• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Особенности ловли на Летнюю Мормышку.. (Просматривают: 4)

Begemoth

Член Клуба
С нами с
09.01.2007
Сообщения
1 007
Репутация
2 911
Возраст
51
Откуда
Москва
Особенности ловли на Летнюю Мормышку..
Да нет, ловля ходовая. Раньше практиковал её, но один раз заснул, глядя на кивок и упал плашмя в воду. (Правда это было еще в прошлом веке, я жил тогда в Питере и увлекался веществами)
 
С нами с
17.02.2009
Сообщения
2 546
Репутация
12 518
Возраст
75
Откуда
Московская обл. Н.Милет
Особенности ловли на Летнюю Мормышку..
Ловят и с подкормкой. Если точка перспективная и темперамент позволяет долго задерживаться на одном месте, то можно закормить и сидеть там постоянно. Но в этом случае теряется сам дух ЛМ - динамичность. Все-таки прикорм привязывает к одному месту.
 
С нами с
31.07.2011
Сообщения
801
Репутация
2 257
Откуда
Москва
Особенности ловли на Летнюю Мормышку..
Господа профи ...а подкормка при ловле на летний кивок не практикуется случайно ??? Тока не смейтесь :wacko:
Не знаю что скажут профи, но могу точно сказать, что сейчас, весной, прикормка не актуальна.. Маленькое исключение можно сделать для ловли карася, но опять же, без резанного червя это будет выброс денег..
 
С нами с
09.06.2012
Сообщения
4 578
Репутация
9 344
Откуда
г.Нижний Тагил, Свердловская область
Особенности ловли на Летнюю Мормышку..
Господа профи ...а подкормка при ловле на летний кивок не практикуется случайно ??? Тока не смейтесь :wacko:

При ловле леща и карпа пользуюсь прикормкой в обязательном порядке. Даже при ходовой ловле вовремя подброшенный в зону ловли шарик из панировочных сухарей с подсолнечным жмыхом и закатанной в него щепоткой мотыля творит чудеса... При ловле ельца, плотвы и (частично) карася прикормкой практически не пользуюсь, особенно весной.
 
С нами с
25.03.2012
Сообщения
61
Репутация
45
Возраст
72
Откуда
г.люберцы
Особенности ловли на Летнюю Мормышку..
Господа профи ...а подкормка при ловле на летний кивок не практикуется случайно ??? Тока не смейтесь :wacko:
Конечно практикуется!Панировочные сухари Очень даже успешно!
 
С нами с
18.04.2015
Сообщения
38
Репутация
46
Откуда
М.О.,Быково
Особенности ловли на Летнюю Мормышку..
Подскажите пожалуйста, вот использование маленького карабинчика в оснастке для скорейшей смены мормышки, с поводком разумеется, и определения уловистой для данного типа водоема допустимо ли. Возможно бы было для этих целей держать отдельную оснастку. Ну и при положительном результате возможна смена на обычную бесповодковую оснастку, дабы исключить паразитный (если он имеется) эффект карабина. Спрашиваю как человек имеющий недостаточно опыта в ловле на ЛМ и соответственно подбор уловистой мормышки может занять приличное количество времени, в совокупности с ухудшимся зрением для привязки оных. Допускаю возможность удара рыбы в карабин и холостой поклевки, но всеже может быть кто либо практиковал такую затею.
 
С нами с
20.03.2010
Сообщения
8 203
Репутация
14 188
Откуда
Москва, Сокольники
Особенности ловли на Летнюю Мормышку..
Подскажите пожалуйста, вот использование маленького карабинчика в оснастке для скорейшей смены мормышки, с поводком разумеется, и определения уловистой для данного типа водоема допустимо ли. Возможно бы было для этих целей держать отдельную оснастку. Ну и при положительном результате возможна смена на обычную бесповодковую оснастку, дабы исключить паразитный (если он имеется) эффект карабина. Спрашиваю как человек имеющий недостаточно опыта в ловле на ЛМ и соответственно подбор уловистой мормышки может занять приличное количество времени, в совокупности с ухудшимся зрением для привязки оных. Допускаю возможность удара рыбы в карабин и холостой поклевки, но всеже может быть кто либо практиковал такую затею.

Привет! Я ношу с собой очки..., хотя редко ими пользуюсь - пальцы помнят и сами узел завязывают. Попытка использовать нахлыстовые застежки пока себя не оправдались. Удачи!
 
С нами с
17.04.2011
Сообщения
736
Репутация
2 463
Откуда
ЗЕлени град
Особенности ловли на Летнюю Мормышку..
Подскажите пожалуйста, вот использование маленького карабинчика в оснастке для скорейшей смены мормышки, с поводком разумеется, и определения уловистой для данного типа водоема допустимо ли. Возможно бы было для этих целей держать отдельную оснастку. Ну и при положительном результате возможна смена на обычную бесповодковую оснастку, дабы исключить паразитный (если он имеется) эффект карабина. Спрашиваю как человек имеющий недостаточно опыта в ловле на ЛМ и соответственно подбор уловистой мормышки может занять приличное количество времени, в совокупности с ухудшимся зрением для привязки оных. Допускаю возможность удара рыбы в карабин и холостой поклевки, но всеже может быть кто либо практиковал такую затею.
Если со зрением беда, тогда пробуйте. Только не карбин, а нахлыстовую застежку, несколько вариантов есть, и скрутить самому тукую 5сек.
 
С нами с
18.04.2015
Сообщения
38
Репутация
46
Откуда
М.О.,Быково
Особенности ловли на Летнюю Мормышку..
Добрый вечер. Хочу задать очередной вопрос. Был сегодня с 3до 8 утра, до работы, на разведке на мной забытом пруду. Оказалось что в пруду засилие мелкого карася, со спичечный коробок, единственный с пачку сигарет попался, остальные живцовые. Пытался сначала ловить на поролон и мормышку взял более 0,5гр, Уже опробованную на полноценном карасе, но бестолковые тюки замучили. Кое как поймал пару недомерков, решил еще и целого червя сажать, чтоб уж рот до такой степени не разевался у мелочи, надеялся покрупнее подойдет, а эти засранцы и не думали отступать. В итоге так и пришлось мучиться вылавливать мелочь, ну и бычков для разнообразия. Вот стоит ли пытаться надеяться на поимку нормального карася в таких прудах, если заведомо известно, что он там есть, пусть и в гораздо меньшем количестве, или ездить туда где такой мелочи минимум. Просто мормышка размером с горох, я думаю, уже великовата будет. если поставить такую. Или же стоит увеличить размер искусственной насадки (ну никак пока в полной мере не получается уверовать в полноценный результат с такой насадкой, но я потихоньку пытаюсь).
 
С нами с
14.04.2010
Сообщения
10 258
Репутация
12 216
Откуда
Москва, Новокосино
Особенности ловли на Летнюю Мормышку..
.....Если со зрением беда, тогда пробуйте. Только не карбин, а нахлыстовую застежку.....
Угу! Была со зрением проблема, а будет со зрением и с руками :(. Мелкие номера застегнуть - расстегнуть не так легко. Я посоветую простой рыбацкий узел, называется "восьмёрка". Его и с закрытыми глазами вязать можно. И, он, если и уступает лучшим узлам в крепости, то, совсем не много. Ну, и отверстия в мормышках можно шилом посильнее развальцевать.
 
С нами с
20.03.2010
Сообщения
8 203
Репутация
14 188
Откуда
Москва, Сокольники
Особенности ловли на Летнюю Мормышку..
Добрый вечер. Хочу задать очередной вопрос. Был сегодня с 3до 8 утра, до работы, на разведке на мной забытом пруду. Оказалось что в пруду засилие мелкого карася, со спичечный коробок, единственный с пачку сигарет попался, остальные живцовые. Пытался сначала ловить на поролон и мормышку взял более 0,5гр, Уже опробованную на полноценном карасе, но бестолковые тюки замучили. Кое как поймал пару недомерков, решил еще и целого червя сажать, чтоб уж рот до такой степени не разевался у мелочи, надеялся покрупнее подойдет, а эти засранцы и не думали отступать. В итоге так и пришлось мучиться вылавливать мелочь, ну и бычков для разнообразия. Вот стоит ли пытаться надеяться на поимку нормального карася в таких прудах, если заведомо известно, что он там есть, пусть и в гораздо меньшем количестве, или ездить туда где такой мелочи минимум. Просто мормышка размером с горох, я думаю, уже великовата будет. если поставить такую. Или же стоит увеличить размер искусственной насадки (ну никак пока в полной мере не получается уверовать в полноценный результат с такой насадкой, но я потихоньку пытаюсь).

Привет! Я обычно отсекаю мелочь именно размером мормышки (если знаю, что Хорошая рыба в водоеме присутствует). Удачи!
 
С нами с
09.06.2012
Сообщения
4 578
Репутация
9 344
Откуда
г.Нижний Тагил, Свердловская область
Особенности ловли на Летнюю Мормышку..
Или же стоит увеличить размер искусственной насадки (ну никак пока в полной мере не получается уверовать в полноценный результат с такой насадкой, но я потихоньку пытаюсь).

Ход мысли верный - крупная мормыга отсекает мелочь :). Естественно, поклёвок будет меньше, но если цель - поимка трофея, то нужно запастись терпением. К тому же и крючок на крупной мормышке соответствующий - держит надёжно, меньше вероятность схода или разгиба. У меня есть несколько максимормыг - "дробинки" величиной с хорошую картечь и "уралки" примерно такие же :).
 
С нами с
17.02.2009
Сообщения
2 546
Репутация
12 518
Возраст
75
Откуда
Московская обл. Н.Милет
Особенности ловли на Летнюю Мормышку..
Кстати, шелупонь отсекается не только размером мормышки, но и размером бусины на крючке(при ловле на безнасадочную)!
 
С нами с
26.03.2011
Сообщения
3 567
Репутация
11 390
Возраст
45
Откуда
Обираловка
Особенности ловли на Летнюю Мормышку..
Соратники! Подскажите эффективный способ борьбы с заклиниванием колен. Слышал, что рекомендуют натирку воском, действительно эффективно?
Раньше как-то не обращал внимания, справлялся, но сегодня такого клина словил, чуть удило не сломал, аж хрустнуло при попытке устранить клин (пережал рукой при вываживании крупняка), но вроде цело осталось, трещин не вижу.
 

Сейчас смотрят

Вверх