• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Мультипликаторная снасть. (Просматривают: 9)

  • Начавший тему vek
  • Дата начала
С нами с
11.04.2010
Сообщения
4 963
Репутация
7 664
Откуда
Москва
Мультипликаторная снасть.
Re: Мультипликаторная снасть. Катушки и удилища.

A 3, у меня прямо противоположное мнение насчет PE-шнуров :) Хотя я сам ловлю периодически PE-шнурами, правда исключительно на катушке, специально под них заточенную - зиллик ПЕ и тонкими, (#0.8-#1 ). Мягкий шнур не вспухает, это так, он просто в силу своей мягкости закусывается и отстрел, если мы ловим тонкими PE ( зачем ловить толстыми PE джигом я хоть убей не пойму ). А прошка вспухнет, но за счет своей жесткости не закусится, и не факт что забородит, палец всегда на стреме, этот момент легко ловится, можно чуть притормозить.
Ну как-то так вот вижу из своего опыта.
 
  • Cпасибо
Реакции: Crab

A_3

С нами с
08.04.2011
Сообщения
1 258
Репутация
2 418
Возраст
63
Откуда
г.Азов
Мультипликаторная снасть.
Re: Мультипликаторная снасть. Катушки и удилища.

... на одном мульте стоит плетня 50 либров...
50 либров шнурок, конечно, хороший и для ловли в корягах и для учёбы, во всех смыслах...
Но нужно учитывать ёще какой мульт в пользовании - лесоёмкость шпули...
Для джига, на мой взгляд 135 метров шнура на шпуле - минимально разумная размотка....
А, например, на Зиллионе шнура #2 помещается акурат 150 метров; на 51-м Рекорде (Абу) - #2,5 едва-едва 200метров...
 
С нами с
24.11.2009
Сообщения
5 178
Репутация
6 205
Возраст
42
Откуда
Москва, Динамо
Мультипликаторная снасть.
Re: Мультипликаторная снасть. Катушки и удилища.

а мне что PE, что не PE в принципе пофиг. существенной разницы лично я не заметил (с точки зрения комфорта)
с точки зрения ракушечника и т.д. - согласен с А_З, но я для джига почти всегда использую шоклидер из флюра
 
С нами с
31.05.2007
Сообщения
1 430
Репутация
1 684
Откуда
Кашира-городок
Мультипликаторная снасть.
Re: Мультипликаторная снасть. Катушки и удилища.

На ПЕ-шнурах меньше отстрелов... ПП и прочие "дайнимы" не любят динамических нагрузок...
 
С нами с
11.04.2010
Сообщения
4 963
Репутация
7 664
Откуда
Москва
Мультипликаторная снасть.
Re: Мультипликаторная снасть. Катушки и удилища.

Иван, с твоими бланками грамм до 120 я представляю какими канатами ты ловишь :)
 
С нами с
24.01.2013
Сообщения
1 056
Репутация
1 026
Откуда
Achinsk
Мультипликаторная снасть.
Re: Мультипликаторная снасть. Катушки и удилища.

A_3, для ловли в корягах не нужна большая дальность заброса. На шпулю входит 90 метров 50 либровой Дайнимы. А работает максимум 40 метров. Да и сидя в лодке, нафига напрягаться и изо всех сил пытаться зашвырнуть приманку к черту на кулички, когда можно просто подплыть к этому месту, и не напрягаясь обловить его.
 
  • Cпасибо
Реакции: ION
С нами с
24.11.2009
Сообщения
5 178
Репутация
6 205
Возраст
42
Откуда
Москва, Динамо
Мультипликаторная снасть.
Re: Мультипликаторная снасть. Катушки и удилища.

ПП и прочие "дайнимы" не любят динамических нагрузок...
с этим согласен кстати.
на воблерной палке до 12 грамм, намотана ПЕ-шка, после того, как запарился отстреливать вобы на фамеле 1.2

2Глеб - ну я такими палками только на водохранилищах ловлю. а так у меня лайта хватает :) но 120 грамм, это 120 грамм.
 
С нами с
11.04.2010
Сообщения
4 963
Репутация
7 664
Откуда
Москва
Мультипликаторная снасть.
Re: Мультипликаторная снасть. Катушки и удилища.

A_3, для ловли в корягах не нужна большая дальность заброса. На шпулю входит 90 метров 50 либровой Дайнимы. А работает максимум 40 метров. Да и сидя в лодке, нафига напрягаться и изо всех сил пытаться зашвырнуть приманку к черту на кулички, когда можно просто подплыть к этому месту, и не напрягаясь обловить его.

Это у вас В Ачинске рыпь непуганый просто :D
 

A_3

С нами с
08.04.2011
Сообщения
1 258
Репутация
2 418
Возраст
63
Откуда
г.Азов
Мультипликаторная снасть.
Re: Мультипликаторная снасть. Катушки и удилища.

A 3, у меня прямо противоположное мнение насчет PE-шнуров :) Хотя я сам ловлю периодически PE-шнурами, правда исключительно на катушке, специально под них заточенную - зиллик ПЕ и тонкими, (#0.8-#1 ). Мягкий шнур не вспухает, это так, он просто в силу своей мягкости закусывается и отстрел, если мы ловим тонкими PE ( зачем ловить толстыми PE джигом я хоть убей не пойму ). А прошка вспухнет, но за счет своей жесткости не закусится, и не факт что забородит, палец всегда на стреме, этот момент легко ловится, можно чуть притормозить.
Ну как-то так вот вижу из своего опыта.

Torobroker, я надеюсь Вы со мной согласитесь, что мультовая снасть позволяет гораздо больше вольностей и возможностей в джиговой ловле, чем мясо.
И как-то так получилось, что я ловлю только толстыми шнурами (#2 - минимум, что я пользую), наверно потому, что результат меня устраивает более чем; и использую Ре-ки исключительно с теми мультами которые есть, а они специально не заточеные под РЕ :) . Отстрелы, конечно, иногда случаюся, но не по вине РЕ-шнура, а исключительно из-за своего же косяка, точнее азарта - в очень "недружественный" ветер ( сильный встречно-боковой) да ещё на очень приличной течке, когда 56-ти граммовая головка далеко не предел, тогда, да, бывает закусывает и #2-2,5... Но такие закусы ведь предсказуемы (вес, течка, подсечка из разряда "оторви рыбе голову")... как говорится, умерь свой пыл, и всё будет О' кей. :)
И не пользуюсь Прошкой именно потому, что нужно постоянно держать большой палец "на стрёме"... Не знаю как Вас, а меня это "на стрёме" очень напрягает - в конце-концов я на рыбалку приезжаю немного расслабиться от повседневки и лишний напряг мне ни к чему.
А если условия не позволяют использовать РЕ - ракушка, коряги, просто очень твёрдая стенка - я тоже использую "американцев". но только не ПП.

Вот такое моё сегодняшнее понимание в выборе шнуров для мультовой снасти - вполне допускаю, что "завтра" возможно некоторая корректировка... Всё зависит от японцев :) , какие они изобретут новые шнуры.

---------- Сообщение добавлено в 20:03 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 19:59 ----------

... ПП и прочие "дайнимы" не любят динамических нагрузок...

Такой негативный опыт у меня есть в джерковой ловле, но я не стал его автоматом переносить в джиг, потому и промолчал.

---------- Сообщение добавлено в 20:07 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 20:03 ----------

A_3, для ловли в корягах не нужна большая дальность заброса. На шпулю входит 90 метров 50 либровой Дайнимы. А работает максимум 40 метров. Да и сидя в лодке, нафига напрягаться и изо всех сил пытаться зашвырнуть приманку к черту на кулички, когда можно просто подплыть к этому месту, и не напрягаясь обловить его.

Количество метров не есть "функция" (проекция) на ось "заброса" - я учитываю неизбежные обрывы-обрезы (об ракушку и пр.) даже 50-ти либрового шнура...
 
С нами с
11.04.2010
Сообщения
4 963
Репутация
7 664
Откуда
Москва
Мультипликаторная снасть.
Re: Мультипликаторная снасть. Катушки и удилища.

A 3, палец всегда на стреме, это уже на автоматизме, никакого напряга не вызывает. Лично я не вижу никаких преимуществ PE перед обычным шнурами аля прошка, тем более на больших весах. Раньше я тоже любил PE, но со временем отошел от нее. Жалко, что выбор по сути грамотных шнуров для мультов не так велик, вот какие-то новинки на кабеласа появились, надо будет затестить в этом сезоне: http://www.cabelas.com/product/Fish...nknown;cat104793480;cat104719680;cat104612580
 

A_3

С нами с
08.04.2011
Сообщения
1 258
Репутация
2 418
Возраст
63
Откуда
г.Азов
Мультипликаторная снасть.
Re: Мультипликаторная снасть. Катушки и удилища.

а мне что PE, что не PE в принципе пофиг. существенной разницы лично я не заметил (с точки зрения комфорта)...

По части комфорта не последнюю (если не первую) роль играют тормоза (вкупе с правильно подобранной палочкой под индивидуальные особенности в технике заброса)...
Линейные "магниты", да и Абушные классические центробеги, мягко говоря, не самые продвинутые в плане комфорта "тормоза"...
На Дайвовском МагФорсе все вышеозвученные косяки (например, вспухание) гораздо менее заметны.
 
  • Cпасибо
Реакции: ION
С нами с
24.11.2009
Сообщения
5 178
Репутация
6 205
Возраст
42
Откуда
Москва, Динамо
Мультипликаторная снасть.
Re: Мультипликаторная снасть. Катушки и удилища.

мне в прошлом 2012 году ОЧЕНЬ понравился файрлайн трейсер брейд
а когда я пробовал его года три-четыре назад - показался отстоем (врезки и прочее)

---------- Сообщение добавлено в 19:19 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 19:17 ----------

На Дайвовском МагФорсе все вышеозвученные косяки (например, вспухание) гораздо менее заметны.

дайвы у меня всего две. а абушек сильно больше.
вот в новом сезоне рокет затьюним с Робертом, посмотрим как будет себя вести.
 

A_3

С нами с
08.04.2011
Сообщения
1 258
Репутация
2 418
Возраст
63
Откуда
г.Азов
Мультипликаторная снасть.
Re: Мультипликаторная снасть. Катушки и удилища.

Во коллега Crab общество взбодрил!
Теперь точно "голову сломает" от такого количества советов. :)

---------- Сообщение добавлено в 20:26 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 20:23 ----------

... Жалко, что выбор по сути грамотных шнуров для мультов не так велик...

Вот в этом, коллега, я полностью с Вами согласен.
 
С нами с
08.08.2010
Сообщения
487
Репутация
1 495
Возраст
44
Откуда
Сходня, Солнечногорский р-н
Мультипликаторная снасть.
Re: Мультипликаторная снасть. Катушки и удилища.

Да нет, с головой все в порядке! Пока:D...На самом деле всем откликнувшимся очень признателен:thumbupq:.За пару страниц подчеркнул для себя очень много информации . Завтра в магазин за плетней , и в поле, на тренеровку:D
 
С нами с
16.05.2007
Сообщения
4 894
Репутация
5 256
Возраст
48
Откуда
Вятка, центр
Мультипликаторная снасть.
Re: Мультипликаторная снасть. Катушки и удилища.

Мозх сломан напрочь...
Таки плетню для начинающего шмультовода подскажите?
Коркиш 10-42, скорпион 1501-7. Только воблеры от 15-35гр.
з.ы. На мясе очень привык к ПП.
 

Сейчас смотрят

Вверх