• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Одноручные удилища. Выбор, обсужения, совместимость со шнурами. (Просматривает: 1)

Val

С нами с
09.02.2007
Сообщения
12 478
Репутация
23 873
Откуда
Москва
Одноручные удилища. Выбор, обсужения, совместимость со шнурами.
Это не правда, и не отвечает практической действительности.
1,5 часа максимум работы с любым человек и он прекрасно усваивает азы уже с двойной тягой на любой, хорошо сбалансированном инструменте начиная хоть с #1 и способен вменяемо удовлетворять себя при ловле в простых условиях. Дальше только совершенство в стилях и видах забросов до бесконечности:).
Ну,себя удовлетворять..., если только! :) Вы открываете новые горизонты в нахлысте, предлагая начинать с спей-забросов. Может какая новая школа?
 
С нами с
26.07.2006
Сообщения
1 956
Репутация
1 591
Откуда
СПб
Одноручные удилища. Выбор, обсужения, совместимость со шнурами.
Приветствую. В очередной раз за советом зашел.
Подбираю набор для товарища (2 шнура и удилка соотв к ним), возможно и себе такой же сделаю... Встал вопрос, самый важный для выбора самой удочки: шнур intouch single handed spey от RIO лучше быструю или наоборот ближе к стекляшке?

Шнур тяжелее своего класса. Удочку, если под него подбирать, то medium-fast или fast.
 
С нами с
29.06.2017
Сообщения
116
Репутация
58
Откуда
Самара
Одноручные удилища. Выбор, обсужения, совместимость со шнурами.
Ну,себя удовлетворять..., если только! :) Вы открываете новые горизонты в нахлысте, предлагая начинать с спей-забросов. Может какая новая школа?
Val, я отвечу так: это "старые школа" под одним девизом: Если хочешь помочь людям, то не "раскатывай их на бабки"!!! Вот и все "новые горизонты" со старыми канонами!!!!!!! Надеюсь вчитавшись Вы поймете смысл писаного, и нелепость современных инструкций о "начальных шагах в нахлысте".
 

Val

С нами с
09.02.2007
Сообщения
12 478
Репутация
23 873
Откуда
Москва
Одноручные удилища. Выбор, обсужения, совместимость со шнурами.
Val, я отвечу так: это "старые школа" под одним девизом: Если хочешь помочь людям, то не "раскатывай их на бабки"!!! Вот и все "новые горизонты" со старыми канонами!!!!!!! Надеюсь вчитавшись Вы поймете смысл писаного, и нелепость современных инструкций о "начальных шагах в нахлысте".

Соглашусь, что школа «старая» и в нахлысте возможны новые тенденции, но вот азы заброса пока никто не изменял. Во всяком случае не слышал.
А то так можно дойти до обучения забросам с Ambush.
Это с вашей позиции все легко, потому как в нахлысте давно и забыли свои первые шаги. :)
 
С нами с
26.07.2006
Сообщения
1 956
Репутация
1 591
Откуда
СПб
Одноручные удилища. Выбор, обсужения, совместимость со шнурами.
Вообще-то единичка такая же специализированная удочка, как и обсуждаемый шнур.
Сложность этого специализированного шнура в несколько более длинной голове, по сравнению со стандартом, если по памяти (могу и ошибиться) у него голова 10 метров. Для новичка это слегка многовато, но за счет того что он слегка тяжелее и за счет геометрии и оверхед хорошо получается и спей забросы.
Если посмотреть на единичку TXL-F - то на нее вполне можно поставить шнурок третьего класса, что так же будет значительно легче для обучения.
Но все же не зря до сих пор общие рекомендации - это что-то в районе 5 класса. И дело не в том, что за 1,5 часа можно что-то изучить с инструктором. За полтора часа не появится понимание заброса и мышечная память. А после этих полутора часов человек остается наедине с собой.
 
С нами с
29.06.2017
Сообщения
116
Репутация
58
Откуда
Самара
Одноручные удилища. Выбор, обсужения, совместимость со шнурами.
Соглашусь, что школа «старая» и в нахлысте возможны новые тенденции, но вот азы заброса пока никто не изменял. Во всяком случае не слышал.
А то так можно дойти до обучения забросам с Ambush.
Это с вашей позиции все легко, потому как в нахлысте давно и забыли свои первые шаги. :)
Val, Кто тебе мешает отойти от "книжного фен-шуя" и начать первоначально готовить "курсанта" с кольцевого (ролл-каста по современному), а не с заброса над головой (оверхэда)??? Это о спэй. Думаешь что то измениться в мозгах "курсанта" и последующих приобретенных знаниях??? Уверяю, ничего. Все будет в пользу, поскольку человеческий мозг не комп., а обучающий не программа. По этой же причине не существует и "мышечной памяти", ее просто придумали как очередную страшилку (это ответ alexv) .
А азы "старых школ" с выше указанными канонами основываются на учебе формирования петли и способах загрузки бланка, что всегда и по сей день классифицируется как стили (о которых к сожалению только не давно народ начал слышать). Никому из наставников не было смысла стоять над "курсантом" лишнего времени, "за взрыв мозга" денег не давали, да и за них в СССР могли просто в моську дать. А о моем личном вводе в тему в свое время вообще вспоминается с улыбкой, т.к. не с чем "вводится" было. Какие классы? Вы о чем? Сульфирование орешника (коротыша), изнурительное плетение шнурка длинной хотя бы метров 15-18 и суппер продолжительной пропиткой его олифой для подгонки веса. Наставников было много, им спасибо (повезло, попал в подходящее время и место).
Вот это настоящие АЗЫ. Сейчас все проще и освоить потребный минимум для рыбалки в сотни раз легче. Есть все, да и сама современная снаряга со снастями способствует "уже само пуляет".

alexv, а с каких это чертей градация в классах стали специализированны???
И зачем прекрасную серию TXL-F душить излишним весом???
А детей учить будем тоже на #5 (как и..... в книжках советуют, срывая им рученки)???
И человек через 1,5 часа с клуба (единомышленников) никуда не выпадет, далее его задача наработать осязания, а не мышечную память (которой не существует, в том числе и у тебя).
 

Val

С нами с
09.02.2007
Сообщения
12 478
Репутация
23 873
Откуда
Москва
Одноручные удилища. Выбор, обсужения, совместимость со шнурами.
Val, Кто тебе мешает отойти от "книжного фен-шуя" и начать первоначально готовить "курсанта" с кольцевого (ролл-каста по современному), а не с заброса над головой (оверхэда)??? Это о спэй. Думаешь что то измениться в мозгах "курсанта" и последующих приобретенных знаниях??? Уверяю, ничего. Все будет в пользу, поскольку человеческий мозг не комп., а обучающий не программа. По этой же причине не существует и "мышечной памяти", ее просто придумали как очередную страшилку (это ответ alexv) .
А азы "старых школ" с выше указанными канонами основываются на учебе формирования петли и способах загрузки бланка, что всегда и по сей день классифицируется как стили (о которых к сожалению только не давно народ начал слышать). Никому из наставников не было смысла стоять над "курсантом" лишнего времени, "за взрыв мозга" денег не давали, да и за них в СССР могли просто в моську дать. А о моем личном вводе в тему в свое время вообще вспоминается с улыбкой, т.к. не с чем "вводится" было. Какие классы? Вы о чем? Сульфирование орешника (коротыша), изнурительное плетение шнурка длинной хотя бы метров 15-18 и суппер продолжительной пропиткой его олифой для подгонки веса. Наставников было много, им спасибо (повезло, попал в подходящее время и место).
Вот это настоящие АЗЫ. Сейчас все проще и освоить потребный минимум для рыбалки в сотни раз легче. Есть все, да и сама современная снаряга со снастями способствует "уже само пуляет".

alexv, а с каких это чертей градация в классах стали специализированны???
И зачем прекрасную серию TXL-F душить излишним весом???
А детей учить будем тоже на #5 (как и..... в книжках советуют, срывая им рученки)???
И человек через 1,5 часа с клуба (единомышленников) никуда не выпадет, далее его задача наработать осязания, а не мышечную память (которой не существует, в том числе и у тебя).
Я тебя услышал. Ты прав во многом и нет смысла спорить о «школах» , « стилях» и целесообразности. Я учился по «канонам» старой школы, по роликам и некоторому опыту товарища. Мой выбор таков.
Человек, задавший вопрос, сам выберет, как и по какому принципу ему учиться. Ты ведь не можешь передать ему свои знания лично!?:)
Так что, пусть решает.
 
С нами с
26.07.2006
Сообщения
1 956
Репутация
1 591
Откуда
СПб
Одноручные удилища. Выбор, обсужения, совместимость со шнурами.
alexv, а с каких это чертей градация в классах стали специализированны???
И зачем прекрасную серию TXL-F душить излишним весом???
А детей учить будем тоже на #5 (как и..... в книжках советуют, срывая им рученки)???
И человек через 1,5 часа с клуба (единомышленников) никуда не выпадет, далее его задача наработать осязания, а не мышечную память (которой не существует, в том числе и у тебя).

сама по себе градация на классы не специализация, однако удочку 1 класса считать универсальной снастью мне лично не видеться возможным. Точно так же можно назвать не универсальной снастью 15 футовый двуручник 9/10 класса.

Душить любую удочку тяжелым шнуром я не вижу никакого смысла, более того, как показываете практика, для некоторых удочек даже лучше поставить шнур на класс меньше.

У детей абсолютно другое восприятие всего окружающего мира, по этой причине многие вещи им даются намного проще чем взрослому человеку. Если вернуться к нахлысту, я не встречал встречал взрослого человека, который пришел в нахлыст минуя спиннинг. Прошлый опыт накладывает некоторый отпечаток на человека.

Конечно не выпадет, но это не значит что он научится за полтора часа. А если посмотреть на географию участников форума, то у некоторых нет возможности войти в такой клуб, т.е. после этих часов он вполне может остаться один.

Насчет мышечной памяти, я не биолог и не я придумал этот термин. Однако в свое время интересовался немножко этим вопросом, есть много подтверждений тому что она существует. Думаю ты и сам знаешь о некоторых методах предварительной тренировки без удочки для наработки "мышечной памяти". Я видел эти упражнения у разных людей и у нас и за границей, далеко не последних в нахлысте и обучающих людей забросу.
Возможно кому-то это совсем не требуется, а кому-то это просто очень необходимо, потому как не сдвинуться с мертвой точки.

Все люди разные, поэтому говорить о том, что любой за 1,5 года тренировки возьмет серебро на чемпионате мира по кастингу - наверное надо только для воодушевления обучающегося и веры его в свои силы.
 
С нами с
29.06.2017
Сообщения
116
Репутация
58
Откуда
Самара
Одноручные удилища. Выбор, обсужения, совместимость со шнурами.
Я тебя услышал. Ты прав во многом и нет смысла спорить о «школах» , « стилях» и целесообразности. Я учился по «канонам» старой школы по роликам и некоторому опыту товарища. Мой выбор таков.
Человек, задавший вопрос, сам выберет, как и по какому принципу ему учиться, но... ты ведь не можешь дать ему свои знания лично!?:)
Так что, пусть решает.
Согласен, "вылез не поучать кого-либо", все пришли в тему по разному и попали под влияние разных людей и мнений.
Вчера например lexusfly не поняли "о пяти мухах", а он в моем понимании прав. Мной за 10 лет. обловленно практически все побережье Тихого океана, включая Охотское море От Владивостока, до Оссоры (Камчатка). Грубо, этих "пять мух" утрированно, мне и сейчас хватит практически на любую рыбу по сезонно даже в средней полосе.
Так, что как то так:).
 
  • Cпасибо
Реакции: Val

Val

С нами с
09.02.2007
Сообщения
12 478
Репутация
23 873
Откуда
Москва
Одноручные удилища. Выбор, обсужения, совместимость со шнурами.
Согласен, "вылез не поучать кого-либо", все пришли в тему по разному и попали под влияние разных людей и мнений.
Вчера например lexusfly не поняли "о пяти мухах", а он в моем понимании прав. Мной за 10 лет. обловленно практически все побережье Тихого океана, включая Охотское море От Владивостока, до Оссоры (Камчатка). Грубо, этих "пять мух" утрированно, мне и сейчас хватит практически на любую рыбу по сезонно даже в средней полосе.
Так, что как то так:).
С «правилом 5 мух» придерживаюсь того-же мнения.:) Мне в средней полосе и 3 достаточно - Стимулятор, Принц, РедТаг.
 
С нами с
29.06.2017
Сообщения
116
Репутация
58
Откуда
Самара
Одноручные удилища. Выбор, обсужения, совместимость со шнурами.
сама по себе градация на классы не специализация, однако удочку 1 класса считать универсальной снастью мне лично не видеться возможным. Точно так же можно назвать не универсальной снастью 15 футовый двуручник 9/10 класса.

Душить любую удочку тяжелым шнуром я не вижу никакого смысла, более того, как показываете практика, для некоторых удочек даже лучше поставить шнур на класс меньше.

У детей абсолютно другое восприятие всего окружающего мира, по этой причине многие вещи им даются намного проще чем взрослому человеку. Если вернуться к нахлысту, я не встречал встречал взрослого человека, который пришел в нахлыст минуя спиннинг. Прошлый опыт накладывает некоторый отпечаток на человека.

Конечно не выпадет, но это не значит что он научится за полтора часа. А если посмотреть на географию участников форума, то у некоторых нет возможности войти в такой клуб, т.е. после этих часов он вполне может остаться один.

Насчет мышечной памяти, я не биолог и не я придумал этот термин. Однако в свое время интересовался немножко этим вопросом, есть много подтверждений тому что она существует. Думаю ты и сам знаешь о некоторых методах предварительной тренировки без удочки для наработки "мышечной памяти". Я видел эти упражнения у разных людей и у нас и за границей, далеко не последних в нахлысте и обучающих людей забросу.
Возможно кому-то это совсем не требуется, а кому-то это просто очень необходимо, потому как не сдвинуться с мертвой точки.

Все люди разные, поэтому говорить о том, что любой за 1,5 года тренировки возьмет серебро на чемпионате мира по кастингу - наверное надо только для воодушевления обучающегося и веры его в свои силы.
Учатся на том #, что по условиям потребно. Не нужно забывать, что в нахлысте завышение в мощности, так как и занижение ее сильно сократят твои возможности, а "курсант" быстро учится и прогрессирует (это о рекомендуемом стандарте и ее якобы мнимой универсальности).

В балансе шнур-удочка с занижением первого согласен полностью (это будет грамотней), но если потенциал хлыста даст, а это далеко не в "бюджетных удилках".

Про детей: о чем вы говорите? По мимо своих, кучка чужих "воспитанных" вперемешку со спиннингистами родителей и детей. Все прекрасно справляются и с тем, и с тем. Отмечу, умея правильно грузить бланк, дети спином владеют лучше родителей (с разных позиций и видами заброса) хотя "шнуро-часов" с хлыстом в разы больше. Ну вот так показывает практика! Поэтому "привычки спиннингуя" здесь "не канают". У нас так же, все бывшие. В зависимости от персональной усидчивости все стали "бывшими".

"Серебро по кастингу" (не нужно утрировать) никто брать не собирается, но и с "пляжных условий" быстро сползают "в чащебы" и камыш, а это уже главное.
Ну, "пустая манипуляция" для особо "одаренных" возможна, только для тренировки в не синхронности манипуляций ручками в двойной тяге, было в жизни таких пару случаев, но это исключение из правил. Как правило, все стыкуется у всех нормально (если грамотно и без корысти к этому подвести), все укладываются в указанное время, и даже бывают "самородки", порой хватает и 40 минут "завести". А там дальше только незначительная коррекция и не более.

alexv, методик много, единых нет, единых правил и законов восприятия человека так же нет, все только индивидуально, с "кучи" можно только деньги легко "слупить" (за счет "стайности"). О методиках нигде никто ничего не прочтет (соответственно и не опишет).
Согласен, одиночке усвоить тему сложно, слишком она объемна и затратна по времени. Но все равно сейчас в 1000 крате проще, имфы полно, раньше клочек бумаги был ценностью.
 

Val

С нами с
09.02.2007
Сообщения
12 478
Репутация
23 873
Откуда
Москва
Одноручные удилища. Выбор, обсужения, совместимость со шнурами.
А как же правила 180 градусов, стопов, тайминга, установки Дпетли и ещё многих мелочей, без которых качественный заброс не получится? Игнорировать?
 
С нами с
29.06.2017
Сообщения
116
Репутация
58
Откуда
Самара
Одноручные удилища. Выбор, обсужения, совместимость со шнурами.
А как же правила 180 градусов, стопов, тайминга, установки Дпетли и ещё многих мелочей, без которых качественный заброс не получится? Игнорировать?
:rjach:Издеваешься?
Не переживай, "все включено" и гарантированно. На подсознательном уровне с завязанными глазами выполнишь, и такое практикуем:).
 

Val

С нами с
09.02.2007
Сообщения
12 478
Репутация
23 873
Откуда
Москва
Одноручные удилища. Выбор, обсужения, совместимость со шнурами.
:rjach:Издеваешься?
Не переживай, "все включено" и гарантированно. На подсознательном уровне с завязанными глазами выполнишь, и такое практикуем:).

Нет, не издеваюсь. Просто ты написал, что методики и правила у всех свои, вот и спросил. Уточнил.:)
 
С нами с
29.06.2017
Сообщения
116
Репутация
58
Откуда
Самара
Одноручные удилища. Выбор, обсужения, совместимость со шнурами.
Нет, не издеваюсь. Просто ты написал, что методики и правила у всех свои, вот и спросил. Уточнил.:)
А воон оно что!
Val, принципы построения нахлыстового заброса у нас проще (пунктов меньше):yes:.
Грузани бланк или его требуемый участок, создай петлю (и все улетит, если упрощенно):coolio::D
 
  • Cпасибо
Реакции: Val

Сейчас смотрят

Вверх