• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

нахлыстовые мушки (Просматривают: 3)

С нами с
08.11.2023
Сообщения
61
Репутация
79
Возраст
73
Откуда
Мурманск
нахлыстовые мушки
Привет всем! Позволю себе тоже выложить словарь муховязных терминов. Когда-то давно встретил на одном из импортных сайтов, сделал преревод, выкладывал на mushki.ru и где-то еще. Он где-то гулял по сетям. Во многом схож со словарем из журнала "Нахлыст", но есть и кое-что отличное. Предлагаю вашему вниманию.
 

Вложения

  • 552.8 КБ · Просмотры: 33
    Словарь муховязных терминов.pdf

Val

С нами с
09.02.2007
Сообщения
12 458
Репутация
23 825
Откуда
Москва
нахлыстовые мушки
Тоже нравится вылетевший ручейник.
Я крыло делаю из пера кряквы.
IMG_7137.jpeg Тело из любого плавающего материала или даббинга. Муха неплохо летает и "живёт" при ловле довольно долго. Вот мухи в одном исполнеии до и после нескольких десятков забросов, поклёвок и поимки парочки уклеек: IMG_6677.jpg
Перо позволяет исполнить муху на различных крючках - от #14 до #8 (эта на #12) Мельче не пробовал, крупнее тоже - не имело смысла в моём случае. Вяжется быстро и не очень сложная. Главное перо крыла уложить аккуратно.
IMG_4495.jpg
 
Последнее редактирование:
С нами с
06.11.2015
Сообщения
280
Репутация
730
Возраст
55
Откуда
Омск
нахлыстовые мушки
С нами с
16.06.2014
Сообщения
49
Репутация
32
Возраст
37
Откуда
Гродно
нахлыстовые мушки
Всем привет.Достался мне, по случаю, скальп петуха в кремовом цвете.Хочу, из этого пера,вязать мухи на крючки блесен.Подскажите пожалуйста: -Чем можно окрасить перо в красный или алый цвет?
 
С нами с
01.08.2021
Сообщения
8
Репутация
15
Возраст
36
Откуда
москва
нахлыстовые мушки
Всем привет.Достался мне, по случаю, скальп петуха в кремовом цвете.Хочу, из этого пера,вязать мухи на крючки блесен.Подскажите пожалуйста: -Чем можно окрасить перо в красный или алый цвет?
На моей реке жереха ловят даже спиннингом как правило на мушки с помощью бомбардой, а цвет мушек чаще близок к белому. Из бежевого пера получится отличнейшая опушка. Геморой с краской себя окупит только в случае промышленных объемов вязки мух. Меня могут поправить, если я ошибусь, но думаю красный цвет в стримерах наших рыболовов встречается гораздо реже, чем натуралки или темные цвета, чаще применяется то, что более уловисто. Я могу рекомендовать использовать скальп как есть, бежевый цвет скорее всего будет плюсом, особенно в виде самостоятельного стримера. На видео в исполнении Пурышева, такой сделать легко, даже без инструментов.
 
С нами с
17.12.2011
Сообщения
3 907
Репутация
8 389
Возраст
63
Откуда
Братск
нахлыстовые мушки
Всем привет.Достался мне, по случаю, скальп петуха в кремовом цвете.Хочу, из этого пера,вязать мухи на крючки блесен.Подскажите пожалуйста: -Чем можно окрасить перо в красный или алый цвет?
Краской для волос. Только попрбовать, подобрать на нескольких перьях надо.
От времени выдержки зависит интенсивность.
 
С нами с
21.05.2009
Сообщения
735
Репутация
844
Откуда
Пермь
нахлыстовые мушки
С нами с
23.01.2013
Сообщения
1 530
Репутация
2 958
Откуда
Москва
нахлыстовые мушки
По мухам закрыл 2 будущих локации - Сахалин (сима) и Тиман (кумжа, хариус, сёмга, голец, форель). Сейчас завершу наполнение флайбокса на Талатояху в Аретику (голец, палия, хариус, омуль, горбуша) и начну рукодельничать по Сахалину на осень(кета, кунджа, кижуч, хариус, щука, ленок) В этом сезоне, к моему сожалению\. отменился тур в Туву...хотя туда и мух то не нужно было вязать, есть запас. Наверное это примета такая. Заранее наполненные флайбоксы - к отмене поездки...)))
 

Вложения

  • 20240229_113539.jpg
    182.5 КБ · Просмотры: 61
    20240229_113539.jpg
  • 20240229_113908.jpg
    165.3 КБ · Просмотры: 61
    20240229_113908.jpg
С нами с
26.12.2015
Сообщения
1 349
Репутация
4 286
Возраст
60
Откуда
Электросталь
нахлыстовые мушки
В первой коробке смотрю принцнимф много. Виталий, а белые по кому лучше работали?
 
С нами с
23.01.2013
Сообщения
1 530
Репутация
2 958
Откуда
Москва
нахлыстовые мушки
Та карабачка, где они находятся, вся на симу нацелена. Принц это любимая муха симы. И угай в прилове на неё же... Белый цвет иногда выстреливает в солнечные дни, только вести её нужно либо под плёнкой, либо в полводы. Во всяком случае у меня такой опыт.
 
С нами с
02.03.2024
Сообщения
8
Репутация
-1
Откуда
Сент-Джонс
нахлыстовые мушки
Вы так делаете акцент на НАхлыстовой специфике, на Кубе ловят Нахлыстом крупного тарпона, и мелкие приманки там неуместны, точнее ради трофея в основном люди ездят туда. Синтетика ничего не весит и не пьет воду же... Кстати, крупные приманки в нахлысте это что-то из ряда вон выходящее? Ну и по крючкам - в морских сериях как правило крючки много толще пресных, основной вес в крупных приманках - крючок.
я понимаю, что теме сто лет, но правда всегда найдет выход.
ты не поверишь, но мухи на пуна (tarpon у нас называют просто 'poon) довольно скромных размеров, по сравнению, скажем, со щучьими.
типичный крючек 1/0. и мухи не с ладонь, а вполне себе "пресных" размеров. потому, что он питается не крокодилами, а рыбьей молодью в палец размером.
 
Последнее редактирование:
С нами с
02.03.2024
Сообщения
8
Репутация
-1
Откуда
Сент-Джонс
нахлыстовые мушки
я тут новичек. мои приветствия всей нахлыстовой братии.

я приеду в конце марта в сочи на недельку. рядом будет речка кудепста (специально место выбирал). не подскажет ли кто-нибудь, что там можно будет половить и на каких мухов? мух сам давно вяжу, но для соли. а на речках я - полный профан. я, конечно, свяжу pheasant tail, walt's worm, hare's ear. но опыта в ловле и, вообще, понимания, что можно попытаться поймать и как - ноль. буду признателен за любую информацию.
судя по сезону, нужно будет либо нимф около дна гонять, либо в пол-воды мокрых мух. или там уже какие-нибудь личинки начнут всплывать? ничего конкретного в интернетах не удалось найти конкретно по этому региону.
 
Последнее редактирование:

Сейчас смотрят

Вверх