• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Маховые удочки японского рынка . (Просматривают: 2)

С нами с
17.05.2011
Сообщения
1 421
Репутация
2 812
Возраст
66
Откуда
пригород Екатеринбурга
Маховые удочки японского рынка .
Здесь предлагаю обсуждать особенности удочек , привезенных из Японии , оснащение , приманки и способы ловли , на них .
 
С нами с
28.10.2014
Сообщения
2 030
Репутация
6 596
Возраст
55
Откуда
регион 70
Маховые удочки японского рынка .
Моё знакомство с японскими махами началось в прошлом сезоне с меча ( удочка с ножнами ) SHIМАNO α Tokei High-Contrast 53 .
Мощная удочка с 4х кратным зумом , анти - клин. коленами , вес - 118 гр. тест по леске - 0.8 РЕ трансп. длина - 50 см.

37815389.jpg
 
С нами с
28.10.2014
Сообщения
2 030
Репутация
6 596
Возраст
55
Откуда
регион 70
Маховые удочки японского рынка .
38404516.jpg
 
С нами с
30.03.2020
Сообщения
1 153
Репутация
2 429
Откуда
Шахты - Ростов
Маховые удочки японского рынка .
Моё знакомство с японскими махами началось в прошлом сезоне с меча ( удочка с ножнами ) SHIМАNO α Tokei High-Contrast 53 .
Мощная удочка с 4х кратным зумом , анти - клин. коленами , вес - 118 гр. тест по леске - 0.8 РЕ трансп. длина - 50 см.

Посмотреть вложение 11528029
Мое знакомство также началось с этой удочки, только в длине 61.Shimano Tokei High Contrast 61. Вес:165гр.
Описание и характеристики Кейрю SHIMANO α Tokei High-Contrast 61:

Сделано в Японии. Стилизовано под меч с ножнами.

Общая длина 6,1 м.

Трёхкратный зум (изменяющаяся длина) с шагом 40 см - 5,3 м; 5,7 м; 6,1 м. Плюс "ножны" служат дополнительным коленом, вставляются в комель удочки, увеличивая длину на 30 см до 6,4 м.

Производителем заявлен тест до 0,14 грамм

Вес удочки без ножен 163 грамма, транспортная длина 50 см.

Отличное сочетание лёгкости, строя, малой транспортной и стиля. Обратите внимание на систему антизаклина шестиугольниками. Стыки усилены.

Изначально, это удочка для ловли в стиле кейрю, но отлично бросает легкие поплавочные оснастки. Поэтому легкость сочетается с достаточной мощностью.
 

Вложения

  • IMG_1556.jpeg
    202.6 КБ · Просмотры: 72
    IMG_1556.jpeg
Последнее редактирование:
С нами с
30.03.2020
Сообщения
1 153
Репутация
2 429
Откуда
Шахты - Ростов
Маховые удочки японского рынка .
С нами с
11.12.2010
Сообщения
1 957
Репутация
6 173
Откуда
г.Москва,Царицыно
Маховые удочки японского рынка .
Мое знакомство с Японками началось в 2018 году, тогда ещё лежал снег и перед сезоном коллега Шешнин Сергей, позвал несколько человек, чтоб показать несколько удилищ для внутреннего рынка Японии. Мы тогда смотрели как помню, Шимано ХТ семерку и восьмерку, девятку Шимано Наяд Айю и Ниссин Фаин Мод Нагаре пятерку. Первое знакомство с данными удилищами меня впечатлили, в следствии чего именно тот Нагаре спустя два месяца я приобрел.
 
С нами с
01.09.2009
Сообщения
2 279
Репутация
3 039
Возраст
58
Откуда
Москва,Измайлово,Диван
Маховые удочки японского рынка .
Удилища Сейрю... самые тонкие , самые лёгкие и самые хлипкие ... некое продолжение нахлыста для ловли с поверхности с минимальной огрузкой ...



Удилища Кейрю ... продолжение линейки Сейрю в сторону утолщения и увеличения жесткости ... появляется хребет для управления удилкой ... но остается мягкая и гибкая верхняя часть удилища ... в основном бланки короткого склада 40-60 см ...
с дальнейшим увеличением жесткости линейка вплотную подходит к линейкам европейских махов ...



Силовые Кейрю ... всё то же самое , но за счет увеличения толщины стенок и веса , а так же заложенной гибкости способны выдержать схватку с крупной рыбой ... вплоть до сёмги ... с поводками 0.25-0.35 ... дальше в линейке они уже по другому называются...типа Горю , Хонрю ...



Удилища АЮ ... имеют хребет схожий с Кейрю , но избавляются от мягкой верхней части ... удилища заточены под тактильное восприятие поклёвки , а значит чем меньше гнутся , тем звонче ...ну и не могу здесь упомянуть про звонкость самих карбонов , которые по максимуму используются в удилках данного вида ... соответственно и цены взлетают до небес ...
Перекрывают собой полностью линейку европейских махов и по жесткости и по мощности , оставаясь при этом более лёгкими ...



Отдельно стоят удилища для морской ловли мелко окуня Рокфиш ... принцип построения удилища как у Кейрю с транспортной длиной 120см , но кончик ещё тоньше для полного визуального контроля ...
 
Последнее редактирование:
С нами с
30.03.2020
Сообщения
1 153
Репутация
2 429
Откуда
Шахты - Ростов
Маховые удочки японского рынка .
Теперь путаюсь. И на matchfishing и на русфишинг одно название темы: «Маховые удочки японского рынка». Может переназвать тему ? Например Махи японского рынка ?
 
С нами с
17.05.2011
Сообщения
1 421
Репутация
2 812
Возраст
66
Откуда
пригород Екатеринбурга
Маховые удочки японского рынка .
Я начал , с удочек Nissin , в 2010 году , а до этого у меня были удочки от Tenkara usa , по сути это китайские уклеечные удочки , которые пиндосы у себя продвигали , как тенкары . :D
 
С нами с
17.10.2017
Сообщения
1 857
Репутация
4 250
Откуда
Владивосток
Маховые удочки японского рынка .
Удилища Сейрю... самые тонкие , самые лёгкие и самые хлипкие ... некое продолжение нахлыста для ловли с поверхности с минимальной огрузкой ...
Удилища сейрю - никакое НЕ продолжение нахлыста ни в каком виде. Это удочка для ПОПЛАВОЧНОЙ ЛОВЛИ В НИЖНЕМ ТЕЧЕНИИ ГОРНЫХ РЕК НЕБОЛЬШИХ РЫБОК ИЗ СЕМЕЙСТВА КАРОПВЫХ ПО ТИПУ ОЙКАВА (Oikawa (яп.), Pale Chub (англ.)). Вот ссылка на сайт Nissin, раздел Сейрю

http://www.u-nissin.co.jp/item_cat/seiryu

Обратите внимание по этой ссылке на картинку - типичное место ловли для этого типа удилища СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫМИ ПОПЛАВОЧНЫМИ ОСНАСТКАМИ (будет интересно, могу показать подлинные, которые у меня в коллекции). Иногда - очень редко и большая удача найти подхоящее для этой ловли удилище - эти удилища используют для ловли тенкара в силу особенностей строя. В такой ловли совсем нет огрузки и заброс осуществляетя за счёт энергии шнура.

А для удилищ КЕЙРЮ есть сложившаяся классификация, которую обсуждали здесь

https://www.rusfishing.ru/forum/threads/kejrju-keiryu.365199/post-11581349
 
С нами с
28.10.2014
Сообщения
2 030
Репутация
6 596
Возраст
55
Откуда
регион 70
Маховые удочки японского рынка .
Удилища сейрю - никакое НЕ продолжение нахлыста ни в каком виде. Это удочка для ПОПЛАВОЧНОЙ ЛОВЛИ В НИЖНЕМ ТЕЧЕНИИ ГОРНЫХ РЕК НЕБОЛЬШИХ РЫБОК ИЗ СЕМЕЙСТВА КАРОПВЫХ ПО ТИПУ ОЙКАВА (Oikawa (яп.), Pale Chub (англ.)). Вот ссылка на сайт Nissin, раздел Сейрю

 
С нами с
24.01.2009
Сообщения
23 254
Репутация
61 249
Возраст
59
Откуда
Москва
Маховые удочки японского рынка .
Серью -самые тонкие, самые лёгкие ..
Силовые керью - за счёт увеличения стенок и веса....
Выходит, если проводить аналогию с диспутом последних дней в выборе маха , силовая керью это "дубина " относительно японо махов...))))
Ей выходит ловить себя не уважать...))))

Это так шутка , пришло на ум при прочтении поста Игоря ..
 
С нами с
17.10.2017
Сообщения
1 857
Репутация
4 250
Откуда
Владивосток
Маховые удочки японского рынка .

... очень интересный ролик! :) он же ловит совсем не каноническую рыбку для поплавочной ловли - аю!!!! Причём, оснастка - микс. Пылящая основа у дна и безнасадочные крючки гирляндой. Интересно!
 
С нами с
01.09.2009
Сообщения
2 279
Репутация
3 039
Возраст
58
Откуда
Москва,Измайлово,Диван
Маховые удочки японского рынка .
Удилища сейрю - никакое НЕ продолжение нахлыста ни в каком виде. Это удочка для ПОПЛАВОЧНОЙ ЛОВЛИ В НИЖНЕМ ТЕЧЕНИИ ГОРНЫХ РЕК НЕБОЛЬШИХ РЫБОК ИЗ СЕМЕЙСТВА КАРОПВЫХ ПО ТИПУ ОЙКАВА (Oikawa (яп.), Pale Chub (англ.)). Вот ссылка на сайт Nissin, раздел Сейрю

http://www.u-nissin.co.jp/item_cat/seiryu

Обратите внимание по этой ссылке на картинку - типичное место ловли для этого типа удилища СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫМИ ПОПЛАВОЧНЫМИ ОСНАСТКАМИ (будет интересно, могу показать подлинные, которые у меня в коллекции). Иногда - очень редко и большая удача найти подхоящее для этой ловли удилище - эти удилища используют для ловли тенкара в силу особенностей строя. В такой ловли совсем нет огрузки и заброс осуществляетя за счёт энергии шнура.

А для удилищ КЕЙРЮ есть сложившаяся классификация, которую обсуждали здесь

https://www.rusfishing.ru/forum/threads/kejrju-keiryu.365199/post-11581349
Ну да...виноват...забыл написать,что это с точки зрения российского равнинного поплавочника...
Нету у нас нижнего течения горных рек...а из карповых в нижнем течении только плотва и уклейка...
Поэтому способами Аю , Кейрю и т.д. у нас не ловят ... и рассматриваем мы их в теме "Поплавочная удочка" как носитель поплавка ... ну там из пера , коры дуба или на худой конец бальсы ...
Вы уж японцы нас извините ... будем составлять свою классификацию и разрабатывать свой феншуй ...
Во всех случаях три раза "Ку" и три раза "Аригато" создателям удочек ... сами пока не умеем ...
 
Последнее редактирование:
С нами с
17.10.2017
Сообщения
1 857
Репутация
4 250
Откуда
Владивосток
Маховые удочки японского рынка .
Выходит, если проводить аналогию с диспутом последних дней в выборе маха , силовая керью это "дубина " относительно японо махов...
... мне достаточно сложно отвечать без конкретики на реплику "дубина" - НЕ - "дубина". Ниже привожу примеры нескольких моих удилищ. Смотрите, вот моя любимая кейрю для Хасанских рек Приморского края. Объект лова - оседлая форма симы, ленок, красноперка. Вес рыб, который брал на потоке горной реки не более 1-1,5 кг. (это то, что реально ловил этой удочкой). По-моему, при весе 122 грамма и длине 6,1 метра - это совсем НЕ "дубина" :)

IMG_5500.jpg

... вот другая удочка. Это уже для ловли проходного лосося (сима, горбуша, голец, кета и т.д.). Вес рыбы - до 5-7 кг. Кстати, японцы никогда в паспортных данных не указывают вес потенциальной к вылову рыбы. Они указывают линейный размер. Конкретно это удилище для ловля лосося более 50 см. длиной. Разрывная нагрузка по нейлону лески поводка у этого удилища не более 3 号 (по японской классификации, по метрической это будет 0,285 мм). Это в работе отчётливый параболик с весом 360 грамм и длиной 9,5 метров. Это удилище не создает у меня ощущение "дубины", хотя и даёт телу значимую нагрузку при интенсивной ловли в несколько часов (на фото с похода месячной давности: ловлю гольца со скальника на потоке этой удочкой)

IMG_5501.jpg

DSC04088.JPG

... а вот это уже удилище - просто "жесть" Причём, это удилище вообще не имеет ограничений по верхней границе поводка и предназначена для ловли кеты свыше 5-7 кг. , активно сопротивляющейся в потоке горной реки. Вот это точно "дубина" по ощущениям: вес 420 грамм и длина 8,3 метра. Я когда ведущему тестировщику Дайва по этой удочке задал вопрос: - Что это за "чудо-юдо"?! Ответ - А захотелось в борьбе с лососем заполучить удочку, когда у него вообще без альтернатив не было бы шанса меня победить!

IMG_5503.jpg
 
Последнее редактирование:

Сейчас смотрят

Вверх