• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Масленица !!! (Просматривает: 1)

С нами с
13.04.2009
Сообщения
2 952
Репутация
797
Откуда
глубокийНЕгород)))
Масленица !!!
очень люблю толстые блины:laduh: но не получается, чтобы они были пышные и с дырочками, а хочется напечь огромную стопку и с маслом и мёдом и со всякими вкусностями.
Если не сложно распиши как это сотворить.

это сложно написать, передается только на опыте:yes: правда не смогу расписать сколько всего, саму учили на практике...даж не знаю как Вам помочь)))

пс
кста, мы соседи!!!:thumbtwoup:

---------- Сообщение добавлено в 22:26 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:26 ----------

кстати...мед вкуснее к блинам смешать с растопленным сливочным маслом)))
 
С нами с
29.11.2009
Сообщения
9 981
Репутация
3 779
Откуда
Сеть блат-хат по Москве
Масленица !!!
К сожалению... в нашей стране... всё изложено на картинке.
 

Вложения

  • hv1ll6yeylr5.jpg
    78.4 КБ · Просмотры: 50
    hv1ll6yeylr5.jpg
С нами с
11.07.2011
Сообщения
2 188
Репутация
13 196
Откуда
Москва, М. Академическая
Масленица !!!
это сложно написать, передается только на опыте:yes: правда не смогу расписать сколько всего, саму учили на практике...даж не знаю как Вам помочь)))

пс
кста, мы соседи!!!:thumbtwoup:

---------- Сообщение добавлено в 22:26 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:26 ----------

кстати...мед вкуснее к блинам смешать с растопленным сливочным маслом)))
Попробую приготовить по Antipoffски, вроде понятный рецептик а там чутьё подскажет что и как.
А соседи мы как ?:eek: По дому или по Москве:D А то я когда в армии служил на Украине, так у меня земляки - это те которые с Волги были ( по всей её длине) а у хохлов - если живёт в соседнем доме то земляк:D
 
С нами с
11.06.2009
Сообщения
2 346
Репутация
2 916
Откуда
МО, г.Истра
Масленица !!!
Сырная неделя на подходе, Слава Богу! Рецепты блинов это хорошо, а меня больше интересует кто какую муку использует? Я думаю самая лучшая мука "Сокольническая" пшеничная, хлебопекарная:thumbupq:. А вы из какой выпекаете блины и выпечку?
 
С нами с
11.07.2011
Сообщения
2 188
Репутация
13 196
Откуда
Москва, М. Академическая
Масленица !!!
муку в основном использую пшеничную Макфа в/с, один раз взял какую то другую, напёк больше 80 штук под начинку, а они заразы слиплись и рвались. Пришлось идти брать новую муку и всё с начала начинать. Вот я поматерился тогда ))))
 
С нами с
23.09.2009
Сообщения
548
Репутация
486
Возраст
60
Откуда
Не резиновая
Масленица !!!
Основных 3и вида муки которые пока еще держат стандарты
1) 4 Мелькомбинат высший сорт(Упаковка белая с бледно красными полосами)
2) Сокольническая высший сорт
3) Макфа
Если хотите получить стабильное качество то только эти производители. Все остальное несоответствует для использования.
 
С нами с
02.07.2007
Сообщения
2 907
Репутация
4 710
Возраст
48
Откуда
Подольск, МО
Масленица !!!
Вот, кстати, повод для раздумий, хоть и не совсем в тему - сейчас в моду входят свежие (не сухие, то есть, а предназначенные для хранения в холодильниках) макароны (состав мука, яйцо и соль), они гораздо вкуснее, чем такая же лапша, сделанная дома из тех же ингридиентов.

Хлеб у них за бугром вообще заслуживает отдельной кулинарной темы.

Никаких объяснений, кроме как различием в ингридиентах (то есть в муке, ибо она основная), на ум не приходит. Получается, что у них там мука вкуснее :)
 
С нами с
05.03.2010
Сообщения
15 182
Репутация
10 428
Возраст
65
Откуда
Москва Юг липецкая ул.дом 13
Масленица !!!
Основных 3и вида муки которые пока еще держат стандарты
1) 4 Мелькомбинат высший сорт(Упаковка белая с бледно красными полосами)
2) Сокольническая высший сорт
3) Макфа
Если хотите получить стабильное качество то только эти производители. Все остальное несоответствует для использования.

смотря для чего использовать. :yes: дома пеку хлеб вручную. "макфа" не лучший вариант. "юг россии" - :thumbtwoup:
1 и 2 очень хорошо!!!
 
С нами с
13.04.2009
Сообщения
2 952
Репутация
797
Откуда
глубокийНЕгород)))
Масленица !!!
я пользую нордик муку. сегодня поставила блины)))) в дырочку! будем ждать...пока подойдут
 
С нами с
05.03.2010
Сообщения
15 182
Репутация
10 428
Возраст
65
Откуда
Москва Юг липецкая ул.дом 13
Масленица !!!
Вот, кстати, повод для раздумий, хоть и не совсем в тему - сейчас в моду входят свежие (не сухие, то есть, а предназначенные для хранения в холодильниках) макароны (состав мука, яйцо и соль), они гораздо вкуснее, чем такая же лапша, сделанная дома из тех же ингридиентов.

Хлеб у них за бугром вообще заслуживает отдельной кулинарной темы.

Никаких объяснений, кроме как различием в ингридиентах (то есть в муке, ибо она основная), на ум не приходит. Получается, что у них там мука вкуснее :)

тут всё просто!:yes: пшеница бывает,обычно, двух сортов: твёрдая и мягкая.ну так, грубо. пример последней наши совецкие серые макароны. итальяно-спагетти всегда из твёрдых сортов.
в соседней теме народ пишет хлеб не поднялся, весы электронные нада всё до грамма.... время подъёма муки разное!!! :yes: опара хлебная можэт через два часа "убежать" а можэт и через четыре не "поднятся".
 
С нами с
02.07.2007
Сообщения
2 907
Репутация
4 710
Возраст
48
Откуда
Подольск, МО
Масленица !!!
Ну, это многим с детства известно, но причина точно не в этом -дома мы такую же муку из твердых сортов пользовали.
Более того, все нормальные макароны из твердых сортов -а рядом с забугорными и рядом не валялись по вкусу и качеству.

Так что совсем не просто это, как хотелось бы :)
 
С нами с
11.06.2009
Сообщения
2 346
Репутация
2 916
Откуда
МО, г.Истра
Масленица !!!
Сегодня началась Масленица. С праздником!
В народе каждый день масленицы имеет свое название.
Понедельник — встреча. К этому дню достраивались горы, качели, балаганы. Те, кто побогаче, начинали печь блины. Первый блин отдавался нищим на помин усопших.
Вторник — заигрыши. С утра молодые люди приглашались кататься с гор, поесть блинов. Звали родных и знакомых: «У нас-де горы готовы, и блины испечёны — просим жаловать».
Среда — лакомки. В этот день зять приходил «к тёще на блины». Кроме зятя тёща приглашала и других гостей.
Четверг — широкий разгул. С этого дня Масленица разворачивалась во всю ширь. Народ предавался всевозможным потехам: ледяным горам, балаганам, качелям, катаниям на лошадях, карнавалам, кулачным боям, шумным пирушкам.
Пятница — тёщины вечерки. Зятья приглашали в гости своих тёщ, угощали их блинами.
Суббота — золовкины посиделки. Молодые невестки приглашали в гости к себе золовок. Новобрачная невестка должна была подарить золовке какой-нибудь подарок.
Последний день Масленицы — прощёное воскресенье. Все просят друг у друга прощения, кланяются в ноги, а в ответ слышат: «Бог простит». В Православной Церкви считается, что смысл Масленицы – примирение с ближними, прощение обид, подготовка к Великому посту – время, которое нужно посвятить доброму общению с ближними, родными, друзьями, благотворению. В храмах начинают совершать великопостные службы. В среду и пятницу не совершается Божественная литургия, читается великопостная молитва святого Ефрема Сирина.

---------- Сообщение добавлено в 12:20 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 12:04 ----------

Дорогие форумчане! Кто не знает этот замечательный рецепт, хочу поделиться им.
Блины получаются тонкие и в дырочку. Причём, если дырочка большая, то, вокруг нее много-много маленьких... и очень похоже на вышивку "Ришелье".
Кушать вкусно со сгущенкой, мёдом, вареньем, сметаной, колбасой, сыром, солёной рыбкой, икрой, что пожелает ваша душа!
Нам понадобится:
3 и 1/4 ст. молока
1 пакетик сухих дрожжей (8-11 г)
2 яйца
500 г муки
1 ст. л. + 1 ч. л. сахара
1 ч. л. соли
2 ст. л. растительного масла

Приготовление:
1. Развести дрожжи четвертью стакана хорошо тёплого молока, добавив чайную ложку сахара и щепотку соли. Поставить в тёплое место, что бы "подошли".
2. Оставшееся молоко подогреть, добавить "подошедшие" дрожжи, яйца, сахар, соль, муку и хорошо перемешать до образования однородной массы. Добавить растительное масло и ещё раз хорошо перемешать. Накрыть и поставить в тёплое место.
3. Тесто должно подходить 3-4 раза. Подошло - перемешали, подошло - перемешали и т.д. На это потребуется от 2-х до 4-х часов.
4. После последнего подхода - перемешивания начинайте жарить блины. Я наливаю в маленькую мисочку масло, накалываю на вилку половину луковицы или моркови, обмакиваю в масло и смазываю раскаленную сковородку перед каждым новым блином. Блины жарить с двух сторон.
Приятного аппетита!
 
С нами с
05.03.2010
Сообщения
15 182
Репутация
10 428
Возраст
65
Откуда
Москва Юг липецкая ул.дом 13
Масленица !!!
соль добавляют последней.соль угнетаеьт дрожжи!!! вместе с мукой. сахар + дрожжи.:yes: подождать когда вспенятся.
дрожжи: два грамма и после второго подьёма на сковородку. :)
 
С нами с
05.03.2009
Сообщения
327
Репутация
373
Возраст
53
Откуда
Москва
Масленица !!!
БЛИНЫ "ПРОЩЕ ПРОСТОГО" (тонкие)
1. 3 стакана молока,
2. 3 яйца
3. 1 ч.л. сахара,
4. 1 ч.л. соли (я добавляю 1,5 для пикантности),
5. 1 стакан муки,
6. 2 ст. л. растительного масла.
Все смешиваю миксером в емкости в последовательности, в которой написаны ингредиенты. Пробую. Если пресновато, то добавляю соответственно соль/сахар (как я уже писала выше мне нравится, когда посолонее). И на горячую сковородку, смазанную маслом (принцип смазывания, как у Галины), наливаю и "разгоняю" блин. До золотистости с обеих сторон - и готово. Пекутся очень быстро. Поэтому делаю на двух, а то и трех сковородках.
Надеюсь понравится. Приятного аппетита!
 
С нами с
05.03.2010
Сообщения
15 182
Репутация
10 428
Возраст
65
Откуда
Москва Юг липецкая ул.дом 13
Масленица !!!
Nataly

и я так и делаю!:yes: 1.5 муки только.а что бы "дырки" образовались с вечера мисю и на ночь в холодильник.или до вечера. :thumbupq:
в тесто кунжутное масло и сковородку не смазываю совсем.:)
ЗЫ!!! масло и соль добовляю прям перед жаркой!
 

Сейчас смотрят

Вверх