• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Обманки. Ловля тандемом. (Просматривает: 1)

С нами с
17.10.2013
Сообщения
1 240
Репутация
4 878
Возраст
58
Откуда
Ижевск ,Индустриальный район
Обманки. Ловля тандемом.
А если трофей на мормышку клюнет, и утянет в камыш? Тогда подвеска на стопорах устроит подлянку?) С такими опасениями больше одной приманки вязать не стоит, и не важно жестко или на стопорах. Я тандемами только вынужденно ловлю. Когда течение или ветер, а рыба предпочитает достаточно мелкие мормышки. Пользусь в этом случае мормышками с ушками, обе на петлю восьмерку. Да, часто бывает путается при поклевке в верхнюю. Но если вываживание не форсировать, совсем не критично. И ночью ловил на такие тандемы.
Аналогично .На несколько мормышек (подвесок) не ловлю никогда.Если прям надо добавить че то для веса зажимаю дробинку выше мормышки см в 40-50 .Но это лично мои заморочки.Не люблю усложнять снасти,любые.Даже на короткую нимфу ловлю всегда на одну ,хотя принято вроде не меньше двух.
 

Key

С нами с
27.08.2014
Сообщения
542
Репутация
6 353
Возраст
34
Откуда
Тамбов
Обманки. Ловля тандемом.
А если трофей на мормышку клюнет, и утянет в камыш? Тогда подвеска на стопорах устроит подлянку?) С такими опасениями больше одной приманки вязать не стоит, и не важно жестко или на стопорах. Я тандемами только вынужденно ловлю. Когда течение или ветер, а рыба предпочитает достаточно мелкие мормышки. Пользусь в этом случае мормышками с ушками, обе на петлю восьмерку. Да, часто бывает путается при поклевке в верхнюю. Но если вываживание не форсировать, совсем не критично. И ночью ловил на такие тандемы.
В любом случае скользящая обманка безопасней фиксированной на 50%) Так конечно тандемы для более менее чистых мест или когда лучше риск, чем вообще остаться без поклёвки)
 
С нами с
14.02.2009
Сообщения
3 650
Репутация
14 976
Возраст
41
Откуда
Железнодорожный
Обманки. Ловля тандемом.
При жестко зафиксированной обманке путуться будет тоже не слабо. Рыба на верхнем крючке, а мормышка на 20 - 30 см отрезке леске в свободном полете, пока выведешь обмотается и вокруг основной лески и рыбы) А если трофей в камыш или тростник утянет? Этот хвост однозначно подлянку устроит) Пусть уж лучше леска чуть помята, но оба крючка у рта рыбы) По крайней мере за вчерашний день не при вываживани, ни при холостых подсечках проблем не было: рыбу снял, нижний стопор вверх поднял и вперёд.
Так я и говорю,что при жёсткой фиксации и при скользящем монтаже минусов больше,чем плюсов...да бывает что на подвеску ловится лучше,но отказался от такой ловли из-за написанного выше:neet:
 
С нами с
22.02.2013
Сообщения
575
Репутация
1 724
Откуда
Киев
Обманки. Ловля тандемом.
Если все сильно путается и цепляется - можно вниз ставить просто грузик)
 
С нами с
27.09.2014
Сообщения
5 455
Репутация
5 709
Откуда
Самара
Обманки. Ловля тандемом.
обычная петля восьмерка). Самый распространенный наряду с хирургической петлей. Ютуб с гуглом быстро все покажут))
Если перед затягиванием набрасывать петлю на ушко крючка и сбрасывать в самом конце, получаются аккуратные петельки 2-3 мм
 
  • Cпасибо
Реакции: Key

Key

С нами с
27.08.2014
Сообщения
542
Репутация
6 353
Возраст
34
Откуда
Тамбов
Обманки. Ловля тандемом.
обычная петля восьмерка). Самый распространенный наряду с хирургической петлей. Ютуб с гуглом быстро все покажут))
Если перед затягиванием набрасывать петлю на ушко крючка и сбрасывать в самом конце, получаются аккуратные петельки 2-3 мм
Даже и не знал что она восьмеркой называется) Все мормышки с петелькой так вяжу)
 

Key

С нами с
27.08.2014
Сообщения
542
Репутация
6 353
Возраст
34
Откуда
Тамбов
Обманки. Ловля тандемом.
обычная петля восьмерка). Самый распространенный наряду с хирургической петлей. Ютуб с гуглом быстро все покажут))
Если перед затягиванием набрасывать петлю на ушко крючка и сбрасывать в самом конце, получаются аккуратные петельки 2-3 мм
А как обманка при таком узле ориентирована? Реально сделать петлю идеально вертикальной, так чтобы жало крючка легкой подвески было направлено строго вверх?
 
С нами с
27.09.2014
Сообщения
5 455
Репутация
5 709
Откуда
Самара
Обманки. Ловля тандемом.
А как обманка при таком узле ориентирована? Реально сделать петлю идеально вертикальной, так чтобы жало крючка легкой подвески было направлено строго вверх?
Я же говорил что если ловлю тандемом, то только с мормышками. Легкие обманки не использую.
Да и если обманку на такой петле использовать ей ничего не помешает жалом вверх ориентироваться, степень свободы достаточная
 
  • Cпасибо
Реакции: Key
С нами с
22.02.2013
Сообщения
575
Репутация
1 724
Откуда
Киев
Обманки. Ловля тандемом.
А как обманка при таком узле ориентирована? Реально сделать петлю идеально вертикальной, так чтобы жало крючка легкой подвески было направлено строго вверх?
Так петля как раз идет перпендикулярно леске и догонялка на ней висит строго вертикально)
 
  • Cпасибо
Реакции: Key
С нами с
05.03.2015
Сообщения
254
Репутация
1 801
Откуда
Москва
Обманки. Ловля тандемом.
Всем доброго времени суток. У меня на канале есть видео на данную тему. Раньше я использовал силеконовые стопорки, сейчас я пользуюсь этими узлами. Всем приятного просмотра.
 
С нами с
17.08.2017
Сообщения
3 089
Репутация
4 554
Откуда
Нижний Новгород
Обманки. Ловля тандемом.
Всем доброго времени суток. У меня на канале есть видео на данную тему. Раньше я использовал силеконовые стопорки, сейчас я пользуюсь этими узлами. Всем приятного просмотра.


Спасибо. Но при привязывании крючка с лопаткой кембрик не нужен. Да и как его потом снимать с лески?
 
С нами с
17.08.2017
Сообщения
3 089
Репутация
4 554
Откуда
Нижний Новгород
Обманки. Ловля тандемом.
А если делать не жесткую фиксацию верхнего крючка, скажется ли это на качестве подсечки?
 
С нами с
05.03.2015
Сообщения
254
Репутация
1 801
Откуда
Москва
Обманки. Ловля тандемом.
Спасибо. Но при привязывании крючка с лопаткой кембрик не нужен. Да и как его потом снимать с лески?
Если я не ошибаюсь на видео я сказал что кембрик должен быть с продольной прорезью.Кембрик использует только с этим крючковязом. Руками можно без кембрика.
 
С нами с
05.03.2015
Сообщения
254
Репутация
1 801
Откуда
Москва
Обманки. Ловля тандемом.
А если делать не жесткую фиксацию верхнего крючка, скажется ли это на качестве подсечки?
Жесткая фиксация лучше по крайней мере когда я ловил ротана а на карасе мне кажется особой разницы не будет. Разве что только после холостой поклёвки можно продолжить ловить а не складовать удилище и поправлять кембрики с подвеской.
 

Сейчас смотрят

Вверх