• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Мультипликаторная снасть. (Просматривают: 14)

  • Начавший тему vek
  • Дата начала
С нами с
28.06.2013
Сообщения
4 349
Репутация
5 100
Откуда
Озерск
Мультипликаторная снасть.
Спросили сколько мотать, отослал к рекомендациям производителя и началось ... Где, почему не японец сказал, почему то, сё ...
Может диванным лучше не спрашивать, коли все знаете лучше всех? А если не знаете, то потрудитесь сами поискать, Василий сходу тот ролик нашел, почему у кого то проблемы с этим?
Главное, найди где сам японский император сказал, а потом "мне пофиг" и "мне до одного места". Зачем тогда тут вопросы строчить?
 
С нами с
25.10.2013
Сообщения
8 203
Репутация
11 569
Откуда
Минск
Мультипликаторная снасть.
Ни че не пойму.
Исходя из озвученных тезисов, Хайбо рекомендует мотать шнур "с бугорком" на все свои шпули?

Михалыч, ау!!! Проясните, пожалуйста, а то совсем запутался. Я правильно понял риски на шпулях?

Думаю, что Haibo такой хфигнёй не занимается. Мотайте столько сколько нужно
 
С нами с
13.11.2023
Сообщения
397
Репутация
416
Возраст
49
Откуда
Москва
Мультипликаторная снасть.
Всё выяснилось! :victory: Если написано,значит так и есть. :D
Это номинал. С узлами и некоторым износоми следует брать 1/2 от номинала. В азиатских - ещё чуть меньше.
Соответствует реальности, как паспортный расход у авто :)

Но уж никак не 1,8 кг (4 фунта). На такой нанофилятине я щуку 2500 спокойно держал на весу.
 
С нами с
01.03.2015
Сообщения
14 100
Репутация
30 020
Возраст
58
Откуда
Торонто,Онтарио
Мультипликаторная снасть.
Это номинал. С узлами и некоторым износоми следует брать 1/2 от номинала. В азиатских - ещё чуть меньше.
Соответствует реальности, как паспортный расход у авто :)

Но уж никак не 1,8 кг (4 фунта). На такой нанофилятине я щуку 2500 спокойно держал на весу.
Ну я на узле только и проверяю разрывную...
 
С нами с
13.11.2023
Сообщения
397
Репутация
416
Возраст
49
Откуда
Москва
Мультипликаторная снасть.
Проясните, пожалуйста, а то совсем запутался. Я правильно понял риски на шпулях?
Господа! Вода-то уже мокрая!
1. Намотать дешмана на шпулю до упора - покидать.
2. Смотать до риски. Покидать.
3. Решить, как больше нравится.
Всё.

Могу сказать за себя (ни в коем случае не советую и не навязываю!).
Не пользую шпули чрезмерные. Если нужен бэкинг, то беру катушку полегче. Вот прошлым годом 150-ую шиману пропил, т.к. велика, купил 70-ую. Самый раз.
Почему:
1. Чем меньше лески (массы) остаётся на шпуле к концу заброса, тем меньше поводов для перебежки. Кинуть можно с любой шпулей на любое расстояние, но и по магистрали можно фигачить на УАЗ-469 :)
2. Как правило, с мЕньшей шпулей катушка шибко легче.
Т.е. это вопрос комфорта.
 
С нами с
30.09.2018
Сообщения
1 245
Репутация
2 009
Откуда
Омск обл.
Мультипликаторная снасть.
С нами с
11.04.2010
Сообщения
4 963
Репутация
7 664
Откуда
Москва
Мультипликаторная снасть.
Кинуть можно с любой шпулей на любое расстояние, но и по магистрали можно фигачить на УАЗ-469 :)
С какой шпулей 10г джиг + 3.5 дюйма на 100м можно кинуть, с удовольствием заслушаю
 
С нами с
01.06.2011
Сообщения
3 952
Репутация
5 643
Возраст
72
Откуда
Петрозаводск
Мультипликаторная снасть.
...что будет лучше для для дальнего заброса компактных приманок на дальность: адский недомот или под борт, но с бэкингом?
В былые времена))) встречал такой совет профессионала в катушкостроении -мотать под бортик, а если шпуля при забросе "нервничает" постепенно уменьшать намотку до достижения оптимума в связке дальность-безбородость .
 
С нами с
25.10.2009
Сообщения
3 571
Репутация
6 107
Откуда
питер
Мультипликаторная снасть.
Спасибо. А бэкинг мотать обязательно? Не нашел рекомендаций у производителя.
"Бекинг мотать" это что?Это у вас осталось 45м ценного проверенного шнура, хочется продолжать ловить им, а диаметр на бобине уже маленький, забросы стали короче, хочется вернуться к " старым " забросам...мотаете всякое говно вниз, называете это бекингом и делаете вид что счастливы?"Такой хоккей нам не нужен" часто говорил великий Озеров Н., напарник моего друга по теннису , с ним они выиграли чемпионство СССР в 1956 году в паре .
Берете целую бобину мотаете сколько влезет, последние 50м.сматываете и изолируете все что осталось внутри двумя оборотами скотча.Под ним шнур сухой, значит не набирает воды, врезок тоже не будет .если сами не сделаете .Эти рабочие 50м будут служить вам долго.Из глубокой шпули получилась мелкая.Ну чуть тяжелее может быть.Заброс остался.
 
С нами с
30.09.2018
Сообщения
1 245
Репутация
2 009
Откуда
Омск обл.
Мультипликаторная снасть.
"Бекинг мотать" это что?Это у вас осталось 45м ценного проверенного шнура, хочется продолжать ловить им, а диаметр на бобине уже маленький, забросы стали короче, хочется вернуться к " старым " забросам...мотаете всякое говно вниз, называете это бекингом и делаете вид что счастливы?"Такой хоккей нам не нужен" часто говорил великий Озеров Н., напарник моего друга по теннису , с ним они выиграли чемпионство СССР в 1956 году в паре .
Берете целую бобину мотаете сколько влезет, последние 50м.сматываете и изолируете все что осталось внутри двумя оборотами скотча.Под ним шнур сухой, значит не набирает воды, врезок тоже не будет .если сами не сделаете .Эти рабочие 50м будут служить вам долго.Из глубокой шпули получилась мелкая.Ну чуть тяжелее может быть.Заброс остался.
Огромное спасибо за развернутый ответ.
Но Михалыч мне уже ответил. При всем уважении к сообществу коллег, безоговорочно могу принять доводы только двух человек: лично Генерального Директора "Хайбо" и Д.Михайловича.

П.С. Правда, зачем риски на шпулях Хайбо он мне так и не объяснил.
 

Сейчас смотрят

Вверх