• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

нахлыстовые мушки (Просматривают: 4)

С нами с
23.01.2013
Сообщения
1 530
Репутация
2 961
Откуда
Москва
нахлыстовые мушки
Смотрю Сибирский лов..., там природа сильно отличается от тверской.. и рыба другая. Идея попробовать сначала там,на Мологе .. ,впрочем не видел там нахлыстовиков но в детстве ловили на муху плотву и уклейку .(Слепни да мухи всякие что мешают на пляже)
Частенько сейчас бываю на Сахалине и Владивостоке но на море, я так понял на морском побережье нахлыст не используется..( может ошибаюсь) Со спиннингом там тяжко, много травы и мусора природного на поверхности.
Единственный раз был на реке, в Невельске ,вот там раздолье думаю муху покидать...но местные были с поплавочными. По календарю был запрет из за нереста горбуши ,таскали мелочь " для души" ,река шириной в 3 метра.
Я так понял надо поискать видео ,как ловят в средней полосе... Ещё говорят в верховье Невы хариус когда то водился.
Про Сахалин я могу долго говорить, просто поверьте, что там очень много мест, как на море, так и на реках, где можно половить нахлыстом. Я бы даже призадумался, если бы меня попросили перечислить места, где нахлыст нельзя применить...Там много местных коллег - нахлыстовиков. В этом сезоне у меня туда 2 поездки в конце июня на средний Сахалин и в сентябре на север острова. Как раз сейчас занимаюсь пополнением набора мух для сентября.

photo_2024-03-11_12-30-04.jpg photo_2024-03-17_11-35-57.jpg photo_2024-03-18_18-09-31.jpg photo_2024-03-22_08-59-52.jpg photo_2024-03-22_09-42-57.jpg photo_2024-03-23_20-47-04.jpg photo_2024-03-25_15-34-02.jpg photo_2024-02-08_08-12-59.jpg photo_2024-02-07_17-14-33.jpg photo_2024-02-07_11-24-58.jpg photo_2024-02-07_15-54-35.jpg
 
Последнее редактирование:
С нами с
02.10.2012
Сообщения
431
Репутация
857
Возраст
70
Откуда
п.Пятиморск Волгоградская обл.
нахлыстовые мушки
Я конечно иронизирую! Что вы ... считаете, инспектору неинтересно. Я об этом.
Да, и насколько я знаю, нахлыст в новых правилах включён в перечень разрешённых к ловли в запрет.
В новых Правилах для Волго-Каспийского бассейна есть перечень разрешенных снастей (лучше, если этого перечня не было бы) для всего бассейна (ранее был такой перечень только для Астраханской области и нахлыст в число разрешенных не входил).
Теперь в число разрешенных снастей включен и нахлыст. Там же дано описание нахлыстовой снасти. Главное там - наличие катушки! То есть глухая нахлыстовая снасть (Тенкара, например) формально под запретом.
Еще один важный момент - в нахлыстовой снасти разрешено использование только ОДНОЙ мушки! Это ... нет слов. А вот спиннингист может использовать много мушек/стримеров/вабиков - главное, чтобы общее число крючков снасти спиннингиста не превышало 10.

Что касается весеннего запрета. Нахлыст в число разрешенных для ловли снастей в этот период не входит, то есть под запретом. Это и в Правилах Волго-Каспийского, и в Правилах Азово-Черноморского бассейнов. В первом бассейне разрешено ловить одной поплавочной, либо одной донной снасть с количеством крючков не более 2. Во втором бассейне разрешено ловить одной поплавочной, либо донной снастью с одним крючком, либо спиннингом с одной приманкой (если используется грузило, то оно не должно иметь крючка). И ловить разрешено только с берега, в воду заходить и ловить с лодки - запрещено.
 
Последнее редактирование:
С нами с
02.10.2012
Сообщения
431
Репутация
857
Возраст
70
Откуда
п.Пятиморск Волгоградская обл.
нахлыстовые мушки
У меня вопрос по мушкам. В литературе забугорной часто вижу такое понятие, как "Мушки типа Lurе". Но ни разу не видит ни фото, ни рисунка таких мушек.
Как только не пытался спросить, но поисковики ответ на запрос не дают.
Почему интересуюсь? Я ловлю в стоячей воде, а мушки типа Lure за бугром входят в число лучших для ловли в водоемах без течения.
 

Val

С нами с
09.02.2007
Сообщения
12 460
Репутация
23 826
Откуда
Москва
нахлыстовые мушки
У меня вопрос по мушкам. В литературе забугорной часто вижу такое понятие, как "Мушки типа Lurе". Но ни разу не видит ни фото, ни рисунка таких мушек.
Как только не пытался спросить, но поисковики ответ на запрос не дают.
Почему интересуюсь? Я ловлю в стоячей воде, а мушки типа Lure за бугром входят в число лучших для ловли в водоемах без течения.
В переводе Lure - приманка. Это может любая как фантазийная мушка, так и мушка, изображающая какого-либо насекомого.
 
С нами с
25.09.2018
Сообщения
835
Репутация
1 894
Откуда
Вологда
нахлыстовые мушки
Если язык не поворачивается назвать такую мушку "fly", то это - lure. :D
 
С нами с
25.09.2018
Сообщения
835
Репутация
1 894
Откуда
Вологда
нахлыстовые мушки
В литературе забугорной часто вижу такое понятие, как "Мушки типа Lurе".
Александр, если не трудно, приведите пример или лучше дайте ссылку, где такое видели. Чтобы понять, о чём речь, нужен первоисточник.
 
С нами с
21.03.2022
Сообщения
1 033
Репутация
2 504
Откуда
Москва
нахлыстовые мушки
Александр, если не трудно, приведите пример или лучше дайте ссылку, где такое видели. Чтобы понять, о чём речь, нужен первоисточник.
Сегодня разбирался в шкафу и нашел три диска с фильмами Романа Мозера о вязании мушек. Нужно кому из новичков? Отдам бесплатно.
 
С нами с
02.10.2012
Сообщения
431
Репутация
857
Возраст
70
Откуда
п.Пятиморск Волгоградская обл.
нахлыстовые мушки
В переводе Lure - приманка. Это может любая как фантазийная мушка, так и мушка, изображающая какого-либо насекомого.
Я знаю такой перевод слова «lure». Но не всё так однозначно. Это не любая мушка, а скорее мушка-обманка. Почему не любая? В подтверждение могу сказать, что в перечне мушек для ловли в стоячей воде упоминаются, кроме мушек типа Lure, мушки: March Brown, Wooly Bugger, Buzzer, нимфы (Pheasant Tail, Midle Pupa, Damsel Fly, Dragon Fly), стримеры Booby.
 
С нами с
02.10.2012
Сообщения
431
Репутация
857
Возраст
70
Откуда
п.Пятиморск Волгоградская обл.
нахлыстовые мушки
Александр, если не трудно, приведите пример или лучше дайте ссылку, где такое видели. Чтобы понять, о чём речь, нужен первоисточник.
Леонид. вот с первоисточниками сложно. я делал выборку по поиску "мушки для ловли в стоячей воде". Читал разные статьи, делал из них выборки (копировал), а вот ссылки не сохранились у меня.
 

Val

С нами с
09.02.2007
Сообщения
12 460
Репутация
23 826
Откуда
Москва
нахлыстовые мушки
Я знаю такой перевод слова «lure». Но не всё так однозначно. Это не любая мушка, а скорее мушка-обманка. Почему не любая? В подтверждение могу сказать, что в перечне мушек для ловли в стоячей воде упоминаются, кроме мушек типа Lure, мушки: March Brown, Wooly Bugger, Buzzer, нимфы (Pheasant Tail, Midle Pupa, Damsel Fly, Dragon Fly), стримеры Booby.
То, что вы описали, это названия определенных мух данные им авторами.
При поиске вам предложат этих мушек с фото и пошаговой и даже автора можно попытаться найти!:) , но сложно! Мушку под названием Lure не встречал, а поисковик выдаёт различных мух.
 
Последнее редактирование:
С нами с
02.10.2012
Сообщения
431
Репутация
857
Возраст
70
Откуда
п.Пятиморск Волгоградская обл.
нахлыстовые мушки
Александр, если не трудно, приведите пример или лучше дайте ссылку, где такое видели. Чтобы понять, о чём речь, нужен первоисточник.
Могу привести цитаты, но без указания первоисточника. Не было у меня в мыслях делать ссылки на эти первоисточники, так как искал информацию , которая мне поможет в ловле....

Цитата первая:
"Подлески нейтральной плавучести практически идентичны по своим характеристикам коническим монофильным подлескам и применяются для ловли на неутяжеленные нимфы, мокрые мушки и утяжеленные мушки типа "Lure" (приманка) на глубине до 1 метра. Сверхмедленнотонущие подлески хорошо пробивают поверхностную пленку воды и позволяют ловить тоже очень медленно. Это особенно важно во время летней ловли на нимфу в безветренную погоду, когда поверхность воды гладкая, как зеркало. Медленно-тонущие подлески в комбинации с плавающими шнурами дают возможность ловить на нимфу медленно на большой глубине или быстрой проводкой под поверхностью воды с утяжеленными мушками типа "Lure".

Быстротонущий подлесок, соединенный с плавающим шнуром, превращает его в шнур с тонущим концом, при этом можно контролировать глубину проводки мушки. Такая комбинация широко применяется при ловле с лодок в больших озерах. Сверхбыстротонущие подлески в сочетании с тонущими шнурами используются для ловли на большой глубине. С
мушками типа "Lure" и стримерами требуется очень быстрая проводка. Кроме того, эти подлески служат для ловли на "плавучие" нимфы методом "подвешенная мушка", а также на стримеры "Booby", когда необходимо медленно провести мушку вблизи дна. Эти подлески быстро доставляют мушку на глубину и удерживают ее у дна, что особенно важно при ловле щуки и судака в больших озерах и водохранилищах, а также любой рыбы весной и осенью."

Цитата вторая:
"Мокрые мушки
В этой большой группе приманок также выделяют несколько групп: классические мокрые мушки, стримеры, мушки-приманки ("Lures")."
 
С нами с
02.10.2012
Сообщения
431
Репутация
857
Возраст
70
Откуда
п.Пятиморск Волгоградская обл.
нахлыстовые мушки
То, что вы описали, это названия определенных мух данные им авторами.
При поиске вам предложат этих мушек с фото и пошаговой и даже автора можно попытаться найти!:) , но сложно! Мушку под названием Lure не встречал, а поисковик выдаёт различных мух.
У меня нет вопросов по мушками, которые Вы выделили. Меня интересуют муки типа Lure.
 

Val

С нами с
09.02.2007
Сообщения
12 460
Репутация
23 826
Откуда
Москва
нахлыстовые мушки
У меня нет вопросов по мушками, которые Вы выделили. Меня интересуют муки типа Lure.
Вы так и не поняли, что нет мушки/мух под таким названием! Это общее обозначение вообще мушек (читать приманок).
Если бы таковая была, то в интернете вы с легкостью нашли бы подобную. Ну нет.
Кто-то, где-то написал это слово в контексте нахлыстовых мушек и вы теперь думаете и ломаете себе голову.:)
Отнеситесь к этому обозначению, как к исходному - приманка!
 
С нами с
25.09.2018
Сообщения
835
Репутация
1 894
Откуда
Вологда
нахлыстовые мушки
Могу привести цитаты, но без указания первоисточника. Не было у меня в мыслях делать ссылки на эти первоисточники, так как искал информацию , которая мне поможет в ловле....
Насколько могу судить, эти цитаты - перевод с английского, возможно, машинный. Хуже, если это пересказ соотечественником английского текста своими словами- в таких случаях вольных толкований слова или термина может быть множество. Наиболее мягкий вариант - авторский неологизм. Возможно, имеется в виду не определённая муха, а некий подкласс нахлыстовых приманок.
(к примеру - куда вы отнесёте ту резину, на которую ловят мормо-спиннингисты?:))
 
Последнее редактирование:

Сейчас смотрят

Вверх