• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

МР, от Можайска(водохранилища) до Звенигорода (Просматривают: 3)

С нами с
14.03.2009
Сообщения
344
Репутация
1 250
Возраст
33
Откуда
Москва ,Измайлово
МР, от Можайска(водохранилища) до Звенигорода
Да уже давно половодья "как раньше" нет. Всегда надежда на большую массу снега, но и тут её "давят" преждевременными сбросами.
А с таким половодьем как оно есть- рыбка массово вверх не ходит к сожалению. Так... Какими- то эпизодами, в основном местная.
 

Val

С нами с
09.02.2007
Сообщения
12 461
Репутация
23 829
Откуда
Москва
МР, от Можайска(водохранилища) до Звенигорода
Да уже давно половодья "как раньше" нет. Всегда надежда на большую массу снега, но и тут её "давят" преждевременными сбросами.
А с таким половодьем как оно есть- рыбка массово вверх не ходит к сожалению. Так... Какими- то эпизодами, в основном местная.
Река находится в прямой зависимости от водохранилищ и станций водозабора питьевой воды для города.
Давно уже пора привыкнуть, что половодья в обычном понимании не может быть.
Грустно, но так есть.
 
С нами с
31.12.2014
Сообщения
5 613
Репутация
22 009
Возраст
71
Откуда
Строгино-Красногорск
МР, от Можайска(водохранилища) до Звенигорода
что половодья в обычном понимании не может быть.
Тем не менее. 2020 г. Первые 2 - ПД, правый берег, апрель, подъем прбл. 1 м. 3-я ПД, левый берег, середина мая, подъем 1,5+.
1709576658047.png 1709576687390.png
1709576756663.png
 

Val

С нами с
09.02.2007
Сообщения
12 461
Репутация
23 829
Откуда
Москва
МР, от Можайска(водохранилища) до Звенигорода
Всякое бывало.
Весной 2017 года уровень подскочил на 475 см.! Весной 2019 года ВООБЩЕ не было половодья! В прошлом на 2 метра поднималась.
А летом 2017 и 2020 затопления были такими, что и весенним не снились (в 2017 за лето подскакивал уровень два раза - дожди).
Но в основном регулируется река.
 
С нами с
08.12.2009
Сообщения
51
Репутация
264
Откуда
Одинцово
МР, от Можайска(водохранилища) до Звенигорода
График
 

Вложения

  • 1.jpg
    98.7 КБ · Просмотры: 55
    1.jpg
С нами с
07.01.2015
Сообщения
2 404
Репутация
14 792
Возраст
35
Откуда
Москва-Елец.
МР, от Можайска(водохранилища) до Звенигорода
Позвольте своё скромное мнение. Половодье зависит в первую очередь не столько от снега, сколько от степени промерзания грунта. На моей памяти самое сильное половодье, правда не на Москве, было при отсутствии снега. Но почва была мерзлая и суточный сильный дождь поднял уровень реки на 10 метров. В 1970 на 14 метров, тогда много пострадало и погибло людей. На Москве сейчас всё понятно. Видимо Москве (город) не хватает воды и она сосёт со страшной силой, а водохранилища сбрасывают, чтобы компенсировать. Если-бы водохранилища просто спускали, воды бы сейчас в реке было много. Да, в самих верхах её может и больше, но чем ближе к Москве, тем ниже уровень. Я часто бываю на реке и сейчас уровень ну нисколько не выше(район Петрово Д. - Ильинское). Зато течение неприлично сильное. Как это объяснить? Да просто. Река сейчас превратилась в своеобразную трубу по перекачке воды. Я неделю назад сидел на середине и лёд был сантиметров 30-40, потом его смыло просто за 2 дня. На данный момент почва мягкая. Не везде, но это так и хороший паводок возможен только при дружном таянии.
И чтобы не быть голословным, вот фотографии реки детства 1970 года и вот как выглядит паводок здоровой незарегулированной реки! А подъем 4-5 метров вообще за паводок не считается.
 

Вложения

  • IMG_20240305_002601.jpg
    130.1 КБ · Просмотры: 161
    IMG_20240305_002601.jpg
  • IMG_20240305_002533.jpg
    119 КБ · Просмотры: 161
    IMG_20240305_002533.jpg
  • IMG_20240305_002510.jpg
    197.4 КБ · Просмотры: 162
    IMG_20240305_002510.jpg
Последнее редактирование:
С нами с
29.11.2012
Сообщения
28
Репутация
42
Откуда
Голицыно
МР, от Можайска(водохранилища) до Звенигорода
Позвольте своё скромное мнение. Половодье зависит в первую очередь не столько от снега, сколько от степени промерзания грунта. На моей памяти самое сильное половодье, правда не на Москве, было при отсутствии снега. Но почва была мерзлая и суточный сильный дождь поднял уровень реки на 10 метров. В 1970 на 14 метров, тогда много пострадало и погибло людей. На Москве сейчас всё понятно. Видимо Москве (город) не хватает воды и она сосёт со страшной силой, а водохранилища сбрасывают, чтобы компенсировать. Если-бы водохранилища просто спускали, воды бы сейчас в реке было много. Да, в самих верхах её может и больше, но чем ближе к Москве, тем ниже уровень. Я часто бываю на реке и сейчас уровень ну нисколько не выше(район Петрово Д. - Ильинское). Зато течение неприлично сильное. Как это объяснить? Да просто. Река сейчас превратилась в своеобразную трубу по перекачке воды. Я неделю назад сидел на середине и лёд был сантиметров 30-40, потом его смыло просто за 2 дня. На данный момент почва мягкая. Не везде, но это так и хороший паводок возможен только при дружном таянии.
И чтобы не быть голословным, вот фотографии реки детства 1970 года и вот как выглядит паводок здоровой незарегулированной реки! А подъем 4-5 метров вообще за паводок не считается.
О Елец, Быстрая Сосна, в этом году наверно тоже много воды будет, снега порядком там навалило, сам иногда там ловлю но до Ельца
 
С нами с
07.01.2015
Сообщения
2 404
Репутация
14 792
Возраст
35
Откуда
Москва-Елец.
МР, от Можайска(водохранилища) до Звенигорода
О Елец, Быстрая Сосна, в этом году наверно тоже много воды будет, снега порядком там навалило, сам иногда там ловлю но до Ельца
Всё зависит от погоды. Но дежурные стандартные 4-5 метров должно быть. Здравствуйте.
 
С нами с
31.12.2014
Сообщения
5 613
Репутация
22 009
Возраст
71
Откуда
Строгино-Красногорск
МР, от Можайска(водохранилища) до Звенигорода
Весной 2017 года уровень подскочил на 475 см.!
:yes:... вода тогда до Рыбушкино дошла. Вдоль берега, на ветлах та-а-акое висело:eek:
На данный момент почва мягкая. Не везде, но это так и хороший паводок возможен только при дружном таянии.
Пожалуй. Подпочвенные и грунтовка в одном флаконе - страшная сила.
 
С нами с
07.01.2015
Сообщения
2 404
Репутация
14 792
Возраст
35
Откуда
Москва-Елец.
МР, от Можайска(водохранилища) до Звенигорода
:yes:... вода тогда до Рыбушкино дошла. Вдоль берега, на ветлах та-а-акое висело:eek:

Пожалуй. Подпочвенные и грунтовка в одном флаконе - страшная сила.
Я извиняюсь, но в паводок от грунтовых вод я не верю. Сходит снег и пошла вода на убыль. Нет снега, нет и прибыли воды. Дожди не в счёт.
 
С нами с
31.12.2014
Сообщения
5 613
Репутация
22 009
Возраст
71
Откуда
Строгино-Красногорск
МР, от Можайска(водохранилища) до Звенигорода
в паводок от грунтовых вод я не верю.
Есть в Красногорском районе речка с забавным названием Курица (плотинка возле платформы). В 2017 году, в начале мая, снег уже сошел и, вроде как паводок был на ней обычный, невысокий. Тем не менее, на даче, в приямке, где ставлю насос и в подполе дома уровень подпочвенных был довольно большой - от уровня земли прбл 120-135 см, а в скважине(грунтовые воды) 4,5, вместо 6,5 м. Это дал себя знать запас воды, собранный лесным массивом. Все дренажные канавы вдоль ж/д были заполнены до краев и, как следствие, Курица снова превратилась в "серьезную" речку. С подобным явлением не раз сталкивался и на Пахре, в р-не Старосьянова.
 

Val

С нами с
09.02.2007
Сообщения
12 461
Репутация
23 829
Откуда
Москва
МР, от Можайска(водохранилища) до Звенигорода
Тут все проще - снег растаял и ушел в землю, а затем земля начинает отдавать. Во всяком случае на Оке пик паводка приходится на время, когда снег в основном уже сошел.
Но паводок - его величина, всё же напрямую зависит от величины снежного покрова и насколько дружна весна.
В прошлом году Ока резко поднялась (более 7 метров) и так же резко упала. Screenshot (6).png

В этом году снега побольше будет!:)
 
Последнее редактирование:
С нами с
31.12.2014
Сообщения
5 613
Репутация
22 009
Возраст
71
Откуда
Строгино-Красногорск
МР, от Можайска(водохранилища) до Звенигорода

Val

С нами с
09.02.2007
Сообщения
12 461
Репутация
23 829
Откуда
Москва
МР, от Можайска(водохранилища) до Звенигорода
На Можайке, как мне поведали, сбросили порядка 4-х м.
Да, сбросили много. Ребята были в эти выходные в метах, где ловили ещё недели три назад - лёд лёг на дно горбом, а на русле глубина 8 метров! Очень мало. (Красновидово).
 

Сейчас смотрят

Вверх