• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Микроджиг (Просматривают: 17)

С нами с
13.10.2006
Сообщения
739
Репутация
848
Откуда
Орёл
Микроджиг
Мамо слово МИКРО уже подразумевает маленький размер приманок.А поролонка 7-8 см-это чистейший лайт.
Отступлю от темы.В основном моя коллекция микровоблеров состоит из приманок не превышающих 3см(и то это миношки) и веса 2 гр.Вот это микро.
А из вертух,к примеру,самая большая по размеру у меня Смитовская,3 гр.

В микроджиге я применяю твистерочки до 3 см.А о поролоне и не думал даже.У меня исклучительно твистеры,виброхвостов и пр. нету.Да как-то и не надо было до сего времени.

MUSS правильно грит.С головой в 7 гр проще брать палку с тестом 5-20...ну,от себя добавлю,можно грмм до 15,но строй нужен соответствующий.
 
С нами с
17.08.2007
Сообщения
136
Репутация
12
Возраст
39
Откуда
Киев
Микроджиг
Здрасте всем. Это то самый товарищ, с Тикой 2-10.
Макс (поплавочник), о твоей любви ко всему мелкому давно уже знают все. Видимо, тебе уже надоело кое-что большое у тебя самого!:(

По вопросам микроджига у меня, лично, два авторитетных российских автора - Питерцов и Балачевцем. Они эту тему уже раскрыли полностью, для успешной ловли достаточно просто тупо следовать рекомендациям.

По границе веса: нам что важнее - рыбу поймать или правильно назвать ту фигню, на которую мы ловим? Тут уже кто на что учился. Я учился ловить рыбу, желательно покрупнее, так что веса грузов у меня - адекватные ситуации. Но, чаще всего, если ловлю окуня на спокойной воде, - это 4-6 г + дюймовый твистер (с загнутым хвостом) или шеды с предаторами 2го номера.
Можно поставить самый мелкиймансовский твистер на саодельной мормышке - и ловить на каждой проводке микроокуня и белую рыбу, но это детоубийство.
Так что, все эти названия и границы - лишние ограничения впоимке рыбы.
 
С нами с
24.07.2007
Сообщения
355
Репутация
663
Возраст
46
Откуда
Королев
Микроджиг
поплавочник сказал(а):
Мамо слово МИКРО уже подразумевает маленький размер приманок.

Это ты из чего такие выводы сделал, позволь спросить?
Почему именно маленький размер приманки??? Может подразумевается именно маленький вес? :victory:

PS
Конкретные цифры обсуждать не имеет смысла - практика показывает, что ни к чему это не приводит, у каждого свое мнение - и оно чисто субъективное,
 
Последнее редактирование:
M

muss

гость
Микроджиг
Kimer сказал(а):
Здрасте всем. Это то самый товарищ, с Тикой 2-10.
Макс (поплавочник), о твоей любви ко всему мелкому давно уже знают все. Видимо, тебе уже надоело кое-что большое у тебя самого!:(

По вопросам микроджига у меня, лично, два авторитетных российских автора - Питерцов и Балачевцем. Они эту тему уже раскрыли полностью, для успешной ловли достаточно просто тупо следовать рекомендациям.

По границе веса: нам что важнее - рыбу поймать или правильно назвать ту фигню, на которую мы ловим? Тут уже кто на что учился. Я учился ловить рыбу, желательно покрупнее, так что веса грузов у меня - адекватные ситуации. Но, чаще всего, если ловлю окуня на спокойной воде, - это 4-6 г + дюймовый твистер (с загнутым хвостом) или шеды с предаторами 2го номера.
Можно поставить самый мелкиймансовский твистер на саодельной мормышке - и ловить на каждой проводке микроокуня и белую рыбу, но это детоубийство.
Так что, все эти названия и границы - лишние ограничения впоимке рыбы.
Все верно сказано....Ели без ограничений, то и тема не нужна эта.
Потому что нет разници...вес головки 5 гр. и 7.
И первоначально не ясно---о чем речь вести....На что внимние обратить.....На Тест спиннинга, размер резины, или вес свинца....
Если это все свалить в кучу,,,,то есть такая тема уже---"""ловим на джиг и чебурашки""
 
С нами с
17.08.2007
Сообщения
136
Репутация
12
Возраст
39
Откуда
Киев
Микроджиг
Нет, микроджиг в бывшем СССР - отдельный класс рыбалки, имхо, вполне достоен отдельной темы. И вполне уместно обсудить веса, размеры и т.д. Просто циклиться на это не нужно, а в итоге все сводится к банальной чебурашке, двойнику, твистеру и небольшому окуню.
Мне, например, очень нравится ловить легким джигом, окуня я сейчас ловлю только легким джигом. Так чего мне, в термины упираться? Но новичкам в этом деле будет интересно, и задача более опытных рыболовов - ответить на их вопросы.
 
С нами с
18.03.2006
Сообщения
511
Репутация
28
Возраст
55
Откуда
Москва,м. Речной вокзал
Микроджиг
muss сказал(а):
Все верно сказано....Ели без ограничений, то и тема не нужна эта.
Потому что нет разници...вес головки 5 гр. и 7.
И первоначально не ясно---о чем речь вести....На что внимние обратить.....На Тест спиннинга, размер резины, или вес свинца....
Если это все свалить в кучу,,,,то есть такая тема уже---"""ловим на джиг и чебурашки""
Полностью согласен. вес,размеры,обсуждать в новой теме..... Когда это собрано уже по темам....Джиг остаётся джигом, хоть микро, хоть хеви....Всё джиг...
 
С нами с
09.12.2006
Сообщения
847
Репутация
46
Откуда
РСО-Алания, г. Владикавказ
Микроджиг
А чего тогда ловля на ультралайт в отдельную тему выведена? Спиннинг ведь остается спиннингом7? А речь вести ИМХО о микроджиге в понимании высказывающегося, а то половина темы ультралайта посвящена жестоким спорам до скольки же грамм ентот ультралайт
 
M

muss

гость
Микроджиг
optimavl сказал(а):
А чего тогда ловля на ультралайт в отдельную тему выведена? Спиннинг ведь остается спиннингом7? А речь вести ИМХО о микроджиге в понимании высказывающегося, а то половина темы ультралайта посвящена жестоким спорам до скольки же грамм ентот ультралайт
Что то я не припомню таких споров в Ул.Лайте....вот с ним то все ясно....
 
С нами с
28.03.2007
Сообщения
474
Репутация
39
Возраст
46
Откуда
Ростов-на-Дону
Микроджиг
Доброго времени суток!!!
Интересные споры о ТТХ микроджига и что-то совсем нет наблюдений и опыта, что на мой взгляд намного интересней...Не навызываю своё мнение - для себя определился, что микроджиг это джигголовка от 0.35 до 3 грамм и твистер от 1 до 3 см. Всё что тяжелее и больше ставлю на лайт. Теперь о наблюдениях и опыте. Если ловлю краснопёрку или что-то её подобное, то твистер яркозелёного цвета вне конкуренции. при этом джигголовка не более 0.5 грамм (0.35 лучше, но нормально бросать можно лишь в безветрие или по ветру). В начале необходимо оределиться с глубиной проводки, но по дну не стучу:) .
На окуня веса чуть больше - 1-2гр. и соответственно твистер до 2см. цвет тела ярколимонный, а хвоста яркокрасный.
Как-то упражнялся с водостойкими маркерами с запахом крови, но какого-то заметного улучшения не обнаружил. Окунь берёт и в толще воды и у дна - тип проводки определяется водоёмом. По весне бродил по каналам и там только на лимонно-краный твистер 1.5см и джигголовку 0.5гр. в толще воды у камыша окунь и хватал...
На судачка вырезаю маленьких поролоновых рыбок длинной до 3см. и ставлю вес до 3-х гр. и стучу, стучу по дну песчаных карьеров.
Ещё есть опыт ловли на переднеогруженные турбинки, но наверно это разговор др. темы...
 
С нами с
09.12.2006
Сообщения
847
Репутация
46
Откуда
РСО-Алания, г. Владикавказ
Микроджиг
Вот у меня вопрос: почему именно джигголовка? Нельзя, например твистер на крючок, крючек к леске, на леску дробинку? У нас в продаже нет маленьких весов, а то, что встречается, часто не совсем подходит (размер крючка, качество крючка и т.д)
 
С нами с
28.03.2007
Сообщения
474
Репутация
39
Возраст
46
Откуда
Ростов-на-Дону
Микроджиг
Gamakatsu вроде неплохая конторка. Конечно не в каждом магазине можно купить маленькие веса, но из 5 близлежащих магазинов в 2-х точно есть...как правило, не пользуюсь дробинкой, т.к. время назамену приманки увеличивается...хотя приловле на быстрых реках в горах иногда и ставлю дробинку на леску, но это не для микроджига.
 
С нами с
09.12.2006
Сообщения
847
Репутация
46
Откуда
РСО-Алания, г. Владикавказ
Микроджиг
Ну в Ростове много чего есть, чего у нас нет и в помине. А что дает дробинка на быстрых реках и на каких приманках?
 
С нами с
28.03.2007
Сообщения
474
Репутация
39
Возраст
46
Откуда
Ростов-на-Дону
Микроджиг
что-то очень внятное пока не скажу - сам в эксперименте...когда необходимо доствить в нужное место муху или что-то очень лёгкое и желательно что бы оно хоть немного времени провело на поверхности, то вешаю дробинку и с её помощью забрасываю...но это не микроджиг, т.к. вес нужен для доставки мухи, которая в дальнейшем плывёт по поверхности или у самой поверхности..
 
С нами с
29.03.2007
Сообщения
1 298
Репутация
388
Возраст
41
Откуда
Москва СВАО
Микроджиг
Интересное дело - к примеру вольфрамовая голова будет значительно больше по размеру, чем свинцовая, при этом будет весом меньше ... Чтоже получается - голова 1СМх1СМ из вольфрама, с весом 1 грамм - это УЛ ??? Я склонен к ысли , что микро должно быть микро по размеру, а не по весу ... имхо ...
 

Сейчас смотрят

Вверх