• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Маховая удочка на Карпа на Платниках (Просматривает: 1)

С нами с
24.05.2007
Сообщения
11 652
Репутация
33 730
Возраст
56
Откуда
Заря/Биокомбинат
Маховая удочка на Карпа на Платниках
Техника правильная, паузы, угол атаки... Все замечательно. Если не учитывать, что иногда у тебя в руках палка длиной 7 метров. А сзади в 5 метрах стена кустов. И чтобы закинуть, приходится работать удочкой как Индиана Джонс кнутом - резко, хлестко, из вертикального положения, и так, чтобы оснастка не зацепилась за кусты. То есть бланк гнется "восьмерками", а груз и поплавок "выстреливают" как из пушки (при вертикальном бланке). И ветер порывами 20 м/с с левой скулы... Подозреваю, "Галакси" едва ли пережила бы такое. Может, крамольно прозвучит, но что такое "правильная техника"? Где этой технике учат? И кто определил "правильность"?
Для сравнения пример с фидерами. Привык к определенному строю, потом прикупил "Датчмастер" и первыми двумя забросами сломал две вершинки. Подумал, сменил технику на более медленную и плавную - и более вершинок не ломал. Так что рискну предположить, что "правильная" техника во многом зависит от применяемой удочки. А универсальных техник не существует.

bolt, вот Вам бумерангом: чушь, бред и тупизм - какая, на хрен, "отработанная удочка"??? Чувак ее только купил, он спиннингист вообще. И сломал на первой же рыбалке.
Это опять же в тему о вреде домыслов и фантазий, из-за которых недолго сесть в лужу.
 
С нами с
24.01.2009
Сообщения
23 254
Репутация
61 250
Возраст
59
Откуда
Москва
Маховая удочка на Карпа на Платниках
Техника правильная, паузы, угол атаки... Все замечательно. Если не учитывать, что иногда у тебя в руках палка длиной 7 метров. А сзади в 5 метрах стена кустов. И чтобы закинуть, приходится работать удочкой как Индиана Джонс кнутом - резко, хлестко, из вертикального положения, и так, чтобы оснастка не зацепилась за кусты. То есть бланк гнется "восьмерками", а груз и поплавок "выстреливают" как из пушки (при вертикальном бланке). И ветер порывами 20 м/с с левой скулы... Подозреваю, "Галакси" едва ли пережила бы такое. Может, крамольно прозвучит, но что такое "правильная техника"? Где этой технике учат? И кто определил "правильность"?
Для сравнения пример с фидерами. Привык к определенному строю, потом прикупил "Датчмастер" и первыми двумя забросами сломал две вершинки. Подумал, сменил технику на более медленную и плавную - и более вершинок не ломал. Так что рискну предположить, что "правильная" техника во многом зависит от применяемой удочки. А универсальных техник не существует.

bolt, вот Вам бумерангом: чушь, бред и тупизм - какая, на хрен, "отработанная удочка"??? Чувак ее только купил, он спиннингист вообще. И сломал на первой же рыбалке.
Это опять же в тему о вреде домыслов и фантазий, из-за которых недолго сесть в лужу.

Именно так.
Строй удилища часто диктует нужную тактику заброса.
Или навык в том или ином виде ловли. Но часто обстоятельства или условия лови диктуют свои правила. И если бланк маховой удочки рассчитан только на плавные забросы с большой аплитудой разгона и не держит ударные нагрузки ,то мне такой не нужен...:)
По этому и не взял в свое время Гелакси 670 , по этому и продал Каиду Фортексу 700...
 
С нами с
15.11.2013
Сообщения
1 507
Репутация
3 179
Возраст
66
Откуда
МО
Маховая удочка на Карпа на Платниках
Предпоследнее колено это то, что рядом с комлем или хлыстом?
А вот без помощи катушки, на прямом контакте с рыбой, вот это другое дело.
Сломанная Гэлакси ещё с Вами или нет?

Рядом с комлем, которое у многих и ломалось. Вроде обычно от верха, почему-то, считают.:eek:Сломал на забросе на первой рыбалке, удочка не первая и не единственная, бросал как всегда, ветер был, снасть 1,5 гр.
Без катушки мне сложно. Нет, если основа 0,28 и поводки 0,22, то несложно. Но это не мой метод. У меня, обычно, основа 0,14-0,16, поводки 0,12-0,14 и поплавки 1-1,5 гр.
Она уже не сломана, заменили мне колено. Безплатно.:thumbupq:
 
С нами с
24.01.2009
Сообщения
23 254
Репутация
61 250
Возраст
59
Откуда
Москва
Маховая удочка на Карпа на Платниках
А вообще стареет ли и изнашивается карбон? Стыки удилищ не в счет.
На моих самых старых махах Колмике Гениусе 2004 г покупки, БХ Атомике 2006 г, Колмике Баверии 2006-2007 г видны только следы не очень бережного обращения с ними. Люфтов в стыках нет, клина не ловят, гибкость, прочность вроде не изменились.
Трем удочкам более 35 лет со дня покупки, а когда были сделаны даже не знаю. Единственное что слышал это износ стыков, когда колена просто выскакивают друг из друга. Но сам с такой проблемой пока не сталкивался
Думаю качественный карбон не только делает удилище более прочным и надежным, но и более износостойким и он не так быстро "осыпается" при механических нагрузках в местах стыков. Да и клинят наверное меньше из за лучшего качества и однородности материала...
Тот же Колмик Гениус за все время ни разу не заклинило, даже намека на это не было. А вот у Гелакси 4,7 к примеру были такие проблемы..
Просто мысли в слух, не более...:hmm:
 
С нами с
11.12.2010
Сообщения
1 957
Репутация
6 173
Откуда
г.Москва,Царицыно
Маховая удочка на Карпа на Платниках
Может, крамольно прозвучит, но что такое "правильная техника"? Где этой технике учат? И кто определил "правильность"?

Вот сначала задаёте вопрос, касаемо техники заброса. Затем спрашиваете: "Где этой технике учат?"
Ответ: Нигде, вырабатывается самостоятельно и с частой практикой доводится до совершенства. Руки у всех разные, мозги тоже.

---------- Сообщение добавлено в 14:56 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 14:53 ----------

Для сравнения пример с фидерами. Привык к определенному строю, потом прикупил "Датчмастер" и первыми двумя забросами сломал две вершинки. Подумал, сменил технику на более медленную и плавную - и более вершинок не ломал. Так что рискну предположить, что "правильная" техника во многом зависит от применяемой удочки. А универсальных техник не существует.

И тут же сами себе отвечаете, Вы всё сами прекрасно понимаете. Удочка это инструмент и каждым инструментом естественно нужно правильно работать. Всё проще простого:)
 
С нами с
24.01.2009
Сообщения
23 254
Репутация
61 250
Возраст
59
Откуда
Москва
Маховая удочка на Карпа на Платниках
У меня 7 метров осталось две удилки. БХ Атомик и Сабанеев Фотон.
Я ими машу как хочу, где хочу и в любой ветер. Атомику больше 10 лет, Фотону лет 5. Ни каких проблем, кидай как хочешь. А Фотоном ещё и вываживай как хочешь. Любую рыбу, на любом течении без подсака.
А вот Каида Фортекса 7м Такара Меджор 7м как инструментловли у меня не прижились.
А Гелакси 670 помахал на выставке ВДНХа давным давно и поставил на место. Не моё.
Не люблю я приноравливаться под кусок графита и тем более выбирать для него условия ловли. Или могём или не могем ...:)
https://youtu.be/pC5ZLMclZ6A
 
С нами с
22.08.2009
Сообщения
2 374
Репутация
2 250
Откуда
Москва
Маховая удочка на Карпа на Платниках
Техника правильная, паузы, угол атаки... Все замечательно. Если не учитывать, что иногда у тебя в руках палка длиной 7 метров. А сзади в 5 метрах стена кустов. И чтобы закинуть, приходится работать удочкой как Индиана Джонс кнутом - резко, хлестко, из вертикального положения, и так, чтобы оснастка не зацепилась за кусты. То есть бланк гнется "восьмерками", а груз и поплавок "выстреливают" как из пушки (при вертикальном бланке). И ветер порывами 20 м/с с левой скулы... Подозреваю, "Галакси" едва ли пережила бы такое. Может, крамольно прозвучит, но что такое "правильная техника"? Где этой технике учат? И кто определил "правильность"?
Для сравнения пример с фидерами. Привык к определенному строю, потом прикупил "Датчмастер" и первыми двумя забросами сломал две вершинки. Подумал, сменил технику на более медленную и плавную - и более вершинок не ломал. Так что рискну предположить, что "правильная" техника во многом зависит от применяемой удочки. А универсальных техник не существует.

bolt, вот Вам бумерангом: чушь, бред и тупизм - какая, на хрен, "отработанная удочка"??? Чувак ее только купил, он спиннингист вообще. И сломал на первой же рыбалке.
Это опять же в тему о вреде домыслов и фантазий, из-за которых недолго сесть в лужу.

Соберусь мыслями - напишу обязательно, в ответ бумерангом:). А надо это?
 
С нами с
01.03.2015
Сообщения
1 034
Репутация
2 671
Откуда
Тамбов
Маховая удочка на Карпа на Платниках
У меня 7 метров осталось две удилки. БХ Атомик и Сабанеев Фотон.
Я ими машу как хочу, где хочу и в любой ветер. Атомику больше 10 лет, Фотону лет 5. Ни каких проблем, кидай как хочешь. А Фотоном ещё и вываживай как хочешь. Любую рыбу, на любом течении без подсака.
А вот Каида Фортекса 7м Такара Меджор 7м как инструментловли у меня не прижились.
А Гелакси 670 помахал на выставке ВДНХа давным давно и поставил на место. Не моё.
Не люблю я приноравливаться под кусок графита и тем более выбирать для него условия ловли. Или могём или не могем ...:)
https://youtu.be/pC5ZLMclZ6A

Анатолий, с Вашим многолетним мастерством можно махать с закрытыми глазами предварительно раскрутившись на 1440 градусов! :)
Дело тут не только и не столько в удочках, сколько в рыболове. Ведь я думаю неправильно будет заявлять, берите именно эти удочки, машите, как хотите, и ничего с ними не будет. Мой товарищ заломал Атомик на забросе, а Фотон, кажется, на рыбе, при этом более деликатные колмики у него в полном порядке. И это ровным счетом ничего не подтверждает и не опровергает. Всегда есть место человеческому фактору и форс-мажору (условному листику или веточке).
Согласен, что удилище надо подбирать под свои умения, возможности, желания. Купил деликатную удочку, будь готов аккуратно с ней обращаться. В свое время также отказался от БХ гэлакси, она мне не нравится строем, но сказать, что это плохая удочка, я не могу. Просто не моя. А в ценовом сегменте 5 р за 7 м у этой относительно легкой махалки немного конкурентов. На вскидку на ум приходит только один. Но, дабы не разводить дальнейшие споры на форуме, его наименование называть не буду.:)
 
С нами с
24.01.2009
Сообщения
23 254
Репутация
61 250
Возраст
59
Откуда
Москва
Маховая удочка на Карпа на Платниках
Анатолий, с Вашим многолетним мастерством можно махать с закрытыми глазами предварительно раскрутившись на 1440 градусов! :)
Дело тут не только и не столько в удочках, сколько в рыболове. Ведь я думаю неправильно будет заявлять, берите именно эти удочки, машите, как хотите, и ничего с ними не будет. Мой товарищ заломал Атомик на забросе, а Фотон, кажется, на рыбе, при этом более деликатные колмики у него в полном порядке. И это ровным счетом ничего не подтверждает и не опровергает. Всегда есть место человеческому фактору и форс-мажору (условному листику или веточке).
Согласен, что удилище надо подбирать под свои умения, возможности, желания. Купил деликатную удочку, будь готов аккуратно с ней обращаться. В свое время также отказался от БХ гэлакси, она мне не нравится строем, но сказать, что это плохая удочка, я не могу. Просто не моя. А в ценовом сегменте 5 р за 7 м у этой относительно легкой махалки немного конкурентов. На вскидку на ум приходит только один. Но, дабы не разводить дальнейшие споры на форуме, его наименование называть не буду.:)
Вы меня извините ,но про рассказки на уровне женщин на базаре , об одном товарище или одном рыбаке поймавшем пескаря на 1 кг и заломавшего десять удилок на забросе , пока этого пескаря вытаскивал - давно отношусь с недоверием.:) тем более здесь на форуме ни разу не читал сообщения от реальных пользователей Фотонов и Атомиков о поломке на забросе. А про поломке Гелакси 670 и здесь не однократно и на БРИКе с десяток случаев за все годы. Вот и вся правда.
Сломать на забросе Атомик или тем более Фотон 6-7 м даже резким забросом не реально. Если конечно это не брак бланка или не его травмирование.
А ломать удидище на рыбе много ума не нужно...
Заводи по круче за голову на вываживании, угол по острее и тащи со всей дури...
Атомик если не деликатнее , то покрайней мере не тяжелее Гелакси.
Но это пружина , которую ломануть трудно. Фотон это более мощная пружина.
Там материал качественный и дорогой, по-крайней мере лучше чем в Гелакси которую хоть и сделали морковкой , но нужной надежности в росте 670 см не добились.
Повторю свое мнение.
Классный мах не должен в ветер, а тем более в штиль ломаться на забросе.
 
С нами с
01.03.2015
Сообщения
1 034
Репутация
2 671
Откуда
Тамбов
Маховая удочка на Карпа на Платниках
Память у Вас короткая, Анатолий. Сообщение о фотоне было в прошлом году. Тут, на форуме, потом накинулись на человека. Как же он такой криворукий заломал фотон? И это не одна бабка сказала, а реальный человек. В выборе маха, кажется, было. Поищите, если не верите. Или если рыбак сломал фотон, то он априори лжец ?
 
С нами с
24.01.2009
Сообщения
23 254
Репутация
61 250
Возраст
59
Откуда
Москва
Маховая удочка на Карпа на Платниках
Память у Вас короткая, Анатолий. Сообщение о фотоне было в прошлом году. Тут, на форуме, потом накинулись на человека. Как же он такой криворукий заломал фотон? И это не одна бабка сказала, а реальный человек. В выборе маха, кажется, было.

Память у меня нормальная. Если у Вас память "длинная" то пожалуйста сам пост предоставьте.
А так опять на уровне базарных сплетен. И как он его заломал? На забросе, на рыбе?
Я подобный пост не читал. Я уже писал выше , что заломать любой мах при вываживании плевое дело...было бы желание.:) или на зацепе. Угол по острее и тянем , тянем , дергаем...проверяем на прочность второе колено.
Второе это которое после хлыста. А то вчера здесь разыгрывали не понимание, что такое предпоследнее колено на маховой удочке Гелакси и где оно находится когда ломается на забросе...:yes:
 
С нами с
24.05.2007
Сообщения
11 652
Репутация
33 730
Возраст
56
Откуда
Заря/Биокомбинат
Маховая удочка на Карпа на Платниках
Не жалуюсь на память, помнится, один из "комлепоклоннической фракции" предлагал другому не ставить крест на всей продукции "Сабанеева" из-за поломки "Фотона", а вот как именно случилась поломка, не уточнялось - возможно, подробности излагались в закрытых ресурсах "для своих". Опять же Анатолий (larsson) чуть выше совершенно справедливо заметил, что руки у всех разные, и никто из нас не идеален - даже самый опытный рыболов в определенный момент может заломать самую крепкую удочку... просто потому что чихнул невовремя или мошка в глаз залетела. А возгласы с деланым изумлением типа "Как? Ну как можно сломать???" попахивают лицемерием. Все когда-то происходит впервые, и если с вами чего-то не сдучалось, то это не значит, что этого не может случиться в принципе. Не замеченная микротрещина от удара дробинкой весом 0,2 гр - и через пару
десятков рыбалок колено складывается вроде бы без видимых причин. На самом брендовом "топ-махе". Конечно, у тех, кто просто любуется коллекцией из "30 топовых махов", вероятность такого меньше, но даже у них она все равно существует.
Другое дело, что для некоторых моделей эта вероятность выше, из-за ошибок в расчетах или из-за брака, а может, из-за условий эксплуатации - неважно, в чем причина, но она всегда есть. И отрицать это только потому, что с вашей удочкой этого не было, по меньшей мере странно.
 
С нами с
01.03.2015
Сообщения
1 034
Репутация
2 671
Откуда
Тамбов
Маховая удочка на Карпа на Платниках
http://www.rusfishing.ru/forum/showpost.php?p=8450218&postcount=5302
Для тех, кто забыл! Спасибо реакции на форуме. Оставила сообщение. Я не лгу! Мне этого не надо! И я никогда не говорил, что фотон ломучая удочка. Все с ней нормально. Просто все бывает на рыбалке, с любым человеком и любым орудием лова. Да и запчасти же кому-то продают. И я не додумываю и не придумываю. Просто оно мне не нужно!
 
С нами с
11.12.2010
Сообщения
1 957
Репутация
6 173
Откуда
г.Москва,Царицыно
Маховая удочка на Карпа на Платниках
Ну вот опять или снова, напряженный тон в общении. Уже достаточно часто мульти-стадо позволяет себе вольности и не стесняется придумать уже целую фракцию "комле..." кого-то там, видимо прошлогодняя "дискуссия" до сих пор покоя не даёт. Хотя на эту тему уже почти год не разговариваем.

Зато вот что видно, так сказать мнение "местных авторитетов".

"Сломан Фотон на рыбе, кстати на сколько я знаю там был карпик на 1,5 кг" - вывод авторитетов: "Не умеет ловить, любую палку сломать элементарно и т.д."
Однако, тут ходят легенды как килограммовые голавли вылетают из воды и доставляются без подсака в лодку или на берег.


"Фортекса боло взрывается нахрен зацепившись за листик" - вывод авторитетов: "Кайда гавно"
Однако, если сломать Фотон, то обвинят в криворукости и не понимании как надо ловить махом (вспоминаем голавлей, Фотон не ломается), а если сломать Кайду, то тогда все грехи списывают на удочку. Вот это формула блин:). Но рыбаки с Красивой Мечи, как оказывается, в эти сказки не верят.


"Дайва Мегафорс 420, удилище тонкое, транспортной длиной 1 метр, в боевой готовности 419 см, строй жесткий!!!(вот тут конечно "спецы" не заставили себя долго ждать)" - вывод авторитетов: "Не может такого быть, с такой транспортной длиной жесткого строя там нет, да ещё за такую цену"
Однако, скажу кто не в курсе, когда на примере БХ Гэлакси 500 было предоставлено не большое видео, блин куда-то все сразу разбежались и пропали на пол месяца. Наверно где-то хорошие скидки раздавали, туда и убежали.


P.S. Серёга (Seriy45), спорим на банку опарышей, что этот пост сотрут?)))
 
С нами с
24.05.2007
Сообщения
11 652
Репутация
33 730
Возраст
56
Откуда
Заря/Биокомбинат
Маховая удочка на Карпа на Платниках
Анатолий, передергиваете! Но вот эпитетом "стадо" Вы меня весьма разочаровали. И "авторитетом" тут именно Вы себя позиционируете, причем чванство так и прет из Вас и Ваших апологетов. И чуть что не по-Вашему, и кто-то возразил, вам сразу заговоры мерещатся. И это именно Вы чаще коичите, что "техники никакой, вот и сломал", разве нет? Поищите лучше бревно в своем глазу - о вашей сплоченной группе уже легенды ходят среди продавцов московских рыбмагов! Ей-богу, не шучу. И если Ваш пост удалят, то по делу, потому как оскорбление оппонентов (а "стадо" иначе расценивать не получается) - прямое и открытое нарушение правил общения на Форуме. Про человеческую порядочность умолчу.
 

Сейчас смотрят

Вверх