• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

НДНД лодки "Река" (Просматривают: 2)

С нами с
30.05.2013
Сообщения
1 303
Репутация
1 455
Возраст
55
Откуда
г.Королев
НДНД лодки "Река"
Всем ДВС.
Видел на выставке 340 белая красивая, идёт лодка хорошо :thumbupq:,
получается что на тохе нога короче, чем на я 8.

А какая высота транца в стоке "точно", можно померить???
 
С нами с
31.12.2008
Сообщения
8 331
Репутация
6 155
Откуда
Новосибирск
НДНД лодки "Река"
Моё мнение по лодкам Река...

Универсального ничего не бывает. Серийные килевые лодки (Р-310, Р-340) отлично подходят под моторы мощностью 8 - 9,8 л.с.. А вот под малосильники (3 - 6 л.с.) нужно разрабатывать новые плоскодонные модели... Какие - нужно думать!.. Пока что стало понятным, - объединить в одной лодке все качества не получится.
 
С нами с
11.05.2014
Сообщения
421
Репутация
1 018
Откуда
Новосибирск
НДНД лодки "Река"
А какая высота транца в стоке "точно", можно померить???

расчетная 41см., по факту есть разбег по высоте +- 0,5см.

Петр, под мелкомоторы лодку уже испытываем, и уже есть результаты, сейчас будем делать доработки, которые выявили первые ходовые испытания.
 
  • Cпасибо
Реакции: A777
С нами с
07.02.2011
Сообщения
15 309
Репутация
10 341
Возраст
67
Откуда
г.Пушкино Московская
НДНД лодки "Река"
Re: НДНД лодки "Река"с

Леонид, здравствуйте! Сегодня надул свою 310 и вновь установил Сузуки ДФ-2,5 на транец. Итого, встал на второй дырке, как и на предыдущих лодках. Интерцептор вровень с АКП. Дейвуд вплотную к интерцептору, но повороту мотора не мешает:thumbupq: резать не придется ни транец, ни интерцептор. Заднего хода не будет, так как мотор на 180 не повернется, но я им никогда и не пользовался:). Просмотрел вновь все ролики по данной лодке и обратил внимание, что лодка в кормовой части осаживается достаточно глубоко и упирается на баллоны, а не о дно:thumbtwoup:. А тут прочитал Ваш пост и в связи с вышеизложенным считаю, что осаживать мотор глубже нет необходимости, так как интерцептор не мешает при штатной установки на вторую дырку, а мощности данного мотора не хватит даже на недоглисс:(,. И притом моторчику при такой неглубокой осадке, будет значительно легче работать. Как Вы думаете?
Сергей, здравствуйте. Вы правильно все написали. Единственно, т.к. у Вас С2.5 видиимо как вспомогательный, то именять ничего не стоит. На Реке285м мы же пытаемся мелкомоторы сделать основным движком (желаемые скорости 16-21 км/ч)
Поэтому действительно это должна быть лодка с принципиально другим дном. Serg1209, отвечу позднее.
 
С нами с
15.11.2012
Сообщения
449
Репутация
348
Возраст
51
Откуда
Барабинск-Хатанга-Новосибирск-рядом с Черным морем
НДНД лодки "Река"
Re: НДНД лодки "Река"с

Сергей, здравствуйте. Вы правильно все написали. Единственно, т.к. у Вас С2.5 видиимо как вспомогательный, то именять ничего не стоит. На Реке285м мы же пытаемся мелкомоторы сделать основным движком (желаемые скорости 16-21 км/ч)
Поэтому действительно это должна быть лодка с принципиально другим дном. Serg1209, отвечу позднее.
Спасибо! Сегодня консилиум собирал из старых водомоторников:D.Старых в прямом смысле этого слова:(. Одному 76 лет, а другому 63. Показывал одному из них свою Реку 310. Тот, которому 76 еще месяц назад принял решение пересесть с пайолки на Реку 310. А вот пацана, которому 63 :D, он привозил показывать мою лодку. И результат тот же. Теперь у нас в Барабинске будет три реки:thumbtwoup:, но всего один компас, у меня :D.
Так вот решили, пересмотрев кучу роликов про лодки Река, что Сузуки ДФ-2,5 как раз хватает высоты, что бы трудиться в пенсионерских условиях:D. А по другому я его и не эксплуатирую. Так что вопрос закрыт.
 
С нами с
21.10.2011
Сообщения
3 304
Репутация
1 731
Возраст
48
Откуда
Москва, Строгино
НДНД лодки "Река"
Моё мнение по лодкам Река...

Универсального ничего не бывает. Серийные килевые лодки (Р-310, Р-340) отлично подходят под моторы мощностью 8 - 9,8 л.с.. А вот под малосильники (3 - 6 л.с.) нужно разрабатывать новые плоскодонные модели... Какие - нужно думать!.. Пока что стало понятным, - объединить в одной лодке все качества не получится.
Всем привет.
Посмотрел видюхи. Конечно 8-9,8 "кобыл" отличные моторы и способны на многое. Но и под "криво" установленной пятёркой , по моему мнению, очень не плохо лодка идёт. Эх, самому бы потестить , но .....
 
С нами с
06.12.2010
Сообщения
10 342
Репутация
3 706
Возраст
61
Откуда
Мос обл
НДНД лодки "Река"
Из моих впечатлений под 5л.с.:
в сравнении с Р310 - выход гораздо быстрее, но скорость чуть меньше (на Р310 пик был 28 , на Р340 пик был 25,5)возможно из-за ширины.

2.5 км на одном и том же моторе это не "чуть", это очень много.
 
С нами с
21.10.2011
Сообщения
3 304
Репутация
1 731
Возраст
48
Откуда
Москва, Строгино
НДНД лодки "Река"
Вопрос назрел. Как бы попонятней выразится. Как с "топтальными" ощущениями , в смысле как жесткость самого НДНД на промин под ногами ? Желательно в сравнении с другими лодками без дубляжа палубы( типа ф-320, S-350sl).
 
С нами с
06.12.2010
Сообщения
10 342
Репутация
3 706
Возраст
61
Откуда
Мос обл
НДНД лодки "Река"
Вопрос назрел. Как бы попонятней выразится. Как с "топтальными" ощущениями , в смысле как жесткость самого НДНД на промин под ногами ? Желательно в сравнении с другими лодками без дубляжа палубы( типа ф-320, S-350sl).

Интересный вопрос. А Вам в каких единицах отразить? Я вот в Уфимке стоя ловил а товарищ и в пайолке вставать боится.
 
С нами с
21.10.2011
Сообщения
3 304
Репутация
1 731
Возраст
48
Откуда
Москва, Строгино
НДНД лодки "Река"
С нами с
23.09.2014
Сообщения
332
Репутация
150
Откуда
Владивосток
НДНД лодки "Река"
расчетная 41см., по факту есть разбег по высоте +- 0,5см.

Транец можно делать пониже + дополнительная накладка в комплекте, для увеличения высоты под большие моторы.
 
С нами с
06.12.2010
Сообщения
10 342
Репутация
3 706
Возраст
61
Откуда
Мос обл
НДНД лодки "Река"
Лучше , хуже , одинаково.:pardon:

Точно знаю что "не хуже" хотя думаю что и ненамного "лучше".
Не берите мои рассуждения всерьез, это из сопромата. Лодки я эти не сравнивал. :friends:
 
С нами с
31.12.2008
Сообщения
8 331
Репутация
6 155
Откуда
Новосибирск
НДНД лодки "Река"
Вопрос назрел. Как бы попонятней выразится. Как с "топтальными" ощущениями , в смысле как жесткость самого НДНД на промин под ногами ? Желательно в сравнении с другими лодками без дубляжа палубы( типа ф-320, S-350sl).

Всем известно, что жесткость палубы НДНД лодок определяется величиной давления в днище. Многие производители рекомендуют качать донышки своих лодок до 300 мБар. В случае с Рекой это даже 350 мБар... Соответственно, можно сделать вывод, что жесткость палубы у различных НДНД лодок примерно одинаковы.

Не могу точно утверждать, но слышал такую информацию, что при давлении в днище 450 - 500 мБар, палуба под ногами уже практически не прогибается вообще.
 
С нами с
06.12.2010
Сообщения
10 342
Репутация
3 706
Возраст
61
Откуда
Мос обл
НДНД лодки "Река"
Не могу точно утверждать, но слышал такую информацию, что при давлении в днище 450 - 500 мБар, палуба под ногами уже практически не прогибается вообще.

А я добавлю и подтвержу что у ДД при 0.8 палуба как камень. 8-))
 
С нами с
22.09.2013
Сообщения
3 106
Репутация
2 298
Возраст
59
Откуда
москва , зао
НДНД лодки "Река"
P.Ch , на каких еще лодках достигалась скорость 40 на родном винте Тохи ? Десятый винт в пример не приводить ) . В свое время выписывал с форума разные результаты скоростей , кроме Реки-310 под Тохой ( те же 40 ) подобного не нашел .
 

Сейчас смотрят

Вверх