет!:( Причем, мормышку (её вес) подобрал такую, что зона пролова получается из 5-6 "ступенек" - стуков по дну с плавным невысоким подъемом. Попадаются одни окуни.:( Что надо сделать, чтобы попадалась бель на ЛМ на таком течении? Застрелиться?
Возьмите меня уже кто-нибудь на реку с течением, покажите, КАК надо ловить, или я повешусь, а потом застрелюсь.:wacko::D Про обратки и закрутки все понятно - они не всякие работают, много где они "не такие, как надо", т.е. без глубины толковой. Но когда знаешь ТОЧНО, что рыба есть в этом месте (на струе), а она не берет...Это просто грустно.
А то вся эта ЛМ "крутится" вокруг стоячих водоемов (что по фото в наших ветках, что на видео в сети)...Не?:(
Для справки: мормышку весом в грамм с гаком "сдувает"... Что делать?
 
С нами с
20.03.2010
Сообщения
8 220
Репутация
14 192
Откуда
Москва, Сокольники
Особенности ловли на Летнюю Мормышку..
Так...:hmm: Это все прочитал... Про гольца и хариуса все уже знаю... Осталось только до такого водоема добраться.
Теперь надо бы про РЕЧНУЮ плотву, густеру, карася и иже с ними, всякими голавлями и язями с лещем, понять...

Вот скажите, кто-нибудь.... Сейчас ПЫТАЮСЬ ловить на МР в Крылатском. Течение приличное, т.е. сильное. ТОЧНО ЗНАЮ, что присутствует в зоне ловли и карась, и плотва, и лещь, и т.п....:yes: Знаю это, т.к. после ловли на ЛМ продолжительностью часа 3-4, убираю ЛМ и достаю глухой мах, на который, едрить-колотить, это все клюет. А на ЛМ не клюет!:( Причем, мормышку (её вес) подобрал такую, что зона пролова получается из 5-6 "ступенек" - стуков по дну с плавным невысоким подъемом. Попадаются одни окуни.:( Что надо сделать, чтобы попадалась бель на ЛМ на таком течении? Застрелиться?
Возьмите меня уже кто-нибудь на реку с течением, покажите, КАК надо ловить, или я повешусь, а потом застрелюсь.:wacko::D Про обратки и закрутки все понятно - они не всякие работают, много где они "не такие, как надо", т.е. без глубины толковой. Но когда знаешь ТОЧНО, что рыба есть в этом месте (на струе), а она не берет...Это просто грустно.
А то вся эта ЛМ "крутится" вокруг стоячих водоемов (что по фото в наших ветках, что на видео в сети)...Не?:(
Для справки: мормышку весом в грамм с гаком "сдувает"... Что делать?
Привет! На вопрос - что делать, отвечу просто - искать, менять скорость проводки , и гонять мормышку до самой поверхности.... Удачи!
 
С нами с
16.02.2013
Сообщения
1 575
Репутация
30 447
Возраст
67
Откуда
Москва, Измайлово
Особенности ловли на Летнюю Мормышку..
.
Теперь надо бы про РЕЧНУЮ плотву, густеру, карася и иже с ними, всякими голавлями и язями с лещем, понять...

Интересную тему Вы затронули, сразу свои именно речные рыбалки с ЛМ стал вспоминать. И оказалось, что все они были привязаны к зонам обраток или прибрежным ямкам с ослабленным течением. Чисто на ровном и достаточно быстром течении поимок не припомню, да и ловить на таких местах особо и не пытался. А рыба в таких местах бывает присутствует и ловиться, правда на другие снасти. Начал думать и анализировать, почему у Вас ничего не получается поймать на ЛМ в этих условиях. Далее чистая теория и никакой практики. Что у нас имитирует мормышка? Какую то личинку насекомого (комара, поденки и прочего) поднимающуюся со дна в верхние слои воды для последующего вылета и размножения. Бороться с достаточно сильным течением, а тем более плыть против него такая козявка явно не может. Чем на более сильном течении она вылупилась, тем дальше ее течение от места отрыва от то дна ее и отнесет. Получается, что горизонтальная составляющая движения намного превышает вертикальную. И наша мормышка в этих условиях выглядит для рыбы совершенно неестественно. Как же так, мелкая козявка прет вверх против сильного течения, не бывает такого. А вот попала козявка на сбой течения, сразу вертикальная составляющая движения расти начинает, чем слабей течение, тем она выше. Вот тут то рыба никакого подвоха и неестественности движения не видит, все натурально выглядит и следует поклевка. Но не все козявки так себя ведут, многие постоянно на дне копошаться и временами течением их с места на место переносит. Вот их то и можно попробовать мормышкой съимитировать. Выглядеть такая проводка должна приблизительно так-отрыв со дна, короткий сплав приманки, дно. Вертикальная составляющая должна быть минимальной, отрыв на 5-10 см. , не больше. Очень плохо будут поклевки фиксироваться, да и вес мормышки очень точно для данного места подбирать придется. Ловить лучше с подсадкой, не так быстро рыба подвох распознает. Зимой на Оке подобной проводкой ловят на достаточно сильном и ровном течении, летом так же работать точно будет. Но это уже больше на ходовую донку чем на мормышку похоже, все таки вертикальная составляющая приманки для мормышки основное. Получается, что на ЛМ ловить на сильном течении малоперспективно, лучше перейти на другие снасти, что Вы с успехом и сделали.

С уважением, Алексей.

---------- Сообщение добавлено в 13:07 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 12:54 ----------

Напоминаю о предстоящем слете поклонников ЛМ. Место- Серебряно Виноградный пруд за памятником Петру 1, время 10-00.
 
С нами с
02.08.2012
Сообщения
312
Репутация
1 361
Откуда
г.Глазов Удмуртия
Особенности ловли на Летнюю Мормышку..
Я когда ловлю на течении, на среднем или на слабом, цепляю на леску от 10-15 см от кивка маркер из полоски липкой бумаги от цеников. Он отлично показывает как ведет себя леска .и как идет мормышка, у дна или в пол воды.. Маркер над водой. Обрезаю его, оставляя полоску, что бы ветер не сильно мешал... Не знаю, может это поможет.
 
С нами с
14.04.2010
Сообщения
10 261
Репутация
12 218
Откуда
Москва, Новокосино
Особенности ловли на Летнюю Мормышку..
Если не ставить сверхзадачу поймать именно на игру и именно без насадки - вполне себе ловится. И, даже на очень сильном течении. Один из способов: Просто, даёте мормышке "закатиться" в тихое место, и, там обычно, сразу следует поклёвка.
 
С нами с
20.03.2010
Сообщения
8 220
Репутация
14 192
Откуда
Москва, Сокольники
Особенности ловли на Летнюю Мормышку..
- Ну, даже и не знаю, ловил на Оке около ЖД моста (ст. Ока) подъем перезаброс, подъем перезаброс - но, и плотва килошная, и подлещики , и густера... Видимо просто нужно попасть в нужное место в нужное время. Ловил семеркой, там еще чуть дальше лещ ходил и был болотниках ( не доставал, до леща). Удачи!
 
С нами с
27.07.2013
Сообщения
784
Репутация
4 692
Возраст
44
Откуда
Москва
Особенности ловли на Летнюю Мормышку..
Так...:hmm: Это все прочитал... Про гольца и хариуса все уже знаю... Осталось только до такого водоема добраться.
Теперь надо бы про РЕЧНУЮ плотву, густеру, карася и иже с ними, всякими голавлями и язями с лещем, понять...

Вот скажите, кто-нибудь.... Сейчас ПЫТАЮСЬ ловить на МР в Крылатском. Течение приличное, т.е. сильное. ТОЧНО ЗНАЮ, что присутствует в зоне ловли и карась, и плотва, и лещь, и т.п....:yes: Знаю это, т.к. после ловли на ЛМ продолжительностью часа 3-4, убираю ЛМ и достаю глухой мах, на который, едрить-колотить, это все клюет. А на ЛМ не клюет!:( Причем, мормышку (её вес) подобрал такую, что зона пролова получается из 5-6 "ступенек" - стуков по дну с плавным невысоким подъемом. Попадаются одни окуни.:( Что надо сделать, чтобы попадалась бель на ЛМ на таком течении? Застрелиться?
Возьмите меня уже кто-нибудь на реку с течением, покажите, КАК надо ловить, или я повешусь, а потом застрелюсь.:wacko::D Про обратки и закрутки все понятно - они не всякие работают, много где они "не такие, как надо", т.е. без глубины толковой. Но когда знаешь ТОЧНО, что рыба есть в этом месте (на струе), а она не берет...Это просто грустно.
А то вся эта ЛМ "крутится" вокруг стоячих водоемов (что по фото в наших ветках, что на видео в сети)...Не?:(
Для справки: мормышку весом в грамм с гаком "сдувает"... Что делать?
Следите за ЛМщиками. Часто менять мормышки в течении одной рыбалки приходится по 5-6 раз, не учитывая оборваные. Вот сегодня неожидано сработал маленький шарик пенопласта с чёрной металической бусой.
Клюёт на МР в наших с вами районах в конкретных местах..+- 5 метров, промахнулся. В течении недели плотва лучше утром брала, а теперь после 10... это уже со временем придёт)) нарабатывайте места, так как их не много, где рыбка не просто проходит, а останавливается и начинает брать, эти места очень секретны.. Мне нравится правый угол пристани, вы в курсе. Там часто обраточка.
Советую чаще Гребной посещать, шикарный полигон. Вроде всё одинаково, идёшь и вдруг глубина увеличивается, рыбка появляется.. запоминаешь)))
 

Сейчас смотрят

Вверх