• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Ориентирование в лесу (Просматривает: 1)

С нами с
08.11.2006
Сообщения
62
Репутация
70
Возраст
54
Откуда
Москва, Чертаново
Ориентирование в лесу
Компас, ориентация по солнцу, ну и GPS, если есть. Только вчера убедился, что всё работает :).
 

BAA

С нами с
27.06.2007
Сообщения
167
Репутация
8
Возраст
65
Откуда
Москва,м.Войковская
Ориентирование в лесу
Всегда пользовался компасом, но последние 2-3 года в моих лесах стало столько бурелома, что небольшие отклонения от известного маршрута стали приводить к долгому блужданию по завалам. В этом году порадовал себя GPS - восторг до поросячего визга.
 

Pit

С нами с
01.09.2008
Сообщения
92
Репутация
4
Откуда
Москва ЮАО
Ориентирование в лесу
GPS Garmin oregon 300. До этого был 60й. Орегон - намного лучше, удобнее. В довольно густом лесу GPS в коммуникаторе (серфстар третий) "глохнет" запросто, орегон же вполне уверенно принимает. Поверен в горах (в довольно глубоком ущелье) сигнал стабильный, все путем))). Батареек хватает на почти 2е суток непрерывной работы))) Перед входом в лес, поставил метку (например на машине) и все. можно даже не писать трек, потом на точке возврата, включил, задал метку как финиш и все.))) Прадеды наши сектантами пользовались. Мы GPSами)))
P.S. Да, а полесу как-то кружил))) довольно жутковато, когда ты предпринимаешь кучу движений, что бы идти прямо, а приходишь все равно к той же точке... Читал что есть возможность эту особенность "обмануть" - засекая ориентиры - ну например смотришь вперед и замечаешь три дерева(например) находящиеся на одной линии. идешь ко второму, оглядываешься на первое, так что бы получилась прямая, засекаешь ещё три дерева и т.д.))) но GPS рулит. Сейчас много дешевых, но вполне "рабочих" приборчиков.
 
С нами с
13.05.2007
Сообщения
8 979
Репутация
23 735
Возраст
43
Откуда
Зеленоград
Ориентирование в лесу
Купите компас...........помогает)
А ориенгтироваться по солнцу не стоит.Брат с мамой наориентировались и лишних 10 км навернули)))
 
С нами с
19.03.2009
Сообщения
967
Репутация
18 550
Возраст
74
Откуда
Химки. Озерна.
Ориентирование в лесу
Как и многие до меня рекомендую навигатор. Прибор плюс комплект запасных батарек у меня в кармане уже более пяти лет. В памяти навигатора несколько десятков грибных точек и еще больше рыбацких. По лесу хожу по точкам: весной по сморчковым, летом по белым, осенью по опенку и дт. Бывает что по точкам грибов оч. скромно, тогда выключаю навигатор, иду куда попало и, полностью потеряв ориентировку, нахожу грибы. Собираю их, включаю навигатор, засекаю новое место, включаю исходную точку и по прямой волоку полное лукошко домой. По моему мнению навигатор и мобильник - обязательные атрибуты грыбака.
 
С нами с
05.08.2007
Сообщения
830
Репутация
402
Возраст
50
Откуда
Москва,Строгино,Митино.
Ориентирование в лесу
В свои прогулках тоже не оригинален. Навигатор+компас, в идеале в сочетании. У каждого свой плюс навигатор выведет на точку(машина, место, рюкзак грибов оставленный). Компас без проблем и быстро задает направление не сходя с места, помогает заходить напрямки подальше от турыстов которые по кругу ходят.
Без них признаться разве только шум дороги, фермы выведет.
 
С нами с
31.10.2007
Сообщения
437
Репутация
679
Откуда
Москва, ЦАО
Ориентирование в лесу
Навигатор со встроенным компасом ( 60Csx ). Отмечаю также грибные точки. Когда идем обратно группой - говорю, с какой стороны должно быть солнце.
 
С нами с
05.08.2007
Сообщения
830
Репутация
402
Возраст
50
Откуда
Москва,Строгино,Митино.
Ориентирование в лесу
Навигатор со встроенным компасом ( 60Csx ). Отмечаю также грибные точки. Когда идем обратно группой - говорю, с какой стороны должно быть солнце.
Не совсем понял что есть встроенный компас. Компас во всех навигаторах, но только при движении работает-прибор ити его, а классика отдышаться даёт-мгновенность!
Лично моё наблюдение по точкам на льду- на след. сезон был сдвиг на метров 400...проверенно!!! береговой линией и фото и другом! "Продвинутые"-домоседы сказали бред! Для себя сделал вывод-жпс то америкосы...их сеть.
Ну а тещу я потерял в лесу почти сразу:rjach: Вроде рядом, рядом... АУ. АУУ. Только ведь отшли на км от опушки...лес Большой...АУ...АУУУ теща трах тибодох!!!(у неё две девки, к одной привык.. а две обозляться обе перебор-убьють:)) Волнуюсь..и только чутьё! Вот она грибочки режет, о своём мыслит, меня не слышит, с меня пот разных температур сыпит... Чуть по трахтибидохал.. не отставай говорю-неотставала.
Вывод в лесу каждый должен быть сам за себя! Каждый автономен! Дуэты, трио и хоры грибников черевато...Ау-не спасет!
 
Последнее редактирование:
С нами с
09.06.2008
Сообщения
743
Репутация
5 137
Откуда
Домодедово
Ориентирование в лесу
Вывод в лесу каждый должен быть сам за себя! Каждый автономен! Дуэты, трио и хоры грибников черевато...Ау-не спасет!
про хор +5 доводит до белого каления, когда ходишь по лесу, а слева и справа на разные голоса вопли истошные с интервалом в 2мин., хотя идут по лесу в 10 шагах друг от друга...., а лично для меня компас - и без проблем.
 
С нами с
31.10.2007
Сообщения
437
Репутация
679
Откуда
Москва, ЦАО
Ориентирование в лесу
Не совсем понял что есть встроенный компас. Компас во всех навигаторах, но только при движении работает-прибор ити его, а классика отдышаться даёт-мгновенность!
От модели Garmin GPSMAP 60Cx модель Garmin GPSMAP 60CSx отличается наличием барометрического высотомера, позволяющего определять высоту с точностью до 3 метров, и магнитного компаса, позволяющего сориентироваться стоя на месте.
 

Вложения

  • DSC03030sm.jpg
    103.6 КБ · Просмотры: 170
    DSC03030sm.jpg
Последнее редактирование:
С нами с
11.12.2007
Сообщения
2 257
Репутация
7 541
Откуда
Россия
Ориентирование в лесу
Компас- самый надежный и безотказный прибор! Всегда со мной, выручал не раз. Электроника это хорошо, но ненадежно.
В августе оказались отрезаными в центральных дебрях Карелии смытым мостом на лесовозной дороге. Дорога в тупик, людей искали, спросить объезд-нету. Искали сами объезд- нету, болота. По карте соседняя лесовозка в одном месте приближается к нашей на 20 км. Вот здесь компас и выручил. Он дал 100% уверенность, что рубимся в нужном направлении. Пробивались методом проб и ошибок, на развилках вешал красные флажки. Если в данной ситуации поддаться панике и ломить напролом, то как сказал один из колег выше "можно сгинуть" бесследно в лабиринте. А там из заброшенных дорог жуткий лабиринт.
Но компас и карта, плюс трезвая голова, лебедка, бензопила, один построеный мост, несколько низменных проходимых болотин и мы дома.
Считаю обязательным условием трезвую голову, заблудился- не паникуй, не рубись напрополую. Сядь, посиди, остынь и трезво все обдумай. И правильное решение появится. Проверено.
 
С нами с
22.03.2009
Сообщения
278
Репутация
433
Возраст
38
Откуда
Москва
Ориентирование в лесу
С нами с
19.03.2009
Сообщения
967
Репутация
18 550
Возраст
74
Откуда
Химки. Озерна.
Ориентирование в лесу
на воде точность максимум 5-8м. В лесу 30м.


Подтверждаю, заявленную точность навигаторы выдерживают. Координаты точки не зависят от времени года и не старятся с годами. Имею несколько характерных точек - бровка крутого изгиба русла, вершина подводного холма и т.п. Навигатор всегда выводит меня к нужному месту. Сменив модель прибора, я из старого переписал координаты в новый и это не повлияло на результаты. Передавал координаты товарищу по телефону и он нашел "счастливую" лунку со всеми вытекающими... По поводу надежности: в инструкции прочел, что он не должен быть единственным средством ориентирования, т.е. фирма подстраховывается. Не раз ронял на землю, на лед, утопил в лесном ручье, а он работает! Как это удается забугорным капиталистам?
PALSER, может ты случайно переключил навигатор на другую систему координат? Их в приборе заложено больше десятка.
 
С нами с
31.10.2007
Сообщения
437
Репутация
679
Откуда
Москва, ЦАО
Ориентирование в лесу
Бред на воде точность максимум 5-8м. В лесу 30м.
Ну может там туча какая-то нашла необычная. Может быть зонтик развернули из металлопластика. Разные бывают у людей варианты.
 
С нами с
07.04.2009
Сообщения
32
Репутация
20
Откуда
Мытищи
Ориентирование в лесу
Компас, компас, и только компас.
Ориентируюсь в лесу хорошо. Природные данные. :-)
Два года назад заплутал вместе с женой так, что уже собрался ночевать. А на следующий день на работу.
Вышли. Но на этот самый следующий день пошёл в магазин и купил выше названный прибор.
 

Сейчас смотрят

Вверх