• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Оснащение для зимней ловли на Иваньковском вдхр. (Просматривает: 1)

С нами с
27.06.2011
Сообщения
5 999
Репутация
23 937
Возраст
52
Откуда
Москва , Медведково.
Оснащение для зимней ловли на Иваньковском вдхр.
Просто перейди по той ссылке, там будут ответы и вопросы там задавать будешь. А эту тему удали, попросив администрацию вот по этой ссылке.

Думаю смысла особого нет в переносе , иначе придется ссылить ещё и на эту "свежую" ветку - пусть уж теперь в общей теме останется .
 
С нами с
24.06.2016
Сообщения
15 506
Репутация
23 046
Возраст
53
Откуда
Реки, озера, водохранилища
Оснащение для зимней ловли на Иваньковском вдхр.
Думаю смысла особого нет в переносе , иначе придется ссылить ещё и на эту "свежую" ветку - пусть уж теперь в общей теме останется .
Пусть теперь сам хозяин решает. А вообще форум засрат до такой степени, что даже не новичкам тут очень сложно ориентироваться, иной раз сам ищешь по темам, помнишь что было, а где?...:pardon:
 
С нами с
27.01.2016
Сообщения
282
Репутация
229
Откуда
Москва
Оснащение для зимней ловли на Иваньковском вдхр.
Отвечу по вопросам:
Быстро/коротко/бюджетно. (Понравится, будете улучшать уже сами)
1. Коловорот, три удочки, черпак, кормушка-самосвал зимняя. Прикормка и насадка. (Чего я забыл?)
2. Две удочки поплавочные с коромыслом 6-10 грамм (всё зависит где в Конаково ловить, какое течение), одна удочка кивок-мормышка. Хотя сначала лучше не морочиться с кивком.
3. "Топтыгин-2" от "Вездеход" на 1-2 размера больше чем Ваш.
4. Когда открывают створки на плотине в Дубне, т.е усиливают течение. Знает только оператор шлюза. Всё остальное- лотерея. Посмотрите по рыбакам. Ищите 7,8, 10 метров. Свалы, Бровки. Без ночёвки, 7-9, 11-15, 19-23.
5. Лучше купить заранее, в том числе по дороге. Есть несколько магазинов на Лен.шоссе.
6. Водоём с течением. Отсюда все вытекающие особенности. Выходить на лёд если есть чёткая уверенность, что лёд держит. Бывают промоины. Есть места, где ловить запрещено. В Вашем случае- Мошковский залив.

1) После просмотра ролика Щербакова о возможности самостоятельной заточки сферических ножей Mora , пришёл к выводу, что можно взять коловорот Mora, пока непонятно на 100 или на 130. Если действительно можно двойные лунки сверлить при необходимости 100 тым, то тогда лучше 100 брать?
2) Не понятно почему мэтры Середа, Сипцов и пр. предпочитают ловить на один крючок, а практики-форумчане советуют в Конаково использовать коромысло. Посмотрю коромысла, наверное, на один крючок смогу по ходу перейти при желании, хотя есть опасения, что снасть будет громоздкой. Планирую купить кивок, Салапин советовал производство Левша.
3) По тактике первой рыбалки: думаю найти ближайшую бровку от берега, говорят что в районе набережной Конаково она идёт "трубой", (поскольку скорее всего лёд будет ещё не крепкий на дальних дистанциях, да и промины могут быть), наверное, пробурю 3-5 лунок на расстоянии до 50 м от берега, поищу рыбу, глубина полагаю будет от 2 до 5 м. Закормлю перспективную лунку мотылём. Попробую коромысло, кивок и возможно куплю жерлицу, на случай если удастся поймать живца.

P.S. Остальное оснащение : сапоги, костюм,ящик пока смотрю, анализирую. Звонил дилеру Bogs, они сказали, что для статической рыбалки сапоги будут холодными. Посмотрю Macboots, но предположительно, надо брать видимо с внутренним валенком сапоги, пока по отзывам Топтыгин 2 ева на первом месте.
 
С нами с
08.01.2017
Сообщения
224
Репутация
644
Возраст
46
Откуда
Москва, Ярославское шоссе
Оснащение для зимней ловли на Иваньковском вдхр.
Добрый день, одежда для вас это основное как для начинающего рыбака. Если вы замерзните на льду для вас это будет первая и последняя рыбалка. Как правило желание после первого неправильного выхода на лед пропадает. Поспрашивайте по знакомым, знакомым знакомых, кто рыбачит в том районе, а лучше поищите кого нить, с кем пойти туда на рыбалку, первый раз можно просто подъехать на 2-3 часика посмотреть попробовать снасти, по сверлить лед поискать глубины, что бы понять водоем. К сказанному выше другими рыбаками присоединяюсь, от себя добавлю, сам ловлю в районе Заборье, при себе всегда имею коромысла от 8 до 16 грамм, и поплавки к ним, хотя обычно 10 грамм держит. Для себя отметил что хочу купить костюм поплавок для ловли на реке и на водохранилище по первому и последнему льду (как раз половина моих рыбалок за всю зиму) если бюджет позволяет это вещь хорошая. Черпак для начала купите нетонущий, начинающие рыбаки часто топят черпаки. В остальном Вам написали выше.
Да и еще на реке лед встает недели через 2-3 после того как встанет на стоячей воде, и то не всегда. Берегите себя. Ледовую обстановку тоже можно узнать на форуме у более опытных рыбаков. как говорится Не хвоста ни чешуи......
 
С нами с
27.01.2016
Сообщения
282
Репутация
229
Откуда
Москва
Оснащение для зимней ловли на Иваньковском вдхр.
Добрый день, одежда для вас это основное как для начинающего рыбака. Если вы замерзните на льду для вас это будет первая и последняя рыбалка. Как правило желание после первого неправильного выхода на лед пропадает. Поспрашивайте по знакомым, знакомым знакомых, кто рыбачит в том районе, а лучше поищите кого нить, с кем пойти туда на рыбалку, первый раз можно просто подъехать на 2-3 часика посмотреть попробовать снасти, по сверлить лед поискать глубины, что бы понять водоем.
Да и еще на реке лед встает недели через 2-3 после того как встанет на стоячей воде, и то не всегда. Берегите себя. Ледовую обстановку тоже можно узнать на форуме у более опытных рыбаков. как говорится Не хвоста ни чешуи......

Спасибо! Очень хорошие советы! По костюму типа поплавок немного смущает, что ткань говорят не дышит.
 
С нами с
21.01.2010
Сообщения
1 690
Репутация
4 798
Откуда
Химки М.О.
Оснащение для зимней ловли на Иваньковском вдхр.
1) После просмотра ролика Щербакова о возможности самостоятельной заточки сферических ножей Mora , пришёл к выводу, что можно взять коловорот Mora, пока непонятно на 100 или на 130. Если действительно можно двойные лунки сверлить при необходимости 100 тым, то тогда лучше 100 брать?

Щербаковы снимают обо всем сразу и не о чем конкретно.
Нечего с Морой связываться. Чуть зацепишь грязь, которой на льду предостаточно и домой, если второго комплекта с собой нет -Мора садится практически сразу, начинает "лизать", не досверлишь. А второй комплект два рубля стоит. Возьми Барнаула приличного и ножей комплекта три - хватит за глаза. По диметру, если ориентируешься на подлеща и статичную рыбалку - бери 150. Будет медленнее обмерзать на морозе и плоского в нее удобнее заводить.
А сдвоенные лунки не так просто сверлить, как кажется.

2) Не понятно почему мэтры Середа, Сипцов и пр. предпочитают ловить на один крючок, а практики-форумчане советуют в Конаково использовать коромысло. Посмотрю коромысла, наверное, на один крючок смогу по ходу перейти при желании, хотя есть опасения, что
снасть будет громоздкой. Планирую купить кивок, Салапин советовал производство Левша.

Середа и Спицов - спортсмены и они не ловят зимой на течении. На Волге с их тонкими снастями и дробинами просто сдует.
Коромысло советуют использовать потому, что это универсальная оснастка для ловли подлещика на течении и при правильной огрузке очень чуткая и удобная.
 
С нами с
27.01.2016
Сообщения
282
Репутация
229
Откуда
Москва
Оснащение для зимней ловли на Иваньковском вдхр.
Щербаковы снимают обо всем сразу и не о чем конкретно.
Возьми Барнаула приличного и ножей комплекта три - хватит за глаза. По диметру, если ориентируешься на подлеща и статичную рыбалку - бери 150. Будет медленнее обмерзать на морозе и плоского в нее удобнее заводить.

А барнаульский , какую модель посмотреть (если есть варианты)? От него ножи можно самому затачивать при необходимости?
 
С нами с
27.06.2011
Сообщения
5 999
Репутация
23 937
Возраст
52
Откуда
Москва , Медведково.
Оснащение для зимней ловли на Иваньковском вдхр.
А барнаульский , какую модель посмотреть (если есть варианты)? От него ножи можно самому затачивать при необходимости?

Тонар ЛР глянь , смысла ножи перетачивать нет - комплект в районе 200р. . Торнадо бурит повеселее , но не очень надёжный узел складывания и со временем начинает клинить на последнем обороте .
 
С нами с
22.03.2015
Сообщения
867
Репутация
2 145
Откуда
люберцы,
Оснащение для зимней ловли на Иваньковском вдхр.
Привет!
тоже влезу,хоть я тоже начинающИЙ ПИНГВИН..........но могу точно уже сказать чего не нужно делать
по буру ..........не надо сразу покупать дорогой........бур это расходный материал ....его можно погнуть затупить убить наглухо об какоенибудь гавно случайно забытое кемнибудь изм собратьев-редисок......потом чем меньше диаметр тем легче и быстрее бурить ........скажу про себя
первую купил мору 150 -жопа в мыле ..........докупил барнауп 100-сплошное удовольствие ...........нахера мне мора......которая стоит как 5 барнаулов............
по ящику ..........мне пластиковые не понравились ......тяжелые неудобные...замки ломаются........херь какаято я за месяц двух ушатал .......купил РЕПАКИ.....красотища -легкий удобнвй крепкий ......сижу на нем в любом положении ....я 105.......закажу к нему чехол в ТЕРНИКСЕ лучше ничего нет
по рыбалке............не хватайся за все сразу .....денег не хватит.......начни с простого......с попловка например ,хотя там вариантов оснасток очень много........луше быть спецом в чемто одно чем лошарой вовсем сразу........со временем разберешся что тебе надо.......а вдруг жерлицы это твое там и куш нарядный а ты уже мормых всяких удочек блесен на полтинник накупил.........
по одежде ................самое главное что у нас есть это здоровье а однжда имеет прямое к этому отношение .............для того чтобы быть сухим ,постоянно в тепле и комфорте при этом не отморозить и не простудить свои яйца и не подхватить простатит нужно четко разобраться в том что ты на себя напяливаеш ..............как и что тебя согревает как и что на тебе сохнет........дам лиш несколько советов общих..........обязательно используй термобелье влагоотводящее ,также рекомендую флис, костюм лучше мембранный,.........и не используй шерсть и мохер, носки лучше горнолыжные .....их в комок не собьеш и ноги сухие(говорю как горнолыжник......
по палаткам и оборудованию сам консультируюсь:D:D у присутствующих здесь Братов ....за что им Респект и Уважуха!
 
С нами с
27.06.2011
Сообщения
5 999
Репутация
23 937
Возраст
52
Откуда
Москва , Медведково.
Оснащение для зимней ловли на Иваньковском вдхр.
С нами с
27.01.2016
Сообщения
282
Репутация
229
Откуда
Москва
Оснащение для зимней ловли на Иваньковском вдхр.
Спасибо! Пока по отзывам всё-таки Барнаульский бур 150 лидирует.
Продолжаю анализировать информацию, окончательного решения ни по одной из позиций не принял. Достал старую дедовскую советскую удочку за 90 копеек, на ней две кобылки слева и справа, в ней же была 1 мормышка и 1 блесна, это для начала, чтобы понять что мне надо будет в перспективе. На днях посмотрю в экстриме коромысла 4-18 грамм. Сапоги не смотрел, всё времени не хватает. Одежде уделю самое пристальное внимание. Для зимы, насколько важное значение имеют параметры паропроницаемости мембраны? Какая величина оптимальна? Тоже по параметру водопроницаемости? Флисовую курточку думаю покупать Redbor, вроде они говорят что флис итальянский 250. Нужно ли брать флисовые штаны для второго слоя если ловить до -10 ? По носкам и термобелью, купил Liod, понравился костюм по дизайну, но как-то в нём не очень, чувствуется синтетика, в хлопке получше если не на холоде. Носки работают, процентов на 10-15 субъективно теплей чем в шерстяных.
 
С нами с
24.06.2016
Сообщения
15 506
Репутация
23 046
Возраст
53
Откуда
Реки, озера, водохранилища
Оснащение для зимней ловли на Иваньковском вдхр.
Спасибо! Пока по отзывам всё-таки Барнаульский бур 150 лидирует.
Продолжаю анализировать информацию, окончательного решения ни по одной из позиций не принял. Достал старую дедовскую советскую удочку за 90 копеек, на ней две кобылки слева и справа, в ней же была 1 мормышка и 1 блесна, это для начала, чтобы понять что мне надо будет в перспективе. На днях посмотрю в экстриме коромысла 4-18 грамм. Сапоги не смотрел, всё времени не хватает. Одежде уделю самое пристальное внимание. Для зимы, насколько важное значение имеют параметры паропроницаемости мембраны? Какая величина оптимальна? Тоже по параметру водопроницаемости? Флисовую курточку думаю покупать Redbor, вроде они говорят что флис итальянский 250. Нужно ли брать флисовые штаны для второго слоя если ловить до -10 ? По носкам и термобелью, купил Liod, понравился костюм по дизайну, но как-то в нём не очень, чувствуется синтетика, в хлопке получше если не на холоде. Носки работают, процентов на 10-15 субъективно теплей чем в шерстяных.
Сапоги бери из ЭВА - они теплые и легкие. Носки шерстяные обязательно, но надевать их надо на тонкие хлопчатые, а сверху ещё одни тонкие либо хлопчатые, либо синтетические, чтобы не протирались шерстяные. Флисовые штаны (вообще комплект термобелья) пригодятся, но не для второго, а для первого слоя - на тело. Мембрана чем больше, тем лучше, ограничитель цена. Костюм выбирай сам, ничего конкретного советовать ничего не буду!:D
 
С нами с
07.01.2013
Сообщения
2 305
Репутация
7 828
Возраст
54
Откуда
Москва-Зеленоград
Оснащение для зимней ловли на Иваньковском вдхр.
Сапоги не смотрел, всё времени не хватает. Одежде уделю самое пристальное внимание. Для зимы, насколько важное значение имеют параметры паропроницаемости мембраны? ........Флисовую курточку думаю покупать...... Нужно ли брать флисовые штаны для второго слоя если ловить до -10 ? По носкам и термобелью,....

Я бы честно так как Вы себя не замарачивал покупками, пусть они даже Вам в радость и по карману! Иваньковское вдхр- это очень своенравный капризный водоём. Он может Вас "не принять", если так вообще можно ставить вопрос об удаче на новом водоёме. Может пройти и один и два и три сезона, пока Вы начнёте нормально ловить. Может и намного быстрее конечно, я не знаю... И вот вопрос- Вы уверены, что сможете и захотите столько ждать? А вдруг нет? Поэтому на первое время можно намного проще себя укомплектовать.
ИМХО
PS нашёл фото своё, когда я первый раз познакомился с зимней Волгой! И вот кстати, чем был укомплектован, всего то!!
 

Вложения

  • 2006 год, по- моему Энергетик.jpg
    65.4 КБ · Просмотры: 87
    2006 год, по- моему Энергетик.jpg
С нами с
21.11.2009
Сообщения
2 154
Репутация
3 456
Возраст
53
Откуда
Брянск,Москва(Тушино ), Маймеры.
Оснащение для зимней ловли на Иваньковском вдхр.
Ребята . для Химкинского Свою тему , для Яузского свою , Угличское-Рыбинское . И все сюдой до кучи ?
Топикстартеру : как станет лед -оденьтесь потеплее , сходите и посмотрите как на интересующей Вас акватории рыбачат ... Задавайте вопросы , интересуйтесь . Не забудьте сказать что вы "чайник " . Кто то промолчит, кто то посмеется , но основаная масса рыбаков поделиться с вами своим опытом. Начните с малого - надеюсь все у Вас получиться !!!
Думаю что многие из рыбаков именно так и пришли к зимней рыбалке. Интернет будет полезен при имении уже какого то начального опыта, да и вопросы будут более осмысленными.
 
С нами с
25.11.2016
Сообщения
412
Репутация
628
Возраст
38
Откуда
Новгородская область г. Боровичи
Оснащение для зимней ловли на Иваньковском вдхр.
Сапоги бери из ЭВА - они теплые и легкие. Носки шерстяные обязательно, но надевать их надо на тонкие хлопчатые, а сверху ещё одни тонкие либо хлопчатые, либо синтетические, чтобы не протирались шерстяные. Флисовые штаны (вообще комплект термобелья) пригодятся, но не для второго, а для первого слоя - на тело. Мембрана чем больше, тем лучше, ограничитель цена. Костюм выбирай сам, ничего конкретного советовать ничего не буду!:D

Сапоги из ЭВА ,но ни в коем случае не шерстяные носки и никого хб,очень хорошие термоноски у фирмы Баджер!цена в районе 1000,но они того стоят!много лет в них хожу,очень доволен!после их покупки вообще забыл что такое мёрзнут ноги!всегда тепло и сухо!
 

Сейчас смотрят

Вверх