• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Особенности ловли на Летнюю Мормышку.. (Просматривают: 3)

С нами с
09.06.2012
Сообщения
4 578
Репутация
9 344
Откуда
г.Нижний Тагил, Свердловская область
Особенности ловли на Летнюю Мормышку..
suhov_gv
т.е. сам по себе карбоновый кивок длинной ок.- 40см и не передаст игру типо зимней тряски, чтоб трясти поднимая мормышку? Надо делать металл? я только что закончил мет. кивок 30см. это слишком длинный?

Я просто пытаюсь понять с каким оснащением я могу передать эту игру, а с каким нет. А потом уже да, смотреть "онлайн" надо мне это или хватит движений вверх-вниз.
с уваж.,

Нет, задача такого кивка (длинного карбонового) максимально сглаживать паразитные колебания удилища для обеспечения плавного подъёма мормышки (как бы "парения" в толще воды). А вот металлический кивок из-за более высокого модуля упругости позволяет некий дриблинг создать :) , его нормальная длина как раз до 300мм. при удилище от 7м. до 8м.
 
С нами с
06.01.2008
Сообщения
28 339
Репутация
45 913
Возраст
34
Откуда
Москва Юго-Западная
Особенности ловли на Летнюю Мормышку..
suhov_gv
спасибо, уже яснее.
надо будет побольше вариантов сделать. А метал. летом так же вверх и на горизонт потом огружать?

с уваж.,
 
С нами с
09.06.2012
Сообщения
4 578
Репутация
9 344
Откуда
г.Нижний Тагил, Свердловская область
Особенности ловли на Летнюю Мормышку..
suhov_gv
спасибо, уже яснее.
А метал. летом так же вверх и на горизонт потом огружать?

с уваж.,

Да. Причём можно и перевернуть кивок в процессе ловли с нормального положения (с загибом вверх и огруженного до горизонтального) до обратно выгнутого - очень интересная игра получается.
 
С нами с
06.01.2008
Сообщения
28 339
Репутация
45 913
Возраст
34
Откуда
Москва Юго-Западная
Особенности ловли на Летнюю Мормышку..
suhov_gv
пока ничего переворачивать не буду.
Я и зимой- то не переворачиваю, хотя бывает... но не срабатывает, мне проще так игру заменить:pardon:

Посмотрим что летом будет, надеюсь на весну по большому счету, само лето будет не очень интересным по ЛМ в моих местах.
с уваж.,
 
С нами с
09.06.2012
Сообщения
4 578
Репутация
9 344
Откуда
г.Нижний Тагил, Свердловская область
Особенности ловли на Летнюю Мормышку..
suhov_gv
пока ничего переворачивать не буду.
Я и зимой- то не переворачиваю, хотя бывает... но не срабатывает, мне проще так игру заменить:pardon:

Посмотрим что летом будет, надеюсь на весну по большому счету, само лето будет не очень интересным по ЛМ в моих местах.
с уваж.,

Дело хозяйское... :) Хотя перевернуть кивок - секундное дело: нужно просто повернуть удилище на 180 градусов, при этом кивок повернётся слева направо. В процессе ловли частенько так делаю, смена игры даёт, как правило, мгновенный эффект. Две-три проводки перевёрнутым, а потом снова обычным...
 
С нами с
20.03.2010
Сообщения
8 203
Репутация
14 188
Откуда
Москва, Сокольники
Особенности ловли на Летнюю Мормышку..
С нами с
06.01.2008
Сообщения
28 339
Репутация
45 913
Возраст
34
Откуда
Москва Юго-Западная
Особенности ловли на Летнюю Мормышку..
Андрей-борода
ну это уж как получится, Андрей... я- то новичек и руки у меня- крюки...
с уваж.,
 
С нами с
20.03.2010
Сообщения
8 203
Репутация
14 188
Откуда
Москва, Сокольники
Особенности ловли на Летнюю Мормышку..
мААленький, Кипиш
Мужики вопрос не в том надо или не надо чтобы игра была или хватит только простого подъема. Вопрос почему не передается игра которая есть.
Наверное надо снасть описать которую я сделал-
suhov_gv
т.е. сам по себе карбоновый кивок длинной ок.- 40см и не передаст игру типо зимней тряски, чтоб трясти поднимая мормышку? Надо делать металл? я только что закончил мет. кивок 30см. это слишком длинный?

Я просто пытаюсь понять с каким оснащением я могу передать эту игру, а с каким нет. А потом уже да, смотреть "онлайн" надо мне это или хватит движений вверх-вниз.
с уваж.,

Алексей! Посмотри на сайте "Налим" есть очень познавательные видюшки про ловлю на ЛМ...

---------- Сообщение добавлено в 10:43 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 10:40 ----------

Андрей-борода
ну это уж как получится, Андрей... я- то новичек и руки у меня- крюки...
с уваж.,

Не переживай, все у тебя получится и руки из правильного места растут. Удачи!
 
С нами с
06.01.2008
Сообщения
28 339
Репутация
45 913
Возраст
34
Откуда
Москва Юго-Западная
Особенности ловли на Летнюю Мормышку..
Андрей-борода
я за зиму уже все пересмотрел и там тоже!

по кивкам и игре разобрались уже путем "вразумительной беседы за кухонным столом" с более опытным товарищем
с уваж.,
 
С нами с
06.01.2008
Сообщения
28 339
Репутация
45 913
Возраст
34
Откуда
Москва Юго-Западная
Особенности ловли на Летнюю Мормышку..
мимо написал(((((
с уваж.,
 
Последнее редактирование:
С нами с
20.12.2016
Сообщения
20
Репутация
43
Возраст
48
Откуда
Одесса
Особенности ловли на Летнюю Мормышку..
Открыл сезон по ЛМ уже две недели как. В трёх разных речках. Но ловится одна плотва. У нас её зовут тарань. Менял крючки, насадки - червь, опарыш, мастырка, пенопласт (очень весело себя мормышка ведёт), разноцветные шарики/бисер. Случайно поймался карасик и окунёк и пару маленьких подлещиков. На другие снасти ловится неплохой карась, лещ.

В связи с этим вопрос к уважаемой аудитории - как отсечь бешеную рыбу-тарань?
 
С нами с
16.03.2016
Сообщения
1 715
Репутация
9 247
Откуда
Балашиха
Особенности ловли на Летнюю Мормышку..
В связи с этим вопрос к уважаемой аудитории - как отсечь бешеную рыбу-тарань?
Общий подход - использование более грубой снасти: крупнее мормышка, толще леска.. Карасику это гораздо менее критично, чем плотве. Есть еще вариант "бешеной" тряски с насадкой, отсекающей мелочь, в youtube выложено видео "Агрессивная проводка летней мормышкой", для малых речек как раз.
 
С нами с
14.04.2010
Сообщения
10 254
Репутация
12 194
Откуда
Москва, Новокосино
Особенности ловли на Летнюю Мормышку..
- как отсечь бешеную рыбу-тарань?
Попробуйте нитку поставить. Карасю - пофиг, лещу - тоже. Может тарань немного отпугнёт. И, мормышку голую, совсем без всего.
 
С нами с
29.01.2014
Сообщения
650
Репутация
1 507
Откуда
Новгород
Особенности ловли на Летнюю Мормышку..
Привет всем любителям летней мормышки .
Не ожидал здесь увидеть столько знакомых лиц и ников .Хотя оно и понятно куда же податься нам зимним безмотыльщикам в отсутствии льда .
Для тех кто меня не знает представлюсь .Зовут Александром ,живу в Великом Новгороде ,ловлю на оз Ильмень и р Волхов .
Свой зимний сезон еще не закончил не смотря на почти полное отсутствие льда .
Пытаюсь этот почти лед найти и половить с него .Не все удалось опробывать оттестировать .Завтра планирую добраться в озеро до большого льда поискать рыбу .Хотя искать ее возможно нужно на открытой воде возле устья рек ,или на границе лед -открытая вода .будем искать везде .Успел половить и с пристани на зимнюю безмотылку ,но клюют только мелкие голавлики и язики с плотвичками .
Завтра хочется выйти на воду и с летними снастями под мормышку .В голове только 2 варианта это мормоспиннинг ис ним для меня все понятно и второй вариант это летняя удочка с кивком ,о которой я имею только теоретические познания.Сегодня попытаюсь построить снасть под летнюю мормышку исходя из опыта построения зимних удильников и мормоспиннингов .А также надеюсь поможет информация почерпнутая в этой теме и ваш опыт .Построение удочки опишу в профильной теме .
 

Сейчас смотрят

Вверх