• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

ОСНАСТКА... и все что с ней связано. (Просматривают: 2)

С нами с
07.01.2020
Сообщения
641
Репутация
2 457
Возраст
72
Откуда
Звенигород
ОСНАСТКА... и все что с ней связано.
. Подпаском является тесто.

у Эда (Интересующийся2) одно фиксированное грузило (без всяких подпасков). Эд ловит карпа и вся оснастка под это дело заточена
Наверное На все есть причины. Хотелось бы понять .что мешает или чему мешает подпасок. Спасибо НХНЧ
 

Банзай

Член Клуба
Модератор
С нами с
03.07.2009
Сообщения
6 440
Репутация
24 595
Возраст
55
Откуда
Москва, Котловка
ОСНАСТКА... и все что с ней связано.
Наверное На все есть причины. Хотелось бы понять .что мешает или чему мешает подпасок. Спасибо НХНЧ
Ни чему не мешает :tanz: :D . Это просто сила привычки. Я тоже ловлю карпа и карася без подпаска.
 
С нами с
04.06.2008
Сообщения
1 007
Репутация
1 340
Откуда
Москва
ОСНАСТКА... и все что с ней связано.
Плюс сила привычки использовать подпасок после европейского маха.
А причина думаю одна (ИМХО) - материал используемый для грузил.
Европейский - дробь. Легко сформировать подпасок из одной-двух дробин, остальные отодвинуть выше.
Азиатский - листовой свинец. Сформировать отдельный подпасок 0,1г не тривиальная задача.
Почему у корейцев такое разнообразие подпасков не знаю. И как они действуют, то же не знаю.
 
  • Cпасибо
Реакции: karo
С нами с
01.08.2010
Сообщения
4 898
Репутация
25 219
Откуда
Одинцово
ОСНАСТКА... и все что с ней связано.
Наверное На все есть причины. Хотелось бы понять .что мешает или чему мешает подпасок. Спасибо НХНЧ
Ну, во-первых, я ленив:pardon:. Поэтому приделывать лишний элемент - мне как "нож вострый в сердце":rjach:
А во-вторых, при сильном ветровом течении я просто чуть прибавляю спуск, кладя "посильнее" груз на дно, чтоб надёжно "заякориться" в точке лова. А вот как в этом случае поступают сторонники "подпасочной" теории - не знаю.
PS: тут придётся напомнить или предложить провести опыт в колбе. При правильной огрузке груз лишь слегка касается нижним торцем дна, когда над поверхностью выставляется 1-2 деления поплавка. И он не "ложится" на бок даже при выставлении на 3-4 деления.
НХНЧ!
 
  • Cпасибо
Реакции: karo
С нами с
05.10.2022
Сообщения
813
Репутация
769
Возраст
52
Откуда
Домодедово
ОСНАСТКА... и все что с ней связано.
Доброго всем времени.
Вчера очередной раз был на рыбалке и дело было так.
Ранним утром, ещё было темно приехал на водоём в домодедовском районе. Подмосковье меня встретило с звёздным небом, пруд остывает и парит, ну и впринципе достаточно тепло. Походил с фанариком, присмотрел место и начал раскладывать рабочее место, затем замес 4 разных теста в различных комбинация и только новинка(№1) этого сезона самостоятельное.
1.Новинка от HUA с кофейным оттенком
2. Молюски #2 +зелёный великан +рыжая 2
3. Красный червяк+пептидные белки+чёрная полоса.
4. Мясная 4 + чёрная полоса
Разложил удочку 4.5 с 28 строем, с классической оснасткой. Десяток забросов закормочные и корректировка поплавка.
Через 5 минут, бодрая поклёвка на утоп, прозевал. Перенасадил тесто и следом ещё поклёвка и карась заладошечный в подсаке,поймал на номер один (Хуа). Опять заброс, поклёвка и мимо. Всё эти три поклёвки были до пяти часов утра и затем началось для меня не понятное в тот период времени. Я просидел с пяти часов до девяти и ни одной поклёвки, даже закралась мысль, что я убил точку четвёртой позицией,и сменил место на пятьдесят метров влево. Но чуда не произошло и в 12-ть дня небо затянуло свинцовыми тучами и уже думал собираться домой, но решил ещё часок посидеть.
Всё так странно выглядело, вода как вымерла, рыба не плещется, водомерки сбились в стаи и практически не шевелятся. И тут как по часам в час дня начинается мелкий дождик и первая поклёвка после длительного релакса, я такой - опана.
Дождь начал набирать обороты, а с ним и клёв. Как на тех самых камнях, но забегая вперёд статистика такая - №4 не работало совсем, на №3 были поклёвки но без поимок, №2 рыба крупнее, но поклёвки реже, №1 девяносто процентов рыбы было поймано на неё и поклёвки прям сразу. Моросящий дождь менялся на ливень, потом опять на моросню и так несколько раз. К трём часам дня активность под упала, а в четыре я уже начал собираться домой. Дождивик реально выручил, почти сухой.
Вывод такой, что перед сменой погоды карась ушёл в себя, а вернулся вместе с дождём. Во время бешенного клёва, поклёвки были бомбические, пару раз я их ощущал в руку, это когда карась резко топил попл мне передовался удар через удочку в руку.
Итог 42 мордатых карасей.
Всем спасибо и всех благ!
Доброго дня! Можно ли поинтересоваться у Вас? Какая леска и какой диаметр поводков с крючками был у Вас?

Доброго дня! Можно ли поинтересоваться у Вас? Какая леска и какой диаметр поводков с крючками был у Вас?
Я имею ввиду при ловли Карася.
 
С нами с
12.10.2021
Сообщения
214
Репутация
87
Возраст
63
Откуда
Москва Люблино
ОСНАСТКА... и все что с ней связано.
Я имею ввиду при ловли Карася.
ДВС. Смотрите по тесту удилища. Основная линия должна быть меньше теста удилища, а поводок меньше основной линии. Это для страховки, чтоб не заломать удилище. Линия и поводки гораздо дешевле удилища.
Я использую 0,16-0,18 и 0,1-0,12, лини я и поводки соответственно.
 
С нами с
25.05.2015
Сообщения
202
Репутация
246
Откуда
н новгород
ОСНАСТКА... и все что с ней связано.
Ну, во-первых, я ленив:pardon:. Поэтому приделывать лишний элемент - мне как "нож вострый в сердце":rjach:
У меня подпасок на поводке, 0,4-1гр, разводит крючки в сторону друг от друга. Меняется за секунды и ставится когда ветер и волны. Основной груз стараюсь низко не опускать. В этом сезоне попробую корейские поводки со скользящим грузом. Основной груз у меня не скользящий. Это для румынского друга.
 
С нами с
05.10.2022
Сообщения
813
Репутация
769
Возраст
52
Откуда
Домодедово
ОСНАСТКА... и все что с ней связано.
ДВС. Смотрите по тесту удилища. Основная линия должна быть меньше теста удилища, а поводок меньше основной линии. Это для страховки, чтоб не заломать удилище. Линия и поводки гораздо дешевле удилища.
Я использую 0,16-0,18 и 0,1-0,12, лини я и поводки соответственно.
Я вот в Январе по открытой воде ловил:Основная 0.18(флюр) поводок 0.12,кр.12 номер. Удочку 3.60 длина.
 

Вложения

  • IMG_20231202_084959.jpg
    61.3 КБ · Просмотры: 38
    IMG_20231202_084959.jpg

Банзай

Член Клуба
Модератор
С нами с
03.07.2009
Сообщения
6 440
Репутация
24 595
Возраст
55
Откуда
Москва, Котловка
ОСНАСТКА... и все что с ней связано.
Нет ли у кого таблицы, показывающей зависимость веса подпаска от грузоподъёмности поплавка в корейской оснастке?
Лично я такую таблицу не видел.
Делайте проще: основным грузом отгружаете поплавок до антенны, а подпаском всю аннтену + пол бобышки.
 
С нами с
07.04.2013
Сообщения
202
Репутация
207
Возраст
62
Откуда
Санкт-Петербург,Центральнй,ул. Жуковского
ОСНАСТКА... и все что с ней связано.
Да , по сути,так и делаю). Но, учитывая, какие корейцы в этом отношении педанты ( указывают вес до двух знаков после запятой), думаю такие таблицы есть. Хотел заморочиться и соорудить совершенный монтаж. Хотя, мнится мне, такая точность и ни к чему :)
 

Банзай

Член Клуба
Модератор
С нами с
03.07.2009
Сообщения
6 440
Репутация
24 595
Возраст
55
Откуда
Москва, Котловка
ОСНАСТКА... и все что с ней связано.
Да , по сути,так и делаю). Но, учитывая, какие корейцы в этом отношении педанты ( указывают вес до двух знаков после запятой), думаю такие таблицы есть. Хотел заморочиться и соорудить совершенный монтаж. Хотя, мнится мне, такая точность и ни к чему :)
Поверьте мне, как корейцу))), такая точность лишняя.
P.S. Хотя сам на поплавках пишу грузоподьемность в сотых после запятой))).
 
С нами с
23.05.2012
Сообщения
368
Репутация
524
Возраст
70
Откуда
МО, Щелково
ОСНАСТКА... и все что с ней связано.
А какая может быть таблица, если у поплавков разная длина антенок, да и диаметр...
 
С нами с
23.02.2014
Сообщения
1 082
Репутация
4 886
Возраст
38
Откуда
Москва,печатники
ОСНАСТКА... и все что с ней связано.
Доброго дня! Можно ли поинтересоваться у Вас? Какая леска и какой диаметр поводков с крючками был у Вас?


Я имею ввиду при ловли Карася.
Основа 0.30
Поводки 0.165 - 15 и 20 см
 

Сейчас смотрят

Вверх