• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Нужен совет по выбору катушки для донки! (Просматривают: 2)

С нами с
25.07.2010
Сообщения
4
Репутация
3
Откуда
Солнечногорский район
Нужен совет по выбору катушки для донки!
Всем привет! Что касается донной снасти , то в этом деле я еще зеленый (на донку не разу не ловил). Полазив по интернету, в том числе и здесь, определился с удилищем и леской, взял спиннинг Крокодил 2.4 м. тест 100-250гр, монолеску 0.35 мм (для начала думаю пойдет), а вот с выбором катушки возникли проблемы.
Как понел катушка должна отвечать следующим требованиям:
1) Необходимо что передаточное число было не более 4.5:1;
2) Емкости шпули в моем случае будет достаточно 3500-4500;
3) Желательно наличии механизма (системы) в катушке: байтраннера.
Теперь вопрос: правильно ли я понимаю и возможно ли купить неплохую катушку отвечающим этим требованиям (если они верны) в ценовом диапазоне до 1200 руб? Может какие-то конкретные катушки посоветуете?
Хотелось бы с байтраннером, но могу и без него прожить, больше просто денег жалко!
Ловить намериваюсь в Подмосковье, в частности на Истринском водохранилище, и использовать оснастки не боле 100 гр.
Всем заранее выражаю благодарность!
 
С нами с
17.12.2009
Сообщения
3 399
Репутация
3 308
Откуда
За гаражаме.
Нужен совет по выбору катушки для донки!
Катушку на донку можно купить и за 500 рублей.
Байтраннер нужен при карповой ловле.А душить "фанеру" на Истре он совсем не нужен.
Передаточное соотношение лучше даже 4,9-5,2.
 
С нами с
06.01.2011
Сообщения
239
Репутация
27
Откуда
Муром
Нужен совет по выбору катушки для донки!
Я вон за 350 руб взял катушку - нормально пока и тянул при зацепе и кидал груз 200+ г - нормально. Конечно от моей спининговой шиманы отличаются эти катушки, но так то для донки. На дешёвые катушки и ручки запасные продают по 30 руб если что. Продавец-рыбак кстати говорил что катушки эти именно для донок и предназначены. Может так ляпнул, а может и есть у катушек "специализации".
Удочки тоже крокодил и вроде тоже 240, тоже 100-250 г. Пока целые - тянул дуром пробовал - дугой гнутся и ничего, только там в месте сочленения колен железка сразу отклеивается, ну я так и ловлю, не клеил обратно. :)
А вот леску я недорогую, но плетёнку 0,2 по 300 руб поставил на все 3 донки - на случай течения вроде намного лучше чем леска - сносит кормушку меньше значительно. Плюс к этому - плетёнка не тянется как леска - поклёвка лучше отслеживается, хотя может это и субъективно уже... При зацепе первым делом гнёт/ломает крючок, затем рвёт поводок, плетёнка пока не рвалась ни разу - тянул бывало дуром, на палку наматывал и всем весом тянул. :)
И рогатульки ещё купил - жмотился, резал в лесу попутно - а потом надоело. :)
Колокольчик на спичку на леску вешаю - мне нравится. Ни разу попусту не звякал - только если поклёвка.
Всю приблуду вожу в ящике пластмассовом для зимней рыбалки - всё помещается и посидеть можно.
 
Последнее редактирование:
С нами с
28.05.2006
Сообщения
2 594
Репутация
1 771
Возраст
45
Откуда
Чехов <-> Старая Русса
Нужен совет по выбору катушки для донки!
Купите себе Кобру за 350-400р (как писал Fedor75). Байтранер вам нафиг не нужен. Вы же не карпа ездите ловить:hmm:. Они в основном расчитаны под донку. Если не ошибаюсь , то у них всего 2 модели со своими размерами. Китайцы есть китайцы:pardon:Что то более хорошее со стоимостью до 1200 вы все равно не найдете. Да вам оно пока и ненадо.
 
С нами с
06.01.2011
Сообщения
239
Репутация
27
Откуда
Муром
Нужен совет по выбору катушки для донки!
Да, кстати, кобра называются.
 
С нами с
21.06.2010
Сообщения
45
Репутация
13
Откуда
Москва
Нужен совет по выбору катушки для донки!
Купите себе Кобру за 350-400р (как писал Fedor75).о.

Кобра у меня накрылась через несколько рыбалок,покупал за 550руб.
Сейчас воторой сезон пользуюж Шимано Катану -полет нормальный.:thumbupq:
 
С нами с
03.08.2006
Сообщения
1 509
Репутация
2 800
Возраст
60
Откуда
Москва, Вешняки
Нужен совет по выбору катушки для донки!
"Кобра"-вполне рабочая "мясорубка" за свои деньги.Одна у меня уже лет 10 работает.Были ещё две,но они "умерли" года через два-стачивается пласт.флажок переключения на свободный ход.Но за такие деньги-это фигня.
 
С нами с
02.12.2006
Сообщения
924
Репутация
50
Возраст
56
Откуда
Москва, Варшавка-Каховка
Нужен совет по выбору катушки для донки!
"Кобра"-вполне рабочая "мясорубка" за свои деньги.Одна у меня уже лет 10 работает.Были ещё две,но они "умерли" года через два-стачивается пласт.флажок переключения на свободный ход.Но за такие деньги-это фигня.
"Кобра" действительно не плохая "мясорубка". Тож ей пользуюсь. Цена и качество соизмеримы + дополнительная шпуля. Модели: СВ640,СВ40А на закидушках "аллигатор" и "крокодайл", даже СВ640 на поплавке стоит. Ни каих проблем не было, только сушить и смазывать время от времени.
 
С нами с
25.07.2010
Сообщения
4
Репутация
3
Откуда
Солнечногорский район
Нужен совет по выбору катушки для донки!
Всем спасибо за ответы! Как раз и по деньгам не кусается! Да и шпуля по размерам нормальная. Видел у нас в Зеленограде, в магазине кобру, но она с пластмассовой шпулей была, да я еще и байтраннером озадачился, продавец сказала что хорошо берут (значит не соврала), поэтому внимание и не обратил. Для меня самое важное было отзывы о конкретной фирме услышать, за что всем спасибо!
Поеду на выходных с металлической шпулей куплю и с 3-4 подшипниками. А на счет плетенки не знаю, купил для начала монолеску, так как плетенкой, как и донкой еще не разу не пользовался! Если катушка будет с дополнительной шпулей, то на металлическую возможно плетенку недорогую возьму, а на пластиковую монолеску купленную намотаю - посмотрю в сравнении!
Ну все всем спасибо и хорошей рыбалки!
 
Последнее редактирование:
С нами с
18.02.2009
Сообщения
323
Репутация
140
Возраст
49
Откуда
город Шацк, Рязанская обл.
Нужен совет по выбору катушки для донки!
Кобра она и в Африке - кобра:D. И ловить ей, в принципе, можно. У самого несколько таких чудо-катушек есть:yes:. Только может подвести, и, как правило, в самый неподходящий момент. Из трёх штук одна накрылась женским половым органом на 3-ей рыбалке:eek:. Остальные бодрячком. Поэтому для себя сделал вывод - на 1 день и близко от дома - можно и коброй(да хоть удавом:rjach:) Далеко и надолго - нет. Ну а начинать ловить на донку - сам Бог велел с коброй(дёшево и сердито). Потом сам разберёшься - что удобней. Хотя всё равно предпочитаю байтраннер, если только не в пруду 10 на 10:D. На любой боле-мене живой реке всегда есть шанс поклёвки серьёзной рыбы(или полу-серьёзной). Без байтраннера каждый раз крутить фрикцион туда-сюда себе дороже выйдет(если, конечно, не отходишь от спинов). Хотя - на вкус и цвет...:taschu:
 
С нами с
12.08.2009
Сообщения
1 441
Репутация
659
Откуда
Большой Город
Нужен совет по выбору катушки для донки!
Всем спасибо за ответы! Как раз и по деньгам не кусается! Да и шпуля по размерам нормальная. Видел у нас в Зеленограде, в магазине кобру, но она с пластмассовой шпулей была, да я еще и байтраннером озадачился, продавец сказала что хорошо берут (значит не соврала), поэтому внимание и не обратил. Для меня самое важное было отзывы о конкретной фирме услышать, за что всем спасибо!
Поеду на выходных с металлической шпулей куплю и с 3-4 подшипниками. А на счет плетенки не знаю, купил для начала монолеску, так как плетенкой, как и донкой еще не разу не пользовался! Если катушка будет с дополнительной шпулей, то на металлическую возможно плетенку недорогую возьму, а на пластиковую монолеску купленную намотаю - посмотрю в сравнении!
Ну все всем спасибо и хорошей рыбалки!
Не гнался бы ты поп за дешевизной (с).
Все эти Кобры, АМР и т.п. - очень сомнительное приобретение. Только что в этом убедился - при подсечках стала сама откидываться скоба, а катушке всего второй год. По возможности не экономьте, посмотрите что-то более стоящее. Шимано Нексейв, на худой конец Касадаку. Вполне можно обойтись и без байтранера. Может стоит немного подкопить и подождать. Сейчас поменяю это чудо на спиннинговую Нексейв. Вполне доволен ею - и на спинах они отлично работают и на донках. ИМХО.
 
С нами с
06.01.2011
Сообщения
239
Репутация
27
Откуда
Муром
Нужен совет по выбору катушки для донки!
Не знаю что там ломается - 3 штуки стоит - тягал со всей дури при зацепах - ничего не сломалось...
 
С нами с
29.04.2010
Сообщения
335
Репутация
1 042
Возраст
62
Откуда
Саратовская область, город Ртищево
Нужен совет по выбору катушки для донки!
У меня тоже Кобра есть и ничего - работают. Но вот что интересно. В прошлом году купил еще одну и обломался - катушка никакая. Начал сравнивать различия есть. Знакомые тоже жалуются, раньше Кобра лучше была. Может дело в этом?
 
С нами с
06.01.2011
Сообщения
239
Репутация
27
Откуда
Муром
Нужен совет по выбору катушки для донки!
У меня одна чёрная в том году куплена, а две светлые - в этом. А уж когда они сделаны - бог их знает... :pardon:
 

Сейчас смотрят

Вверх