• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Ножи для рыбалки и охоты (Просматривают: 3)

С нами с
19.01.2010
Сообщения
1 364
Репутация
1 922
Возраст
53
Откуда
Звенигород, пос. Ершово.
Ножи для рыбалки и охоты
С нами с
14.03.2009
Сообщения
2 826
Репутация
13 004
Откуда
г. Скопин
Ножи для рыбалки и охоты
Уже и не помню, вот руки дошли приспособу испробовать. Вяз затермичил слегка. Есть ещё два куска ясень и типа клён, но там с режимами не угадал, надо ещё парить. Вяз и так красив, но решил попробовать. Однако клинков пока нет, заготовка полежит. IMG_20240321_212242.jpg
 
С нами с
11.10.2023
Сообщения
336
Репутация
217
Откуда
Московская обл.
Ножи для рыбалки и охоты
у меня ещё орех и бук остались,
но яблоня и вишня больше нравятся, а они закончились.
клинков есть пара шт на поделки.
 
С нами с
14.03.2009
Сообщения
2 826
Репутация
13 004
Откуда
г. Скопин
Ножи для рыбалки и охоты
у меня ещё орех и бук остались,
но яблоня и вишня больше нравятся, а они закончились.
клинков есть пара шт на поделки.
Вишни, черешни у меня заготовлено много, пускаю на всё, Но если запасы не идут в дело, это дрова. IMG_20240321_214156.jpg
 
С нами с
11.10.2023
Сообщения
336
Репутация
217
Откуда
Московская обл.
Ножи для рыбалки и охоты
С нами с
19.01.2010
Сообщения
1 364
Репутация
1 922
Возраст
53
Откуда
Звенигород, пос. Ершово.
Ножи для рыбалки и охоты
Гуру, а ещё подскажите. Вот брусок термоясеня с двух сторон IMG_20240321_230551.jpg IMG_20240321_230631.jpg если делать рукоятку примерно такого образца IMG_20240321_231615.jpg т.е. чуть изогнутую с одним подпальцевым вырезом, куда всаживать лезвие? Со стороны А или В?
 
С нами с
11.10.2007
Сообщения
3 591
Репутация
5 286
Возраст
55
Откуда
Подмосковье
Ножи для рыбалки и охоты
Лучший нож - тот что сделан своими руками....
Ой нет. Сделал 20+ ножей. Поковки были из разных сталей, под разное назначение. От 20Х13 до Р18 Советской формации. Делали поковки спецы. Учил делать ножи хороший мастер. Не мое.... Сапоги должен делать сапожник, а пироги пирожник. Я точно не ножевик. Правда все те ножи еще в обиходе.... И нравятся людям.... 30 лет примерно уже.... Но все это самодел-ширпотреб.... ИМХО!!!
 
С нами с
14.03.2009
Сообщения
2 826
Репутация
13 004
Откуда
г. Скопин
Ножи для рыбалки и охоты
Ой нет. Сделал 20+ ножей. Поковки были из разных сталей, под разное назначение. От 20Х13 до Р18 Советской формации. Делали поковки спецы. Учил делать ножи хороший мастер. Не мое.... Сапоги должен делать сапожник, а пироги пирожник. Я точно не ножевик. Правда все те ножи еще в обиходе.... И нравятся людям.... 30 лет примерно уже.... Но все это самодел-ширпотреб.... ИМХО!!!
Не со всём текстом соглашусь. Если душа не лежит, то да, надо прекращать. Последние годы ещё какое развитие пошло у мастерских, Но как говорят японцы- в одном экземпляре вы делаете отлично, но серия хромает.
 
С нами с
11.10.2023
Сообщения
336
Репутация
217
Откуда
Московская обл.
Ножи для рыбалки и охоты
Ой нет. Сделал 20+ ножей. Поковки были из разных сталей, под разное назначение. От 20Х13 до Р18 Советской формации. Делали поковки спецы. Учил делать ножи хороший мастер. Не мое.... Сапоги должен делать сапожник, а пироги пирожник. Я точно не ножевик. Правда все те ножи еще в обиходе.... И нравятся людям.... 30 лет примерно уже.... Но все это самодел-ширпотреб.... ИМХО!!!
так и есть-ширпотреб
а как и большинство покупных, хоть китайские, хоть нашитипаручнойработы.
но по мне так нож это просто инструмент.
я делал сам с нуля и из готовых поковок и из готовых клинков.
ну ширпотреб, так и что в этом плохого?
 
С нами с
11.10.2007
Сообщения
3 591
Репутация
5 286
Возраст
55
Откуда
Подмосковье
Ножи для рыбалки и охоты
Не со всём текстом соглашусь. Если душа не лежит, то да, надо прекращать. Последние годы ещё какое развитие пошло у мастерских, Но как говорят японцы- в одном экземпляре вы делаете отлично, но серия хромает.
Николай.... Сделать хороший нож это искусство или наука. Сделать серию, это всего лишь подготовка и оснащение производства. У меня на глазах разъ....бывали главного металлурга Удде Хольм.... Блин, серийка, это точно не чу
 
С нами с
11.10.2007
Сообщения
3 591
Репутация
5 286
Возраст
55
Откуда
Подмосковье
Ножи для рыбалки и охоты
Не со всём текстом соглашусь. Если душа не лежит, то да, надо прекращать. Последние годы ещё какое развитие пошло у мастерских, Но как говорят японцы- в одном экземпляре вы делаете отлично, но серия хромает.
Николай.... Сделать хороший нож это искусство или наука. Сделать серию, это всего лишь подготовка производства. У меня на глазах разъ....бывали главного металлурга Удде Хольм.... Массовое производство, это точно не серия и тем более не чуйка мастера делающего одиночный нож от А до Я.... Пять баллов!!! Это нифига не искусство, это голимая наука и технология.
 

Сейчас смотрят

Вверх