• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Непромокаемая одежда для рыбалки. (Просматривают: 8)

Sla

С нами с
28.12.2008
Сообщения
7 276
Репутация
12 782
Откуда
Москва
Непромокаемая одежда для рыбалки.
А что мешает первый этап доверить стиралке? Там тоже можно включить функцию замачивания и деликатную стирку далее!
Miele например для машины на 8 кг белья, говорит что можно стирать лишь 2 кг мембраны.

От 40 °C до хол.
максимум 2.0 кг
Функциональная одежда, например, куртки и брюки из мембранных материалов, например, Gore-Tex®, SYMPATEX®,WINDSTOPPER® и т. д.

Тут как бы основной вопрос что стирать собрались.
Когда костюм стоит сотку, то кроилово ведет к попадалову.
 
С нами с
10.04.2012
Сообщения
63
Репутация
36
Откуда
Москва
Непромокаемая одежда для рыбалки.
Miele например для машины на 8 кг белья, говорит что можно стирать лишь 2 кг мембраны.

От 40 °C до хол.
максимум 2.0 кг
Функциональная одежда, например, куртки и брюки из мембранных материалов, например, Gore-Tex®, SYMPATEX®,WINDSTOPPER® и т. д.

Тут как бы основной вопрос что стирать собрались.
Когда костюм стоит сотку, то кроилово ведет к попадалову.
Не вижу никаких противоречий. Стираю в машинке,как указал выше. Мембрана работает,костюм чистый,ни разу не муторно,ни какого кроилова и тем более попадалова!
 
С нами с
03.01.2021
Сообщения
642
Репутация
1 269
Возраст
67
Откуда
Омск
Непромокаемая одежда для рыбалки.
Miele например для машины на 8 кг белья, говорит что можно стирать лишь 2 кг мембраны.

От 40 °C до хол.
максимум 2.0 кг
Функциональная одежда, например, куртки и брюки из мембранных материалов, например, Gore-Tex®, SYMPATEX®,WINDSTOPPER® и т. д.

Тут как бы основной вопрос что стирать собрались.
Когда костюм стоит сотку, то кроилово ведет к попадалову.
Полностью поддерживаю. Добавлю только, что 40° многовато. Я ставлю 30.
На 40 имею отрицательный опыт с мембраной Seetex. Самый верхний тонкий слой отклеился в некоторых местах. Удалось восстановить.
 

Sla

С нами с
28.12.2008
Сообщения
7 276
Репутация
12 782
Откуда
Москва
Непромокаемая одежда для рыбалки.
Не вижу никаких противоречий. Стираю в машинке,как указал выше. Мембрана работает,костюм чистый,ни разу не муторно,ни какого кроилова и тем более попадалова!
Тут многое от машины зависит.
В каком нибудь дешевом бош или индезит лично я бы не стал стирать. Уж лучше в тазике ручками.
Просто потому что попадос превысит стоимость машинки в несколько раз.
P.S. У меня Sitka.
Был костюм за 300$ по распродаже. Было пофиг. За три сезона убил.
 
С нами с
14.02.2019
Сообщения
7 557
Репутация
14 572
Откуда
г. Москва, САО
Непромокаемая одежда для рыбалки.

Полностью поддерживаю. Добавлю только, что 40° многовато. Я ставлю 30.
На 40 имею отрицательный опыт с мембраной Seetex. Самый верхний тонкий слой отклеился в некоторых местах. Удалось восстановить.
Это типа от верхнего слоя отклеилась полиамидная пленка. А как Вы это увидели? Через микроскоп?
Хотя! Стоп! Это что за тонкий верхний слой, наружный слой у одежды защитный У мембранной ткани наружный, сиречь верхний слой, как правило из полиэстера,
Вы о чем пишите?
Как Вы вообще смогли увидеть отслоение полиамидной пленки ?

А как удалось восстановить - посадили на эпоксидку?
 
Последнее редактирование:
С нами с
14.02.2019
Сообщения
7 557
Репутация
14 572
Откуда
г. Москва, САО
Непромокаемая одежда для рыбалки.
Тут многое от машины зависит.
В каком нибудь дешевом бош или индезит лично я бы не стал стирать. Уж лучше в тазике ручками.
Просто потому что попадос превысит стоимость машинки в несколько раз.
P.S. У меня Sitka.
Был костюм за 300$ по распродаже. Было пофиг. За три сезона убил.

Тут многое от машины зависит.
В каком нибудь дешевом бош или индезит лично я бы не стал стирать. Уж лучше в тазике ручками.
Просто потому что попадос превысит стоимость машинки в несколько раз.
P.S. У меня Sitka.
Был костюм за 300$ по распродаже. Было пофиг. За три сезона убил.
Да них.... от машины не зависит. Все современные машины имеют стандартный набор программ. В любой машине есть возможность задать в ручную : 40 градусов, отжим 400 - это оптимальный режим для мембранной одежды.
 

Sla

С нами с
28.12.2008
Сообщения
7 276
Репутация
12 782
Откуда
Москва
Непромокаемая одежда для рыбалки.
Да них.... от машины не зависит. Все современные машины имеют стандартный набор программ. В любой машине есть возможность задать в ручную : 40 градусов, отжим 400 - это оптимальный режим для мембранной одежды.
Вам никто не запрещает поступать так, как именно вам хочется.
Потом еще утюжком хорошо прогладить.
 
С нами с
03.01.2021
Сообщения
642
Репутация
1 269
Возраст
67
Откуда
Омск
Непромокаемая одежда для рыбалки.
Это типа от верхнего слоя отклеилась полиамидная пленка. А как Вы это увидели? Через микроскоп?
Хотя! Стоп! Это что за тонкий верхний слой, наружный слой у одежды защитный У мембранной ткани наружный, сиречь верхний слой, как правило из полиэстера,
Вы о чем пишите?
Как Вы вообще смогли увидеть отслоение полиамидной пленки ?

А как удалось восстановить - посадили на эпоксидку?
Отслоение было видно без всякого микроскопа :). Появилось несколько "пузырей" диаметром около 5 - 7 мм. Восстанавливали утюгом не сильно горячим. Это со слов. Я сам процесс не видел. Но дефект полностью удалили.
 
С нами с
14.02.2019
Сообщения
7 557
Репутация
14 572
Откуда
г. Москва, САО
Непромокаемая одежда для рыбалки.
Отслоение было видно без всякого микроскопа :). Появилось несколько "пузырей" диаметром около 5 - 7 мм. Восстанавливали утюгом не сильно горячим. Это со слов. Я сам процесс не видел. Но дефект полностью удалили.
А Вам это не приснилось?
толщина пленки мембранной ткани Gore-Tex, составляет всего 0.01 мм. Вы можете себе представить пузырь, надутый из такой пленки, которая кроме того содержит 1,5 миллиарда микроскопических пор на квадратный сантиметр. А утюгом мембранную пленку гладить - это вообще из ряда... .
А внешний защитный слой - полиэстр обыкновенная синтетическая ткань. Чему там надуваться, ну кроме щек конечно. У Вас скорей всего обыкновенный дождевик с клеенчатой подкладкой.
Изучайте матчасть:
5-3.jpg
 
С нами с
14.02.2019
Сообщения
7 557
Репутация
14 572
Откуда
г. Москва, САО
Непромокаемая одежда для рыбалки.
С нами с
21.01.2016
Сообщения
7 576
Репутация
32 575
Откуда
Москва, Крестьянская Застава
Непромокаемая одежда для рыбалки.
Всем привет.
Специально для "длинных" (сам такой).
Стояла задача подобрать хорошую демисезонную мембрану, на нынешнее время (плюсовая от нуля, холодный ветер, перепад температур в течение дня, осадки в меньшей степени).
Искал, смотрел, мерил.
В итоге остановился на Simms Challenger Jacket '20. В Simms'-ах эта куртка несколько длиннее прочих (относительно, скажем, ProDry). Наличие подкладки по нынешней погоде лишним не показалось. Если без подкладки, пользуюсь костюмом Direct Alpine (куртка Talung, брюки Midi), он и по посадке (лично мне) подходит больше, и по характеристикам (хоть и не Gore-Tex) вполне устраивает, "в активе" 3.5 часа под проливенным ливнем, в результате в точке плотного контакта на загривке маленькое пятнышко).
Из прочих "тонких" Contender не понравился (короткий), Grundens тоже (вдобавок и жесткий).
И полукомбинезон Simms'-овский не зашел от слова совсем.
Зато полностью устроили штаны FHM Gale, и по посадке, и вообще. Насчет подкладки - все тоже самое.
Первая вылазка - вполне успешно. Перепады от +4 до + не знаю сколько, но на солнце ощущалось как +20, наверное, и ветер нетеплый от почти штиля до резких порывов.
Может, пригодится кому.
 
С нами с
30.01.2010
Сообщения
4 299
Репутация
7 662
Откуда
c. Дубровка
Непромокаемая одежда для рыбалки.
На одежде из мембраны огромный значок с перечеркнутым утюгом для специалистов, которые рекомендуют гладить!
На сайте Arcteryx'a было рекомендация по гладке утюгом через х/б ткань для восстановления фабричной пропитки на постиранной Gore-одежде. У меня штормовка этой марки из Gore-Tex Pro. Поэтому интересовался этим вопросом. Без подкладки нельзя гладить!
 
С нами с
04.01.2020
Сообщения
502
Репутация
3 739
Откуда
Подольск
Непромокаемая одежда для рыбалки.
На сайте Arcteryx'a было рекомендация по гладке утюгом через х/б ткань для восстановления фабричной пропитки на постиранной Gore-одежде. У меня штормовка этой марки из Gore-Tex Pro. Поэтому интересовался этим вопросом. Без подкладки нельзя гладить!
Так вот температура не указана...
 
С нами с
14.02.2019
Сообщения
7 557
Репутация
14 572
Откуда
г. Москва, САО
Непромокаемая одежда для рыбалки.
На сайте Arcteryx'a было рекомендация по гладке утюгом через х/б ткань для восстановления фабричной пропитки на постиранной Gore-одежде. У меня штормовка этой марки из Gore-Tex Pro. Поэтому интересовался этим вопросом. Без подкладки нельзя гладить!
А есть ли смысл вообще гладить верхнюю одежду. Внешняя ткань полиэстр, а он не мнется. Можно не отжимать, повесить на плечики и пусть стекает и сохнет. Да и стрелки на штанах наводить не надо.
Arcteryx' - производитель конечно авторитетный, но нах... на их сайте про глажку верхней одежлы написано честно говоря не понял. Да и одежка эта для активного отдыха предназначена, не для бомонда, сама разгладится на теле.
А насчет восстановления пропитки - сомнительно как то, если вникнуть в этот процесс.
 

Сейчас смотрят

Вверх