• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Обращение к рыболовам (Просматривают: 2)

С нами с
10.10.2015
Сообщения
18 651
Репутация
44 993
Возраст
53
Откуда
Москва, м.Сокол
Обращение к рыболовам
Как-то уж слишком много внимания уделяется взаимосвязи рыбалки с политикой :eek: Понятно, что социальное благополучие населения влияет на состояние умов и на уровень браконьерства. Но разве борьба с браконьерством лежит в сфере компетенции предлагаемого закона о ЛР? И если этот закон будет принят, то браконьерство вот так прям и исчезнет в одночасье? Что-то сомнительно.
ИМХО, но надо ставить вопрос шире: что изменится для рыболова- любителя с принятием этого закона? Рыбы станет больше и водоемы чище? Да нихера не изменится...:(
 
С нами с
25.03.2009
Сообщения
7 330
Репутация
10 645
Откуда
Старая Купавна
Обращение к рыболовам
Юрий, здравствуйте! Почитал тут... грусть. Как говорится, куда ни кинь - всюду клин. Мало того, что сеточники оборзели, а инспекторов реально не видно. Так ведь и правда, основные беды в застройках в самых лакомых местах с реальными заборами так, что к воде подойти становится не возможно. И можно подумать, что там очистные работают. И подобного перечислять можно долго. И перспектив нет.
Да, Леонид. Согласен. На настоящий момент в Московском регионе основная проблема именно с массовой бездумной застройкой. Вопреки всем законам и правилам. И ни хрена никто этим заниматься не хочет.
Лишь два примера. То что творится вокруг Плещея вы и сами наверное видите, думал остановится, когда мэра Переславля под следствие взяли - фиг....
И у нас в Купавне возле Бисеровского озера компания Аквастрой (спецом что ли так назвали?) строит микрорайон Новое Бисерово 2 - 22 пятиэтажки.... Вот цитата об этом микрорайоне...
Экология в районе просто замечательная – купить квартиру в «Новое Бисерово 2» можно только ради неё. Комплекс окружён лесами и озёрами, а никаких вредных производств здесь нет и в помине.
Естественно для застройки нужен песок, поэтому только на территории Кудиновского лесничества, и только на лесных землях, по словам лесника местного 46 незаконных точки добычи песка.... А еще канализация, и очистные сооружения, которых в Подмосковье просто нет. Знаю лишь пяток городов, где более-менее чистят говнослив....

И что мы собираемся ловить в этой будущей клоаке? Или все равно что - главное свободно и бесплатно?

---------- Сообщение добавлено в 10:45 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 10:30 ----------

После выборов. этот закон придется переделывать ибо он абсолютно бестолковый и мало того сказать - вредный.
Дмитрий, самое главное - абсолютно не нужный!!!!

Ведь живем же мы спокойно без закона о катании на самокатах и велосипедах, без закона о посадке картошки и т.д. и т.п.
Есть Правила Дорожного Движения, которые регламентируют как и что мы не должны/должны делать катаясь на велосипеде, чтобы не мешать другим.... Есть Земельный Кодекс и т.д. который говорит, что нельзя сажать картошку на не принадлежащем тебе участке.... А на своем сажай как хочешь, хоть вдоль, хоть поперек....

Вот точно так же нужен закон об охране водоемов и того что в них живет, чтобы рыболов не сильно мешал обитателям оных и не истреблял их до конца, равно как и другие пользователи (не только рыболовы) водоемов.

А для Любительской рыбалки достаточно Правил - по аналогии С ПДД. Причем правила эти д.б. для каждого региона со своими нюансами.... И совсем не обязательно "свободно и бесплатно и сколько ХОЧУ". То что приемлемо для водоема в Якутии, в Московской области м.б. смертельно...
 
С нами с
21.03.2015
Сообщения
920
Репутация
2 610
Возраст
69
Откуда
Москва м. Нагатинский затон
Обращение к рыболовам
А вы разве не видите. что бизнесмен из нашего г-ва хреновый ? Может у нас рыбы прибавляется. коли г-во в рыбинспекторов вложилось ?

Хреновый, это мягко сказано, в этом "государстве", в его структурах, ворья немеряно, т.к. соблазнов полно по обогащению. Олигархи же жируют, чиновникам тоже охота. Капитализм одним словом. Навальный уже выложил в интернет своего туза -- фильм "Он вам не Димон" про Медведева. Хоть бы кто в верхах отреагировал. Зато повязать демонстрантов -- милое дело.

Но присмотр нужен за водоемами, полную свободу дать -- все засрут. Раньше в СССР тоже мусорили, но чем? Пленки и тары одноразовой не было. Валялись консервные банки, которые не скоро, но ржавеют и разлагаются, и бутылки, которые сдавали за денежку.

Ну и, если дают свободу ловли, доступ тоже должны дать. Все заборы на 50м отодвинуть, проходы не через километры обеспечить.

---------- Сообщение добавлено в 11:58 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 11:49 ----------

Развлеку вас своим стихом на эту тему примерно.

Я другой такой страны не знаю


Хорошо весной на даче
Еще ранним вечерком,
На участке отишачив,
К озерцу за окуньком

По теньку лесной дорожки
Поспешать среди берез,
Где ковром лежат «сережки»,
Да посвистывает дрозд.

Ветерок струится легкий
И, листочки теребя,
Вдруг стихает. Там сороки
Треском выдали себя,

Еж протопал вперевалку,
Лягушонок проскакал…
Эту тропку на рыбалку
Я давно уж отыскал.

Иногда хожу рассветом,
Чтоб увидеть чудеса:
Солнца красная монета
Выползает в небеса,

Растворяются туманы,
Раскрывая даль полей,
А оттуда дух медвяный…
Нету краше и милей

Тихой благостной природы,
Да в родимой стороне.
Но… Боюсь, и год от года
На душе тревожней мне,

Что бескрайние заборы --
Страхов, жадности венец,
Загородят наши взоры
И направят, как овец,

Вдоль себя бродить стадами,
Вместо леса и лугов.
А в Кремле нам стать желали
Патриотами. Чего??

Зашлагбаумных угодий?
Зазаборных рек, озер?
Чтобы мы к родной природе
Пробирались, словно вор?

Что за жизнь тогда настанет??
Внуков, правнуков мне жаль.
Только на телеэкране
Будут зреть России даль.

Будут верить и гордиться
Той России широтой.
Только негде в ней напиться
Родниковою водой.

Не собрать грибов по рощам,
Не сойти в поля к цветам.
Что ж, пойдут с пивком на площадь
Или на молитву в храм.

Льет елей на наши души
Власть державною рукой:
«Мы – одна восьмая суши,
Наш огромен шельф морской.

Нивы глазом не обшаришь,
Не упомнишь городов…».
Точно так. Забор, товарищ,
Скроет все до облаков.

Ни лосихе не пробраться.
Ни лисе не пробежать.
Все живое без пространства
Будет тихо вымирать.

И пернатый герб России
Вымрет, ведь всеобщий мор.
Люди примут новый символ –
Ров, шлагбаум и забор.
 
С нами с
13.03.2006
Сообщения
6 367
Репутация
6 251
Откуда
Блиндаж в три наката
Обращение к рыболовам
Отказ от института РПУ для организации любительской рыбалки, переход к именным разрешениям на вылов и ограничение использования сетей – необходимые шаги для развития спортивно-любительского рыболовства, считает зампред правительства Сахалинской области Игорь Быстров.

Напомним, что 21 марта законопроект «О любительском рыболовстве» рассмотрели на круглом столе в Госдуме. Было отмечено, что с момента принятия документа в первом чтении в 2013 г. велись дискуссии по наиболее острым темам, связанным с этим видом рыболовства.

В частности, как рассказал на круглом столе руководитель Росрыболовства Илья Шестаков, процедуру межведомственного согласования проходит проект поправок правительства с учетом поручений президента. Он предполагает исключить институт рыбопромысловых участков для организации любительского рыболовства. При этом договоры на РПУ в отношении ценных видов рыб в районах Севера, Сибири и Дальнего Востока останутся в силе до окончания срока их действия.

Решение этого вопроса в Сахалинской области считают одним из наиболее важных для дальнейшего развития спортивно-любительского рыболовства. «Фактически Росрыболовство пришло к тем же выводам, что и мы в Сахалинской области в рамках «прибрежного эксперимента»: рыбопромысловые участки для любительского рыболовства не решают тех задач, которые на них возлагались, а нередко даже создают новые проблемы», – выразил мнение заместитель председателя областного правительства Игорь Быстров.

Без РПУ, но с именными разрешениями

Собеседник Fishnews рассказал, что сейчас в Сахалинской области проводится ревизия перечня РПУ, который был составлен еще в 2010 г., – проблемы налицо: «Если сказать откровенно, то мы видим, что везде на РПУ во время хода лосося невозможно четко определить, где промышленник ставит свои сети под видом любительского рыболовства, где настоящие рыбаки-любители, а где браконьеры. Это происходит вследствие того, что в договорах на большинство участков для любителей зафиксировано только право на продажу путевок. Обязательства пользователя РПУ по контролю за любителями, учету выдаваемых путевок и вылова на этих участках дополнительными соглашениями к договорам не определены.

На сегодняшний день в области 43 участка для любительского и спортивного рыболовства, специализированных из них только 8. Остальные – стометровые полоски между неводами на промышленных РПУ. Полагаю, что отказ от РПУ и введение именных разрешений рыболова на вылов ценных видов рыб (эта мера также предусматривается законопроектом) снимает для населения ненужные ограничения и увеличивает возможности для осуществления рыболовства», – считает Игорь Быстров. Хотя в этом случае, по его словам, законодателям важно обратить внимание на систему выдачи таких разрешений и уплаты рыболовом госпошлины и ставки сбора за пользование водными биоресурсами.

«Мы только в рамках действующей на территории Сахалинской области программы «три хвоста», позволяющей гражданину в период путины поймать на удочку три экземпляра лосося в день, за два месяца выдали около 50 000 путевок. Сопоставим с количеством разрешений, выданных Росрыболовством на Дальневосточном бассейне за год. Можно с уверенностью сказать, что расходы на администрирование поступлений от уплаты ставки сбора гражданами кратно превысят поступления от предприятий. На Сахалине разрешительные документы получает не более 400 предприятий, причем одно может получить и сотню разрешений. С гражданами не так: каждый сам за себя получит и заплатит.

Наш опыт показывает, что при реализации этой нормы закона оптимально использовать тот же механизм, что и в охотничьем хозяйстве, т.е. получение документа, удостоверяющего право на вылов, скажем, в электронном виде, в МФЦ или в лесничестве. Такой системой смогут воспользоваться жители не только областного центра», – отмечает зампред правительства.

«Любительские» сети – по реестру

Помимо прочего проект содержит требования об учете и поштучной маркировке сетных орудий лова, используемых в некоторых регионах, ограничивает оборот жаберных сетей. Однако в этом вопросе, по мнению Игоря Быстрова, прежде необходимо определиться с целями, ради которых стоит сохранять сетной любительский лов, и уже исходя из этого принимать меры регулирования использования таких орудий лова.

«Я считаю, что сертифицированием сетей мы можем привести к противоположной ситуации – увеличению количества этих орудий лова, – выразил мнение собеседник Fishnews. – Мы полагаем, что сети нужно оставлять не для всего населения, а лишь для тех, кому они действительно нужны, например для жителей прибрежных поселков. В этом случае выдавать разрешения на использование сетей следует в соответствии с реестром жителей прибрежных сел. В остальном использование сетей нужно сокращать, и сокращать очень сильно. Кстати, нашу позицию по сокращению сетного лова разделяют и коллеги из Мурманской области».

Важные дополнения

Также Игорь Быстров обратил внимание, что за пределами законопроекта осталась значительная часть вопросов, решение которых, вероятно, будет определяться в издаваемых подзаконных актах.

Например, по мнению властей Сахалинской области, для оперативного решения вопросов организации лова по именным разрешениям, сетного лова, введения ограничений рыболовства оптимально создать в каждом регионе структуру, аналогичную комиссии по анадромным. В ее компетенцию входило бы принятие решений на основе рекомендаций рыбохозяйственной науки по таким аспектам, как установление объемов вылова в конкретных акваториях и их частях для сетного лова и по разрешениям; изменение сроков промысла, установление запретов для сетного лова и лова по именным разрешениям и т.д.

Также на Сахалине считают целесообразным проработать поправки к законопроекту по любительскому рыболовству, развив предусмотренные в нем положения о рыбоводстве в целях рекреации. Ряд связанных с этой сферой проблем следует решать путем внесения изменений и в закон об аквакультуре.

а вот то,что надо иметь в Германии,чтобы пойти на рыбалку

 
С нами с
07.08.2009
Сообщения
67
Репутация
283
Откуда
Вялки
Обращение к рыболовам
Выскажусь так, что казалось бы можно и заплатить и получить любительское рыболовство более высокого качества, но, думаю, что государство опять не справится.

Взять ту же проблему пробок в Москве.
Говорят будет лучше, но в итоге каждый водитель и перевозчики платят
- акцизы в бензине
- транспортный налог (который прибавили в бензин и почему-то забыли отменить)
- платную парковку
- обязательную увеличенную ОСАГО
- запрещали въезд грузовиков в дневное время, но.. за деньги-то можно
- с грузовиков берут платон
- тех.осмотр, периодические мед. справки и т.п.
- увеличенные штрафы
- не говоря уже об акцизах и сборах на новые автомобили
и т.д. и т.п

И вот ты стоишь в глухой пробке на МКАД днем среди легковушек и грузовиков и думаешь.. вроде их не должно быть тут, а на самом деле вокруг все те же люди, что и раньше, только все теперь немного больше платят. И с каждым разом все больше и больше. Т.е. если кто-то думает, что после всех плат он один будет ездить по Москве без пробок, то это явно не получилось. Дополнительные траты тянут почти все, кто и раньше.

И вот про любительское рыболовство, возможно, будет примерно так же. Все те же люди теперь еще немного платят, только ничего не поменялось.
Тем более и сейчас основные вредители запрещены (и браконьерство, и слив всяких нечистот, и ограничение на вылов рыбы есть), только толку-то.
 
С нами с
10.10.2015
Сообщения
18 651
Репутация
44 993
Возраст
53
Откуда
Москва, м.Сокол
Обращение к рыболовам
Ключевая фраза - "стометровые полоски между неводами на промышленных РПУ". В Германии такого нет. Да и во всем остальном мире такого нет.
Все рассуждения об ограничениях для любительского рыболовства на фоне развития рыболовства промышленного выглядят не только глупо, но и отражают лицемерие рассуждающих. Для них главное - "выполнить поручения президента". А то, что эти поручения могли быть даны не от большого ума, им и в голову не приходит :yucky::thumbdown:
 
С нами с
25.03.2009
Сообщения
7 330
Репутация
10 645
Откуда
Старая Купавна
Обращение к рыболовам
Выскажусь так, что казалось бы можно и заплатить и получить любительское рыболовство более высокого качества, но, думаю, что государство опять не справится............
Про аналогию с транспортом вы забыли упомянуть, по моему, что дорог (нормальных дорог) как не было так и нет....


Про закон о ЛИСР - так он ничего не решит в принципе.... по той простой причине, что во первых ему нечего регулировать по большому счету....
Т.к. охрану водоемов и ихтиофлоры/фауны должен регулировать совершенно иной закон - об охране водоемов, по той простой причине, что нанести вред может как человек осуществляющий любительское рыболовство, так и нет.
Права рыболова так же должен регулировать какой то другой закон, т.к. допустим забор нарушает и права рыболова и права купальщика...
Движение плавсредств - опять таки не только рыболовы пользуются лодками, но и покатушники и байдарочники и т.д.......

И так по любому пункту закона, ну разве, что остается в нем прописать, как правильно насаживать червяка гуманным способом.... Да и то это будет пересекаться с законом о защите червяков, поскольку мучить червяка может и просто прохожий.

Поэтому это совершенно не нужный закон, как давно говорит один грамотный и толковый знакомый юрист - это будет отсылочный закон, т.е. он будет просто отсылать к каким то другим уже действующим нормам.

Вопрос - зачем тогда его принимать, зачем он нужен и зачем нужна эта вся движуха, возня и шумиха????
 
С нами с
10.10.2015
Сообщения
18 651
Репутация
44 993
Возраст
53
Откуда
Москва, м.Сокол
Обращение к рыболовам
Вопрос - зачем тогда его принимать, зачем он нужен и зачем нужна эта вся движуха, возня и шумиха????
Якобы выполняют "поручение президента". А вот кто-нибудь может четко сформулировать это самое "поручение"? И почему для этого понадобился отдельный специальный закон? :eek:
 
С нами с
25.03.2009
Сообщения
7 330
Репутация
10 645
Откуда
Старая Купавна
Обращение к рыболовам
Якобы выполняют "поручение президента". А вот кто-нибудь может четко сформулировать это самое "поручение"? И почему для этого понадобился отдельный специальный закон? :eek:
Это долгая история.....
Когда в соответствии с 166ФЗ начали раздавать РПУ, прокатилась волна митингов. Волна, наверное громко сказано, но это все равно озаботило власть. Было это в лохматом 2011г. кажется....
Потом был круглый стол с активистами рыболовов, Крайним (на тот момент глава Росрыболовства) и премьером и кандидатом в президенты Путиным. Могу из за склероза ошибаться, но именно тогда вроде как родилась сея "гениальная" идея о законе о ЛИСР....
Потом уже и презика выбрали и думу пару раз, а вопрос этот все муссируется и муссируется.... Вот теперь к очередным выборам вопрос стал обратно актуальным, наверное поэтому и поручение появилось....
 
С нами с
25.04.2009
Сообщения
137
Репутация
527
Возраст
51
Откуда
Москва
Обращение к рыболовам
С нами с
10.10.2015
Сообщения
18 651
Репутация
44 993
Возраст
53
Откуда
Москва, м.Сокол
Обращение к рыболовам
Любопытно, а почему это такие разногласия в среде "рыболовного сообщества"? Если звезды зажигаются, значит, это кому-то нужно (цы) :(
 
С нами с
10.04.2011
Сообщения
3 686
Репутация
5 857
Откуда
Москва
Обращение к рыболовам
Мнение одного из участников встречи...

http://www.axtyba.ru/forum/forum/основной-форум/общалка/151928-о-рыболовстве-и-сохранении-водных-биологических-ресурсов-частное-мнение#post151928

Поставил ссылкой потому как тескт приличный и в пдфе...:hmm:

Ссылку на это обсуждение там тоже поставил...:pisatel:


Не очень понятно, чем удивлен автор данного текста. Ясное дело, что в данную "лазейку" в лице Валуева попробуют постучаться всякого рода "хозяева", действующие или потенциальные...
Что до спортсменов, то они с трудом и большой натяжкой могут рассматриваться как спецы именно в проблемах рыбалки любительской. Многие из них являются своего рода ВИПами на водоемах и большинство возможных проблем их не коснется. Они решаются или организаторами соревнований, либо (как вариант) "хозяевами" водоема. Будучи экспертами по поведению рыбы и технике ее ловли, а также по нюансам рыболовного спорта, они не мотивированы в изучении законодательной проблематики ЛР, а также аспектов последующего исполнения этих законов. Вот и кивают на известные им примеры, не вникая в нюансы.

P.S. Что до меня, так я тоже считаю фишкарту нормальным вариантом. Только не при нынешних обстоятельствах.
 
С нами с
10.10.2015
Сообщения
18 651
Репутация
44 993
Возраст
53
Откуда
Москва, м.Сокол
Обращение к рыболовам
А где можно ознакомиться с полным списком присутствовавших на данном мероприятии? А то как-то не понятно, по какому принципу они туда попали. В том числе и авторы постов выше :)
 
С нами с
13.03.2006
Сообщения
6 367
Репутация
6 251
Откуда
Блиндаж в три наката
Обращение к рыболовам
А где можно ознакомиться с полным списком присутствовавших на данном мероприятии? А то как-то не понятно, по какому принципу они туда попали. В том числе и авторы постов выше :)
в управлении делами Госдумы,там планирую график круглых столов и ведут протоколы
 
С нами с
10.10.2015
Сообщения
18 651
Репутация
44 993
Возраст
53
Откуда
Москва, м.Сокол
Обращение к рыболовам

Сейчас смотрят

Вверх