• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

ОСНАСТКА... и все что с ней связано. (Просматривают: 15)

С нами с
03.09.2019
Сообщения
1 906
Репутация
5 902
Возраст
44
Откуда
Москвы, (Я - Денис ;))
ОСНАСТКА... и все что с ней связано.
Здравствуйте ! Не спится- мысли все в херабуне. Вроде бы все понятно . но что то не совсем ясно. особенно с корейской оснасткой. 1) после основной лески с грузом идет вставка из плетни для чего? что она дает..крепеж для подпаска или... 2)Если с карпами в корейской оснастке все понятно те разрывные нагрузки в 10 и более кг. Пожалуйста подскажите корейскую оснастку для карася с размерами и диаметрами и схемой . предполагаемый вес до 700гр. Корейские поплавки в 3и 4гр. Спасибо
А где вы такое вычитали про вставку?
У меня так: основная леска с основным грузом, в конце вертлюг с грузом к качестве подпаска, к нему крепится поводок/ки с крючком/ами.
Леска 0.2, поводок из плетни 0.06.
 
С нами с
23.02.2014
Сообщения
1 083
Репутация
4 889
Возраст
38
Откуда
Москва,печатники
ОСНАСТКА... и все что с ней связано.
А где вы такое вычитали про вставку?
У меня так: основная леска с основным грузом, в конце вертлюг с грузом к качестве подпаска, к нему крепится поводок/ки с крючком/ами.
Леска 0.2, поводок из плетни 0.06.
С такой оснасткой все шансы потерять всю снасть или сломать удочку при зацепе за корягу.
 
С нами с
27.06.2014
Сообщения
117
Репутация
142
Возраст
40
Откуда
Химки
ОСНАСТКА... и все что с ней связано.
Здравствуйте ! Не спится- мысли все в херабуне. Вроде бы все понятно . но что то не совсем ясно. особенно с корейской оснасткой. 1) после основной лески с грузом идет вставка из плетни для чего? что она дает..крепеж для подпаска или... 2)Если с карпами в корейской оснастке все понятно те разрывные нагрузки в 10 и более кг. Пожалуйста подскажите корейскую оснастку для карася с размерами и диаметрами и схемой . предполагаемый вес до 700гр. Корейские поплавки в 3и 4гр. Спасибо
На первых двух страницах есть инфа. Или на дзене посмотрите у Макса (Max Fishing) недавно была статья. Я сейчас использую основную леску на корею беру 0,24-0,26, вставка из плетенки 0,12-0,14, длина 20-25 см на конце вертлюг номер 1-4 (0,6-0,3 гр), и поводки по 5 см из плетенки менее прочной основной (заранее при помощи весов проверяю реальную примерную разрывную нагрузку с учетом узлов) разного цвета для контроля наживки.
 
С нами с
03.09.2019
Сообщения
1 906
Репутация
5 902
Возраст
44
Откуда
Москвы, (Я - Денис ;))
ОСНАСТКА... и все что с ней связано.
С такой оснасткой все шансы потерять всю снасть или сломать удочку при зацепе за корягу.
Сергей, а как нужно? :hmm:
Народ смотрю вообще 0.28 на основу ставят.
Поводок 0.06 думаю раньше порвётся, чем леска 0.2 или сломается удочка...
 
С нами с
23.02.2014
Сообщения
1 083
Репутация
4 889
Возраст
38
Откуда
Москва,печатники
ОСНАСТКА... и все что с ней связано.
Сергей, а как нужно? :hmm:
Народ смотрю вообще 0.28 на основу ставят.
Поводок 0.06 думаю раньше порвётся, чем леска 0.2 или сломается удочка...
Основа 0.28 минимум.
Проставка из плетёнки обязательна, для мягкости и устойчивости подпаска.
 
  • Cпасибо
Реакции: karo
С нами с
03.09.2019
Сообщения
1 906
Репутация
5 902
Возраст
44
Откуда
Москвы, (Я - Денис ;))
ОСНАСТКА... и все что с ней связано.
Основа 0.28 минимум.
Проставка из плетёнки обязательна, для мягкости и устойчивости подпаска.
Так вот для чего вставка из плетни на основу :D логично...
Сергей, с моей оснасткой, наверное есть только вероятность потери снасти, для удилища думаю рисков нет...
 
  • Cпасибо
Реакции: karo
С нами с
30.08.2023
Сообщения
260
Репутация
119
Возраст
64
Откуда
Кишинев
ОСНАСТКА... и все что с ней связано.
Проставка из плетёнки обязательна, для мягкости и устойчивости подпаска.
А для чего нужна мягкость и устойчивость подпаска? И что значит « устойчивость подпаска»? Какие плюсы? Возможно ошибаюсь, но цельный монофил лучше передаст поклевку на поплавок (особенно на подъем). Возможно мягкость нужна для того чтобы рыба дольше не чувствовала сопротивление оснастки, но в случае с «кореей» это вряд ли работает, так как дополнительный вес подпаска никуда не деть.
 
С нами с
23.02.2014
Сообщения
1 083
Репутация
4 889
Возраст
38
Откуда
Москва,печатники
ОСНАСТКА... и все что с ней связано.
А для чего нужна мягкость и устойчивость подпаска? И что значит « устойчивость подпаска»? Какие плюсы? Возможно ошибаюсь, но цельный монофил лучше передаст поклевку на поплавок (особенно на подъем). Возможно мягкость нужна для того чтобы рыба дольше не чувствовала сопротивление оснастки, но в случае с «кореей» это вряд ли работает, так как дополнительный вес подпаска никуда не деть.
Устойчивость, я подразумевал, что это как одцо целое, одна вертикальная линия с основным грузом.
Мягкость плетёнки в разы больше чем у лески, но при этом чувствительность выше.
А ещё вариант, если этот отрезок будет из лески, то он переодически будет травмироваться об спинной плавник.
 
  • Cпасибо
Реакции: karo
С нами с
30.08.2023
Сообщения
260
Репутация
119
Возраст
64
Откуда
Кишинев
ОСНАСТКА... и все что с ней связано.
Устойчивость, я подразумевал, что это как одцо целое, одна вертикальная линия с основным грузом.
Мягкость плетёнки в разы больше чем у лески, но при этом чувствительность выше.
Честно, читаю и не понимаю. Неужели мягкая вставка с доп узлами более цельная и прямее чем монофил? С мягкость плетни - это понятно и общеизвестно, а вот с повышенной чувствительностью тут … Чем жестче материал, тем передача вибрации, звука, в общем любого давления или растяжения отчетливее - физика. Но, Вам виднее, я не по «корее», просто любопытно и хотелось понять зачем этот гемор нужен :)
 
  • Cпасибо
Реакции: karo
С нами с
30.08.2023
Сообщения
260
Репутация
119
Возраст
64
Откуда
Кишинев
ОСНАСТКА... и все что с ней связано.
У меня есть другое предположение по поводу плетеной вставки - она тоньше и мягче, что делает ее менее заметной в видимом свете, электрорецепции и для снижения чувствительности боковой линией. Но, это только мысли в слух, которые требуют доказательств. Кстати, не знаю почему, но у меня поводки из плетни снижают количество поклевок, хотя по идее должно быть иначе.
 
Последнее редактирование:
  • Cпасибо
Реакции: karo
С нами с
08.01.2019
Сообщения
230
Репутация
426
Возраст
64
Откуда
г.Москва, Орехово Борисово.
ОСНАСТКА... и все что с ней связано.
А где вы такое вычитали про вставку?
У меня так: основная леска с основным грузом, в конце вертлюг с грузом к качестве подпаска, к нему крепится поводок/ки с крючком/ами.
Леска 0.2, поводок из плетни 0.06.
Я по началу настраивал корейскую оснастку, как у Leona, но это на чистых водах, где нет коряг и зарослей, на легких оснастках и осенью, когда карась осторожный и капризный. Единственный недостаток поводков из плетенки 0,06 очень сильно путается ( особенно, если их два ). Максим Петрович и другие херабуньщики сказали, что можно и так, и со вставкой. А на поводки лучше ставить поводковый материал, он не так сильно путается, но карповый поводковый материал слишком прочный ( минимальная разрывная нагрузка 10lb. ), есть у корейцев, специальный для херабуны.
 
С нами с
23.05.2012
Сообщения
369
Репутация
529
Возраст
70
Откуда
МО, Щелково
ОСНАСТКА... и все что с ней связано.
в конце вертлюг с грузом к качестве подпаска
Имхо, у вас теряется смысл вставки с подпаском, который огружает только вершинку поплавка. Я вообще отказался от плетни как на вставке, так и поводках, т.к. мягкость плетни здесь вредна. Ставлю 20 см. флюра 0.28, подпасок и быстросъём. Снимаешь вставку, и получаешь классику. Вместо поводков из плетни ставлю кевлар на 3 кг.(или 10), и то редко. Чувствительность монки как раз выше, может поэтому мы видим поклевки чаще чем на плетню..
 
С нами с
07.01.2020
Сообщения
641
Репутация
2 457
Возраст
72
Откуда
Звенигород
ОСНАСТКА... и все что с ней связано.
Доброе утро! Чувствительность действительно выше.но и поросячие хвостики никто не отменял.- или по чаще смена поводков?
 
С нами с
27.06.2014
Сообщения
117
Репутация
142
Возраст
40
Откуда
Химки
ОСНАСТКА... и все что с ней связано.
Имхо, у вас теряется смысл вставки с подпаском, который огружает только вершинку поплавка. Я вообще отказался от плетни как на вставке, так и поводках, т.к. мягкость плетни здесь вредна. Ставлю 20 см. флюра 0.28, подпасок и быстросъём. Снимаешь вставку, и получаешь классику. Вместо поводков из плетни ставлю кевлар на 3 кг.(или 10), и то редко. Чувствительность монки как раз выше, может поэтому мы видим поклевки чаще чем на плетню..
А огружаете как корейцы под низ бобышки без перегруза? Подпасок только нижним кольцом каксается дна? Поводки не более 5 см? У меня с такой системой, любое шевеление наживки нормально передаётся на поплавок через плетенку.
 
  • Cпасибо
Реакции: karo
С нами с
23.05.2012
Сообщения
369
Репутация
529
Возраст
70
Откуда
МО, Щелково
ОСНАСТКА... и все что с ней связано.
Всегда немного недогружаю поплавок. Перестал ставить короткие поводки, делаю 15 и 10 см., при плохом клёве даже больше, мне кажется надо давать карасю больше свободы для распробования наживки, пусть и не увижу начальной стадии... А плетня слишком часто путается.
 

Сейчас смотрят

Вверх