• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

ОСНАСТКА... и все что с ней связано. (Просматривают: 6)

С нами с
27.05.2017
Сообщения
1 067
Репутация
1 573
Откуда
Нижегородская обл.
ОСНАСТКА... и все что с ней связано.
С нами с
27.05.2017
Сообщения
1 067
Репутация
1 573
Откуда
Нижегородская обл.
ОСНАСТКА... и все что с ней связано.
Принципиально ли важно делать поводки для корейской оснастки из плетенки? А то при самой тончайшей японской плетенке, приходится применять основную монолеску весьма толстую. Так как разрывная нагрузка у плетенки не малая. А поводка то два. Это в два раза мощней на разрыв. Самую тонкую плетенку нашел 0.15 по японии. Она у меня на спиннингах используется при ловле на веса от 0,8 до 2 грамм.
 
С нами с
27.06.2014
Сообщения
117
Репутация
142
Возраст
40
Откуда
Химки
ОСНАСТКА... и все что с ней связано.
Принципиально ли важно делать поводки для корейской оснастки из плетенки? А то при самой тончайшей японской плетенке, приходится применять основную монолеску весьма толстую. Так как разрывная нагрузка у плетенки не малая. А поводка то два. Это в два раза мощней на разрыв. Самую тонкую плетенку нашел 0.15 по японии. Она у меня на спиннингах используется при ловле на веса от 0,8 до 2 грамм.
Используйте китайскую, она менее прочная. Беру от Аqua размотки по 15 м, диаметры от 0,06. У меня на карася стоит основная моно 0,26 или 0,3, подпасок и поводки китайская плетенка 0,10-0,12, на разрыв проверял сам, плетенка слабее.
На карпа собрал оснастки без подпаска основнная 0,35-0,4, поводки плетенка 0,12 -0,14.
Корейцы используют плетенку на поводки и подпасок.
 
Последнее редактирование:
С нами с
23.05.2012
Сообщения
368
Репутация
526
Возраст
70
Откуда
МО, Щелково
ОСНАСТКА... и все что с ней связано.
Не жесткий флюр случайно? Вспоминаю, была такая беда с флюром, он упирался в дно пружинкой.
 
С нами с
04.06.2008
Сообщения
1 007
Репутация
1 340
Откуда
Москва
ОСНАСТКА... и все что с ней связано.
У меня плетенка на поводках не пошла. Показалось менее чуствительная. (на карпа)

И вообще то корейцы не плетенку используют, а специальный поводковый материал.
В чем отличия не знаю.
 
С нами с
27.06.2014
Сообщения
117
Репутация
142
Возраст
40
Откуда
Химки
ОСНАСТКА... и все что с ней связано.
У меня плетенка на поводках не пошла. Показалось менее чуствительная. (на карпа)

И вообще то корейцы не плетенку используют, а специальный поводковый материал.
В чем отличия не знаю.
Плетенка имелось ввиду как общее название. Нужна мягкая, можно и корейскую найти или взять поводковый материал для карпфишинга, но обычно он от 15лб идет.
На выставке надеюсь получится пощупать настоящий корейский специальный поводковый материал.
 

Вложения

  • Screenshot_20240227_102943_Browser.jpg
    68.8 КБ · Просмотры: 39
    Screenshot_20240227_102943_Browser.jpg
С нами с
23.05.2012
Сообщения
368
Репутация
526
Возраст
70
Откуда
МО, Щелково
ОСНАСТКА... и все что с ней связано.
На плетёный поводок поклёвок меньше, хз почему...
 
С нами с
03.09.2019
Сообщения
1 901
Репутация
5 879
Возраст
44
Откуда
Москвы, (Я - Денис ;))
ОСНАСТКА... и все что с ней связано.
На плетёный поводок поклёвок меньше, хз почему...
А у меня наоборот :secret:
И это субъективное мнение, научно не доказаное :)
Каждый ловит на то, во что верит :yes:
Я верю в плетёные поводки и на другие не ловлю...
 
С нами с
12.05.2019
Сообщения
3 325
Репутация
5 943
Откуда
проходил мимо
ОСНАСТКА... и все что с ней связано.
Вчера весы для ювелирки заказал, без них тяжко огрузку (даже приблизительную) монтировать, особенно если сам "крутишь" грузила... Посмотрел некоторые таблицы догрузки свинцом поплавков и понял, что, например, 1.5г поплавок может огружаться свинцом от 1.8г до 3.5г. Подскажите, как лучше делать, ставить на оснастку 3.5г груз и подбирать приблизительно поплавок под этот груз, меняя разные поплавки? А потом отрезать понемногу свинцовую ленту на грузе. Что-то мне подсказывает, что для каждого поплавка надо производить предварительную огрузку и маркировать оснастку именно в паре с поплавком. И второй принципиальный вопрос: если ловить уклейку на реке с течением, то какой формы и длины поплавки лучше использовать (в случае ловли впроводку с полводы на один крючок)? Или херабуна не предполагает такой ловли? Спасибо
 
С нами с
27.06.2014
Сообщения
117
Репутация
142
Возраст
40
Откуда
Химки
ОСНАСТКА... и все что с ней связано.
Вчера весы для ювелирки заказал, без них тяжко огрузку (даже приблизительную) монтировать, особенно если сам "крутишь" грузила... Посмотрел некоторые таблицы догрузки свинцом поплавков и понял, что, например, 1.5г поплавок может огружаться свинцом от 1.8г до 3.5г. Подскажите, как лучше делать, ставить на оснастку 3.5г груз и подбирать приблизительно поплавок под этот груз, меняя разные поплавки? А потом отрезать понемногу свинцовую ленту на грузе. Что-то мне подсказывает, что для каждого поплавка надо производить предварительную огрузку и маркировать оснастку именно в паре с поплавком. И второй принципиальный вопрос: если ловить уклейку на реке с течением, то какой формы и длины поплавки лучше использовать (в случае ловли впроводку с полводы на один крючок)? Или херабуна не предполагает такой ловли? Спасибо
Я под каждый поплавок делаю свою оснастку, бывает несколько, если поплавок используется на разных длинах. Огружаю в колбе под низ антеннки или немного с перегрузом. На водоеме крючки и леска добавляет веса, тогда уже точно подрезаю свинец. Вообще сейчас стараюсь минимизировать разнообразие поплавков, а самые ходовые задублировать.
Также при необходимости можно догрузить немного оснастку под более тяжелый поплавок, но это часный случай.
 
Последнее редактирование:
С нами с
01.08.2010
Сообщения
4 898
Репутация
25 219
Откуда
Одинцово
ОСНАСТКА... и все что с ней связано.
Читаю последние несколько страниц и аж завидки берут! Что народ такое курит???:eek:
Всегда считал, что есть 2 варианта:
у меня несколько удочек с разными поплавками, и лесками. Все огружены и опробованы на воде. Меняю по мере надобности. Перед ловлей проверяю и при необходимости подправляю обрезанием или добавлением свинца;
у большинства коллег - оснастки на мотовилах с соответствующими поплавками. Всё остальное точно так же!
Просто, если ты давно ловишь, то воленс-ноленс появляется несколько удочек и ими пользуешься по обстановке. А если только начинаешь, то все эти смены поплавков ни к чему хорошему не приведут, а только отобьют желание ловить на херабуну.
Всем НХНЧ!
 
С нами с
12.05.2019
Сообщения
3 325
Репутация
5 943
Откуда
проходил мимо
ОСНАСТКА... и все что с ней связано.
Читаю последние несколько страниц и аж завидки берут! Что народ такое курит???:eek:
Всегда считал, что есть 2 варианта:
у меня несколько удочек с разными поплавками, и лесками. Все огружены и опробованы на воде. Меняю по мере надобности. Перед ловлей проверяю и при необходимости подправляю обрезанием или добавлением свинца;
у большинства коллег - оснастки на мотовилах с соответствующими поплавками. Всё остальное точно так же!
Просто, если ты давно ловишь, то воленс-ноленс появляется несколько удочек и ими пользуешься по обстановке. А если только начинаешь, то все эти смены поплавков ни к чему хорошему не приведут, а только отобьют желание ловить на херабуну.
Всем НХНЧ!
Вот относительно смены поплавков и возник мой вопрос. Но мне сначала предстоит разобраться с поплавками, выбрать оптимальные для себя)) Но уже вижу как минимум 3 оснастки на каждую удилку: дневную корейскую, ночную корейскую и речную плавающую российскую. При более глубоком вхождении в тему могут появиться видимо и другие оснастки, в том числе японско-китаевские... А может легкий мах на речке буду использовать или какой-либо симбиоз, но все это диктуется исключительно практикой.
 

Сейчас смотрят

Вверх