• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Микроджиг (Просматривают: 6)

DT

С нами с
11.03.2016
Сообщения
2 211
Репутация
5 101
Возраст
50
Откуда
Тула
Микроджиг
Не совсем понятно, это доблесть и достоинство или аллергия на "речную" рыбу? :eek: :D
А вы никогда не задавались вопросом, что после нас тоже кто то будет жить ?
Так что тут нет доблести , нет аллергии , видимо просто нет жадности , наверное просто хочется , чтобы и внуки могли половить .
Ах , да , вы же много не берете, ну 5-10-100 и таких 90%, ну да мы же не себе, а друзьям под пивко...
 
С нами с
10.10.2015
Сообщения
18 651
Репутация
45 007
Возраст
53
Откуда
Москва, м.Сокол
Микроджиг
А вы никогда не задавались вопросом, что после нас тоже кто то будет жить ?
Так что тут нет доблести , нет аллергии, наверное просто хочется , чтобы и внуки могли половить.
Эту "общую" отговорку... про внуков... я слышу уже... короче, сколько живу, столько и слышу.
И если в старину ее применяли исключительно к злостным браконьерам, то сейчас применяют ко всем, кто не ловит по принципу ПО.
Скажу так. 90% пойманной рыбы я отпускаю. По разным причинам и мотивам. Но десятина - это моё, законное.
Если меня и этого лишить, ну, не знаю, буду ли я ваще рыбачить.
И да, я категорический противник ловли по принципу ПО. Тоже могу заявить, что не хочу, чтобы мои внуки выросли садистами.
 
С нами с
14.01.2016
Сообщения
963
Репутация
2 256
Возраст
46
Откуда
МО, г. Протвино
Микроджиг
Эту "общую" отговорку... про внуков... я слышу уже... короче, сколько живу, столько и слышу.
И если в старину ее применяли исключительно к злостным браконьерам, то сейчас применяют ко всем, кто не ловит по принципу ПО.
Скажу так. 90% пойманной рыбы я отпускаю. По разным причинам и мотивам. Но десятина - это моё, законное.
Если меня и этого лишить, ну, не знаю, буду ли я ваще рыбачить.
И да, я категорический противник ловли по принципу ПО. Тоже могу заявить, что не хочу, чтобы мои внуки выросли садистами.
Не совсем понимаю. 90% отпускаете. Соответственно на 90% ПО. Но категорической противник... Вы или крестик снимите или штаны наденьте...
 
С нами с
22.09.2010
Сообщения
8 335
Репутация
18 685
Возраст
50
Откуда
пустыни Кавказа
Микроджиг
Угомонитесь уже :)
Есть правила рыболовства с нормой вылова. Не нарушил - не браконьер. Так на это смотрит закон. В остальном, у каждого свое видение того же ПО.
Кстати, на счет правил. На нашем бассейновом управлении в Ростове, появились короткие памятки рыболовам-любителям для каждого региона бассейна. Очень удобно, все в одном месте, сжато и конкретно.
 
С нами с
14.02.2016
Сообщения
870
Репутация
1 093
Возраст
37
Откуда
Тульская обл. г. Новомосковск
Микроджиг
А вы никогда не задавались вопросом, что после нас тоже кто то будет жить ?
Мне кажется эту тему уже замусолили до дыр. 99% малого количества рыбы в водоеме это вина не рыбаков любителей.
 
С нами с
14.02.2016
Сообщения
870
Репутация
1 093
Возраст
37
Откуда
Тульская обл. г. Новомосковск
Микроджиг
Вот пожалуйста пример. И такое выезде каждый год... Замор от кислородного голодания. И есть еще куча всяких факторов из-за которых дохнет рыба . И это колличество рыбалов любитель за пять жизней не когда не поймает .
 

Вложения

  • Screenshot_2024-03-30-11-53-35-730_com.whatsapp.jpg
    20 КБ · Просмотры: 76
    Screenshot_2024-03-30-11-53-35-730_com.whatsapp.jpg
С нами с
10.10.2015
Сообщения
18 651
Репутация
45 007
Возраст
53
Откуда
Москва, м.Сокол
Микроджиг
Не совсем понимаю. 90% отпускаете. Соответственно на 90% ПО. Но категорической противник... Вы или крестик снимите или штаны наденьте...
Здесь заложено давнее противоречие и взаимное недопонимание... или даже непонимание.
Ловля по принципу "поймал - отпустил" у нас появилась не так уж и давно и со стороны. Ничего общего с обычной рыбалкой, где очень часто ненужная рыба отпускается, этот принцип не имеет. На том же Западе наряду с принципом ПО существует и принцип обязательного изъятия пойманной рыбы из водоема. О внуках никто не думает, ога. И вообще этот принцип не такой уж и тотальный. Обычно всегда разрешается изъять пару-тройку штук на обед. Только лицензию надо закрыть.
Для меня лично неприемлема сама цель рыбалки, где собственно целью является не поимка рыбы, а что-то другое. Совсем недавно то ли здесь, то ли где то рядом прочитал такое: "Удочка очень хорошая, но ей только рыбу скирдовать. А как же кайф от долгого вываживания?! Поэтому мне нужна удочка поделикатней..."
Ну и к слову. Вот там, на диком Западе, в случаях ловли по принципу ПО, есть и такие рекомендации: "Если вы собираетесь рыбу отпускать, то ловить ее нужно соответствующими размеру рыбы снастями, чтобы вывести ее как можно быстрее, с наименьшим травмированием, аккуратно освободить от приманки и как можно быстрее отпустить обратно".
А что мы видим у нас... для внуков? Рыба полчаса мудохается по камням, потом сапогом (это обязательно!) вышвыривается на берег... с криком "Йесс!", потом долгая фотосессия с поцелуями, потом типо оживляж с элементами реанимации...
Нунахер, надоело эту тему обсуждать. Все мои знакомые рыбаки рыбу изымают и жрут. Ну и отпускают тоже.
 
С нами с
04.05.2013
Сообщения
1 106
Репутация
2 410
Откуда
г.Киров
Микроджиг
ИМХО, вопрос стоит не в том ест человек рыбу или нет. Никто никому здесь никогда не запрещал кушать то что, поймал (хоть во фритюре или в любом другом виде приготовленную). Просто считалось здесь ранее правилом дурного тона выкладывать фото мертвой рыбы в пакетах, на кукане, на сковородках и т.д.
 
С нами с
27.11.2019
Сообщения
1 940
Репутация
8 356
Возраст
55
Откуда
г.Гулькевичи
Микроджиг
Вы или крестик снимите или штаны наденьте...
Почему-то мне думается, что пройдет время и последует извинение за публично выраженную бестактность. Если есть совесть и мужество.

Я тоже раньше был противник принципа "поймал-отпусти". Утверждая и призывая "поймал, сколько надо, разрешенного размера и количества, в разрешенное время и в разрешенном месте - и сворачивай рыбалку".

Сейчас отпускаю рыбу, давно уже. Сколько в процентах - не знаю. В этом году на жареху взял три рыбы. А поймал поболее двух сотен, не считал...
Поясню свою точку зрения.
Настоящий радетель ихтиофауны вообще не ловит рыбу. Разве что только фотографирует её :D. Ну как можно причинять рыбе боль острым крючком, лишать её радости обитания в привычной водной среде?

Но я слаб. Я очень люблю ловить рыбу. И хоть я её (рыбу) уважаю и берегу, но отказаться от удовольствия рыбачить - выше моих сил, увы.

Раньше я был сильнее. Тогда, когда ещё не существовали нормы вылова в наших современных правилах рыболовства (2014...2018 гг), я их сам себе придумал. Применительно к судаку. И самое главное - соблюдал. Хотя никакого контроля не было. Однажды поставил свой рекорд:
добираться до точки лова почти 40 км. Приехал. Сделал два заброса. Поймал двух судаков поболее 1.5 кг каждый. Свою норму (придуманную) - выполнил. Собрался и уехал. Но я тогда был значительно сильнее...

Сейчас я совсем слаб. Особенно, когда почти полностью перешел к микроджигу. Люблю ловить. Рыбу любого размера. Отпускать люблю ещё больше. Иногда беря себе на жареху. Немного. Чаще крупную, но не обязательно.
И призываю к умеренности. Не просто "поймал-отпусти", а возьми, сколько надо на раз-другой покушать. Не бери лишнего. А если не нарыбачился, продолжай, но НЕ греби всё подряд.

Не знаю, донес ли я свою мысль в полной мере? Всё таки немного косноязычен бываю...
Но унижение человека, тем более заядлого рыболова, и особенно микроджигита :), с моей точки зрения, гораздо хуже не отпущенной им рыбки.
 
С нами с
10.10.2015
Сообщения
18 651
Репутация
45 007
Возраст
53
Откуда
Москва, м.Сокол
Микроджиг
Гы... Вспомнил. Чиста для поднятия жизненного тонуса :D
У меня есть хороший приятель, у которого жена не переносит любую рыбу в любом виде. А приятель рыбак, страдает.
У другого приятеля рыбу не переносит вся семья - жена, дочь и теща. Еще тот страдалец.
У меня жена к рыбе тоже как-то не очень. Но у меня не забалуешь. В молодости тазик жареных карасей в одиночку схомячить мог. Щас, конечно, уже не осилю. Тоже страдаю... слехка.
Зы. Тут сегодняшняя рыбалка у меня накрылась... от не зависящих от меня обстоятельств. Я страдаю. А жена радуется... :plamia::D
 

f@t

С нами с
28.05.2008
Сообщения
893
Репутация
565
Откуда
Зеленоград
Микроджиг
Радетели за поймал-отпусти в мдж однако ж за редким исключением используют безбородые крючки. Что как бы добавляет ложку дегтя в бочку благих намерений. Сам такой, всё никак не перейду на безбородые хоть и отпускаю всю рыбу вообще
 
С нами с
16.02.2014
Сообщения
1 682
Репутация
1 180
Возраст
66
Откуда
Краснодарский край
Микроджиг
Если будет отпущена рыба, то зачем ставить крючок? Заброс-проводка-поклевка. :thumbupq:
 

DT

С нами с
11.03.2016
Сообщения
2 211
Репутация
5 101
Возраст
50
Откуда
Тула
Микроджиг
Мне кажется эту тему уже замусолили до дыр. 99% малого количества рыбы в водоеме это вина не рыбаков любителей.
У меня небольшой пруд на даче, херачут все что шевелится , шнурков от 100 гр уже домой тащат .
Так чья вина? Сетей нету .Не стоит валить на завод и с/х .Стоит начать с себя там где это можно .
Радетели за поймал-отпусти в мдж однако ж за редким исключением используют безбородые крючки. Что как бы добавляет ложку дегтя в бочку благих намерений. Сам такой, всё никак не перейду на безбородые хоть и отпускаю всю рыбу вообще
Не видел, выживщих на сковородке. При хорошей палке и норм фрикционе, даже губа не рвется.
Вы хоть раз делали укол рыбе ? в аквариуме ?Ничего,выживает.
 

Сейчас смотрят

Вверх