• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Микроджиг (Просматривают: 12)

С нами с
06.06.2016
Сообщения
6 117
Репутация
22 327
Возраст
54
Откуда
Архангельск-Новодвинск
Микроджиг

Вложения

  • IMG_20240329_190217.jpg
    61.5 КБ · Просмотры: 126
    IMG_20240329_190217.jpg
Последнее редактирование:
С нами с
23.11.2011
Сообщения
9 486
Репутация
22 895
Возраст
59
Откуда
Климовск Подмосковье
Микроджиг
А вот целенаправленную рыбалку за окунями в 20-30 г я тоже как-то не очень понимаю. Наверное, не дорос... "не дошел" :)
Пару раз попадал на такое. За час по 40шт. На час и хватало. Реально скучно.
 
С нами с
10.10.2015
Сообщения
18 651
Репутация
44 993
Возраст
53
Откуда
Москва, м.Сокол
Микроджиг
Пару раз попадал на такое. За час по 40шт. На час и хватало. Реально скучно.
Скажу больше. На Рыбинке иногда на котел нарываешься. Причем, окуни такие мордатые... от 200 г и выше. Клюют на каждом забросе. Мне через полчаса надоедает. А многие не могут остановиться. Целые короба набивают. А зимой - возки.
Спрашиваешь, нахуа тебе столько? Разные причины называют. Но главная: "Первый раз в жизни на такой клев попал. Может, больше и не доведется..."
С одной стороны, я их как бы понимаю. По молодости сам не мог остановиться. Этим, ИМХО, надо переболеть :)
 
С нами с
22.09.2010
Сообщения
8 335
Репутация
18 685
Возраст
50
Откуда
пустыни Кавказа
Микроджиг
Не, ну если 200гр мордатый окунь... то я молчу вообще :rjach:
Времена, когда я мог набрать мешок окуня от 400 и выше кончились. Не потому, что этого окуня сейчас нет. Вполне себе вероятно, что он и есть. Именно там, где мы его ловили в 90-ых еще. Туда народ наезжает редко, а воды и тросты там не хуже чем в дельте Волги. Места дикие, безлюдные, рыба не пуганная. Две поплавочки на весеннего окуня уже много...
Короче, тема набивания садков - дохлая. Какой бы окунь не был. Не серчайте :p
 
С нами с
10.10.2015
Сообщения
18 651
Репутация
44 993
Возраст
53
Откуда
Москва, м.Сокол
Микроджиг
Это что же получается?
Тема набивания садков мордатыми окунями - дохлая.
Тема взять пяток мордатых окуней на пожарить - дохлая.
А вот тема ловить пиписонов и отпускать - не дохлая, так штоле?
Я вот никогда не видел, чтоб килошных окуней прям вот так взахлеб ловили и отпускали. Для этого нужно иметь стальные йятса силу воли. А где ж ее взять?! На отпускание пиписонов никакой воли не надо... от слова ваще :D
 
С нами с
27.11.2019
Сообщения
1 940
Репутация
8 356
Возраст
55
Откуда
г.Гулькевичи
Микроджиг
Тема набивания садков мордатыми окунями - дохлая.
Тема взять пяток мордатых окуней на пожарить - дохлая.
Александр, да не расстраивайтесь. Всё нормально. И отпускать. И взять маленько пожарить. А я лучше расскажу свою историю. Почти про мешки. Точнее про шарабан. Вроде на этом ресурсе её ещё не размещал?
Давно это было. Я, наверное, ещё и не брился ни разу. Может классе в восьмом или девятом учился, может только школу окончил. Точно не помню уже.
Зима, КБАсср, ст. Приближная. Мой Батя меня и моего друга и тезку, на зимних каникулах, завез на рабочем УАЗике на озеро. Ловить окуня.
Рыбаки-зимники с нас не очень опытные. Это летними снастями мы всё знали и умели. Даже бура своего не было. Взяли взаймы у Батиного товарища. Но у меня был тогда Шарабан!
Он заслуживает отдельной истории!

Лед сверлится быстро. Не сразу, но окунь найден!
И началось соревнование. Кто кого?
В зачет шло всё подряд. И лапти, и ладошечники, и поменьше. Короче, всё подряд!
День пролетел быстро и вот уже Батин УАЗик.

С Андрюхой мы жили в одном доме, но в разных подъездах. Ещё в дороге с Андрюхой на что-то договорились, тому кто победит.
Еле-еле таща полный Шарабан, покорив пешком пятый этаж, шокировав уловом мою бабулю, Прасковью Варфоломеевну, я начал подсчет...
Раздается звонок телефона, (как сейчас помню свой номер - 51736) и звонкий вопрос Андрюхи:
-Сколько у тебя?
Отвечаю:
-225 штук!
Трубку бросили...

Минута, другая, времени прошло более чем достаточно. Звонок и грустно так:
- Я дважды пересчитал. У меня 224 штуки. Ты выиграл...

Скажу честно - больше подобных "мешков" у меня не было.
А слова бабули помню хорошо:
- Ну что, внучек. Сам наловил - сам и чисть её, сам и готовь :)
 
Последнее редактирование:
С нами с
17.06.2018
Сообщения
354
Репутация
1 038
Возраст
48
Откуда
Ярославль
Микроджиг
Это что же получается?
Тема набивания садков мордатыми окунями - дохлая.
Тема взять пяток мордатых окуней на пожарить - дохлая.
А вот тема ловить пиписонов и отпускать - не дохлая, так штоле?
Я вот никогда не видел, чтоб килошных окуней прям вот так взахлеб ловили и отпускали. Для этого нужно иметь стальные йятса силу воли. А где ж ее взять?! На отпускание пиписонов никакой воли не надо... от слова ваще :D
Всех отпускаем, йятса вроде обычные, сила воли им соответствует, и киловых и поболе, и не только окуней. Называем это только не "отпускаем", слишком уж величаво, а " не берём". Прошу прощения, у уважаемого сообщества, за фото не по теме, живность вся вернута в родную стихию. Не трофеи, но закило, наверное будут. 20221102_134127.jpg 20220919_081626.jpg 20220912_083141.jpg
 
С нами с
10.10.2015
Сообщения
18 651
Репутация
44 993
Возраст
53
Откуда
Москва, м.Сокол
Микроджиг
На Рыбинке я встречаю очень много рыбаков из Ярославля. Ну, это как бы их вотчина. Ни разу не видел и не слышал, чтобы они отпускали рыбу. На берег тащат абсолютно всё. Впрочем, как и рыбаки из Твери, Владимира и, прости Господи, из Москвы. Люди на Рыбинку специально едут, чтобы нажраться свежей и вкусной рыбы, что называется, от пуза. Других подобных водоемов практически-то и нет. И я их никоим образом не обвиняю и даже не осуждаю. Потому что прекрасно вижу цель рыбалки.
 
С нами с
06.02.2015
Сообщения
5 451
Репутация
6 126
Откуда
Тридевятое царство
Микроджиг
тут дед Андрей из Гулькевичи весело хмыкнул и пробурчал себе под нос: дорого, это когда - покупать готовое, особенно из верхнего дивизиона. А когда ковыряешься в мусоре, и из него что-то делаешь похожее на микроджигу, то не очень то и заметно :D . Беда вот только, что остановиться не можешь и начинаешь на второй шкафчик для складирования тростника заглядываться...
Ну так и Страдивари не все свои барабаны продавал. Есть мнение , что некоторые он дарил уличным музыкантам :)
 
С нами с
22.09.2010
Сообщения
8 335
Репутация
18 685
Возраст
50
Откуда
пустыни Кавказа
Микроджиг
Та я бы рад был, если у всех были окуня по килу и не кончались. Но... такого ведь нету:pardon: и нету, как раз, из-за "мешков" и не отпускания рыбы. И я вообще не против иногда рыбки поесть, уху сварить, и с товарищами посидеть у костра вечерком. И рыбу мы домой тоже возим, но очень мало и не всегда. И отпустить окуня под кило - да нормально все, просто они есть.
Правда, с темы МДЖ мы что-то опять свернули. На завтра у нас дождь обещают, а в воскресенье тема рыбалки и продлится. Чем - вопрос вечный, ибо нету у этой рыбы постоянства. Зато у нас есть цель - продлить жизнь хоть немного. Ведь часы рыбалки в счет не идут, она - главная, остальное шелуха :)
 
С нами с
17.06.2018
Сообщения
354
Репутация
1 038
Возраст
48
Откуда
Ярославль
Микроджиг
На Рыбинке я встречаю очень много рыбаков из Ярославля. Ну, это как бы их вотчина. Ни разу не видел и не слышал, чтобы они отпускали рыбу. На берег тащат абсолютно всё. Впрочем, как и рыбаки из Твери, Владимира и, прости Господи, из Москвы. Люди на Рыбинку специально едут, чтобы нажраться свежей и вкусной рыбы, что называется, от пуза. Других подобных водоемов практически-то и нет. И я их никоим образом не обвиняю и даже не осуждаю. Потому что прекрасно вижу цель рыбалки.
Не поверите, живу рядом, а на Рыбинке не был ни разу. Звали, поехали говорят, за полтора часа два ведра наворочаешь окуня. Только мне вот такая рыбалка на хрен не уперлась. Тех кто " берет" я тоже не осуждаю, их дело, их право.
 
С нами с
14.02.2016
Сообщения
870
Репутация
1 092
Возраст
37
Откуда
Тульская обл. г. Новомосковск
Микроджиг
, моря, не у всех поблизости
В море поймать горбыля или ларака равносильно в речке поиметь трофей . Так что ловля на черном море не всегда это перетягивание каната), а можно и за двух недельный отпуск и пролететь. От слова совсем...
 

DT

С нами с
11.03.2016
Сообщения
2 211
Репутация
5 101
Возраст
50
Откуда
Тула
Микроджиг
Это что же получается?
Тема набивания садков мордатыми окунями - дохлая.
Тема взять пяток мордатых окуней на пожарить - дохлая.
А вот тема ловить пиписонов и отпускать - не дохлая, так штоле?
Я вот никогда не видел, чтоб килошных окуней прям вот так взахлеб ловили и отпускали. Для этого нужно иметь стальные йятса силу воли. А где ж ее взять?! На отпускание пиписонов никакой воли не надо... от слова ваще :D
Выпускаю любую речную рыбу, стальных яиц нету ( ну по крайней мере не звенят)........
 
С нами с
10.10.2015
Сообщения
18 651
Репутация
44 993
Возраст
53
Откуда
Москва, м.Сокол
Микроджиг
Выпускаю любую речную рыбу, стальных яиц нету ( ну по крайней мере не звенят)........
Не совсем понятно, это доблесть и достоинство или аллергия на "речную" рыбу? :eek: :D
 
С нами с
28.08.2016
Сообщения
282
Репутация
1 752
Возраст
49
Откуда
Казань
Микроджиг
Вчера разловил свою бюджетную палочку Fario до 4 гр. Вполне устраивает. Место сильно закоряжено. Волочение по камушкам да веткам. Каждое касание тюк в руку, тут надо сдержаться от подсечки. Обрывов 6-7, куда без них...
 

Вложения

  • 0EdQ7j_bpxM.jpg
    72.1 КБ · Просмотры: 71
    0EdQ7j_bpxM.jpg
  • Erl3HaxfJHw.jpg
    60.4 КБ · Просмотры: 70
    Erl3HaxfJHw.jpg

Сейчас смотрят

Вверх