• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Не карась и не карп на херабуна (Просматривает: 1)

С нами с
01.08.2010
Сообщения
4 898
Репутация
25 219
Откуда
Одинцово
Не карась и не карп на херабуна
Всем привет! Тут появилась мысль делиться рецептами ловли не карпа и не карася на херабуна.
Не знаю, насколько это будет херабуной в полном смысле этого понятия, но мне кажется тема имеет право на жизнь.
Предпочтение, конечно, ловле на тесто, но, думаю, Банзай не будет возражать и против других насадок.
Всем НХНЧ!
 
С нами с
01.08.2010
Сообщения
4 898
Репутация
25 219
Откуда
Одинцово
Не карась и не карп на херабуна
Для затравки.
По окончании карпового сезона и до полного ледостава вожу с собой херабуну короткого (70 см) сложения 4,5 м. Езжу на форель, ловлю на ультралайт. Фидера, донки и сбирулино меня как-то не торкают. А вот херабунку периодически забрасываю. С пастой.
Снасть самая простая: грузило на дне, недогруженный поплавок, поводок около 1 м со скользящей дробиной, которой регулирую высоту всплытия пасты. Всё.
Удовольствие, конечно, не то, что на карпе, особенно летнем, но тоже ничего.
Главное не забывать пользоваться страховкой!
Всем НХНЧ!
 

IEE

С нами с
28.10.2021
Сообщения
227
Репутация
98
Откуда
СПб
Не карась и не карп на херабуна
О! Для затравки.
А я как в херабуну начал горох добавлять, меня председатель с пирса стал гонять :beee: Плотвы пожалел :rjach:
 
Последнее редактирование модератором:
С нами с
08.01.2019
Сообщения
230
Репутация
426
Возраст
64
Откуда
г.Москва, Орехово Борисово.
Не карась и не карп на херабуна
Для затравки.
По окончании карпового сезона и до полного ледостава вожу с собой херабуну короткого (70 см) сложения 4,5 м. Езжу на форель, ловлю на ультралайт. Фидера, донки и сбирулино меня как-то не торкают. А вот херабунку периодически забрасываю. С пастой.
Снасть самая простая: грузило на дне, недогруженный поплавок, поводок около 1 м со скользящей дробиной, которой регулирую высоту всплытия пасты. Всё.
Удовольствие, конечно, не то, что на карпе, особенно летнем, но тоже ничего.
Главное не забывать пользоваться страховкой!
Всем НХНЧ!
А я тоже попробовал форельку на херабуну ловить, причем на тесто и на японскую оснастку, так она даже не дает поплавку встать нормально, кайф неописуемый. Только снимать с поводка надо аккуратно, крючки #5 заглатывает глубоко. Просто на одном из платников в маленьком форелевом пруду живет еще и карась, хотел половить его, а в прилове попадалась форелька. Причем заметил, фора предпочитает тесто светлое типа #1, #2.
 

Банзай

Член Клуба
Модератор
С нами с
03.07.2009
Сообщения
6 440
Репутация
24 595
Возраст
55
Откуда
Москва, Котловка
Не карась и не карп на херабуна
А я тоже попробовал форельку на херабуну ловить, причем на тесто и на японскую оснастку, так она даже не дает поплавку встать нормально, кайф неописуемый. Только снимать с поводка надо аккуратно, крючки #5 заглатывает глубоко. Просто на одном из платников в маленьком форелевом пруду живет еще и карась, хотел половить его, а в прилове попадалась форелька. Причем заметил, фора предпочитает тесто светлое типа #1, #2.
Я же наоборот. Пытался поймать трофейного карпа по весне, на одном из платных водоёмов, а клевала форель. Самое интересное то, что оснастка Корейская была на карпа. Леска 0.33 яркого цвета, грузило около 5 грамм и поводок 15 см. Ловил со дна на крильное, красное тесто. И форель не боялась яркой лески и грузила около насадки. Карпа не поймал. За 2-3 часа поймал 5 форелей и поехал домой.

По другой рыбе скажу так:
С Жорой в своё время ловили уклейку на херабуну с японской оснасткой. Тесто на протяг.
Так же в Узком ловил на карасевую херабуну плотву. Насадка японская и китайская. Очень увлекательная вещь.

Про сомов, осетров, белуг и белых амуров (на платниках) уже и говорить нечего))). Клюют и на комбик и на японские и на китайские и на корейские насадки. Увлекательно вываживать, но руки после примерно 5 таких рыб начинают болеть.
 
Последнее редактирование:
С нами с
04.06.2007
Сообщения
310
Репутация
1 336
Возраст
52
Откуда
Москва
Не карась и не карп на херабуна
Летом ездил отдыхать на Ладожское озеро. На тесто китайское с удовольствием клевала плотва, краснопёрка, лещ. Взял две щучки, что удивило, по честному, в рот. Потом посчитал что уж больно расточительно тратить дорогостоящее тесто на такую рыбу, тем более что на червя она клевала не хуже, а стоит он не в пример дешевле. Оснастку корейскую использовал. На платниках осетра на селёдку и кальмара ловил. (Не лежит больше душа к поплавочным удочкам с катушкой, да и к фидерам тоже.) Форель же ловил в пол воды, на доширак.:yes:
 
С нами с
01.08.2010
Сообщения
4 898
Репутация
25 219
Откуда
Одинцово
Не карась и не карп на херабуна
А вообще, в линейках производителей теста имеются специализированные насадки на другие (кроме карася и карпа) виды рыб: толстолобик, амур, линь...
Самое экзотическое, что довелось испытать - готовое тесто на тиляпию!
Открывать пакет рекомендую исключительно на природе и вдали от людей. Запах неподражаемый! Тиляпию на него попробовал ловить на Тимке. Клевала. Хотя, похоже, ей там было всё равно что жрать.
А вот амурные и толостолобые насадки по назначению у меня как-то не сработали. Линёвых не пробовал.
По собственному (не особо богатому) опыту так: линь предпочитал крильное, толстолоб - сладенькое, амур - микс с "мясным" уклоном.

Любителям острых ощущений рекомендую попробовать половить осетра на удочку 3,6!
Как известно, осётр любит делать свечки при вываживании.
Ни с чем не сравнимое ощущение, когда эта торпеда летит прямо тебе в лицо!
 
С нами с
08.01.2019
Сообщения
230
Репутация
426
Возраст
64
Откуда
г.Москва, Орехово Борисово.
Не карась и не карп на херабуна
А вообще, в линейках производителей теста имеются специализированные насадки на другие (кроме карася и карпа) виды рыб: толстолобик, амур, линь...
Самое экзотическое, что довелось испытать - готовое тесто на тиляпию!
Открывать пакет рекомендую исключительно на природе и вдали от людей. Запах неподражаемый! Тиляпию на него попробовал ловить на Тимке. Клевала. Хотя, похоже, ей там было всё равно что жрать.
А вот амурные и толостолобые насадки по назначению у меня как-то не сработали. Линёвых не пробовал.
По собственному (не особо богатому) опыту так: линь предпочитал крильное, толстолоб - сладенькое, амур - микс с "мясным" уклоном.

Любителям острых ощущений рекомендую попробовать половить осетра на удочку 3,6!
Как известно, осётр любит делать свечки при вываживании.
Ни с чем не сравнимое ощущение, когда эта торпеда летит прямо тебе в лицо!
Толстолоб - не знаю , а вот амур очень хорошо отзывается на светлое хлебно-картофельное, ловил как на диком, так и на платном, а линь, и правда, любит крильно-червячное и увереннее клюет при насадке теста "на протяг", наверное потому, что тесто на крючках получается мягче и соплистее, плотный комочек теста линь не всасывает, как карась, а потихонечку щиплет и подсечь трудно. В этом году буду пробовать ловить линька, уж очень нежные и хитрые у него поклевки.
 
С нами с
04.06.2007
Сообщения
310
Репутация
1 336
Возраст
52
Откуда
Москва
Не карась и не карп на херабуна
Любителям острых ощущений рекомендую попробовать половить осетра на удочку 3,6!
Как известно, осётр любит делать свечки при вываживании.
Ни с чем не сравнимое ощущение, когда эта торпеда летит прямо тебе в лицо!
3,6? Это нормально! Под осетра я себе прикупил 2,7 и 1,8
 

IEE

С нами с
28.10.2021
Сообщения
227
Репутация
98
Откуда
СПб
Не карась и не карп на херабуна
А вообще, в линейках производителей теста имеются специализированные насадки на другие (кроме карася и карпа) виды рыб: толстолобик, амур, линь...
Давно приглядываюсь на Ютубе - на что же китайцы ловят линя.. И ни разу не попалось. Вы пишите, что есть тесто специализированное. Может найдёте картинку или ссылку. Интересно!
Вообще-то вычитал, что ареал его обитания заканчивается Байкальским бассейном (что-то связанное с ледниковым периодом) и придётся нам самим тесто изобретать. Рыба эта очень интересует. И если есть у кого рабочие рецепты теста, особенно по дикой воде, буду сильно рад!
За мягкое тесто Алексею отдельное спасибо:yes:
И если интересно кто -что любит под водой, рекомендую: https://www.youtube.com/@sorokinpodvodoi
 
С нами с
04.03.2017
Сообщения
21
Репутация
11
Откуда
Ленинградская область Луга
Не карась и не карп на херабуна
У меня на самодельное не помню какой вкус, попадается штучно линек при ловле карася на дикаре. На закрытом прудке где линя много развелось, он клюет на все вкусы моего теста там я его 20-30 кг ловлю, но договоренность такая - отпускаю. Пару часов и рука болит в локте, кунул-поймал)
 

IEE

С нами с
28.10.2021
Сообщения
227
Репутация
98
Откуда
СПб
Не карась и не карп на херабуна
С нами с
04.03.2017
Сообщения
21
Репутация
11
Откуда
Ленинградская область Луга
Не карась и не карп на херабуна
прикормка, картофельное пюре, глютен мое первое тесто, ранней весной вначале вкус бисквит-криль и скорее всего на него это у меня самое ходовое, а вот на искуственном я менял специально разные вкусы, думал что не на все вкусы отреагируети и мне показалось на добавленную пачечку ванилина очень хорошо отывалась вся рыба- карп, линь, карась, белый амур и плотва, честно говоря там трудно делать выводы жрет всё и постоянно)
 
  • Cпасибо
Реакции: IEE

IEE

С нами с
28.10.2021
Сообщения
227
Репутация
98
Откуда
СПб
Не карась и не карп на херабуна
Désolé pour l'intrusivité. Просто хочу в следующем сезоне решить загадку своего дачного озера. За год обладания "места под солнцем"никто не замечен в поимке линя. Есть места вполне подходящие. И аксокалы говорят - "был, как счас помним.." Получаем уравнение со многими неизвестными. А я, ещё никогда,как выяснилось, целенаправленно линя и не ловил. Нужен железный аргумент в это уравнение- -бескомпромиссный херабуна- эксперт -наркотик! Именно тесто, остальное не интересно..
Кого в Китае зовут линём иногда в переводах- не знаю. Но это не линь! Либо пресноводный *голый (безчешуйчатый) карп*, либо чуда - морская, которую Гугл переводит как морской линь.
Верю ловят в России линя на херабуну!.....
 

Сейчас смотрят

Вверх