• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Не карась и не карп на херабуна (Просматривает: 1)

С нами с
21.05.2021
Сообщения
64
Репутация
159
Возраст
59
Откуда
Саратовская обл.
Не карась и не карп на херабуна
У меня в Саратовщине на диких водоемах линь клюет чаще всего по весне. До 800 гр, больше совсем редкость. летом мелкий совсем бывает. Раньше по моим ощущениям линя было больше, даже были волжские заливы, где его было больше карася. Есть речушка - Линевка называется, но там его нет) ловлю на обычное тесто, при поклевке он осторожнее, но клюет резче.
 
С нами с
08.01.2019
Сообщения
230
Репутация
426
Возраст
64
Откуда
г.Москва, Орехово Борисово.
Не карась и не карп на херабуна
Всем привет. Я слышал, что линь хорошо реагирует на прикормку с творогом, а в качестве наживки предпочитает червя, но вот , к сожелению, у СП нет такого теста с ароматом творога, хотя есть какое-то молочное. Хотя. как я уже писал, на одном из платников в июне месяце на зорьке поймал двух линьков на червячно- крильное: СП "Большой карась" (каторого, к сожелению больше не будет)+ СП "Красный червь. В этом году надо поэксперементировать с каками другими составами. А можно попытаться привадить его на точку прикормкой с творогом + червячёк резаный+творог хороший, а уж потом предложить тесто.
 
Последнее редактирование:
  • Cпасибо
Реакции: IEE
С нами с
24.12.2019
Сообщения
932
Репутация
1 844
Откуда
Москва
Не карась и не карп на херабуна
несколько лет ловлю лещиков на Большом Садовом пруду (который на форуме кличут "у кинотеатра Байкал"), через дорогу от Тимки
основная наживка это "Амур, ферментированные водоросли", добавляю не более 10% глютена, совсем чуть картофельной смеси,
чтоб подсушить тесто
 
Последнее редактирование модератором:
  • Cпасибо
Реакции: IEE
С нами с
28.12.2017
Сообщения
162
Репутация
160
Возраст
47
Откуда
Бронницы, Московская область
Не карась и не карп на херабуна
Всем привет. Я слышал, что линь хорошо реагирует на прикормку с творогом, а в качестве наживки предпочитает червя, но вот , к сожелению, у СП нет такого теста с ароматом творога, хотя есть какое-то молочное. Хотя. как я уже писал, на одном из платников в июне месяце на зорьке поймал двух линьков на червячно- крильное: СП "Большой карась" (каторого, к сожелению больше не будет)+ СП "Красный червь. В этом году надо поэксперементировать с каками другими составами. А можно попытаться привадить его на точку прикормкой с творогом + червячёк резаный+творог хороший, а уж потом предложить тесто.
на криль, мотыль, чем краснее и сильнее рыбный запах, тем лучше
 
  • Cпасибо
Реакции: IEE
С нами с
25.01.2016
Сообщения
309
Репутация
403
Откуда
Москва
Не карась и не карп на херабуна
Знатоки, а если плотву и ельчиков на херубану половить, какая длина для новичка пойдет и какая жесткость!
И можно ли ей ловить в проводку без катушки держа в руках?
 
С нами с
24.01.2016
Сообщения
5 871
Репутация
7 688
Откуда
Оттуда
Не карась и не карп на херабуна
Знатоки, а если плотву и ельчиков на херубану половить, какая длина для новичка пойдет и какая жесткость!
И можно ли ей ловить в проводку без катушки держа в руках?
Для плотвы "ладонь+" рост до 4.5 м, мощность 3H, строй 2\8 или 1\9.
Для ельчиков, уклейки сойдет сопливая 3\7 и мощность 1H.
5.4м рука устанет.
 

Банзай

Член Клуба
Модератор
С нами с
03.07.2009
Сообщения
6 440
Репутация
24 595
Возраст
55
Откуда
Москва, Котловка
Не карась и не карп на херабуна
Знатоки, а если плотву и ельчиков на херубану половить, какая длина для новичка пойдет и какая жесткость!
И можно ли ей ловить в проводку без катушки держа в руках?
Я на плотву взял бы 3.6 метровую, строем 3/7 или 4/6.
Удовольствия больше получите чем при ловле на более жёсткую удочку.
В проводку можно ловить, но тогда поплавок надо ставить с двумя креплениями.
 
С нами с
25.01.2016
Сообщения
309
Репутация
403
Откуда
Москва
Не карась и не карп на херабуна
Я на плотву взял бы 3.6 метровую, строем 3/7 или 4/6.
Удовольствия больше получите чем при ловле на более жёсткую удочку.
В проводку можно ловить, но тогда поплавок надо ставить с двумя креплениями.
Спасибо, но как показывает практика применения в том месте на речке стеклопластика, 4 метров вообще не хватает, 6 метров держать и махать в кустах вообще тяжело, но тоже можно и чуть побольше, но все же кусты...
Лично мне кажется.....по длине , метров бы 5 некий компромисс, уже вроде и кусты меньше мешаю и забросить можно, да и херабуна наверняка легче 6м стеклопластика и чтоб еще в руках держать, ну чтоб жесткой была не сильно гнулась, условия течение, проводка, крючок скачет по камням и заводь рядом, удобно ловить когда поплавок недалеко от кончика удилища, то есть с укороченой леской....
...
Есть еще хорошее место на речке для удочки 2,5 -3 метра, но там медведь часто спит...я туда боюсь идти и там тихо сидеть))))) Я лучше громко постою))))
...
Так же есть озеро, там мне кажется херабуна вообще зайдет, место в 3-4 метрах от берега ямка метра 2-3, там все купаются и плотвичка тоже там или рядом на отмели, так то озеро заросшее, метров на 6-10 от берега трава и кувшинки....
....
Вот компромисс для всего этого....
3,6 метра, лично мне не понятно как до дикой рыбы достать, особенно если место крепления за вершинку, 2,7 спиннинг если использую, то делаю заброс ,но это не удобно! Куда удобнее кончиком удилища контролировать поклевки...
...
А вот 5 метров ,тут можно и постоять на берегу и посидеть на озере, если длинновата будет ,то подальше отойти от воды, рыба меньше пугаться будет...
....
Да даже пескари метров за 5-6 уплывают от меня!
Вот в этой бы длинне 5 метров и чтоб не совсем сопля в руках и проводке.
...
Кстати, по преданиям в озере живет два карпа по 20 кг (мужики сами выпускали в конце 80-х) ну и озеро глубокое, 17 м , а поговаривают и до 40, то есть под термоклином рыба должна сохраняться и браки ее не могут всю достать, а вдруг такая выплывет, какая нить плотва под кило, у меня отец в начале 70-х там такую ловил, массово, но один раз)))
Сейчас стандарт у берега с ладошку и меньше....
..Вроде все рассказал, простите что сумбурно, сами понимаете, раньше поплавок на стекле 4-6 метровом )))) К Харабуно присматриваюсь, как к легкой интересной удочке.... в удовольствие посидеть или постоять с поплавочком...
 
С нами с
12.03.2012
Сообщения
285
Репутация
1 295
Откуда
Москва, Южное Бутово
Не карась и не карп на херабуна
Весной тоже попробовал ловить форель на херабуну. Удочка 3,6 м, флюр 0,13, поплавок около грамма. Платник около 7 м глубиной, ловил на 3 м в полводы, из насадок резина либра или доширак. Навеска около кило легко выводится. Удочка мягкая, гасит все потяжки и резкие движения форели, прям парализует ее. Ощущения неописуемые... Ловил без страховки, но на навеску покрупнее наверное надо всё-таки поставить, все таки леска очень тонкая.
Интересно ещё на тесто попробовать, может какое-то посоветуете?!
 
С нами с
01.08.2010
Сообщения
4 898
Репутация
25 219
Откуда
Одинцово
Не карась и не карп на херабуна
Последнее редактирование:
С нами с
08.01.2019
Сообщения
230
Репутация
426
Возраст
64
Откуда
г.Москва, Орехово Борисово.
Не карась и не карп на херабуна
Весной тоже попробовал ловить форель на херабуну. Удочка 3,6 м, флюр 0,13, поплавок около грамма. Платник около 7 м глубиной, ловил на 3 м в полводы, из насадок резина либра или доширак. Навеска около кило легко выводится. Удочка мягкая, гасит все потяжки и резкие движения форели, прям парализует ее. Ощущения неописуемые... Ловил без страховки, но на навеску покрупнее наверное надо всё-таки поставить, все таки леска очень тонкая.
Интересно ещё на тесто попробовать, может какое-то посоветуете?!
Пробовал на тесто форель ловить, удилище 4,5м. тест 1/9, леска 0,255, поводки 0,18. Очень хорошо отзывается на светлые, пылящие,сыпучие, ну и крильные тоже, иногда даже не дает поплавку занять положение. На форельке 1,5-1,8кг. вполне хорошо отрабатывает, только поводить подольше, чтобы подустала. Правда изначально ставка была на карася.
 
С нами с
11.11.2014
Сообщения
197
Репутация
571
Возраст
58
Откуда
Москва
Не карась и не карп на херабуна
А вообще, в линейках производителей теста имеются специализированные насадки на другие (кроме карася и карпа) виды рыб: толстолобик, амур, линь...
Самое экзотическое, что довелось испытать - готовое тесто на тиляпию!
Открывать пакет рекомендую исключительно на природе и вдали от людей. Запах неподражаемый! Тиляпию на него попробовал ловить на Тимке. Клевала. Хотя, похоже, ей там было всё равно что жрать.
А вот амурные и толостолобые насадки по назначению у меня как-то не сработали. Линёвых не пробовал.
По собственному (не особо богатому) опыту так: линь предпочитал крильное, толстолоб - сладенькое, амур - микс с "мясным" уклоном.

Любителям острых ощущений рекомендую попробовать половить осетра на удочку 3,6!
Как известно, осётр любит делать свечки при вываживании.
Ни с чем не сравнимое ощущение, когда эта торпеда летит прямо тебе в лицо!
Ловил осетра и стерлядь на Пионерке. Осетр рыл под обычными удочками, но брать не хотел. Пришлось достать херабуну и процесс пошел. Жена рядом сидит - полный ноль. Поменял ей поплавок на херабуновый, правильно огрузил и процесс пошел. Норму сделали часа за полтора. Когда уходил, ближний берег аплодировал стоя. Как в театре. Попал так еще один раз. Больше не получалось. Видимо в эти 2 рыбалки звезды сошлись. Пару раз при ловле карпа на тесто садился сом. Один около 2х, другой чуть за трешку. Переживал за удилище, но слава производителям - оно выдержало. Комель в землю, подпер ступней и тянул двумя руками.
 
С нами с
02.11.2021
Сообщения
28
Репутация
85
Возраст
45
Откуда
Москва
Не карась и не карп на херабуна
Мой первый отчёт в разделе про херабуну. Место: север Селигера, Полновский плес. Устье ручья, впадающего в озеро. Течения нет. Полнейшее болотище - трава, коряги, камыш прошлогодний. Приметил на днях, когда с бомбардой ходил, что все кипит прям. Со спином намучался, зацепы и обрывы, но прикусы берклевского толстого мотыля чувствовал.
Пришел с херабуной. Хайзан хард 4.5. Третий раз всего херой пробую. До этого безуспешно.
Ловил в полводы. Один крюк. Тесто СП один мешок - корзина рыбов + 10% глютенчика.
Руки, понятно, крюки. Но даж так красноперка клевала на каждом забросе. Которая покрупнее прям мотала туда-сюда, сразу не вытащишь.
А потом выключили клёв и пошел дождь... Ну ничего, мы тут ещё пока.
Безмерно радует расход теста. Замешал 15 мл сухого теста, 1.5 мл глютена и 15 мл воды. Хватило на пару часов, из них на период клёва пришлось от силы полчаса. )))
 

Вложения

  • IMG_20230521_185921_HDR.jpg
    148 КБ · Просмотры: 112
    IMG_20230521_185921_HDR.jpg
  • IMG-20230519-WA0000.jpeg
    97.5 КБ · Просмотры: 112
    IMG-20230519-WA0000.jpeg
С нами с
21.09.2016
Сообщения
672
Репутация
654
Возраст
53
Откуда
Москва
Не карась и не карп на херабуна
Вот результат воскресной рыбалки. Удилище Haizhan 2 Hard 5.4. Приманка
PSX_20230521_231700.jpg
Для закармливания использовал
1685543664570.png
Результат
PSX_20230531_172623.jpg
3 подлещика порядка 700 гр, 1 щучка 570 гр, 3 плотвички маленькие для кошек, и с десяток подлещиков размером чуть больше ладони выпущены на волю.
Так что не карасем единым.
 
С нами с
21.09.2016
Сообщения
672
Репутация
654
Возраст
53
Откуда
Москва
Не карась и не карп на херабуна
Щука веган? :hmm:
Интересненько :D
Так бывает. Это уже 2 щука за время ловли на херабуну.
Правда в том, что просто она атакует молочь, которая крутится около теста, ну и при определенной удаче засекается за крючке. Удача в том, чтобы она всеклась таким образом,чтобы на зубах оказалось цевье крючка а не поводок 0,16 лески.
 

Сейчас смотрят

Вверх