• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

ОСНАСТКА... и все что с ней связано. (Просматривает: 1)

С нами с
14.01.2016
Сообщения
963
Репутация
2 256
Возраст
46
Откуда
МО, г. Протвино
ОСНАСТКА... и все что с ней связано.
Ну замес (количество воды) должен по инструкции быть одинаковым. Плотность регулируется дополнительным замешиванием. Масса крючка разная, поэтому огружают уже с крючком. Даже длинна поводка может влиять. Для ловли со дна это не так критично.
 
С нами с
06.09.2010
Сообщения
6 513
Репутация
9 318
Возраст
66
Откуда
Москва м. Тимирязевская
ОСНАСТКА... и все что с ней связано.
Ну замес (количество воды) должен по инструкции быть одинаковым. Плотность регулируется дополнительным замешиванием. Масса крючка разная, поэтому огружают уже с крючком. Даже длинна поводка может влиять. Для ловли со дна это не так критично.

с последним согласен-а то что- замес (количество воды) должен по инструкции быть одинаковым. Плотность регулируется дополнительным замешиванием...-не согласен.плотность регулируется сжатием-уплотнением колобка.:pardon:а насчет инструкции-я всегда экспериментирую и выбираю пропорцию по обстоятельствам.:yes::pardon:а инструкция-это количество от которого можно и в верх...и в низ.:)
 
С нами с
14.01.2016
Сообщения
963
Репутация
2 256
Возраст
46
Откуда
МО, г. Протвино
ОСНАСТКА... и все что с ней связано.
Понятно, что есть инструкция и есть отступление от нее. Но я, например, обычно отступаю от нее не более чем на четверть, а то и меньше. Такое отступление увеличит или уменьшит вес комочка приманки в воде не существенно.

---------- Сообщение добавлено в 18:49 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 18:44 ----------

Ну и везде пишется-говориться - для увеличения клейкости и плотности произвести дополнительное замешивание. Я пробовал. Действительно, становится более клейкое и плотное, дольше держится на крючке. Но опять же, повторюсь, я только учусь:D
 
С нами с
06.09.2010
Сообщения
6 513
Репутация
9 318
Возраст
66
Откуда
Москва м. Тимирязевская
ОСНАСТКА... и все что с ней связано.
Понятно, что есть инструкция и есть отступление от нее. Но я, например, обычно отступаю от нее не более чем на четверть, а то и меньше. Такое отступление увеличит или уменьшит вес комочка приманки в воде не существенно.

---------- Сообщение добавлено в 18:49 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 18:44 ----------

Ну и везде пишется-говориться - для увеличения клейкости и плотности произвести дополнительное замешивание. Я пробовал. Действительно, становится более клейкое и плотное, дольше держится на крючке. Но опять же, повторюсь, я только учусь:D

мы все постоянно учимся ловить рыбу и если бы все было понятно и извесно в этой области-этио бы потеряло интерес.:yes::taschu::victory:
 
С нами с
11.09.2014
Сообщения
767
Репутация
749
Возраст
53
Откуда
Пушкин
ОСНАСТКА... и все что с ней связано.
У меня вопрос к херабунщикам, ловящим на два крючка или в толще.
А как вы определяете размер шарика с распадающейся насадкой? И что особенно интересно - это как вы его соблюдаете в процессе ловли, особенно в условиях "скоростной" ловли на турнире, например? Или тут на протяжку: сколько прилипнет - столько и ладно?
Мечтаю попасть на маракуевский турнир 10-го, а там только на два, вот и пытаюсь теорию подтянуть!:D

На многих маракуевских пачках рекомендуемый размер колобка просто нарисован. Логика там такая: металл крючка д.б. полностью закрыт. Всё, что сверх того - излишество.
Но скажем, если делаешь стартовый закорм, колобки нужно лепить побольше.
 
С нами с
31.07.2015
Сообщения
54
Репутация
141
Откуда
Тула
ОСНАСТКА... и все что с ней связано.
Извините, не в тему. Херабуна - это ловля ТОЛЬКО в стоячей воде?
 

Банзай

Член Клуба
Модератор
С нами с
03.07.2009
Сообщения
6 445
Репутация
24 624
Возраст
55
Откуда
Москва, Котловка
ОСНАСТКА... и все что с ней связано.
У меня вопрос к херабунщикам, ловящим на два крючка или в толще.
А как вы определяете размер шарика с распадающейся насадкой? И что особенно интересно - это как вы его соблюдаете в процессе ловли, особенно в условиях "скоростной" ловли на турнире, например? Или тут на протяжку: сколько прилипнет - столько и ладно?
Мечтаю попасть на маракуевский турнир 10-го, а там только на два, вот и пытаюсь теорию подтянуть!:D

Эдик, формирование шарика насадки одного размера приходит с опытом. На рыбалке, какого размера шарик насадки сделать, смотришь по антенне поплавка. Если идет скоростная ловля, да еще методом протягивания насадки, то тут обычно сколько прилипнет. Обязательно съезди, особенно если будут японцы и/или китайцы. Японцы насадку не насаживают методом протягивания (это для информации тебе). Насадки у них для этого не приспособлены. Если интересует метод протягивания то обрати внимание на китайцев и как они замешивают насадку для этого метода. Тут свои нюансы есть.

---------- Сообщение добавлено в 15:58 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 15:58 ----------

Извините, не в тему. Херабуна - это ловля ТОЛЬКО в стоячей воде?
Да. Или с очень слабым течением.

---------- Сообщение добавлено в 16:06 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 15:58 ----------

Понятно, что есть инструкция и есть отступление от нее. Но я, например, обычно отступаю от нее не более чем на четверть, а то и меньше. Такое отступление увеличит или уменьшит вес комочка приманки в воде не существенно.

---------- Сообщение добавлено в 18:49 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 18:44 ----------

Ну и везде пишется-говориться - для увеличения клейкости и плотности произвести дополнительное замешивание. Я пробовал. Действительно, становится более клейкое и плотное, дольше держится на крючке. Но опять же, повторюсь, я только учусь:D
Василий, обычно доп. перемешивание насадки (для более плотной консистенции) нужно для карповых насадок (чтобы дольше держалась на крючке и меньше привлекала мелочь). Насадки с глютеном наоборот надо очень нежно перемешивать, чтобы не повредить волокна.

---------- Сообщение добавлено в 16:08 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 16:06 ----------

Ну они же все равно разные получаются, а это 1-2 деления поплавка точно! Или нет?:eek:
Это зависит от насадки (легкая или тяжелая) и размера колобка. А так же зависит от поплавка (толщины антенны и ее грузоподъемности).
 

Банзай

Член Клуба
Модератор
С нами с
03.07.2009
Сообщения
6 445
Репутация
24 624
Возраст
55
Откуда
Москва, Котловка
ОСНАСТКА... и все что с ней связано.
Наступила осень, вода начинает потихонечку остывать и рыба становится менее активна.
Вчера экспериментировал с оснасткой при ловле карася и карпа (платный водоем). Сначала ловил, когда груз в плотную сдвинут к вертлюгу (как летом). Крючок и поводок на дне. Заметил, что поплавок (японский) постоянно что-то приподнимает (не рыба) на одно деление. Так как поплавок огружен без учета веса крючка и насадки, то это точно не осыпание насадки. Время после прикармливания рыбы с крючка до первой поклевки проходит больше.
Потом сдвинул груз на 20 см. от вертлюга. Поплавок был огружен с учетом вертлюга,но без учета веса крючка и насадки. Поплавок немного притопился, в отличии от оснастки где груз сдвинут в плотную к вертлюгу. Увеличил немного глубину. Приподнимать поплавок перестало. Стали видны малейшие прикосновения рыбы. Время с момента прикармливания рыбы и до первой поклевки сократились (делал перерыв в ловле, после изменении в оснастке). Надо попробовать такое построение оснастки при ловле осторожной и пассивной рыбы.

P.S. Японцы считают вертлюг как элемент оснастки, а не как подпасок.. Это я написал, для тех рыбаков :), кто считает что если груз находится не в плотную к вертлюгу (при огрузке поплавка с учетом вертлюга), то это разнесенная оснастка.
 

Банзай

Член Клуба
Модератор
С нами с
03.07.2009
Сообщения
6 445
Репутация
24 624
Возраст
55
Откуда
Москва, Котловка
ОСНАСТКА... и все что с ней связано.
Вчера, на рыбалке (ловил карпа), поставил поводок 12 см. из плетенки (12Lb). Очень много, как я их называю, холостых поклевок и как следствие пустых подсечек. Поводок и крючок на дне, груз в толще воды (около дна).

---------- Сообщение добавлено в 09:24 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 09:21 ----------

Буду дальше проводить эксперименты с оснасткой.
 
С нами с
29.07.2009
Сообщения
734
Репутация
2 482
Возраст
53
Откуда
Москва Зюзино
ОСНАСТКА... и все что с ней связано.
Потом сдвинул груз на 20 см. от вертлюга. Поплавок был огружен с учетом вертлюга,но без учета веса крючка и насадки. Поплавок немного притопился, в отличии от оснастки где груз сдвинут в плотную к вертлюгу. Увеличил немного глубину.
Похоже вертлюг выполнил роль класического подпаска. С одной стороны он лег на дно и немного заякорил оснастку, с другой все таки поднять подпасок легче чем основной груз.
 
С нами с
16.05.2014
Сообщения
1 075
Репутация
3 366
Возраст
47
Откуда
Москва, Измайлово
ОСНАСТКА... и все что с ней связано.
Вот та же песня, а ведь я то же поднял груз от вертлюга поводочного хоть и ловил в толще воды http://rusfishing.ru/forum/showpost.php?p=7932601&postcount=45, на дно не положишь у нас там сплошные водоросли.
И я еще дал немного свободного хождения втулки с грузом, развел стопор вверх на 4 сантиметра, что бы при поклевки вниз не сразу чувствовался груз.
 
С нами с
06.09.2010
Сообщения
6 513
Репутация
9 318
Возраст
66
Откуда
Москва м. Тимирязевская
ОСНАСТКА... и все что с ней связано.
Вот та же песня, а ведь я то же поднял груз от вертлюга поводочного хоть и ловил в толще воды http://rusfishing.ru/forum/showpost.php?p=7932601&postcount=45, на дно не положишь у нас там сплошные водоросли.
И я еще дал немного свободного хождения втулки с грузом, развел стопор вверх на 4 сантиметра, что бы при поклевки вниз не сразу чувствовался груз.

Толь-по мне так то что
дал немного свободного хождения втулки с грузом, развел стопор вверх на 4 сантиметра, что бы при поклевки вниз не сразу чувствовался груз.
-это уже перебор.не думаю что это дает именно тот эффект который ты хотел получить.:pardon:
 
С нами с
20.03.2011
Сообщения
401
Репутация
3 870
Откуда
Москва, Новые черемушки
ОСНАСТКА... и все что с ней связано.
Наступила осень, вода начинает потихонечку остывать и рыба становится менее активна.
Вчера экспериментировал с оснасткой при ловле карася и карпа (платный водоем). Сначала ловил, когда груз в плотную сдвинут к вертлюгу (как летом). Крючок и поводок на дне. Заметил, что поплавок (японский) постоянно что-то приподнимает (не рыба) на одно деление. Так как поплавок огружен без учета веса крючка и насадки, то это точно не осыпание насадки. Время после прикармливания рыбы с крючка до первой поклевки проходит больше.
Потом сдвинул груз на 20 см. от вертлюга. Поплавок был огружен с учетом вертлюга,но без учета веса крючка и насадки. Поплавок немного притопился, в отличии от оснастки где груз сдвинут в плотную к вертлюгу. Увеличил немного глубину. Приподнимать поплавок перестало. Стали видны малейшие прикосновения рыбы. Время с момента прикармливания рыбы и до первой поклевки сократились (делал перерыв в ловле, после изменении в оснастке). Надо попробовать такое построение оснастки при ловле осторожной и пассивной рыбы. ...

Грузило возле дна, рыбы создают возмущение воды когда их там много или задевают леску выше грузила или сам грузило, это отражается на поплавок, а когда подвинишь грузило выше, все выше описанные влияния оказываются на поводок, при этом грузило гасит их и ты не заметишь изменения на поплавок.

---------- Сообщение добавлено в 15:23 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 15:13 ----------

Вот та же песня, а ведь я то же поднял груз от вертлюга поводочного хоть и ловил в толще воды http://rusfishing.ru/forum/showpost.php?p=7932601&postcount=45, на дно не положишь у нас там сплошные водоросли.
И я еще дал немного свободного хождения втулки с грузом, развел стопор вверх на 4 сантиметра, что бы при поклевки вниз не сразу чувствовался груз.

Совершено наоборот!
Когда даешь грузило скользнуть, в момент поклевки поплавок потеряет противовес грузила и вся его подъемная сила оказывает на крючок (рот рыбы).
 

Банзай

Член Клуба
Модератор
С нами с
03.07.2009
Сообщения
6 445
Репутация
24 624
Возраст
55
Откуда
Москва, Котловка
ОСНАСТКА... и все что с ней связано.
Попробовал тут на днях, на одной карасевой херабуне, свинец толщиной 0.25 мм.
Что могу сказать. Свинец понравился. При ловле карася (на поплавок с небольшой грузоподъемностью) очень даже неплохо. Наматывается хорошо.
 
С нами с
29.07.2009
Сообщения
734
Репутация
2 482
Возраст
53
Откуда
Москва Зюзино
ОСНАСТКА... и все что с ней связано.
Дим оно конечно классно но разматывается собака на отстреле ((
 

Сейчас смотрят

Вверх