• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Обманки. Ловля тандемом. (Просматривает: 1)

Key

С нами с
27.08.2014
Сообщения
542
Репутация
6 361
Возраст
34
Откуда
Тамбов
Обманки. Ловля тандемом.
Вдохновил на создание темы пост Козлова Алексея Обманка на карася. Предлагаю пообсуждать тут всё что связано с ловлей тандемом. Сами обманки, способы монтажа, особенности и прочие нюансы этого направления.
Вчера, буквально на коленке, собрал вот такого мотыля) Карась сегодня в принципе кушать с утра отказался, а вот плотва оценила. Причём большая часть хвостов именно на имитацию.
PSX_20200612_110428.jpg
 

Key

С нами с
27.08.2014
Сообщения
542
Репутация
6 361
Возраст
34
Откуда
Тамбов
Обманки. Ловля тандемом.
У нас такие штуки называются "догонялка") Зимой многие используют.

Просто набираются бисером

. Посмотреть вложение 7884089
У меня всё проще))) Крючок овнер тенкара-д 16, силиконовый мотыль лаки джон, черный бисер и стопор) Съездил вечерком на пруд, перевес в сторону обманки ещё больше. Хорошая тема для слабой активности рыбы.
 
С нами с
22.02.2013
Сообщения
575
Репутация
1 724
Откуда
Киев
Обманки. Ловля тандемом.
У меня всё проще))) Крючок овнер тенкара-д 16, силиконовый мотыль лаки джон, черный бисер и стопор) Съездил вечерком на пруд, перевес в сторону обманки ещё больше. Хорошая тема для слабой активности рыбы.
Ну насчет проще я бы поспорил)) - это вопрос наличия. Нет у меня силиконового мотыля, а бисера полно разного)) Т.е. кому что доступней)
 

Key

С нами с
27.08.2014
Сообщения
542
Репутация
6 361
Возраст
34
Откуда
Тамбов
Обманки. Ловля тандемом.
Единственный замеченный минус подобного монтажа, то что после нескольких вываживаний на обманку, участок лески между имитацией и мормышкой становится как поросячий хвостик) Более менее нормальная рыба стягивает стопор к мормышке, и это несомненный плюс, потому как два крючка становятся рядом и возможность зацепится свободным крючком во время вываживания за траву или корягу сводится к минимуму. Тем более жало основной мормышки направлено на рыбу. Но сползающий под нагрузкой стопор спиралит леску. Не думаю что от этого резко падает разрывная нагрузка, но с эстетической стороны выглядит так себе. А так в остальном только одни плюсы)
 
С нами с
03.09.2019
Сообщения
1 901
Репутация
5 881
Возраст
44
Откуда
Москвы, (Я - Денис ;))
Обманки. Ловля тандемом.
Единственный замеченный минус подобного монтажа, то что после нескольких вываживаний на обманку, участок лески между имитацией и мормышкой становится как поросячий хвостик) Более менее нормальная рыба стягивает стопор к мормышке, и это несомненный плюс, потому как два крючка становятся рядом и возможность зацепится свободным крючком во время вываживания за траву или корягу сводится к минимуму. Тем более жало основной мормышки направлено на рыбу. Но сползающий под нагрузкой стопор спиралит леску. Не думаю что от этого резко падает разрывная нагрузка, но с эстетической стороны выглядит так себе. А так в остальном только одни плюсы)
Антон, а если зафиксировать обманку наглухо? Игорь55 как-то на форуме писал... Картинка его...
 

Вложения

  • Screenshot_2019-09-04-18-36-42.png
    499.6 КБ · Просмотры: 181
    Screenshot_2019-09-04-18-36-42.png
С нами с
01.03.2017
Сообщения
693
Репутация
3 519
Откуда
Тамбов
Обманки. Ловля тандемом.
Антон, а если зафиксировать обманку наглухо? Игорь55 как-то на форуме писал... Картинка его...
Только когда мормышку меняешь, расстояние до обманки будет уменьшаться
 
С нами с
22.02.2013
Сообщения
575
Репутация
1 724
Откуда
Киев
Обманки. Ловля тандемом.
Только когда мормышку меняешь, расстояние до обманки будет уменьшаться
Как вариант - навязать таких "ставок" несколько штук, с разными мормышками - как гирлянды зимние. А на основной леске повесить безузловку, например
 
С нами с
14.02.2009
Сообщения
3 650
Репутация
14 976
Возраст
41
Откуда
Железнодорожный
Обманки. Ловля тандемом.
Я считаю,что нужно вязать обычным узлом(петля и 3-5 оборотов вокруг цевья), расстояние от мормышки по обстоятельствам..
Сползающий крючок это конечно хорошо,но мы же ведь не зимой ловим,чтобы в лунку завести,при этом боясь зацепиться за её край...Лично я использовал в своё время такой тандем из бисера (пару лет назад постоянно),но минусов при холостой подсечке больше,чем плюсов,когда обмотается такая куйня вокруг маячка при спуске 1м глубины и заново вяжи эту канитель...Но рыба ловилась и довольно испрано:yes:Не для меляков до 1,5м точно,хотя повторюсь сам так ловил и довольно успешно:pardon:
 

Key

С нами с
27.08.2014
Сообщения
542
Репутация
6 361
Возраст
34
Откуда
Тамбов
Обманки. Ловля тандемом.
Я считаю,что нужно вязать обычным узлом(петля и 3-5 оборотов вокруг цевья), расстояние от мормышки по обстоятельствам..
Сползающий крючок это конечно хорошо,но мы же ведь не зимой ловим,чтобы в лунку завести,при этом боясь зацепиться за её край...Лично я использовал в своё время такой тандем из бисера (пару лет назад постоянно),но минусов при холостой подсечке больше,чем плюсов,когда обмотается такая куйня вокруг маячка при спуске 1м глубины и заново вяжи эту канитель...Но рыба ловилась и довольно испрано:yes:Не для меляков до 1,5м точно,хотя повторюсь сам так ловил и довольно успешно:pardon:
При жестко зафиксированной обманке путуться будет тоже не слабо. Рыба на верхнем крючке, а мормышка на 20 - 30 см отрезке леске в свободном полете, пока выведешь обмотается и вокруг основной лески и рыбы) А если трофей в камыш или тростник утянет? Этот хвост однозначно подлянку устроит) Пусть уж лучше леска чуть помята, но оба крючка у рта рыбы) По крайней мере за вчерашний день не при вываживани, ни при холостых подсечках проблем не было: рыбу снял, нижний стопор вверх поднял и вперёд.
 
Последнее редактирование:
С нами с
27.09.2014
Сообщения
5 456
Репутация
5 709
Откуда
Самара
Обманки. Ловля тандемом.
А если трофей в камыш или тростник утянет?
А если трофей на мормышку клюнет, и утянет в камыш? Тогда подвеска на стопорах устроит подлянку?) С такими опасениями больше одной приманки вязать не стоит, и не важно жестко или на стопорах. Я тандемами только вынужденно ловлю. Когда течение или ветер, а рыба предпочитает достаточно мелкие мормышки. Пользусь в этом случае мормышками с ушками, обе на петлю восьмерку. Да, часто бывает путается при поклевке в верхнюю. Но если вываживание не форсировать, совсем не критично. И ночью ловил на такие тандемы.
 
С нами с
17.08.2017
Сообщения
3 089
Репутация
4 554
Откуда
Нижний Новгород
Обманки. Ловля тандемом.
А если не наглухо верхний крючок фиксировать, то как это делается? Как стопоры у скользящего поплавка?
 
С нами с
03.09.2019
Сообщения
1 901
Репутация
5 881
Возраст
44
Откуда
Москвы, (Я - Денис ;))
Обманки. Ловля тандемом.
А если не наглухо верхний крючок фиксировать, то как это делается? Как стопоры у скользящего поплавка?
Да. Только стопор делят пополам обычно... На первом фото темы видно хорошо...
 

Сейчас смотрят

Вверх