• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

нахлыстовые мушки (Просматривают: 2)

С нами с
08.02.2016
Сообщения
466
Репутация
1 478
Откуда
д. Чандар
нахлыстовые мушки
))) Как мне кажется, если бы вы повесили бокоплава вместо нижнего оранжевого маркера (в крайне описанном случае), то он бы вполне ловил
)) как можно такое предлагать , это же не совсем по фзн-шую
То первое о чем бы я задумался - не попадание в горизонт при ловле на кейрю. Вариантов проверки несколько, два самых простых:
- спробовать бокоплава с утяжелением (это выравняет его по плотности с более успешным "бикарасом");
- использовать с неутяжеленным бокоплавом проводку с небольшим притормаживанием
Мне это все не сложно проверить . В этой подготовленной группе бокоплавов есть и утяжеленные .
Попробую имитировать крадущегося среди камней бокоплава )
В оснастке дропшот расстояние от груза до поводка у меня сантиметров почти 15 , сейчас померил ) .
Утром температура опустилась до- 15 . но к среде уже рисуют ноль , проверю , и буду думать дальше )
 

Вложения

  • dd2e61d8-1d58-425f-b136-af18942d585f.jpg
    124 КБ · Просмотры: 45
    dd2e61d8-1d58-425f-b136-af18942d585f.jpg
С нами с
22.09.2023
Сообщения
247
Репутация
267
Откуда
Магадан
нахлыстовые мушки
это же не совсем по фзн-шую
Эт почему?
Попробую имитировать крадущегося среди камней бокоплава )
Не совсем так. Бокоплав - эт очень активный "бентос". Он не просто сидит/ползет/крадется. Он скачет, очень быстро плавает, ползает и т.п. И, кстати, более обычно не на боку, а спинкой вверх (хотя может и на боку и пузом кверху и т.д.). В относительно спокойных/больших объемах воды он и в толщу поднимается, где просто висит, и к поверхности (к примеру. нижняя поверхность льда). На течении, он, естественно, выносится и в дрифт. НО, все таки, в силу свое активной жизненной позиции он основной массой жмется к самому дну, именно потому , что он активный, а именно у самого дна воздействие потока наименьшее...
В оснастке дропшот расстояние от груза до поводка у меня сантиметров почти 15 , сейчас померил ) .
Тут треба найти нужное соотношение, но 15 см - эт много (последовательно влечет за собой больший угол наклона, большую длину поводка, несколько бОльший груз). Я подобную оснастку использую, когда ловлю накоротке, т.е +/- под кончиком палки - расстояние от поводка до груза обычно всегда около 5-7 см, а вот длина поводка - от величины водоема и силы течения. Когда ловлю в длинную, то там обычнее "кейрюшная" оснастка, но суть таже - пока не понял, где твоя муха, самой мухой заниматься малоперспективно..
 
Последнее редактирование:
С нами с
22.09.2023
Сообщения
247
Репутация
267
Откуда
Магадан
нахлыстовые мушки
И да, вы, действительно, можете на большой реке уже "не доставать" и уже опоздать с попробовать. Осень - вода, в первую очередь, выхолаживается у берегов - рыба смещается (на некоторый период) от берега. Поэтому в доступе мелочь, хоят в сезон тут "ловил больших", а сейчас некоторые плюхи нормальных уже дальше...
 
С нами с
08.02.2016
Сообщения
466
Репутация
1 478
Откуда
д. Чандар
нахлыстовые мушки
И да, вы, действительно, можете на большой реке уже "не доставать" и уже опоздать с попробовать. Осень - вода, в первую очередь, выхолаживается у берегов - рыба смещается (на некоторый период) от берега. Поэтому в доступе мелочь, хоят в сезон тут "ловил больших", а сейчас некоторые плюхи нормальных уже дальше...
Тоже так думаю , но буду пробовать . В лодку сажусь , когда с берега уже не так весело , а это конец сентября , до этого хожу пешком . Присмотрел несколько мест , где будет интересней и с тенкарой и с кейрю . Надо раньше садится в лодку )
 
С нами с
08.02.2016
Сообщения
466
Репутация
1 478
Откуда
д. Чандар
нахлыстовые мушки
Тут треба найти нужное соотношение, но 15 см - эт много (последовательно влечет за собой больший угол наклона, большую длину поводка, несколько бОльший груз).
С этим параметром даже еще не успел что то пробовать менять
Не совсем так. Бокоплав - эт очень активный "бентос". Он не просто сидит/ползет/крадется. Он скачет, очень быстро плавает, ползает и т.п. И, кстати, более обычно не на боку, а спинкой вверх (хотя может и на боку и пузом кверху и т.д.)
Как вы говорите - " эт понятно " ) . Бокоплава наблюдать в естественной среде приходилось . И в обычной оснастке кейрю , где поводок за грузилом , тоже его пробовал . Старался " заставить " двигаться его вдоль грунта , не провоцируя его на не свойственные для них выпрыгивания из воды , если только в момент перезаброса )
 
С нами с
30.01.2010
Сообщения
4 269
Репутация
7 619
Откуда
c. Дубровка
нахлыстовые мушки
Ну, заплатить 2000₽ за вещь, которая малопригодна для выполнения ваших задач
Оказалась пригодной. Крючок держит достаточно надёжно. Связал несколько вабиков. Нужно набивать руку.
 
С нами с
23.01.2013
Сообщения
1 530
Репутация
2 961
Откуда
Москва
нахлыстовые мушки
Лежала у меня без дела шкурка тетерева. Сегодня решил стримерок на гольчика придумать. Уж больно у тетерева спинные покровные перья хороши. Вот что вышло. Одна типа креветки и вторая мушенция под малька...

31.jpg 32.jpg 33.jpg
 
С нами с
23.01.2013
Сообщения
1 530
Репутация
2 961
Откуда
Москва
нахлыстовые мушки
Сегодня решил спей мухами заморочиться... за целый день пяток намотал, изведя кучу материала... )))) Всё же гадкий нам материал предлагают...Посмотришь, из чего Макфайл и другие суппостаты вяжут... грустно становится.

20231123_125914.jpg
 
С нами с
06.11.2015
Сообщения
280
Репутация
730
Возраст
55
Откуда
Омск
нахлыстовые мушки
Кто знает интернет-магазин Павла Купцова рабочий магазин?
 

Val

С нами с
09.02.2007
Сообщения
12 462
Репутация
23 833
Откуда
Москва
нахлыстовые мушки
Коллеги, может кому то нужен мех медведя? По случаю перепал. Охотничий. От шкуры ещё много осталось, обращайтесь. Шкура выделана.

Посмотреть вложение 11831767

А коготь можно?! Повешу на верёвочку на грудь и буду представлять себя индейцем по имени Большой Коготь. Станет моим тотемом.
Давно мечтал!:)
 
С нами с
02.08.2019
Сообщения
2 450
Репутация
3 837
Откуда
Екатеринбург, Ивдель, Надым.
нахлыстовые мушки
Коллеги, может кому то нужен мех медведя? По случаю перепал. Охотничий. От шкуры ещё много осталось, обращайтесь. Шкура выделана.

Посмотреть вложение 11831767
Помню лет 11-12 мне было ) Выхожу из магазина Спорттовары (советского) с набором блёсен, стои́т перед магазином моцик Восход, а сидушка вся покрыта мехом медвежьим ) Перочинный складишок с собой был... Ну я аккуратно полоску-то и отстриг ) Страшно было жуть, совесть пионерская грызла, но на мухи с медвежьего волоса хариус очень хорошо брал, а достать мне его негде было )))
Сейчас вспоминаю этот случай с улыбкой ) Мухи же у нашего хариуса и по сей день в почёте с медведя, вяжут люди )))
 
С нами с
23.01.2013
Сообщения
1 530
Репутация
2 961
Откуда
Москва
нахлыстовые мушки
А коготь можно?! Повешу на верёвочку на грудь и буду представлять себя индейцем по имени Большой Коготь. Станет моим тотемом.
Давно мечтал!:)
Конечно можно, подъезжай, забирай.
 

Сейчас смотрят

Вверх