• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

ОСНАСТКА... и все что с ней связано. (Просматривает: 1)

С нами с
02.01.2008
Сообщения
1 134
Репутация
2 813
Откуда
Москва
ОСНАСТКА... и все что с ней связано.
Дима здесь никто не ругается, здесь идут горячие дебаты и споры, а в них как говорится рождается истина...

Продолжаем... я думал это очевидно, но и здесь надо сделать акцент...
Ловят все по разному, и снасти разные и удилища и .... просто мы в россии это назвали херабуна, потому что изначально велся разговор ПЕРВООТКРЫВАТЕЛЕМ ..МОРЕНА .. а он больше говорил именно о японском стиле и позиционировал его, отсюда и пошло это название... но в аитае ловят немного по другому, в тайланде тоже, в корее тоже кардинально отличается... но смысл один и тот же. Это немного из истории с чего это все начиналось. Теперь о поводке с леской 0.3. Если в 10 см от крючка весит груз 5-10-15 гр. и т.д. то этот вес реально продавливает этот канат, но если есть подпасок весом 0.1 - 0.2 гр... то этот вес не может согнуть поводок из толстой лески... это неоднократно проверено в колбе... поэтому многие и используют скажем цепочки... я думал это очевидно, но тоже ошибался, так как здесь все ловят по разному...
 

Банзай

Член Клуба
Модератор
С нами с
03.07.2009
Сообщения
6 445
Репутация
24 624
Возраст
55
Откуда
Москва, Котловка
ОСНАСТКА... и все что с ней связано.
Саша (Пикассо). Я не совсем понял тебя. Цепочка после подпаска (груза) для чего нужна? Чтобы "продавить" поводок или еще для каких-то целей? И мне не совсем понятно, зачем при поводке 0.3 ставить подпасок 0.1-0.2 грамма.

---------- Сообщение добавлено в 21:31 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:27 ----------

У тебя на херабуне (на которую твой сын ловил) подпасок какого веса и какого диаметра поводки?

---------- Сообщение добавлено в 21:34 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:31 ----------

Это без подколок и приколов. Я просто пытаюсь понять зачем ставится цепочка и для чего такой маленький по весу подпасок ставится на оснастку с таким толстым поводком.
 
С нами с
02.01.2008
Сообщения
1 134
Репутация
2 813
Откуда
Москва
ОСНАСТКА... и все что с ней связано.
Поехали... насадка плюс тесто. Здесь все знают все умеют...
http://www.gogofp.com/video/minmul_c?bbs_sub=view&page=1&bbs_no=11420

---------- Сообщение добавлено в 23:11 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 23:09 ----------

Цепочки и все , что с этим связано...
http://www.gogofp.com/video/minmul_c?bbs_sub=view&page=2&bbs_no=1979

---------- Сообщение добавлено в 23:14 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 23:11 ----------

А это видео полезно тем у кого нет колбы прозрачной, как ведет себя оснастка под водой... а вообще посмотрите все видео его... будут полезны и много нового узнаете...
А мне разрешите раскляняться на этом...
Где то в видео этого автора есть где он огружает поплавок аля матч, т.е. на киль поплавка вешает шайбы... точно не помню, но кажется должно быть у него... Тоже имеет место быть, но сам пока не пробовал, не было надобности... но это есть и придумали АЗИАТЫ... поэтому скептики смотрите....
http://www.gogofp.com/video/minmul_c?bbs_sub=view&page=1&bbs_no=11170



---------- Сообщение добавлено в 23:24 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 23:14 ----------

Саша (Пикассо). Я не совсем понял тебя. Цепочка после подпаска (груза) для чего нужна? Чтобы "продавить" поводок или еще для каких-то целей? И мне не совсем понятно, зачем при поводке 0.3 ставить подпасок 0.1-0.2 грамма.

---------- Сообщение добавлено в 21:31 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:27 ----------

У тебя на херабуне (на которую твой сын ловил) подпасок какого веса и какого диаметра поводки?

---------- Сообщение добавлено в 21:34 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:31 ----------

Это без подколок и приколов. Я просто пытаюсь понять зачем ставится цепочка и для чего такой маленький по весу подпасок ставится на оснастку с таким толстым поводком.

Подпасок меняется сдвиганием груза ... он варьируется от 0.14 до грузоподъемности поплавка, т.е. все груза я могу спустить к подпаску.
У корейцев наборные груза, наверно удобно, у нас нет таких, поэтому по удобству наборных шайб или грузил я пользую оливки на штырьке, супер удобно... Дима если ты заметил, то на той хере большая часть груза была поднята на 40 см, подпасок был увеличен в ветряную штормовую погоду до 0.4 гр... для карпа , хоть килограмм повесь одной шайбой ему все равно, а вот амуру нет... выплюнет, и многим другим рыбам (лещ, карась, и т.д.) если почувствуют не естественную тяжесть насадки, поэтому мне ближе корейский метод... с дробинками и оливками. Здесь плюс в функциональности, что всегда можно подстроить под разные условия ловли, соответственно супер чувствительность.
А так естественно каждому свое, кому, что удобно. Я делюсь только своими наработками, тем что сам лично попробовал и испытал... одному это даром не нужно, а другой ищет решение и не может найти, а оно на поверхности... сам ошибался и шел долго к идеалу, но увы пока так еще не пришел... все меняется... все усовершенствуется... поэтому только РЕАЛЬНЫЕ НАРАБОТКИ.
 

Банзай

Член Клуба
Модератор
С нами с
03.07.2009
Сообщения
6 445
Репутация
24 624
Возраст
55
Откуда
Москва, Котловка
ОСНАСТКА... и все что с ней связано.
Поехали... насадка плюс тесто. Здесь все знают все умеют...
http://www.gogofp.com/video/minmul_c?bbs_sub=view&page=1&bbs_no=11420

---------- Сообщение добавлено в 23:11 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 23:09 ----------

Цепочки и все , что с этим связано...
http://www.gogofp.com/video/minmul_c?bbs_sub=view&page=2&bbs_no=1979

---------- Сообщение добавлено в 23:14 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 23:11 ----------

А это видео полезно тем у кого нет колбы прозрачной, как ведет себя оснастка под водой... а вообще посмотрите все видео его... будут полезны и много нового узнаете...
А мне разрешите раскляняться на этом...
Где то в видео этого автора есть где он огружает поплавок аля матч, т.е. на киль поплавка вешает шайбы... точно не помню, но кажется должно быть у него... Тоже имеет место быть, но сам пока не пробовал, не было надобности... но это есть и придумали АЗИАТЫ... поэтому скептики смотрите....
http://www.gogofp.com/video/minmul_c?bbs_sub=view&page=1&bbs_no=11170



---------- Сообщение добавлено в 23:24 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 23:14 ----------



Подпасок меняется сдвиганием груза ... он варьируется от 0.14 до грузоподъемности поплавка, т.е. все груза я могу спустить к подпаску.
У корейцев наборные груза, наверно удобно, у нас нет таких, поэтому по удобству наборных шайб или грузил я пользую оливки на штырьке, супер удобно... Дима если ты заметил, то на той хере большая часть груза была поднята на 40 см, подпасок был увеличен в ветряную штормовую погоду до 0.4 гр... для карпа , хоть килограмм повесь одной шайбой ему все равно, а вот амуру нет... выплюнет, и многим другим рыбам (лещ, карась, и т.д.) если почувствуют не естественную тяжесть насадки, поэтому мне ближе корейский метод... с дробинками и оливками. Здесь плюс в функциональности, что всегда можно подстроить под разные условия ловли, соответственно супер чувствительность.
А так естественно каждому свое, кому, что удобно. Я делюсь только своими наработками, тем что сам лично попробовал и испытал... одному это даром не нужно, а другой ищет решение и не может найти, а оно на поверхности... сам ошибался и шел долго к идеалу, но увы пока так еще не пришел... все меняется... все усовершенствуется... поэтому только РЕАЛЬНЫЕ НАРАБОТКИ.

Честно говоря так и не понял :pardon: (по второму видео) зачем нужна цепочка. Если я правильно разглядел, то кореец использует поводки из плетенки.

Третье видео мне понятно. Кореец рассказывает про один из способов ловли (огрузки поплавка). При этом способе ловли поплавок огружается с учетом веса двух крючков, но без учета веса насадки. Поводки находятся над дном, крючки с насадкой лежат (касаются) на дне. Сам так ловил карпа и друг так ловит.

Саша, я вообще-то про другое спросил тебя :).
 
С нами с
02.01.2008
Сообщения
1 134
Репутация
2 813
Откуда
Москва
ОСНАСТКА... и все что с ней связано.
Собираюсь туда где мы были на буратино поохотиться... хочу в выходные какие нибудь, но народу наверно будет куча, тебе заранее сообщу, а там и пообщаемся . Надо широкую колбу купить с прозрачным дном, чтобы сделать фото и объяснить, у меня на дне полоска пластика плохо будет на фото видно.
Вот автор видео... там 2 страницы...
http://www.gogofp.com/video/minmul_c
 

Банзай

Член Клуба
Модератор
С нами с
03.07.2009
Сообщения
6 445
Репутация
24 624
Возраст
55
Откуда
Москва, Котловка
ОСНАСТКА... и все что с ней связано.
Резиновые амортизаторы на херабуне применяются. Правда не в том виде как на штекере. Они устанавливаются внизу оснастки, около грузила (фото амортизатора выложу позже)
Вот фото так называемых амортизаторов. У нас некоторыми рыбаками они применяются. Но насколько это эффективно, я не в курсе.
 

Вложения

  • Резина.jpg
    43.5 КБ · Просмотры: 404
    Резина.jpg
С нами с
14.01.2016
Сообщения
963
Репутация
2 256
Возраст
46
Откуда
МО, г. Протвино
ОСНАСТКА... и все что с ней связано.
Вот фото так называемых амортизаторов. У нас некоторыми рыбаками они применяются. Но насколько это эффективно, я не в курсе.
Мне кажется, что они делают снасть более грубой, по крайней мере визуально. Большой практической пользы лично я не вижу. Слишком короткий амортизатор. Опять же, имхо.:D
 
С нами с
02.01.2008
Сообщения
1 134
Репутация
2 813
Откуда
Москва
ОСНАСТКА... и все что с ней связано.
Для ловли карася они действительно не нужны.. а для тех кто ловит трофейную рыбу , того же амура на херабуну... они очень пригодятся... у штекерной резины (разновидность) растяжимость 1:10... поэтому даже такой маленький отрезок амортизатора очень поможет.
 
С нами с
10.09.2009
Сообщения
1 646
Репутация
2 542
Откуда
Москва, Шаболовка
ОСНАСТКА... и все что с ней связано.
Кажется, в старой ветке (азиатский мах) видел картинку Жоры everglad, как вязать двойной поводок (поводок с одной петлей и двумя крючками).
Кто знает, чем он лучше двух одинарных поводков?
 
С нами с
01.08.2010
Сообщения
4 899
Репутация
25 225
Откуда
Одинцово
ОСНАСТКА... и все что с ней связано.
У меня вопрос к херабунщикам, ловящим на два крючка или в толще.
А как вы определяете размер шарика с распадающейся насадкой? И что особенно интересно - это как вы его соблюдаете в процессе ловли, особенно в условиях "скоростной" ловли на турнире, например? Или тут на протяжку: сколько прилипнет - столько и ладно?
Мечтаю попасть на маракуевский турнир 10-го, а там только на два, вот и пытаюсь теорию подтянуть!:D
 
С нами с
06.09.2010
Сообщения
6 513
Репутация
9 318
Возраст
66
Откуда
Москва м. Тимирязевская
ОСНАСТКА... и все что с ней связано.
У меня вопрос к херабунщикам, ловящим на два крючка или в толще.
А как вы определяете размер шарика с распадающейся насадкой? И что особенно интересно - это как вы его соблюдаете в процессе ловли, особенно в условиях "скоростной" ловли на турнире, например? Или тут на протяжку: сколько прилипнет - столько и ладно?
Мечтаю попасть на маракуевский турнир 10-го, а там только на два, вот и пытаюсь теорию подтянуть!:D

-а что есть проблемы с формированием колобков стабильного размера?:eek::pardon:
 
С нами с
01.08.2010
Сообщения
4 899
Репутация
25 225
Откуда
Одинцово
ОСНАСТКА... и все что с ней связано.
С нами с
14.01.2016
Сообщения
963
Репутация
2 256
Возраст
46
Откуда
МО, г. Протвино
ОСНАСТКА... и все что с ней связано.
Насколько я понял, ловля в толще воды производится более легкими насадками. Поэтому разница в размере насадки не приводит к серьёзным отклонениям:)

---------- Сообщение добавлено в 15:04 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 15:01 ----------

Тот же глютен лл маруковский хоть и очень липкий, но легче того же укигоя.

---------- Сообщение добавлено в 15:08 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 15:04 ----------

Поплавок приходится огружать не до основания антенны, как я делаю для ловли со дна, а где-то до середины антенны. Вот тут то и проявляются преимущества листового свинца перед другими огрузками. Хотя я не волшебник, я только учусь. Поэтому на истину в последней инстанции не претендую:D

---------- Сообщение добавлено в 15:11 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 15:08 ----------

Завтра после турнира можем вместе попрактиковаться:D Жалко Жоры не будет. Он бы показал.
 
С нами с
06.09.2010
Сообщения
6 513
Репутация
9 318
Возраст
66
Откуда
Москва м. Тимирязевская
ОСНАСТКА... и все что с ней связано.
конечно они все разные а еще многое зависит от замеса(сколько воды добавить) и конечно от степени сжатия.:yes:
и еще-масса самого кручка в разных сериях разная...
 

Сейчас смотрят

Вверх